Перейти к содержанию

Ловля лисы капканами


Lovecc

Рекомендуемые сообщения

Охота на лис

Ловля лисиц капканами - один из самых эффективных способов добычи этого зверя. В отличие от других способов охоты - с флажками, с гончими, загоном, где удачи способствуют умения и согласованные действия нескольких человек, при пастковому ловле успех охоты зависит от индивидуального мастерства охотника: знание им привычек зверя, умение вибрать место для установки капкана и замаскировать его . Опыт капканного лова добывается только практикой. Однако знание необходимым теоретических основ помогает охотнику быстрее овладеть навыками промысла. В настоящей статье мы хотим поделиться с читателями опросом ловли лисиц и будем рады, если наши рекомендации помогут овладеть этим, наиболее продуктивным способом охоты

В центральных и северо-западных районах европейской части России приступать к пасткового промысла лучше со второй половины зимы. В это время прекращаются частые оттепели, после которых образуется снежная корка, которая мешает установке и маскировке капкана, а глубокий снежно покров заставляет лис пользоваться старыми переходами (ЛАЗами).

 

Основной корм лис - мишевидние грызуны, в поисках которых эти хищники посещают поля, луга, сенокосные поляны

вдоль лесных ручьев и рек, заброшенные поселки, а на дневку ложатся в лесу. Промышленный путика для установки капканов на ЛАЗах лучше проложить назад по непроизний лесной дороге, проходящей по лесу в полукилометре от поля или других мест, посещаемых лисами

Лазом считается след, которым зверь прошел не один раз. Установить это несложно даже недостаточно опытному охотнику. На постоянном переходе ямка следа «растоптана», твердая, без осыпей снега. Часто бывают отпечатки коготков в ту и другую сторону. На тропе вокруг свежего отпечатка следа даже после немалого снегопада заметны контуры старой ямки, отпечаток следа более четко, чем зверь прошел бы здесь первый раз

В местности, где по лесу ходит много лыжников и зверь не боится лыжни, устанавливать капкан можно не сходя с лыж, во четвёртым-пятых (в четвертую-пятую) ямку следа. В местах, где люди зимой в лесу бывают редко, лиса к человеческому следа, в том числе в лыжные, относится очень настороженно. Она обычно обращает сторону в нескольких шагах лыжные, идет вдоль нее и пересекает в том месте, где она менее заметна (например, на поляне, где лыжня занесена снегом). В таких случаях, не дойдя до лысого нариска или перейдя его, нужно сойти с лыж и, пользуясь каким-либо прикрытием (кустами, порослью елок, стволами деревьев), подойти к тропинке в том месте, где зверь еще не может видеть лыжню, и здесь установить капкан. Дело в том, что лиса, следуя по тропе, чутко реагирует на малейшие изменения окружающей обстановки. Скрытые подходы к лазу значительно облегчают охотнику маскировки своего следа, что немаловажно при дефиците времени в короткий зимний день. Подходить к месту установки капкана нужно осторожно, стараясь не обломить сук, не сбить с кустов и деревьев висячую на ветвях Кухта, мусор. Соблюдать этого требования нужно неукоснительно при установке капкана в любом месте.

Хорошие результаты дает установка капканов на переходах лис через неширокие лесные реки, особенно если берега обрывистые и крутые, а река долгое время не замерзает. Для перехода через такие водоемы зверь часто пользуется стволами упавших с берега на берег деревьев, наносами валежника, скопившегося где-нибудь в излучине. Капкан ставится перед мероприятием зверя на бревно или в месте зискоку с него. Особенно удобно ставить капкан, если река еще не замерзли: при подходе к месту установки самолова по воде не нужна маскировка своего следа. Удобным переходом через реку пользуются нередко несколько зверей. Ставить капканы здесь можно даже по чернотропу.

