Перейти к содержанию

Трапперская курилка.


Petros

Рекомендуемые сообщения

Неее ну его доверие это...Этой зимой все свои капканы собрал и домой упер...

Но я тоже КП-120 домой унес,их то что страшновато оставлять :) Тем более ставил то рядом с городом,вроде болтающихся по путику не было,но все-же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях брат звонил.Работает он на ж/д. Дак вот вот рассказывал,что были они на одном перегоне(работали),а когда шли в сторону станции,от железки рванула лесная куница.Перемахнув полотно скрылась в чаще подроста. Его заинтересовало,что она там делала?Рядом под маленькими елками было гнездо глухарки и куница видимо нашла его и лакомилась или таскала их.Так как было всего одно яйцо и не много скорлупы рядом. Где то я читал,что куницы разоряют гнезда тетеревиных и не только.

Брат говорит за всю жизнь,первый раз вижу куницу днём и почти летом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в мае, когда к родителям ездил, три куницы насчитал задавленных машинами, причем видно было, что недавно. То ли миграция у них в начале мая, то ли активность такая большая, но было удивительно. До этого вообще никогда не видел сбитых куниц. А в субботу русачка видел раздавленного, жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Белоруссии решили депортировать бобров

 

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии предложило переселять бобров из одной части страны в другую, чтобы регулировать их численность. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на замминистра ведомства Виталия Кулика.

 

«К примеру, в Витебской области есть территории, где очень низкая численность бобров, туда и будем переселять их с Полесья, где их избыток», — сказал он, подчеркнув, что животных отстреливать не планируется.

 

Вопрос о переселении бобров возник из-за значительного увеличения их популяции. В настоящее время в республике, по данным специалистов, живут свыше 60 тысяч особей. Их численность превышает оптимальную примерно в два с половиной раза. Бобры заселили многие мелиоративные каналы и построили там плотины, в результате чего оказались затопленными большие участки леса.

 

Кроме того, в последнее время фиксировались случаи нападения бобров на людей. Один из таких инцидентов привел к гибели человека (бобр прокусил ему бедренную артерию, в результате мужчина скончался от кровопотери до приезда медиков). Эксперты связали участившиеся конфликты человека с грызунами с аномальной паводковой ситуацией.

 

Стоит отметить, что в Белоруссии в настоящее время разрешена охота на бобра, однако для нее необходимо получить разрешение. Кроме того, охотиться на этого грызуна можно только в светлое время суток, в то время как бобр ведет ночной образ жизни.

 

Лента.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охотиться на этого грызуна можно только в светлое время суток

Интересно,относится ли это к охоте на бобра с капканом? Да и восприятие светлого времени суток у каждого своё. Туча на небо пришла -собирай монатки(потемнело)? Чудят бульбаши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,относится ли это к охоте на бобра с капканом? Да и восприятие светлого времени суток у каждого своё. Туча на небо пришла -собирай монатки(потемнело)? Чудят бульбаши.

Относится! только в светлое время суток.

Лента.ру спиз...ла. охота безружейным способом разрешена с 1августа по 1 марта- т.е. полгода. с ружжом на месяц меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дня два назад стою у переезда, маму с поезду встречаю, смотрю дорогу перебегает кто то, то ли хорь, то ли каменка, вот и подумал а в лесополосах никто ловить не пробовал? удобно же, где деревень нет, от станции до станции путик сделал и все.

Частенько на поезде едешь видишь то лис то еще зверушку какую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дня два назад стою у переезда, маму с поезду встречаю, смотрю дорогу перебегает кто то, то ли хорь, то ли каменка, вот и подумал а в лесополосах никто ловить не пробовал? удобно же, где деревень нет, от станции до станции путик сделал и все.

Частенько на поезде едешь видишь то лис то еще зверушку какую....

Вполне нормальный вариант, я в середине 80-х, отезжал от города до 4 остановки на электричке и брел лесополосами и околками до 3 станции попутно ставил капканчики в лесополосках, и околках. Не то что бы много ловил, но первоначальный опыт преобрел. Посеял штук 15 капканов. Почемуто в лесополосах вдоль путей всегда поземка и все следы и метки заметает, а затесок не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравы будьте, бояре. Читаю форум с ноября, есть чему научиться и думаю будет чем поделиться. На пушнину с капканами охочусь самостоятельно лет с 16ти. Принимайте в компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравы будьте, бояре. Читаю форум с ноября, есть чему научиться и думаю будет чем поделиться. На пушнину с капканами охочусь самостоятельно лет с 16ти. Принимайте в компанию.

Вливайся Владимир,мы всегда тут рады видеть,таких же помешанных на промысле как мы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В последнем абзаце про капканы интересная вещь написана, интересно это только в Ленинградской области додумались прописать о наличие сертификата соответствия ногозахватывающих капканов??? http://fauna.lenobl.ru/ohota/ohota_open

 

Я так думаю если я куплю капкан сертифицированный из канады, то и ловить им можно???

