Перейти к содержанию

Обсуждение капканов: типы капканов, опыт применения, плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

посморю попозже ролик,после отъезда начальства:).Чет в видио все ударились.Надо тоже свои капканы заснять, что и как:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добавлю еще один момент по капкану КП-120. По моим наблюдениям ту же норку он не просто давит. Мелкой норке мне кажется он вообще хребет перебивает, но в любом случае любого пойманного зверя он в первую очередь сильно оглушает, так, что она даже двинутсья не может. Я неоднократно наблюдал, как даже здоровенные коты попав в капкан не могли его даже сдвинуть с места, хотя капкан не был ничем закреплен на тропе, так и лежали в той же позе, в какой их стукнул капкан. Мне кажется это свидетельство того, что капкан не просто душит зверька, а практически убивает его на месте. Ну на прошлогодних фотках это хорошо видно.

 

К этому несравненно полезному свойству капканов нужно относиться очень внимательно и с осторожностью при его установке. Если и не раздробит палец, то по крайней мере ударит так, что потом долго аукаться будет (до сих пор жилу в пальце тянет). Одной рукой пружины капкана очень сложно взвести, это при том, что уже палец не чувствуешь, поэтому "ножницы" или другое заряжающее устройство нужно всегда иметь при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мужики,кто ставил такие капканы (дк 140) ? может кому-нибудь удавалось ловить ими,расскажите пожалуйста!

post-1332-0-88312400-1326374954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю что где я брал там цены пока старые кп250 595руб кп 120 276руб

Мужики, если есть выбор между Кировскими и Сверловскими, какие заказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ловлю свердловскими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ловлю Берёзовскими (Е-бург), хотя надо и теми и теми попробовать, если есть возможность, сравнить их, это тоже важная информация для статистики.

 

Мужики,кто ставил такие капканы (дк 140) ? может кому-нибудь удавалось ловить ими,расскажите пожалуйста!

Мне кажется такие капканы слабоваты. Где-то не такдавно видел видео, где подобным капканом ловили соболя, пришли, а он пополам защемленный живой сидит бедолага. Лично я бы предпочел КП-120 именно из-за их мощности, две витых пружины очень грамотное решение на мой взгляд, нежели архаичная такая вот плоская.

 

Эх, а капканы в кладовке так и проясятся уже на волю... прямо на классику потянуло

 

Сижу я в кладовке

В темнице сырой

Рожденный для Поля

Капкан проходной...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подморозило и я тоже заметил, что капканы позамерзли и срабатывают гораздо хуже (КП-120), как с этим бороться? Парафин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подморозило и я тоже заметил, что капканы позамерзли и срабатывают гораздо хуже (КП-120), как с этим бороться? Парафин?

Парафин, сдается мне , замерзнет. А что на счет свиного сала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подморозило и я тоже заметил, что капканы позамерзли и срабатывают гораздо хуже (КП-120), как с этим бороться? Парафин?

Если вопрос относительно КП-120, то я пока ответа не нашел. Елинственно можно предложить - это отшлифовать место крепления насторожки, чтобы металл был там идеально гладким, без ржавчины. Именно насторожка примерзает. Если она будет идеально чистой и гладкой - тогда пофиг мороз, усики будут свободно и легко вращаться в любую сторону, капкан сработает. Сделал такой вывод по одному капкану - он плохо взводился, и я слегда шлифанул кромку насторожки. Теперь его хрен взведешь, по 15 минут взвожу матерясь, но зато и насторожка слетает при касании к усикам.

 

Еще очень важный момент! Не вздумайте гнуть или подтачивать насторожки!!! Дома вам не в лесу! В условиях мороза капканы срабатывают намного легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парафин, сдается мне , замерзнет. А что на счет свиного сала?

