Перейти к содержанию

Ловля норки, хоря, колонка, горностая, выдры капканами


Lovecc

Рекомендуемые сообщения

Свалил чертов грипп. В единственный выходной хотел хоть разведку провести, но сил оказалось еще меньше, чем рассчитывал. Хватило только на то, чтобы достать и осмотреть капканы. Лежали родимые все лето на балконе. капканы КП-120 - 9 шт., было 10, но в прошлом сезоне один уперли. Есть еще односторонних (забыл как называются) 3 шт. - те пойдут на куницу, ну и тарелочных стандартных куничьих штук 6 - тоже на куничку пойдут. Растроился, уж как получилось что кп-хи остались со взведенными пружинами сам не знаю, но пара проведенных взводов-схлопов показали, что если пружины и подсели, то практически незначительно - бьют на ура, остальное практика покажет. Погода пока - дождь да пасмурно, мороза нет, снега естественно тоже, все водоемы до сих пор открыты. По всем прогнозам к концу недели должно быть уже до - 6 и снег. За лето неоднократно видел самих норок и следы их пребывания, поэтому сильной убыли количества норки не замечено. Посмотрим чем закончится норкоцид этого сезона. За прошлый сезон мною было взято 10 норок и одна куница. Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Жень, в этой теме кажись будет к месту ссылка на ту книгу что скачивали мы.У тебя инет пошустрее,может как то выложить можно?Книга то забавная,вроде.

Ну и как бы те птичкины голоса ишшо выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот, наконец-то сподобился поставить капканы на норку. Не много, Всего 5 штук, сколько успел. Во-первых норки стало явно меньше, что их цитадель - огромный городок, где было много нор и отнорков - снесли бульдозером, похоже вместе с норками, и завалили песком. Норка равномерно рассосалась вдоль всего берега реки. Пошел на запасной аэродром - маленький городок. Норка есть, но не много, и какая-то мелкая. Только один кот порадовал - расстояние между прыжками почти в метр, следы как у куньки - красава! Надо будет его потом выследить где он обитает. Окутал все тропки капканами - вышло 4 штуки, больше никак да и нецелесообразно. Капканы все проходные, давящие, КП-120. Еще проблема - после дождя вся норка ушла под эту корку наста, на поверхность почти не выходит, соответственно и капкан хрен поставишь, но везде видны продушины, небольшие выходы, значит зверь есть, а это главное. Нашел проходную тропу метрах в 200 от городка, это тропа от другого городка, связующая так сказать, перегородил ее пятым капканчиком, на этом день закончился. Влет сбил рябинника, после чего бошка чуть не треснула от боли после вчерашнего абрау дюрсо... Свалил домой. Проверить смогу только 4 числа. Вопрос не в том попадется или нет, вопрос в том - сколько :D. Фото нет, фотик не брал, на проверку возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дырках,где выход на поверхность хорошо поставить тарелочные.Бум ждать до 4-го.

В моих угодьях и моих условиях не проканает по нескольким причинам:

1. эти выходы "одноразовые", не повторяющиеся. Судя по всему норка сбивается с основной тропы под снегом обследуя прилежащую территорию, иногда выходит на поверхность чтобы осмотреться, и через метр-два снова зарывается, нигде не нашел за три ночи повторного выхода.

2. Палево. Ловлю на окраине огромного песчаного карьера, где добывают песок из реки. Кругом шорохаются собаки и служивый сброд, проверяющий исправность оборудования, труб и тд и вечно полупьяный, плюс рыбаки, плюс сетевики (кто сетями ловит). Среди этого безобразия появилась пара лис, несколько стаек куропаток (всегда там) и пара русачков. Видел свежий малик да не стал трогать, посто жалко зверя. Решил для начала вывести стаю койотов, которая там поселилась. В общем велик шанс что элементарно упрут.

