Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 1 Голосов

Первичная обработка шкурки на мех: ПРАВИЛКИ, процесс от снятия до консервации

правилки мех

Сообщений в теме: 961

#281 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 11 Февраль 2013 - 05:31

О,5 см не мало,наверное тонковато будет,не покрутит???? Мне кажеться 1,5-2см нужно.Или как на практике?? поделитесь..

#282 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 11 Февраль 2013 - 05:39

Не менее одного сантиметра должна быть толщиной, тоньше не практично(погнётся,сломается).

#283 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 11 Февраль 2013 - 06:12

Я вот так подумал и сделал из 10 мм фанеры.
На форуме кто то говорил что можно шкурку бобра в фэри вымочить и потом на стельки порезать вот сколько вымачивать и чистым фэри или в водяном растворе?

#284 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Февраль 2013 - 06:30

А можно поподробнее о стельках,я что -то не встречал.

#285 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Февраль 2013 - 06:34

Да я думаю фанера рулит.Только края нужно хорошо зашлифофать.Хотя с другой стороны гвоздь хер вобьёшь.Палка в двух концах.

#286 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 07:00

Просмотр сообщенияNikas (11 Февраль 2013 - 06:30 ) писал:

А можно поподробнее о стельках,я что -то не встречал.

Нашел тут была ссылка на ганзу и там про сутки в фери и на стельки. Просто в воскресенье пытался вымездрить, найти железку, в печке прокалил и заточил односторонне, часа два тёр один фиг жир лезет. Вот и решил окончательно ну не выкидывать же столько трудов угрохано пусть хоть стельки будут если коврик не понравится домашним. Для мездрения сотворил подобие пиндосовского ножа из полосы для заземления, но тонковата и легка.Потом в сарае нашел старую петлю от воротины вот её и займусь в межсезонье выправлю с ручками и по длине 50 - 60 см в самый раз, толщина 10-15 мм.

#287 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:33

Просмотр сообщенияDOG (11 Февраль 2013 - 07:00 ) писал:

Просто в воскресенье пытался вымездрить

DOG я тоже пытался мездрить, но путем, почти ни черта не вышло. Пришел к выводу что нужно тщательнее снимать шкуру, и мездрение почти не нужно. где то была ссылка как снимает шкуру один американец или канадец. мне понравилось и теперь этим способом пользуюсь.

#288 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 05:03

Просмотр сообщенияkuzmich (11 Февраль 2013 - 10:33 ) писал:

DOG я тоже пытался мездрить, но путем, почти ни черта не вышло. Пришел к выводу что нужно тщательнее снимать шкуру, и мездрение почти не нужно. где то была ссылка как снимает шкуру один американец или канадец. мне понравилось и теперь этим способом пользуюсь.

Я с последнего бобра так шкуру снял ни кусочка сала не осталось ну на хвостовой части чуть было, всё равно при мездрении из шкуры жир выделяется в огромных количествах, когда давишь то на но ноже остаётся белая субстанция по конститенции как сало топлёное, и количество её огромно.

#289 wolf

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРоссия
  • Profession:охота

Отправлено 12 Февраль 2013 - 06:39

Просмотр сообщенияDOG (11 Февраль 2013 - 07:00 ) писал:

Нашел тут была ссылка на ганзу и там про сутки в фери и на стельки. Просто в воскресенье пытался вымездрить, найти железку, в печке прокалил и заточил односторонне, часа два тёр один фиг жир лезет. Вот и решил окончательно ну не выкидывать же столько трудов угрохано пусть хоть стельки будут если коврик не понравится домашним. Для мездрения сотворил подобие пиндосовского ножа из полосы для заземления, но тонковата и легка.Потом в сарае нашел старую петлю от воротины вот её и займусь в межсезонье выправлю с ручками и по длине 50 - 60 см в самый раз, толщина 10-15 мм.

Советую приспособить (косу литовку 6-7) только не отбитую. Делаются ручки и всё. Считаю удобно. Конечно это моё мнение.
с УВ.

#290 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 07:39

Просмотр сообщенияwolf (12 Февраль 2013 - 06:39 ) писал:

Советую приспособить (косу литовку 6-7) только не отбитую. Делаются ручки и всё. Считаю удобно. Конечно это моё мнение.
с УВ.

Насколько я понял процес мездрения заключается в удалении из мездры жира который находится в порах и каналах кожи. Удоление прирези это попутно потому как её (прирези) в принципе быть не должно. Вот поэтому и инструмент нужен тяжелее чем коса, коса в основном режет, вот попробовать сделать скинер с косы это идея. Ну и конечно же это тоже лично моё мнение оно как и Ваше имеет право на быть.