Ну не сало точно, в банке с салом или жиром легко ложку ломаещь застывает, а про воск я где-то читал.Но дымаю ev011 прав веточки, листья самое хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На проходных капканах,чтоб не примерзала насторожка,достаточно чуть смазать ее автомобильной синтетикой,та не мерзнет на морозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос относительно КП-120, то я пока ответа не нашел. Елинственно можно предложить - это отшлифовать место крепления насторожки, чтобы металл был там идеально гладким, без ржавчины. Именно насторожка примерзает. Если она будет идеально чистой и гладкой - тогда пофиг мороз, усики будут свободно и легко вращаться в любую сторону, капкан сработает. Сделал такой вывод по одному капкану - он плохо взводился, и я слегда шлифанул кромку насторожки. Теперь его хрен взведешь, по 15 минут взвожу матерясь, но зато и насторожка слетает при касании к усикам.

 

Еще очень важный момент! Не вздумайте гнуть или подтачивать насторожки!!! Дома вам не в лесу! В условиях мороза капканы срабатывают намного легче.

На Кировских я считаю что есть смысл подпилить торец насторожки, создать строго прямой угол ( там видно что обрублено на станке и не очень строго, дан запас в высоте насторожки) для того чтобы была возможность настораживать потоньше. И еще немного длинноваты болтики (оси рамок) их подтянуть( убрать лишний зазор) подпилить и подзаклепать со стороны резьбы. В общем отличные капканы, и качество изготовления на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас вот придут кировские кп 120, поглядим, что там и как, авось, не совсем руки из ж... может тоже попробую смастрячить:) Пружинки то мы навивали на приспособе одной, вечером дома попробую нарисовать.. а руками гнуть пружины не айс, помню, тоже делал так, мало приятного:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теплый прием.

 

 

 

 

Нолевкой ловить норку не стоит,проловы могут быть.Лучше всего №1 и №2 с одной пружиной.

 

Нолевку ставил, т.к. больше не было ничего, так сказать проба пера. Сейчас ждут обработки капканы Тайга №1 с одной пружиной и Тайга №2 или 3 непойму с двумя пружинами. Понимаю что капканы не ахти, но думаю что на куньих должно пару сезонов отработать. Тем более что достались за спасибо. Проходные вот жду КП-120, все никак не привезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с нолевкой у меня уходила,по чернотропу.....весь завал перерыл тогда, так обидно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помню взял тройки Тайги, зажал себе три пальца, выдернул их и забросил эти "капканы" куда-то в гараж.

А вот на болотных островках вполне можно ловить ими уток на дневках. Единичкой, даже обматывать не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помню взял тройки Тайги, зажал себе три пальца, выдернул их и забросил эти "капканы" куда-то в гараж.

А вот на болотных островках вполне можно ловить ими уток на дневках. Единичкой, даже обматывать не надо)

 

Я не агитирую за Тайгу, понимаю что не самый удачный капкан. Но думаю в определенных условиях должны работать хоть пару сезонов. При установке на куницу, ставить на перекладине так что бы попав в капкан спрыгнула и повисла, когда висишь особо не повыдергиваешь лапу, то же при установке на земле ставить с очепом и противовесом. На норку поставил так чтобы попав в него свалилась в воду и утонула, ручей у нас не замерзает т.к идет с очистных сооружений. Ту норку которую поймал в Тайгу-0 схватило за пальцы, плюс стоял потаск из верхушки елки, при рывках зверька ветки елки как бы амортизируют рывок, придумал не сам, где та прочитал :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всех у кого поперло с полем!).

МАХ92,вот ведь уроды,чтобы им пакли поотрывало...

Ловцу,зафотал на трубу фотика не оказалось под рукой,но принцип разглядеть можно,зацени)

 

post-1234-0-91282500-1328716368_thumb.jpg

post-1234-0-09967600-1328716376_thumb.jpg

post-1234-0-53509100-1328716624_thumb.jpg

post-1234-0-27960600-1328716631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергеич, прости дурака старого, совсем из бошки вылетело, слухай: общая длинна 40 см, до соединительного болта 15 см, выемки под проволоку капкана прямо скраю, сделано из полосок стали в 4 мм.

 

Да взводить руками можно, но поверь, на практике на сильном морозе особо не повзводишь (или это у меня руки такие слабые...). И особенно когда нужно взвести капкан чтобы освободить добычу, которая не пойми как обмерзла вокруг дуг, вот тут без щипцов вообще никак. Ими просто подцепил дуги и не парясь сдавил, и уже колдуй как можешь дальше.