Вспоминаю, как во время ловли норок в Костромской области мое внимание привлек сильный мероприятие лысой силы. Осмотрев внимательно берег, я заметил лысый переход: пользуясь кочками, торчащий посреди речушки, зверь перепрыгивал с берега на берег. Этим лазом руда куманек, видимо, пользовалась постоянно, потому что осока на кочках была хорошо утоптанная. Большой Лисовина попался в капкан на следующий же день и хотя был грязный и мокрый, его шкурка совсем не потеряла своих меховых достоинств

Эффективная постановка капканов в лесополосах, состоящие из небольших елок, вдоль железнодорожного полотна. В 11од-московье лисы регулярно ходят вдоль железных дорог в поисках выброшенных из вагонов остатков пищи. Зверь обычно идет по своей тропе серединой лесополосы, обращает из нее, забачачы или причуяв что-нибудь съестное в железные дороги, а затем вновь возвращается на тропинку в лесопосадку. Заходить для установки капкана в лесопосадку лучше не со стороны железнодорожного полотна, а с поля легче маскировать свои следы, которые к вечеру заносит снегом

Мусорщик мусорщиков-лис-мусорщиков можно ловить в бытовых свалок, скотомогильников. Капканы ставятся на подходах зверей с этим местам

Нередко для отлова лисиц охотники используют привада, преподающие в местах, часто посещаемых зверьками. Как привада употребляют ободранные тушки ондатр, трупы павших овец, поросенка, теленка, а также внутренности выпотрошенных на месте отстрела лосей и кабанов. Привада кладут на земле с таким расчетом, чтобы для зверя к ней было не более трех или двух удобных, подходов. На зимнем лове ондатры я обычно складываю в мешок ободранные тушки зверьков, предварительно вспоров им брюхо, несколько километров волоку этот груз по снегу в местах переходов лис, вываливает содержимое где-нибудь в густых зарослях тростника, а на проделанную проходе и других возможных подходах ставлю капканы (три ^-три-три-два-три).

725.jpgЛосиные потроха можно подвесить на стволе дерева, метрах в полутора от земли. Капкан ставится прямо под тушкой, в 15-20 см от основания ствола. Лисицы быстро находят виложенную падаль, однако берут ее не сразу. Не один раз зверь пройдет от привада в пяти - десяти шагах, словно проверяя, лежит на месте даров угощение. Поскольку капкан в привада может простоять долгое время, необходимо позаботиться, чтобы его не занесло сильно снегом. В камышах, например, делается укрытия в виде Шалашик по загнутых по бокам прохода стеблей, в еловом подрос - из согнутых и связанных проволокой верхушек стоящим рядом елок. В густонаселенных человеком районах, где лисы не только не боятся лыжни, а даже пользуются ею в глубокоснежье для переходов, можно ставить капканы под лыжню, неудобство такого лова заключается лишь в том, что по вашему следу могут пройти лыжники и случайно рассторожить капкан, или в самолов попадет какая-нибудь собака, разжиревшие на городских харчах. Ручаюсь, что и в том и в другом случае капкана вы больше не увидите ...

В феврале, во время гонов, лисы любят посещать и мочиться в, торчащие из под снега на опушке, просеке или в поле предметам: квартальных и межевых столбов, кочек, бревен. Постановка капканов у таких мест в разгар гонов всегда бывают удачной. Однажды я поймал лисицу на мочевой точке в брошенной в поле бороны. Причем капкан ставил прямо из проходившей мимо лыжню.

При наличии снежного покрова капканы на лис ставят «в след» и «под след». В первом случае на месте ямки следа деревянной лопаточкой делается углубление, что соответствует величине сводного капкана, в углубление ставится капкан и засыпается снегом. Поверхность разравнивается «заподлицо» с окружающей поверхностью снега, а на месте старой ямки засушенной лапкой лисицы (точно над центром тарелочки капкана) устраивается углубление искусственного следа. Искусственная ямка должна как можно точнее походить на настоящий след и по глубине и по форме. Как и у настоящего следа, у нее воспроизводится даже «поволока» и «виволока». Иногда снег, попавший при маскировке под тарелочку, Смерзающийся, и капкан не срабатывает. Чтобы этого не случилось, я или закрываю края тарелочки комочками (пластинками) снега, либо накрываю тарелочку капкана листом тонкой белой бумаги, а потом уже засыпаю самолов снегом. При установке капкана «под след» сбоку от ямки следа и под него делается углубление (пещерка) по величине настороженного капкана, в которое и устанавливается самолов с таким расчетом, чтобы тарелочка находилась точно под следом. «Потолок» под основанием следа должен быть минимальной толщины. Достигается это осторожным подрезание снега лезвием ножа. Если «потолок» настолько тонок, что тарелочка просвечивает, на нее кладут лист тонкой белой бумаги. Пещерка закладывается слоем снега, ямка засыпается, поверхность разравнивается «заподлицо» с окружающей поверхностью снега. Тщательно маскируется не только то место, где поставлен капкан, но и следы охотника. Первый от капкана следует засыпается снегом из заднего и так далее. Поверхность разравнивается. Большие комочки снега разбиваются тонким прутиком, мелкие - кисточкой - ей же окончательно заривнюеться поверхность. Маскировка можно считать хорошей, если, отойдя от поставленного капкана на несколько шагов, вы не можете отличить это место от окружающей

