Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 1 Голосов

Первичная обработка шкурки на мех: ПРАВИЛКИ, процесс от снятия до консервации

правилки мех

Сообщений в теме: 961

#361 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 434 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 14 Август 2013 - 05:32

Просмотр сообщенияoleg968 (08 Август 2013 - 02:09 ) писал:

Почему ни в одном из разделов (тем) связаных с обработкой,вычинкой шкур никто не упомянул о сушинке, или это всем понятный термин?

Мне тоже не понятен

#362 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 211 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 14 Август 2013 - 05:49

Володь ты выделкой собрался заняться

#363 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 434 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 14 Август 2013 - 05:58

Да пока только интересуюсь всем. Хочу быть ,так сказать, в курсе.
Хотя я думаю, что сушинка не связана с выделкой, скорее это что-то с процессом сушки. Или нет?

#364 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 211 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Август 2013 - 06:10

Это проба шкурки на готовность после пикелевания и пролежки, складываешь шкурку вчетверо и в том месте где кожевая ткань образует угол крепко сдавливаешь пальцами, разворачиваешь шкурку и в том месте где сдавливал должен остаться четко видимый след в виде креста.

#365 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:Егерь

Отправлено 14 Август 2013 - 06:24

Сейчас можно и без сушинки, лакмусовая бумага, ph метр. У меня есть книга Технологические схемы обработки пушно мехового сырья, так вот не про какую сушинку там не пишут. И думаю ни одна фирма занимающаяся химией для выделки не будет сейчас писать про сушинку. Есть рекомендованное количество соли, и кислоты, для дорогих и нежных шкурок есть уровень ph при котором их надо вынимать. И выходит, утром отжим или сток после отмоки, мездрение, стирка, сток или отжим. Делаем пикель погружаем шкурки на следующее утро, сток или отжим и дубление, потом жировка, сушка отделка. Зачем морочить голову сушинкой, если за 15-18 часов при правильном пикеле шкурки и так будут выделанные.

#366 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 14 Август 2013 - 06:26

Если соблюдать пропорции химикатов для пикеля в той развесовке.что я указал в описании своего способа выделки,то надобности в проверке на "сушинку" нет,все получится как надо.Но для понимания термина Владимир все написал правильно.Но есть одно "НО". В зависимости от того,на какое изделие планируется употребит шкурку,той же лисы,к примеру,время пикеля немного разное.Для шкур идущих на пошив шубы,время выделки я сокращаю до 10 часов,пикель делаю 10 гр на литр воды.Мездра получается крепче и шкура хорошо держит шов швейной машинки.Ту же лису,идущую на воротник,можно подержать 12 часов.Больше 12 часов держать шкуры в кислотном пикеле я не советую.Это относится к шкурам норки,куницы,лисы,енота,белки.Бобр выделывается по иной технологии.

#367 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 211 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Август 2013 - 06:37

Петрович согласен, то чем мы занимались в начале 90х было всего лишь кустарщиной, но нам нужно было выживать. Сейчас я этим заниматься не стану.

#368 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 211 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Август 2013 - 06:48

Кстати , мой папа, дай Бог ему здоровья, купил рецепт по выделке в конце 70х за приличные деньги, а я потом опыт на халяву перенимал.

#369 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 14 Август 2013 - 06:53

Я заимаюсь выделкой сам потому,что это устраняет несколько проблем.Во-первых,качество выделки на фабриках тоже бывает хромает.Во-вторых,исключается подмена шкур на чужие,более худшего качества,такие случаи не редкость.То время,потраченное на отвоз-привоз шкур с фабрики уйдет на ту же выделку в домашних условиях.В - третьих,сам выделаешь так,как нужно под конкретное изделие,а на фабрике поток,качество среднее по больнице,так сказать.:)

#370 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 434 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 14 Август 2013 - 07:05

Просмотр сообщенияДикий (14 Август 2013 - 06:10 ) писал:

Это проба шкурки на готовность после пикелевания и пролежки, складываешь шкурку вчетверо и в том месте где кожевая ткань образует угол крепко сдавливаешь пальцами, разворачиваешь шкурку и в том месте где сдавливал должен остаться четко видимый след в виде креста.

Т.е. если есть четко видимый след то шкурка готова?

#371 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 211 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Август 2013 - 07:07

Просмотр сообщенияev011 (14 Август 2013 - 06:53 ) писал:

Я заимаюсь выделкой сам потому,что это устраняет несколько проблем.Во-первых,качество выделки на фабриках тоже бывает хромает.Во-вторых,исключается подмена шкур на чужие,более худшего качества,такие случаи не редкость.То время,потраченное на отвоз-привоз шкур с фабрики уйдет на ту же выделку в домашних условиях.В - третьих,сам выделаешь так,как нужно под конкретное изделие,а на фабрике поток,качество среднее по больнице,так сказать. :)

Согласен с вами Евгений обидно когда отдаешь первосортный товар, авозвращают непотребный хлам, им бы в морду дать, а ты им деньги платишь. Для себя надо или самому делать либо проверенным людям отдавать.

#372 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 211 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Август 2013 - 07:16

Просмотр сообщенияКарху (14 Август 2013 - 07:05 ) писал:

Т.е. если есть четко видимый след то шкурка готова?

