Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 1 Голосов

Первичная обработка шкурки на мех: ПРАВИЛКИ, процесс от снятия до консервации

правилки мех

Сообщений в теме: 961

#1 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 11:09

Все что касается процесса снятия шкурки и консервации для меховых изделий - сюда.

Обсуждается все сопутсвующее процесс от снятия шкурки до "сдачи" готовой меховой продукции для последующей выделки: снятие шкурки, мездрение, правилки, размеры, технология процесса, методы и способы консервации, инструментарий, и т.п. и т.д.

#2 лесник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationСвердловская обл
  • Guns:ИЖ 27ем, ТОЗ БМ 16,Карабин Тигр,ТОЗ 7(мелкан)
  • Profession:охотник

Отправлено 06 Июль 2012 - 02:02

у меня деревянные правилки на куницу, сделаные из осины. ГОСт нашел в охотничьем журнале. Чтобы шкурка не присыхала мездрой к правилке, вставляю со стороны живота и спины деревянную линейку.

#3 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 04:40

А выложить ГОСТы можешь?

#4 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 06 Июль 2012 - 04:49

Просмотр сообщениялесник (06 Июль 2012 - 02:02 ) писал:

у меня деревянные правилки на куницу, сделаные из осины. ГОСт нашел в охотничьем журнале. Чтобы шкурка не присыхала мездрой к правилке, вставляю со стороны живота и спины деревянную линейку.
вроде мездра должна быть снаружи.

#5 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 05:03

на бобра я так понимаю надо щит колотить или кусок фанеры. вот еще бы кто поделился размерами, что бы зарание подготовить.

#6 лесник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 06:31

Интересно охотник, а как ты ее выворачивать будишь, когда она у тебя высахнит миздрой наружу? Онаже лопнит по швам.
Снаружи миздра когда подсушиваешь, потом переворачивать нужно! А ещё вопрос, ты как ее чешишь? Тоже по мездре?

#7 лесник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 07:05

Просмотр сообщенияLovecc (06 Июль 2012 - 04:40 ) писал:

А выложить ГОСТы можешь?

Блин, фотою не получается, фото не читается, попробуй скачать журнал Охота национальный охотничий журнал №11 от 2010 года. Там эти стандарты! Страница 27.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1316325810_oxota-11.2010-web_rssrrresr_01.jpg

#8 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 07 Июль 2012 - 01:10

Просмотр сообщениялесник (06 Июль 2012 - 06:31 ) писал:

Интересно охотник, а как ты ее выворачивать будишь, когда она у тебя высахнит миздрой наружу? Онаже лопнит по швам.
Снаружи миздра когда подсушиваешь, потом переворачивать нужно! А ещё вопрос, ты как ее чешишь? Тоже по мездре?
не ну я не когда не занимался заготовкой пушнины всё, что добывал не сушил, выделывал поэтому всей технологии сушки (консервации) не знаю.А не удобней в таком случае проволочной правилкой пользоватся? Чтоб не присыхала.

#9 лесник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Июль 2012 - 03:57

Можно и проволочной, но когда шкурка высыхает ее стягивае вместе с проволокай и не о каком ГОСте не может быть и речи. Я прбовал в проволоку растяжки вставлять и все равно шкура ссыхается, и ее трудно снимать, можно даже порвать. Поэтому я и использую деревянные и вставляю линейки, вытащив их, освобождается немного места и шкура с легкостью снимается.

#10 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Июль 2012 - 05:09

Просмотр сообщенияLovecc (06 Июль 2012 - 04:40 ) писал:

А выложить ГОСТы можешь?

Вот ГОСТ с журнала ОиОХ.
Правилка на куницу.Прикрепленное изображение: y_d4bc91e8.jpg

#11 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 08 Июль 2012 - 07:12

возникла такая мысль,что если правилку помазать тальком (детской присыпкой), может тогда шкура не будет прилипать. Кто нибудь пробовал?

#12 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 08 Июль 2012 - 07:26

Просмотр сообщенияученик (08 Июль 2012 - 07:12 ) писал:

возникла такая мысль,что если правилку помазать тальком (детской присыпкой), может тогда шкура не будет прилипать. Кто нибудь пробовал?