 

.... если честно, я нихрена не понял :).

 

... Не, ну щас вроде разглядел. Я так понял суть насторожки - то колечко проволочное сверху, которое в усики уходит. Его как ни тронь оно все равно на излом вниз верхний кончик вниз сдавит и вся насторожка с дуг соскочит. Вопросы:

 

1. Настораживается легко? Сам не пытается соскользнуть?

2. Спуск работает с одинаковым усилием в обе стороны?

3. Ход усиков до спуска большой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, я если честно немного еще экспериментировал с капканами этими.насчет того,чтобы чУтко насторожку настроить, попробовал,но блин, пока очкую легко обращаться с этими капканами))).Да и опыт твоего пальца тоже в памяти.. :D.

Сам соскользнуть не пытается, встает четко(сторожок).Но я грю, не сразу доперло как настораживается.Оказывается,тот хвостик сторожка(его видно сверху на фото),не просто так оставлен)).Он должен быть заведен за противоположную рамку-дужку капкана,иначе хрен насторожишь(вернее можно но буит неправильно)

колечко,которое как раз расстораживает всю систему,вокруг сторожка со всех сторон находится на одинаковом расстоянии,усилие вроде как одинаковое надо, завтра постараюсь взять на работу,там поюзаю, скажу точно(а то специально и не обращал внимания).

Вот ход усиков мне кажется большой,но это наверное как в любом какпкане,надо сторожок сдвигать,чтоб чутче насторожка была.Надо еще потренироваться.)

В целом, мне кажется,хороший капкан должен быть,только нормально его освоить и все)

ЗЫ пасиба за размеры!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергеич, ты особо чутко его не старайся настраивать, здесь принцип несколько иной, не такой как в тарелочных. Если там чем чутче тем лучше, то здесь главное - чтобы ход "усиков" был легкий сам по себе. Норка или куница идут через него напролом, лбом и шеей отодвигая эту преграду, им по барабану на нее просто. Ход должен быть порядка... ну... 15-20 градусов... ну в общем чтобы зверь уже в капкан подальше заперся, тогда есть шанс, что его не просто за шею придавит, а сразу обеими дугами, тогда смерть вообще за минуту от силы происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да начитаешься всякого. :sorry:

не,Игорь пасиб что паришься за нас,это без смеха.

Жень, я завтра постараюсь прикинуть насколько усики до срабатывания отходят(примерно в градусах),отпишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жене-Ловцу, потестил я капканы,мне кажется,больше 20 градусов усик надо двигать.. хочу напиллингом заняться). а то пока усики сдвинет до нужного угла, уже только хвост останется в зоне поражения)

А сама насторожка сдвигается легко..хотя может на свердловских еще легче,не с чем сравнить..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жене-Ловцу, потестил я капканы,мне кажется,больше 20 градусов усик надо двигать.. хочу напиллингом заняться). а то пока усики сдвинет до нужного угла, уже только хвост останется в зоне поражения)

А сама насторожка сдвигается легко..хотя может на свердловских еще легче,не с чем сравнить..)

С напильником осторожно, очень чуткую не делай а то недай бог руки там будут а не норка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жене-Ловцу, потестил я капканы,мне кажется,больше 20 градусов усик надо двигать.. хочу напиллингом заняться). а то пока усики сдвинет до нужного угла, уже только хвост останется в зоне поражения)

А сама насторожка сдвигается легко..хотя может на свердловских еще легче,не с чем сравнить..)

Сергеич, не вздумай пилить! На них все очень четко подогнанно, все как надо. Не забывай - в поле на морозе они себя совсем по-другому ведут. Вот проверишь на практике тогда и возюкай рашпилем по ним. Я так один испортил, когда показалось, что насторожка черезчур грубая, щас этот капкан матерясь по полчаса взвожу. Так что сначала на практике испытай, потом уже пили.

 

"Русский человек лезет читать инструкцию лишь только после того, как повторно убедится, что вещь окончательно сломана". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...