Это значит что процес пикеливания завершен.Остается дубление, жирование, сушка,подтяжка, разминка.Или по другому, смотря у кого какой рецепт.Как говориться, смотрите выше.

#373 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 14 Август 2013 - 07:43

А разминка до сих пор остается таким же трудоемким процессом или нет,Петрович скобильный дисковый станок наверное и есть механическая замена ручного труда,или я ошибаюсь,так как станок снимает часть кожи?

#374 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 434 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 14 Август 2013 - 07:54

Спасибо.

#375 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 211 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Август 2013 - 08:03

Обращайся Владимир, чего знаем подскажем чего не знаем люди научат,мы тут для этого и собрались.

#376 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 14 Август 2013 - 02:40

Просмотр сообщениямихаил (14 Август 2013 - 07:43 ) писал:

А разминка до сих пор остается таким же трудоемким процессом или нет,Петрович скобильный дисковый станок наверное и есть механическая замена ручного труда,или я ошибаюсь,так как станок снимает часть кожи?

В моём случае разминки нет, взамен тяжка в длину на верёвке, хотя похоже чем то на разминку, откатка в барабане, иногда с добавкой воды или спец химии, несколько выворачиваний с промежуточной откаткой и всё.

Да, станочек экономит время, например раньше в день я мог отмездрить 8 лисиц, постирать и поставить на выделку, при худшем качестве и лечь спать в часлов 11 вечера. Сейчас в 6 утра проснулся, в 8 утра 2 часа стирки, и в 10 на работу. Причом стирка в спец химии требует моего присутствия после 15 минут покоя я должен 2 минуты вращать баркас или перемешивать шкурки в бочке, опять 15 мин покой и 2 мин вращение и тд..., станочек при мездрении мездрит то есть удаляет прирези мышц жир облегчает и ускоряет, а часть кожи снимает при строжке это обычно касается бобра, клеточной норки, толсто мездрового кролика, в таксидермии шкур гонных оленя и козлика они в этот период утолщены сильно, а также строжка касается кабана. Другими словами лезвие дискового ножа загнуто в виде цифры 7 изменяя угол под которым протягивают шкуру добиваются эффекта мездрения или строжки.

#377 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 14 Август 2013 - 03:26

Просмотр сообщенияev011 (14 Август 2013 - 06:26 ) писал:

Если соблюдать пропорции химикатов для пикеля в той развесовке.что я указал в описании своего способа выделки,то надобности в проверке на "сушинку" нет,все получится как надо.Но для понимания термина Владимир все написал правильно.Но есть одно "НО". В зависимости от того,на какое изделие планируется употребит шкурку,той же лисы,к примеру,время пикеля немного разное.Для шкур идущих на пошив шубы,время выделки я сокращаю до 10 часов,пикель делаю 10 гр на литр воды.Мездра получается крепче и шкура хорошо держит шов швейной машинки.Ту же лису,идущую на воротник,можно подержать 12 часов.Больше 12 часов держать шкуры в кислотном пикеле я не советую.Это относится к шкурам норки,куницы,лисы,енота,белки.Бобр выделывается по иной технологии.

Хочу к этим словам добавить только одно, ещё во многом прочность шкур зависит от дубления, мягкость от жировки. Был у меня случай первые шкурки своей выделки я дубил отваром дубовой, ольховой, вербовой коры, и выделку делал сразу после поимки зверька, получилось одна куница дублена дубовой корой другая ольховой, обе белодушки. Заказали мне наверное через лет 6-7 после выделки шапочку, формовку да не простую, а 62 размера, может щас для кого открою секрет но считается куница, дикая норка шьётся из двух шкур, козырёк ушко, затылок ушко, и два лепестка между козырьком и ушком и затылком и ушком, иначе перерасход, не выгодно, или из 4 по желанию клиента. Так вот сшил я это всё вместе, намочил и начал одевать на колодку с проклеенным фетром, не могу дотянуть мучился, мучился не тянется, ещё намочил взял дедовские плоскогубцы специальные для затягивания кожи на колодку при пошиве обуви, и вот ими я дотянул хотя с трудом, вот только тогда я осознал по настоящему, что такое танидное дубление я ничего не порвал и этого человека мне приятно видеть, уже сезона четыре относил шапочку без замечаний, а вот дубление химией даёт хорошую потяжку, а вот прочности такой при длительном хранении шкур я не встречал.

#378 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 14 Август 2013 - 07:05

Петрович,слушаю вас и уши вянут,столько информации, вы явно спец в этом деле ,вот бы и мне столько знать и уметь ,что ж буду учится.интересно как долго вы занимаетесь пушниной т.е.выделкой и пошивом?,

#379 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationа я везде как дома.
  • Dogs:зсл
  • Guns:ИЖ-18
  • Profession:охота

Отправлено 14 Август 2013 - 07:06

petrovich-v ! а можно фото этого станочка для мездрения шкурок ???

#380 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 14 Август 2013 - 07:33

Еще для сведения будущих скорняков. :)Шкуры лисы,долго не должны храниться ожидая пошива.Примерно через 7 лет мездра теряет прочность и при сильном натяге,(у шуб в местах лопаток) может порваться.Долго лежалые шкуры добропорядочные скорняки не берут шить,чтоб не подвергать клиента напрасным тратам.Такую особенность лисьих шкур мне сообщили в ателье при крайнем пошиве шубы для моей дочки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club