Сроки открытия охоты в Ленинградской области

Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области информирует о том, что в связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2012 года № 395 «О признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации», в том числе и постановления Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18 «О добывании объектов животного мира отнесенных к объектам охоты», с 15 июня 2012 года охота на территории Ленинградской области осуществляется в соответствии с Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.11.2010 г. № 512 (в ред. Приказа Минприроды России от 08.11.2012 г. № 373).

29 декабря 2012 года начало действия документа регламентирующего параметры проведения охоты на территории Ленинградской области. Постановление Губернатора Ленинградской области от 29 декабря 2012 года № 145-пг «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты на территории Ленинградской области».

Областной закон Ленинградской области от 21 июня 2013 г. № 35-оз «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Ленинградской области»

В соответствии с приказом комитета от 27 марта 2013 года № 2 «О сроках весенней охоты на территории Ленинградской области в 2013 году»

- в южных районах Ленинградской области, которым отнесены Гатчинский, Кингисеппский, Киришский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский, Тосненский муниципальные районы, установлены сроки весенней охоты с 20 апреля по 29 апреля 2013 года;

- в северных района Ленинградской области, к которым отнесены Бокситогорский, Волосовский, Волховский, Всеволожский, Выборгский, Кировский, Лодейнопольский, Подпорожский, Приозерский, Тихвинский муниципальные районы, установлены сроки весенней охоты с 27 апреля по 6 мая 2013 года.

 

В соответствии с Параметрами охоты, любительская и спортивная охота на территории Ленинградской области производиться в следующие сроки:

на лося (все половозрастные группы) - с 15 октября по 7 января,

на взрослых самцов лося - с 1 сентября по 30 сентября,

на кабана (все половозрастные группы) - с 1 августа по 7 января, с 1 июня по 31 июля, с 8 января по 28(29) февраля (до 1 года),

на медведя - с 1 августа по 30 ноября, с 15 апреля по 15 мая,

на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь, а также вальдшнепа и рябчика - с третьей субботы августа по 15 ноября,

на боровую дичь, за исключением вальдшнепа и рябчика, - с третьей субботы августа по 28(29) февраля,

на болотно-луговую дичь с подружейными собаками и ловчими птицами - с 25 июля по 15 ноября,

на боровую дичь с подружейными собаками и ловчими птицами - с 5 августа по 31 декабря,

на зайца (беляка, русака), енотовидную собаку, лисицу - с 1 октября по 28(29) февраля,

на зайца (беляка, русака), енотовидную собаку, лисицу с гончими и борзыми собаками - с 15 сентября по 28 (29) февраля,

на ондатру, водяную полевку - с 1 октября по 28(29) февраля,

на крота - с 1 августа по 25 октября, с 1 июня по 31 июля,

на бобра - с 1 октября по 28(29) февраля,

на норку американскую, белку, рысь, горностая, хоря лесного, куницу, ласку - с 1 октября по 28(29) февраля,

на барсука - с 15 августа по 31 октября,

на волка - с 15 сентября по 28(29) февраля,

весенняя охота на самцов глухарей и тетеревов, селезней уток, гусей, вальдшнепа осуществляется в течение 10 дней для северных <*> и южных <**> районов Ленинградской области соответственно. Сроки весенней охоты устанавливаются специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Ленинградской области ежегодно с учетом климатических условий текущего года для северных <*> и южных <**> районов Ленинградской области.

 

Допустимые для применения параметры охоты <***>:

бурый медведь - с подхода <1>, из засады <2>, с собаками охотничьих пород,

на взрослых самцов лося (во время гона) - с манком (на вабу) <3>,

на самцов глухарей в весенний период - на току <4>,

на самцов тетеревов в весенний период - из укрытия на току <4>,

на гусей в весенний период - из укрытия с подсадным гусем <5> и(или) с чучелами и(или) профилями, с манком <3>,

на селезней уток в весенний период - из укрытия с подсадной уткой <5> и(или) чучелами <6>, с манком <3>,

использование пневматического охотничьего оружия в соответствии с действующим законодательством.

 

Примечания:

<*> К северным районам Ленинградской области относятся: Бокситогорский, Волосовский, Волховский, Всеволожский, Выборгский, Кировский, Лодейнопольский, Подпорожский, Приозерский, Тихвинский муниципальные районы.

<**> К южным районам Ленинградской области относятся: Гатчинский, Кингисеппский, Киришский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский, Тосненский муниципальные районы.

<***>

<1> Скрытое приближение пешком к охотничьему животному.