3. Для использования тарелочного капкана нужна приманка, а лишний раз привлекать внимание койотов не хочется. На дохлую норку в капкане им плевать, а вот живая и воняющая (а живые в капкане они страшно воняют!) - их очень даже привлечеь. Прелесть проходных в том, что их не надо каждый день бегать проверять, а тарелочные хочешь не хочешь а надо, норка в камыше даже в лютый мороз не замерзнет, скрутит весь ближний камыш в кучу и будет в ней сидеть. Знаю, проходил этот этап, так что пока только проходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера уже в 15.30 наконец-то смог вырваться проверить капканы, уже не переставить так хоть проверить... Только поставил машину, вышел, смотрю - напротив капканов ошивается какой-то мужичок, оказался правда рыбаком, но каким-то подозрительным. Увидел меня, потихоньку смылся. Взял рюкзак, пошел сначала проверил тот который стоял на проходной тропе - пусто, свежих следов не было. Мужичок тем временем камышами тихонько свалил. Как заяц, запутывая следы, зашел по тайной тропке в камыш. Второй капкан тоже пусто, свежих следов нет. Третий тоже стоит. Четвертый стоял прямо на чистом месте перед норой в снег на мощной тропе - приличных размеров кот. Ага, начало есть. Пятый стоял в 8 метрах от первого на той же тропе, только уже в камыше, заглядываю через камыш и вижу через иней темное пятно - ага, и в этом есть, ну что ж, для начала очень даже не плохо!

post-3-0-86845800-1294211022_thumb.jpg

post-3-0-81844500-1294211104_thumb.jpg

post-3-0-11046200-1294211201_thumb.jpg

post-3-0-48593100-1294211285_thumb.jpg

post-3-0-64236100-1294211352_thumb.jpg

post-3-0-60635800-1294211432_thumb.jpg

post-3-0-79766100-1294211494_thumb.jpg

post-3-0-45208400-1294211554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! С Полем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно Диман! Жень, народ требует показательного изготовления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем пасиба! Не-не-не, ну нахер, с этими вонючками я возиться не буду, терпеть их не могу, только на шкурки, и то в сыром виде на продажу, даже выделывать сам не буду... За белкой на днях пойду если морозов не будет, вот та на чучело и пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем пасиба! Не-не-не, ну нахер, с этими вонючками я возиться не буду, терпеть их не могу, только на шкурки, и то в сыром виде на продажу, даже выделывать сам не буду... За белкой на днях пойду если морозов не будет, вот та на чучело и пойдет.

ООО, ну белка тоже хорошо! Очень антиресно сам процесс залицезреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всей честной компании. С белкой никак, морозы давят... Сегодня после обеда выбрался наконец-то в угодья, просто прогуляться, проверить капканы да при возможности переставить. Долго колебался что брать - Эда или двустволку, потом решил взять все-таки эда, несмотря на мороз под -20. Только приехал на место, поставил машину, вышел, как в 40 метрах увидел шныряющего в камышах койота, тут же его и положил. Пробежка в десяток метров и кульбит. Проверил капкан на "проходной тропе" - пусто, норка из-за морозов не ходит, сидит в норах да под снегом, свежих следов нигде нет. Решил просто прогуляться, да заодно посмотреть места для капканов. Прошелся берегом реки - дроздов - тысячи, носятся толпами между кустами лоха серебристого и полыньями на реке, в общем жрут, срут и пьют. Пульнул несколько раз, да все мимо, только перья летят. Да и не больно то и хотелось, хотя стрелять можно было сколько угодно, но жалко было винтовку на морозе студить, вдруг по делу пригодится. Нашел табунок куропаток, которых потерял еще по декабрю, ага, вот куда передислоцировались. Свежие следы были, но видать рыбаки или собаки спугнули. Перешел реку, прошелся камышами, наткнулся прямо около дороги на тарелочный капкан. Гы, оптимистическая конкурирующая фирма. Сфоткал чтобы показать как НЕЛЬЗЯ ставить капканы.

 

Вернулся на свою сторону, проверил оставшихся два капкана, оба стоят в куржаке, свежих следов нет. Похоже выловил пару, которая жила в этих норах либо норка проста не выходит на снег из-за мороза. Решил пройтись в обратную сторону по реке, заодно проверить старые норы, которые не трогал уже пару лет. Там целый жилой комплекс, многоуравневый, многолетний, под здоровеным кустом ивняка. Тихонько залез под куст - мать моя женщина! Там целый проспект! До земли почти вытоптано! Но всего один выход, от него в камыши две норы, одна мощная, вторая послабже. ПО следам видно, что живет не меньше 3-5 норок. Первую перекрыл в двух местах - в метре от выхода и при входе в камыши. Вторую только в 1,5 м. от выхода, больше никак. Итого 3 капкана. Дрозды в это время садились на куст пачками и чуть ли не срали мне на голову, хотел было сфоткать, да фотик на морозе сдох. Капканы сфоткал, фотки будут позже.

 

Зы. Нашел место дислокации русака - огромный куст лоха серебристого, под ним все вытоптано буквально до земли, все в катюхах русачьих, погрызах. Сверху просмотрел куст - выхода нет, зайца тоже не углядел. Было бы ружье- турнул бы, а так не взять. Оставил авантюру на утро. Все с нетерпением ждем завтрашнего утра. :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанные фотки.