#291 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 05:14

Как повлияет на стоимость пара дырочек выше передних лап, по углу правилки. Блин лопнула когда выворачивал. Вчера час снимал и мездрил шкурку снял все коготки оставил место где в капкане костью прорвала и то снял не увеличив порыв, а сегодня с утра с правилки стянул стал выворачивать она и треснула, а как лапки переднии обратно вывернуть??? И вообще примут такую?

#292 Тоха

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Name:Антон
  • LocationТверская облость
  • Profession:художественная резьба по дереву

Отправлено 13 Февраль 2013 - 12:51

всем привет!хочу поделиться своим опытом в снятии шкуры с бобра,специально для этих целей изготовил обдирочный нож из опасной бритвы (сделано в СССР) ни чего лучшего для этих целей я не видел,весь процес занимает часа 4 максимум на сеголетку 2 ч. ((торопиться не куда) по роду своей деятельности просидеть на жопе ровно часов 10 для меня не составляет труда),зато в результате получается снять шкуру без единой прирези и дырок
Прикрепленное изображение: IMG_3855.JPG
Прикрепленное изображение: IMG_3852.JPG
как то так.
после снятия шкуру стираю в холодной воде с шампунем и натягиваю (пришиваю) на обруч
Прикрепленное изображение: IMG_3856.JPG
после того как шкура натянута мездру натираю солью и сушу,скупшики в восторге даже накидывают на заявленную стоймость.

#293 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРостов-на -Дону
  • Profession:работник склада

Отправлено 13 Февраль 2013 - 02:36

Просмотр сообщенияТоха (13 Февраль 2013 - 12:51 ) писал:

всем привет!хочу поделиться своим опытом в снятии шкуры с бобра,специально для этих целей изготовил обдирочный нож из опасной бритвы (сделано в СССР) ни чего лучшего для этих целей я не видел,весь процес занимает часа 4 максимум на сеголетку 2 ч. ((торопиться не куда) по роду своей деятельности просидеть на жопе ровно часов 10 для меня не составляет труда),зато в результате получается снять шкуру без единой прирези и дырок

фото ножа в студию :)

#294 Тоха

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 04:27

Просмотр сообщенияAndrej (13 Февраль 2013 - 02:36 ) писал:

фото ножа в студию :)
Прикрепленное изображение: IMG_3858.JPG

#295 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 13 Февраль 2013 - 04:34

В этом деле съёмки и мездрения нож не главное.А главное способность ровно просидеть на жопе 10 часов. Но стОит ли эта овчинка выделки. Да сеголеток можно снять и сдать или выделать.А взрослого то нахуа?

#296 Тоха

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 04:43

Просмотр сообщенияGreifeltAK (13 Февраль 2013 - 04:34 ) писал:

В этом деле съёмки и мездрения нож не главное.А главное способность ровно просидеть на жопе 10 часов. Но стОит ли эта овчинка выделки. Да сеголеток можно снять и сдать или выделать.А взрослого то нахуа?

как на хуя? тоже сдать. а мездрением я сроду не занимался

#297 Тоха

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 04:48

стоит ли овчинка выделки?, 8 сотен за 4 часа,не стоит???

#298 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 13 Февраль 2013 - 05:07

Просмотр сообщенияТоха (13 Февраль 2013 - 12:51 ) писал:

Прикрепленный файл IMG_3855.JPG
Прикрепленный файл IMG_3852.JPG
как то так.
после снятия шкуру стираю в холодной воде с шампунем и натягиваю (пришиваю) на обруч
Прикрепленный файл IMG_3856.JPG
после того как шкура натянута мездру натираю солью и сушу,скупшики в восторге даже накидывают на заявленную стоймость.

Молодец Антон, твой труд заслуживает уважения. По крайней мере на мой взгляд сделано классно. Но есть вопрос: если я правильно понял ты начинаешь сушить шкуру и натираешь ее солью. А зачем соль?

#299 Тоха

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 05:43

Просмотр сообщенияКарху (13 Февраль 2013 - 05:07 ) писал:

Молодец Антон, твой труд заслуживает уважения. По крайней мере на мой взгляд сделано классно. Но есть вопрос: если я правильно понял ты начинаешь сушить шкуру и натираешь ее солью. А зачем соль?

Спасибо,соль является антисэптиком,бобр сохнет долго,в общем на всякий случай :)

#300 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 13 Февраль 2013 - 05:44

Не успел.Тоже вопрос.Причём для сушки соль????.И ещё там где были ноги там зашито???На фото не разглядеть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club