<2> Использование естественных или искусственных укрытий или их комбинаций (в том числе стрелковых вышек) для охоты.

<3> Подманивание охотничьих животных путем имитации производимых ими звуков или звуков иных объектов животного мира.

<4> Добыча самцов отдельных видов пернатой дичи в весенний период.

<5> Использование гуся/утки для подманивания гусей/селезней утки в весенний период.

<6> Использование макета птицы для привлечения пернатой дичи.

 

Ограничения охоты:

- Выдача разрешений на охоту с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, гончими и борзыми осуществляется при предъявлении документов, подтверждающих их регистрацию и породность собаки.

- При нахождении с собаками в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях независимо от их породности запрещается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием и(или) добычей охотничьих ресурсов, кроме случаев осуществления охоты с собаками, а также их нагонки и натаски в охотничьих угодьях.

 

При осуществлении охоты запрещается:

- добыча самок копытных животных и медведя с приплодом текущего года;

- применение ногозахватывающих капканов, не сертифицированных в соответствии со стандартами, предусмотренными Соглашением о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией.

 

Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве представляются в установленные сроки по месту выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос к людям ловящим в двориках, сколько те функционируют, в смысле сохраняются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот дворики на месте делаю,т.е наломал быстренько веток по толще дворик сделал,лапами еловыми прикрыл да снегом засыпал...делов минут на 10-15....Сохраняются они буквально до того момента как снег начнет таять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот дворики на месте делаю,т.е наломал быстренько веток по толще дворик сделал,лапами еловыми прикрыл да снегом засыпал...делов минут на 10-15....Сохраняются они буквально до того момента как снег начнет таять...

Не, этот вариант мне не катит, мне необходимо капитальное сооружение на несколько лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так категорично Женя.Бывает работает поставушка год два, а потом как обрезало.Смещаются маршруты зверьков по каким то причинам и тебе приходится перемещаться. А потом есть наблюдение что в поставушки на новом месте лучше ловится , скорей всего из любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне необходимо капитальное сооружение на несколько лет...

Сделай сруб как на домах или банях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Cтарый развороченый пень сгнивший или выгоревший изнутри служит несколько лет, после некоторой доработки на 10лет хватает. Вывернутое с корнем в местах перехода зверя толстое, ветвистое дерево, мой самый любимый обьект для установки, на нем ставятся практически все существующие на сегодня ловушки. Если есть еще и дупла с прикорневыим пустотами, это подарок для охотника.

С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, никому не нужны капканы советского производства №2? С консервации... Сам до сих пор такими пользуюсь, считаю что сейчас такого качества уже не встретишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, никому не нужны капканы советского производства №2? С консервации... Сам до сих пор такими пользуюсь, считаю что сейчас такого качества уже не встретишь!

А что там особенного в качестве. Пружины раньше лопались на раз-два, при выдаче капканов на промысле 50 процентов шло в доработку либо сразу в брак. Сейчас Тонаровские капканы на много лучше. Если не верите выложу фото в сравнительном ракурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото постараюсь вечером сделать.

Насчет качества скаже так: капканы с крыглым основанием (не помню как называются) мягко говоря качеством не блещут. Часто гнуться и плохо (на мой взгляд) удерживают зверя. С советскими таких проблем гораздо меньше. Те капканы что у меня были №2 ни одной лопнувшей пружины не видел. В сравнении с Барнаул №1 купил в прошлом году 20 шт. у 2 шт. лопнула пружина в ноябре (температура была не ниже -3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото постараюсь вечером сделать.

Насчет качества скаже так: капканы с крыглым основанием (не помню как называются) мягко говоря качеством не блещут. Часто гнуться и плохо (на мой взгляд) удерживают зверя. С советскими таких проблем гораздо меньше. Те капканы что у меня были №2 ни одной лопнувшей пружины не видел. В сравнении с Барнаул №1 купил в прошлом году 20 шт. у 2 шт. лопнула пружина в ноябре (температура была не ниже -3)

У нас с братом в работе порядка 300 капканов, из них на сегодня штук 50-60 выпуска еще 70 годов. Барнаульских За последние 2 сезона добавили где то 100. Ни одна пружина не лопнула, морозы до -47. Может от партии конечно зависит, но и молитвы читать над капканами выпушенными в СССР не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с братом в работе порядка 300 капканов, из них на сегодня штук 50-60 выпуска еще 70 годов. Барнаульских За последние 2 сезона добавили где то 100. Ни одна пружина не лопнула, морозы до -47. Может от партии конечно зависит, но и молитвы читать над капканами выпушенными в СССР не стоит.

 

Молитвы конечно читать не стоит) Просто есть вариант. Если кому нужны, милости просим.) Но все же удобнее они и уловистее что ли чем №2 барнаул мне кажется. Вообще все в теме купля-продажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...