Ловят лис конечно тарелочными капканами № 2 и № 3. (Про капканы см. в статье А. Жарова в журнале «Охота и охотничье хозяйство», 1984, № 5) Некоторые охотники применяют более мелкий капкан (№ 1), на котором или закрепляют вторую пружину, или с помощью запличок металлических шайб, что надевают на конце, усиливают прочность соединения дуг капкана со стойками основания. Хороши для ловли лисиц большие капканы (№ 5 и № 7), которые практически исключают случаи отмола лап и ухода зверей. Однако эти капканы не транспортабельные.

Приобретенные в магазине капканы требуют предварительной проверки и обработки. Прежде всего их очищают от заводской смазки. Для этого все части капкана сначала протирают тряпками, паклей, промывают бензином, а затем кипятят в воде с примесью сена, полыни, хвои, коры и веток деревьев. Со сторожка и рычага механизма, настораживает, напильником снимают заусенцы, чтобы повысить чувствительность самолова. Особое внимание уделяют устройства приспособления для крепления потаска. Дело в том, что вертлюг в капканов заводского приготовления слаб, он разгибается даже при не столь уж значительном усилии. Новый вертлюг изготавливают из гвоздя или железной проволоки сечением 4-5 мм. Поводок для крепления потаска лучше делать из цепочки длиной 40 см, а если цепочки нет - из стального тросика толщиной 2-3 мм. Потаскать устраивают из обрубка дерева, металлического якоря. В качестве последнего хорошо применять двух-трехкилограммовую гирю. В глубоком рыхлом снегу гиря глубоко проваливается и, не лишая зверя возможности двигаться, в то же время быстро утомляет его. В сильные морозы, пройдя с таким потаскать полкилометра, а то и меньше, зверь выдыхается, ложится и замерзает

К деревянного потаскать цепочку крепят на месте установки капкана железным клином, забивают в обрубок обухом топора. Если в качестве поводок употребляют тросик, вертлюг не нужен. Тросик крепят прямо к кольцу: конец тросика пропускают в него, загибают, на трос и его загнутый конец надевают латунную или железную трубочку, что сплющують, и тем самым делают петельку, необходимую для крепления поводка к Деревянного потаскать. До последнего тросик крепят следующим образом: делают петлю, надевают на сделанный в потаскать паз, и затягивают. Чтобы петля не разошлась, тросик в двух местах намертво крепят двумя скобками, сделанными из 100-мм гвоздей

Капканы хранят в подвешенном состоянии (в мешке) на улице: под навесом, на балконе, в сарае, но никак не в гараже, где пахнет бензином. Перед охотой капканы проверяют, счищают с них наждачной бумагой ржавчину и проваривают в воде с добавлениями хвои и коры деревьев. Носят капканы в рюкзаке, в том же мешке, в котором их хранят. Перед установкой самолов можно натереть хвоей пихты, ели, сосны, корой осины или метелками полыни, то есть тем подручным средством, есть недалеко от места установки капкана. Не рекомендуется натирать капкан прорубь в лесу, в ельнике и, наоборот, хвоей деревьев вполе.

Ставят капканы в холщовых рукавицах или шерстяных перчатках, которые постоянно хранят на улице вместе скапканамы.

Чтобы не таскать с собой лишний груз, шкуру с пойманной лисицы снимают сразу на месте, а мездрят и обезжиривают дома или в охотничьей избушке