1. Тарелочный капкан конкурирующей фирмы. Так НЕЛЬЗЯ ставить капканы, шансов - ноль. Как до сих пор не уперли до сих пор не понимаю... кстати! пару лет назад у меня уперли такой капкан! надо будет проверить....

2. Капкан № 1. Стоит на центральной тропе, в 1 м. от норы.

3. Он же, более полным кадром.

4. Капкан № 2. Стоит в 3 м. ниже по тропе от первого капкана у входа в укамыши.

5. Капкан № 3. Стоит на боковой тропе, примерно в 1,5 м. от норы и 1,5 м. от первого капкана.

 

Дальше просто дрозды :blink:. Вот вам доказательство того, о чем я всегда говорил - дрозду всегда и в любой мороз надо пить. Это его жизнь, без воды зимой дрозд не сможет, ему надо именно запивать ягоду.

post-3-0-90734700-1294592411_thumb.jpg

post-3-0-35999700-1294592573_thumb.jpg

post-3-0-87520600-1294592662_thumb.jpg

post-3-0-00982600-1294592735_thumb.jpg

post-3-0-99016000-1294592830_thumb.jpg

post-3-0-51564100-1294593113_thumb.jpg

post-3-0-84978400-1294593201_thumb.jpg

post-3-0-96216000-1294593313_thumb.jpg

post-3-0-30073600-1294593402_thumb.jpg

post-3-0-82079200-1294593563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Вот ты мне сейчас умную мысль подсказал. Вчера мужики нашли, болотце какое-то не замерзшее. Я и раньше в округе наблюдал дроздов, да про болотце не знал. Все думал, чего они тут в округе кучкуются. Теперь понимаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. В 12 смог вырваться на проверку капканов. За ночь резко потеплело, на улице всего - 18, лето! Солнышко греет, тишина, красота! Зверь оживился за ночь, повыползал, носиться давай по полям. Еще пока ехал приметил, сколько за ночь маликов заячьих прибавилось, все избегано! Приехал на место, встал с бугорка, смотрю на речку - блииин! Прямо вдоль камыша, где стоят мои капканы - целый палаточный городок вырос! Рыбаки тоже среагировали на потепление, повыползали на солнышко, окуньков аквариумных таскают. Косюсь на свой куст - даже издалека вижу - чернеет. Ага, что-то есть, ну да в этом я и не сомневался. Как только туда лезть-то чтобы не спалиться?

 

Ну чего делать, спрятался за свой куст, подкрался к нему, заполз в него по пластунски, а там уже в прямом смысле на карячках полз к своим капканам. Итак, капкан № 1 - сбит! Я охренел - первый раз капкан просто сбит! Как его норка умудрилась сбить вообще ума не приложу! Но факт есть факт. Дальше капкан № 2 - сраюотано красиво, как раз за головой схвачено, довольно крупная кошка. Аккуратно снял капкан, попытался выкрутить норку, но никак. Всем хороши давящие капканы, один только у них грандиозный минус - зверь так обмерзает вокруг дужек капканов, что приходится тащить капкан домой, и только после оттаивания зверька можно извлечь капкан, соответственно какая-то часть капканов все время таскается с собой на замену.

 

Капкан № 3 - тоже красиво, средних размеров котик, тоже пойман как надо, за шею и туловище, тот даже дернуться не смог. Уложил обоих зверей в рюкзак, перезарядил капкан № 1 и заменил № 3 новым, больше никак. Выползал минут 10 наверно, чтобы не спалиться. Посмотрел следы, судя по следам обходов, звери еще есть, и не один. Сходил на то место, где поймал первую пару - тоже свежие следы по той же тропе, ага, переспектива есть, капканов блин с собой уже не было. Завтра поеду снова проверять. А дроздов кругом!!! .. в дроздовой теме выложу :unsure:

 

Вот такие дела.

post-3-0-49164100-1294666200_thumb.jpg

post-3-0-54052300-1294666345_thumb.jpg

post-3-0-19392100-1294666433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарствую! :D Походу я один пока тут такой, но мне нравится. Есть в такой ловле что-то свое, ощущение расставленных ловушек, предвкушение добычи! Еще незабвенный Аксаков писал 200 лет назад об этом так:

 