Возможно идея!Но не ужели у вас так присыхают шкуры,что просто не отодрать???
Вроде нет проблем(у меня).
После обезжиривания,одеваю(натягиваю) шкурку на правилку,мездрой наружу.Креплю по огузку гвоздиками и также прибиваю по краям лапы и в кончик хвоста тоже гвоздик. В передние лапы вставляю так сказать распорки ввиде конуса только плоские. Подсохнув,(не дать пересохнуть) аккуратно снимаю гвоздики и распорки с передних лап.Начинаю выворачивать мехом наружу.Это все делается с носика через ротовою полость.Передние лапы перед выворачиванием тоже завожу во внутрь шкурки. Вывернув опять на правилку и так-же прикрепить. Потом снимаем.Я это делаю так.
Упираю правилку в пол и в районе передних лап начинаю давить к низу,как только шкурка стронулась,снимается без проблем.
Вот такая продукция получается( перед снятием с правилки).
Прикрепленное изображение: Изображение 691.jpg
Прикрепленное изображение: Изображение 692.jpg

#13 лесник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 Июль 2012 - 01:07

Есть простой способ, если шкурка присохла и боишся при снятии порвать, нужно вынести ее на мороз на сутки и она снимется.

#14 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 08 Июль 2012 - 02:51

Есть еще проще способ.Влажной тряпкой слегка смачиваешь мездру,она становится мягкой и легко снимается и выворачивается.Затем вешаешь на гвоздик для окончательной просушки.Если мех добываешь для себя,то нет смысла сушить,я сразу выделываю,а если нет времени на обезжиривание и выделку,то в морозилку,там хоть год подождать можно.

#15 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 08 Июль 2012 - 03:13

Для куницы лучше деревянные правилки из несмолистых пород древесины.От проволочной правилки никаких удобств не будет--шкуру в длину нормально не вытянуть,лапки с хвостом не расправить,шкура ссохнется деформирует проволоку и потеряет форму.Проволочные хороши для ондатры,когда шкурок много и их надо быстро высушить.Для всего остального только дерево--клиновидные или раздвижные....

#16 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 08 Июль 2012 - 03:46

Стандартную правилку советую не использовать.Шкурки получатся как-будто кроличьи с крестьянского подворья--форма непонятная,короткие в длину,огузок неестественно широкий,шея узкая-вид у шкурки в целом даже смешной какой-то....сделайте лучше свою-более узкую и длинную и отдельно дпя самок и самцов..да и большим нарушением стандарта это не будет..Это про куницу-добавил..

Сообщение отредактировал barguz: 08 Июль 2012 - 05:24

#17 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 08 Июль 2012 - 05:08

Я для сушки меха использую проволочные!!! Для ондатры они подходят идеально и никаких проблем не возникает!! А вот куница и норка -здесь сложнее !! С хвостом и лапами приходится повозиться!! Поэтому в этом году сделаю деревянные!!!

#18 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 08 Июль 2012 - 05:19

Просмотр сообщенияbarguz (08 Июль 2012 - 03:46 ) писал:

....сделайте лучше свою-более узкую и длинную и отдельно дпя самок и самцов

У меня пялки для куницы общая длина-92см.ширина у основания-9см.для самок 11.5для самцов.На расстоянии от вершины 5см.-4 и 4.5см,далее15см.--6 и 6.5см.,далее30.5см.--6.5 и 7.5,далее61см.--8.5 и 9.5см....Рекомендую!Идеальные размеры для куницы лесной...Как-то нелепо описываю,просто не умею ссылки,рисунки,фото вставлять.Постепенно будем исправляться....Кстати,приведённые выше размеры правилок,которыми пользуюсь полностью соответствуют рекомендациям аукциона FHA по обработке канадского соболя....

#19 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 09 Июль 2012 - 07:40

А если быть более точным.То при теперешнем времени,на стандарт(ГОСТ) не особо и внимания обращают! Так-же как на оставление когтей при шкурке,теперь не важно(есть хорошо,нету их тоже не плохо).Я не знаю по каким критериям принимают соболя.А на счет норки,хоря,куницы,то это теперь не важно(оставление когтей).Лишь бы мех был полноволосым(зрелым) и не битым.
Так что как говорят"тютелька в тютельку",думаю теперь не обязательно.

#20 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 09 Июль 2012 - 11:39

Да,сейчас строгое соблюдение ГОСТ,наверное осталось актуально только для соболя высоких кряжей--коготки,правка квадратная,сьёмка чулком,закрытый огузок--но это маркетинг,торговая марка Союзпушнины,большая история,стандарт неизменен аж с 1938-го года--и это очень правильно,русский соболь только в России,больше нигде его нет,и необычная обработка как дань традиции только плюс.....Хотя,также очень ценного,чёрного клеточного,сушат на узких и длинных правилках,так удобней....

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club