В заключение хочу напомнить читателю, что при пастковому ловле лис залогом успеха является наблюдательность, аккуратность и терпение. Начинающему охотнику лучше поставить за день, как говорится, «по уму» три капканы, чем десять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период гона капканы на лису можно устанавливать на норах где проходят свадьбы. Предварительно из норы берется грунт и рассыпается рядом имитиуя расчистку норы лисой. Тогда остальные лисы уверенней будут лезьть в нору и попадут в капкан. Цепочка капкана не должна превышать метра, иначе понорившуюся с капканом лису будет проблематично достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда хотел освоить этот метод добычи лисы!!!Но уж больно он трудоемкий!Лис ловил только по чернотропу на ее переходах через реку(упавшие деревья,бобровые плотины,на вбитых по середине реки бревнах или естественных кочках) но не больше 2-4 лис за сезон.Хотя лисы у нас не то что много ее очень много,так как ей никто не занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году тоже пришел к выводу, что охотой на приваде особого урона лисьему поголовью не наношу и можно брать гораздо больше зверушек, но времени не хватает. Поэтому установка капканов будет новым интересным опытом. Тема полезная, со следующего сезона буду активным ее участником. Лисью лапу уже засушил, капканы взял у товарища (он ими ловил в 80ые, но пружины в хорошем состоянии), деревянную лопатку сделал. Больше всего интересует насколько критично вываривание капкана во всяких снадобьях типа сена, хвои и пр. Недостаточно просто хранить капканы на улице!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловил единожды только в юности корсака в капкан. На новогодних каникулах почти каждый день я возвращался в деревню мимо старых силосных ям, где жили корсаки. И каждый день они меня облаивали с высокой кучи. При подходе прятались в нору. Мне это надоело, и я нашел единственный капкан № 2 типа Тайги, которым раньше крыс ловил, и еще одну единичку. Проходя вечером мимо норы, я аккуратно залез сбоку, щепкой выдолбил у входа две ямки под капканы, снизу припер кусок железного троса от трактора, который ухолил вторым концом куда-то в землю, и к нему просто на проволоку прикрутил оба капкана, поставил их аккуратно, прикрыл салфетками и сверху присыпал трухой из норы, смешанной со снегом. На удачи как раз пошел бухлый снежок хлопьями, который тут же присыпал все мои следы. Всю ночь не спал. Утром чуть свет прибежал к норе. Проволока была утянута в нору. Я потянул за нее - она сопротивлялась и глухо урчала. Долго не мог вытянуть зверя. Сначала показался пушистый хвост, за который я вытащил упирающегося корсака, тот попался передней лапой в двойку. Кое-как его придушил. Вот это и был мой первый и единственный трофей из лис. Настоящих лис ловить не приходилось пока, хотя интересно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лисью лапу уже засушил, капканы взял у товарища (он ими ловил в 80ые, но пружины в хорошем состоянии), деревянную лопатку сделал. Больше всего интересует насколько критично вываривание капкана во всяких снадобьях типа сена, хвои и пр. Недостаточно просто хранить капканы на улице!?

 

Капканы надо обязательно вываривать. Лиса ржавчину чуит под большим слоем снега очень хорошо.Поэтому вываривать надо в еловой хвое,если ловишь в лесной местности и в травяном сборе(полынь,другие пахучие травы),если ловишь в степной.Полезно для финишной маскировки применять кусок лисьего хвоста,им очень ровно получается сглаживать снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Капканы надо обязательно вываривать. Лиса ржавчину чуит под большим слоем снега очень хорошо.Поэтому вываривать надо в еловой хвое,если ловишь в лесной местности и в травяном сборе(полынь,другие пахучие травы),если ловишь в степной.Полезно для финишной маскировки применять кусок лисьего хвоста,им очень ровно получается сглаживать снег.

Евгений, приятель, который отдал капканы рекомендовал вываривать капканы в еловой смоле. Он собирал смолу (примерно горсть на пять литров воды) и кипятил в них капканы. Когда доставал их, то образовывалась тоненькая пленка, которой якобы и хватало на весь сезон. В тот же раствор опускал и сумку в которой хранил капканы и варежки. Но мне показалось это все уж слишком геморройным и решил отложить до следующего сезона.

С хвостами у меня полный порядок, так что замаскируем.

Кроме того, ловить планирую в основном возле свалки и есть надежда, что там лисы менее осторожно отнесутся к металлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вывариваешь капканы в еловой хвое они покрываются темным налетом,видимо в отваре тоже смола присутствует,потому как смолой попахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем привет информация интересная думаю в следующей сезон эта страничка будет востребованной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под эту тему, для затравки хочу 2-3 кп 250 купить. В начале сезона на бобра а с января на лису поставить, на трубах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под эту тему, для затравки хочу 2-3 кп 250 купить. В начале сезона на бобра а с января на лису поставить, на трубах...

Привет Сергей! Меня берет очень большее сомнение,что лисица, сунет туда свою башку!?Я про КП-250!!!

Не настолько глупый зверь,в отличии мелких куньих или того-же бобра!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Алексей!!