Кажется, что можно найти привлекательного в этой охоте? Но именно в том

состоит тайна всех охот, что их нельзя объяснить и определить. То, что

покажется не охотнику смешно, скучно и нелепо — горячит, тревожит и радостно

волнует сердце охотника. Я сам с удивлением и вместе с удовольствием

вспоминаю, как горячо некогда охотился за маленькими зверьками. Расставив

десятка полтора разных поставушек по таким местам, где добыча казалась

вероятною, воротясь поздно домой, усталый, измученный от ходьбы на лыжах, —

не вдруг заснешь, бывало, воображая, что, может быть, в эту минуту хорек,

горностай или ласка попала в какую-нибудь поставушку, попала как-нибудь

неловко и потому успеет вырваться в продолжение зимней, долгой ночи. Рано

проснешься поутру, оденешься задолго до света и с тревожным нетерпением

Дожидаешься зари; наконец, пойдешь и к каждой поставушке подходишь с сильным

биением сердца, издали стараясь рассмотреть, не спущен ли самострел, не

уронена ли плашка, не запуталось ли что-нибудь в сильях, и когда в самом

деле попалась добыча, то с какой, бывало, радостью и торжеством

возвращаешься домой, снимаешь шкурку, распяливаешь и сушишь ее у печки и

потом повесишь на стену у своей кровати, около которой в продолжение зимы

набиралось и красовалось иногда десятка три разных шкурок.

 

 

Так-то, господа Охотники! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! С Полем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смог на полчаса вырваться в угодья. Во всех капканах пусто, кроме "капкана № 1" - там была норочка. Некрупная, но симпатишная. Ну я в принципе и расчитывал на то, что в этих двух капканах обязательно должно было что-то попасться. Норка была припорошена снегом, попалась пару дней назад. Очистил от снега, оказалось что норка шла домой с добычей - тухлым карасем из своих закрамов. Этого карася, вмерзшего в снег, порядочно погрызли товарки несчасной. И самое прискорбное то, что попалась она вместе с частью этого карася, и так с ним и замерзла насмерть, поэтому пришлось переть ее домой и размораживать в квартире... бля... мало того, что она сама по себе вонючая, так еще и в тухлой рыбе! Я пока ее шкурил чуть не проблевался! Больше всего меня удивила во всем этом абсолютное равнодушие к виду и запаху моей спутницы, которая сидела в паре метров от меня за спиной и преспокойно пила чай, пока я шкурил эту вонючую зверюгу...

 

Успел переставить один капкан - в довольно симпатишном месте, думаю в ближайшие дни должен быть результат. На обратонм пути в паре км от места лова успел мельком осмотреть другое место - вдоль берега кругом тропки, так что перспектива есть! А то в своем месте я уже подвыловил крысюков, хотя еще штук 5 там по камышам ползает. И среди них огромный котяра, никак его выловить не могу!

post-3-0-08288100-1295193266_thumb.jpg

post-3-0-09349900-1295193465_thumb.jpg

post-3-0-76300300-1295193557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Полем! А сколько у норки в год приплод? Не знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиба! Петрос, вот нашел по потомству норки:

 

Потомство американской норки

Гон у норки бывает в марте—апреле, хотя активность зверьков резко возрастает уже во второй половине февраля. В брачную пору они особенно активны, бодрствуют днем и ночью, вытаптывают много троп вдоль крутых берегов. Самцы между собой отчаянно дерутся, то и дело выясняя отношения.

Щенки появляются обычно в мае. Количество их в выводках достигает 9—12 (на зверофермах даже 18), но чаще 4—6. Рождаются норчата 8—10-граммовыми крошками, глухими и слепыми, но растут очень быстро и в месячном возрасте вылезают из норы, ползают, пробуют есть рыбу, раков и другую приносимую матерью пищу.

В два месяца начинают приучаться к самостоятельности, в августе не хуже родителей бегают и плавают, а к началу октября окончательно становятся взрослыми. До осени доживает около двух третей сеголетков, но в октябре норочье поголовье на 50—70% состоит из них.

Интересен такой факт. До 5—6-недельного возраста норчата не обладают свойством терморегуляции, поэтому имеют температуру, равную температуре гнезда или внешней среды. При охлаждении они пищат, а при 10—12° С умолкают, перестают шевелиться — у них наступает летаргическое окоченение. Сердце и легкие перестают нормально работать, реакция на окружающее отсутствует.

Создается полное впечатление клинической смерти. Но даже после охлаждения тела до 0°С и пребывания при такой температуре в течение нескольких часов, затем согревшиеся до 10—12° С, они вновь начинают подавать признаки жизни: шевелиться, попискивать, а при 30—36° С полностью оживают. Просто поразительно! Такая феноменальная устойчивость к переохлаждению детенышей способствует их выживаемости даже в том случае, когда мать вынуждена оставлять гнездо на долгое время.

