Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 1 Голосов

Первичная обработка шкурки на мех: ПРАВИЛКИ, процесс от снятия до консервации

правилки мех

Сообщений в теме: 961

#21 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 11:52

То есть для куницы на продажу не обязательно коготки сохранять? А то я измаялся на норке их выдирать, много времени уходит на них. Вот все гадал - на кунице надо или нет оставлять для продажи.

#22 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 09 Июль 2012 - 01:05

Просмотр сообщенияLovecc (09 Июль 2012 - 11:52 ) писал:

То есть для куницы на продажу не обязательно коготки сохранять? А то я измаялся на норке их выдирать, много времени уходит на них. Вот все гадал - на кунице надо или нет оставлять для продажи.

Все верно,не обязательно! Я спрашивал как у людей с регионов,кто занимается пушниной,так и у скупщиков.Когти им не нужны и на цену это не влияет.Так что не стоит заморачиваться и тратить время на это :) . Хотя кому то нравится,чтоб все было правильно.Особенно кто привык сдавать пушнину ещё во времена СССР,когда действовал ГОСТ.

#23 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 09 Июль 2012 - 02:34

куницу делаю всегда с коготками и на передних и задних.Задние лапы в комочек,коготки внутри.Но это скорее не потому что так обязательно надо,а просто привычка,дань традиции,да просто нравится мне сделать правильно....А что касается продажи,то сдаю не только свои шкуры,но и взятые у других охотников.Так вот,в последние года три никаких претензий или скидки с цены за отсутствие коготков не было ни разу....Да,в последнее время покупатели куницы у меня---это представители страны,где изобрели порох,бумагу,компас и книгопечатание....

#24 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 02 Август 2012 - 04:56

Хочу добавить маленький совет. Чтобы не прилипала мездра к пяльцам,нужно пяльца обмотать газетой(любой).И оставшийся жир впитывается,и шкурка снимается легко. И пяльца у меня раздвижные из двух продольных половинок.Натягиваешь шкурку в длину сколько можешь,гвоздиками закрепляешь,а потом распорку между половинок вставляешь.Шкурка натягивается как на барабане и сохнет быстрее.Причём такие правилки использую для всего(ондатр,куница,лиса,ент). Материал-осина.

#25 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 07:33

съёмка шкурки с норки..спокойно и не торопясь! за минуту и сорок секунд!!..
www.youtube.com/watch?v=-zJ53AHcwko

#26 James

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 60 сообщений
  • LocationБеларусь
  • Profession:Строительство /Обувь /Пошив одежды и аксессуаров

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 09:16

прикольно хвост выдергивала, интересная машинка, а в реальной жизни кто как справляется

#27 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 01:30

Так будет лучше:

Да уж, ребята явно знают толк, мнея очень впечатлило Надо будет что-то подобное себе смастрячить в переносном варианте. При промышленном варианте выращивания норки наверно только так. С хвостом вообще убило. Мездрят они их интересно потом как.

#28 James

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 60 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 04:42

скорее всего машинка мездрит, оператор только подаёт

#29 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 07:36

около 50-ти просмотров за сутки у видео--значит немного есть интерес..
ссылку поставил конечно больше для тех,кто уже хорошо знаком с процессом снятия шкурок с норок..
а вот всем тем кому это ещё предстоит хочу заметить,,если будете шкурить первый раз и провозитесь намного дольше,чем парень на видео,то ничего в этом страшного нет...сначала только качество,а скорость придёт с практикой! ;)

#30 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 09:08

здесь рекомендации Канадского аукциона FHA по размерам правилок для разных видов...
подходят и для наших зверей

www.furharvesters.com/pdf/boardzises-dim.pdf

#31 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 11:10

Просмотр сообщенияLovecc (17 Октябрь 2012 - 01:30 ) писал:

Мездрят они их интересно потом как.

мездрят на специальных механических станках...там или натянутая струна или фреза резиновая...операция также проходит очень быстро..