Как вариант ловить на норе, когда лиса в ней на днёвке.

Видел в фильме про капканный промысел. В конце концов попытка не пытка :)

Нет - останутся на бобра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Алексей!!

Как вариант ловить на норе, когда лиса в ней на днёвке.

Видел в фильме про капканный промысел. В конце концов попытка не пытка :)

Нет - останутся на бобра.

Согласен!Попытка не пытка,а вдруг да выстрелит :D .А при отлове бобров,этот капкан хвалят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже посмотрел как они там лису ловили. Вот как вариант перекрыть ей выход - это да. Лиса не дура чтобы по доброй воле вот в так вот установленный как в фильме капкан морду сунуть. А если на выходе из норы, когда ей деваться некуда (а там судя по всему вообще просто труба, врытая в землю под дорогой), то запросто попадется, ей просто деваться больше некуда, как проскочить через рамки или сдохнуть с голодухи. С корсаками так вообще проблем не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отнорки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у корсака отнорков практически нет, мало. А вот у лисы не знаю, смотреть по норе конечно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео пособие по снятию шкуры http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1639731

 

Правда глядя на тот как мужик голыми руками это делает , мороз по коже :) на фоне всех наших бесед о бешенстве и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже посмотрел как они там лису ловили. Вот как вариант перекрыть ей выход - это да. Лиса не дура чтобы по доброй воле вот в так вот установленный как в фильме капкан морду сунуть. А если на выходе из норы, когда ей деваться некуда (а там судя по всему вообще просто труба, врытая в землю под дорогой), то запросто попадется, ей просто деваться больше некуда, как проскочить через рамки или сдохнуть с голодухи. С корсаками так вообще проблем не должно быть.

 

что касается установки кп на норах я думаю идея сомнительная т.к. много отнорков а вот в трубах согласен ей просто деваться не куда. я сам добывал лис и енот.собак в трубах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец мой!Царство ему небесное!!! Ловил лисиц нога-захватами.Кому интересно могу описать его способ установки. Но единственное условие,этот способ точно не для горожанина!!! Или жить нужно на самой окраине :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказывай всегда интересно узнать что то новенькое или вспомнить уже благополучно забытое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ловле лисицы в нога-захватывающие капканы!

Жили мы на окраине поселка(лесной поселок). Отец применял капканы №3.Капканы были выкрашены белой краской(цинковые белила).В этом есть свои преимущества(не так капканы ржавеют и не выделяются темным пятном под тонким слоем снега).К капканам была прикреплена цепочка примерно метровой длины и на другом конце крепилась к палке,см 50-70,прямо по центру.Толщина палки была как черенок от лопаты в обхвате.С такой палкой при креплёной по центру,лисица далеко не уходила,везде цеплялась и билась,изматывалась и лапу не откручивала!

Теперь собственно о самой ловли.Отец стрелял бродячих собак и так-же забирал у односельчан отходы от забоя скотины(кишки и всякую требуху) что все равно людьми выбрасывалось! Закладывал круг по лесу на лыжах,примерно в диаметре 150-200 метров и делил этот круг лыжней пополам.В центре круга бросал приваду(требуху или собак) и по мере её съедания обновлял. Начинал закладку привады с середины декабря и целый месяц просто раз в день нарезал круг по круговой и центральной лыжне(хотя думаю в каждый день не обязательно) Лисы привыкали к лыжне и приваде и по ходу собирались там со всей округи))) И вот примерно в середине января,отец проезжал по лыжне(круговой) и считал переходы.Дома брал необходимое кол-во капканов и ехал ставить! Капканы натирал хвоёй еловой и так-же рукавицы(рабочие спецовки) в которых ставил. Капканы ставил с лыжни под след(преимущество в том,что не надо было маскировать свои следы). Способ этот работал и очень даже не плохо!!! Самый удачный сезон 28 лисиц за полтора месяца. А так в среднем 12-15 лис брал не напрягаясь! Но вот и вся технология,ещё одного способа поимки лисицы красной!Может кому-то и пригодится! Всем удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно скажу не слышал о таком способе. что называется век живи век учись. уловистость этого способа заключается в том что идя по кругу можно перекрыть все лисьи тропы ведущие к приваде в центру круга повышая свои и уменьшая шансы зверя. надо будет попробовать в следующем сезоне.

 

спасибо Алексей за интересный способ установки капканов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...