У норки сильно развито чувство дома, кочует она редко, и почти всегда ее к этому вынуждают особые обстоятельства. Молодняк до следующей весны обычно держится на родительском участке, сообща пользуясь норами, тропами, лазами, а весной разбредается в поисках свободных угодий.

Основными врагами норки являются соболь, харза, колонок и крупные хищные птицы.

Очень редко ее ловят лисица и волк. Нападений со стороны выдры мне наблюдать не приходилось: оба этих хищника в Амуро-Уссурийском крае уживаются на одних и тех же водоемах, причем где много выдры, как правило, много и норки.

Вероятно, это обусловлено тем, что норка слишком мала для нападения на выдру, а та отличается известным благородством поведения.

Взято отсюда: http://www.dikiezveri.com/norka5.html

 

От себя добавлю что у нас плотность норки очень большая. Думаю. что на протяжении 10 км обитает несколько сотен этих зверьков. Я как уже говорил раньше - ловлю всего на 200 метрах береговой линии. В прошлом году на этой же дистанции взял 10 штук, в этом году уже 5 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиба! Блин, так приятно, чесслово! :)

 

Вот с того же сайта нашел инфу, которая полностью подтверждает мое сложившееся представление о норке, основанное только на моих наблюдениях:

 

Поголовье американской норки

Осенью 1965 и 1966 годов я занимался учетом поголовья норки на Хоре и Бикине и сейчас уверен, что в те годы мы наблюдали «взрыв» — лавинообразное нарастание численности акклиматизанта.

На некоторых участках рек добывали по 7—8 зверьков с 1 километра поймы, а за сезон охотник на небольшом отрезке реки ловил их до сотни.

В большинстве районов края норка вышла на первое, второе и третье места в пушных заготовках, общая стоимость норочьих шкурок достигала 10—14% стоимости всей добываемой пушнины. Все это породило большие надежды, однако за «взрывом» последовало неожиданное и резкое сокращение численности.

Перенаселение для любого вида часто чревато губительными последствиями: распространяются болезни, падают темпы размножения, повышается смертность.

Но это особенно характерно для вновь формирующихся популяций «иноземного» происхождения: сначала численность стремительно возрастает, плотность становится чрезмерно большой, а потом наступает резкий спад. И дело тут не только и не столько в нехватке кормов или заразных болезнях. В жизни вида постоянно действуют механизмы регулирования численности.

Мы знаем только, что активность размножения обратно пропорциональна численности вида: с увеличением поголовья она снижается, и на каком-то предельно допустимом его уровне размножение может вообще прекратиться. Механизм же регулирования численности нам пока неизвестен.

В последующие годы поголовье норки начало восстанавливаться, но такого высокого уровня, как в 1962—1965, годах, она уже вряд ли достигнет.

 

Получается так, норка как карась - чем больше ловишь - тем больше ее становится! Сделаю акцент на том, что речь здесь идет исключительно об американской норке, которая не является естественым видом у нас, а была акклиматизирована. Наша родная европейская норка из-за этого аккупанта теперь вымирающий вид и занесена пркатически во все Красные книги. Американская норка более крупная и более агрессивная, и попросту вытеснила нашу родную европейку с ее мест обитания. Вот и получается теперь, что вместо европейской норки и выхухоли у нас - американская норка и ондатра. Человеку может и польза от такой акклиматизации, а вот природе один вред.

 

О, вот оттуда же, почти слово в слово:

Убегая со звероферм Швеции, Норвегии, Финляндии, Англии, ФРГ, Исландии и других стран, она быстро осваивалась на воле, дичала и стихийно образовывала «вольные» популяции. С 60-х годов в Швеции охотники ежегодно добывают по 16—18 тысяч американских норок, в Норвегии — до 8 тысяч. Немало ловят их охотники и других стран.

А в Финляндии неуклонно растущее поголовье убегающих со звероферм, дичающих и быстро размножающих норок серьезно озаботило охотничью общественность. Впятеро за 10 лет увеличилась добыча норок, но это не приостановило рост его численности. «Иноземец» стал уничтожать водоплавающую дичь, ондатру и даже своего более слабого родича — европейскую норку.

Кстати, американская норка уже почти вытеснила европейскую со значительной части естественного ареала, и это одно из серьезных отрицательных последствий интродукции американской норки в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...