#32 James

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 60 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 08:19

хотелось бы вернуться к хвостами :pardon:, кто как выдергивает, а то у меня с этим постоянные проблемы :unsure:

#33 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 11:49

Для меня самое сложоне снять хвост у норки. Так как это делают ребята на видео - супер, но на коленке так не сделаешь. Я разрезаю снизу вдоль по хребту, потом надрезаю в стороны шкурку сколько можно, а дальше уже аккуратно снимается окончательно. Главное не торопиться.

#34 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 12:02

С норки хвост и правда выдернуть трудно,по сравнению с той же куницой!Я его аккуратно разрезаю,раздувая мех и вроде получается не плохо.потом все просто.А так бывало и отрывался он наполовину,когда пробовал выдернуть.

#35 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 08:09

пробуйте выдёргивать хвостовой хрящ у норок не вспарывая шкурку на хвосте...сначала с мелких самок..
перчатки матерчатые сухие на руки или просто кусок тряпки в ладонь,ну и усилие,сжимать крепко всей рукой хвост,главное сначала стронуть как-бы,а дальше легко идёт..

вот инструменты для хвостов продают
www.fntpost.com/Categories/Fur+Handling/Pelting/Tools+for+Tails/
в т.ч. и станочек есть с принципом действия как на видео...пофантазировав,можно и самому что-то простое изготовить похожее..

#36 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 08:44

расскажу как снимается шкурка с камчатского соболя. первое..мех должен быть сухой на тушке. снимается чулком с головы. огузок не открывается. затем на правилки междрой наружу. между правилок вставляется клин. чем дальше его загоняешь тем шире раздвигаются правилки..причем по всей длинне равномерно. после сушки вытаскивается клин..шкурка легко снимается. дальше я использую пультивизатор..сейчас масса бытовой химии в них продается..можно такой использовать. наливаю в него соленную воду и вспрыскиваю на мездру...потом на улицу в мешок на мороз. есть свободное время..занес шкурку и начинаю ее отминать. на это уходит минут десять..после этого шкурку легко вывернуть..убрать засмолки..расчесать..да хоть что можно делать. вот так у нас.

#37 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 04:02

Помогите советом пожалуйста. Добыл ондатру,снял шкурку и возник вопрос как мездрить,попробывал ножом,как то не так. Может надо просолить перед этим как читал где то и на правилке мездрят или на руке,кто как делает подскажите?

С уважением,Руслан.

#38 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 05:37

Просмотр сообщенияСпаниель (23 Октябрь 2012 - 04:02 ) писал:

Помогите советом пожалуйста. Добыл ондатру,снял шкурку и возник вопрос как мездрить,попробывал ножом,как то не так. Может надо просолить перед этим как читал где то и на правилке мездрят или на руке,кто как делает подскажите?

С уважением,Руслан.

при посоле лишняя влага выделяется и остатки жира и мяса легко можно содрать ножом,а некоторые участки и рукой,особенно это касается куньих.шкурки у меня лежат в соли скрученные,перед сдачей за пару дней я их мездрю чуть растягиваю ,выворачиваю мехом наружу,но это больше касается куницы,норки

#39 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 05:42

Ондатра мездрится довольно трудно из-за толстых прослоек на мездре.Начинай мездрить от хвоста по хребту и косыми движениями в бок,так немного легче получается.Мездри тупым ножом,"на давок",особенно осторожно с молодыми серыми,у них шкурка слабая.

#40 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 06:08

Евгений, признаюсь, всегда почему-то мездрил от головы к хвосту. Сначала потому что некому научить было, наставников не было, до всего сам доходил, а теперь как-то переучиться уже не могу. Несколько раз пробовал наоборот - не смог, и плюнул, хотя ты может и прав, во всех учебниках так рекомендуется делать.

А то что шкурка слабая у ондатры это да, когда недавно свою мездрил, то на пузе две дырки сделал. Сейчас в спортанских условиях приходится работать в этом отношении, еще не накопил соответствующего инструмента, ничего умнее не придумал, как шкурку напялить для сушки на полторашку пластиковую. Высохла изумительно прям в такой позе, так и "стоит" на балконе.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

• Google
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club