Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 2 Голосов

Ловля зверей в проходные капканы (кроме средних куньих, бобра и ондатры)

проходной капкан КП-120 КП-250 ловля в капканы

Сообщений в теме: 107

#41 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 13 Июль 2012 - 11:39

На мышей не знаю,но проходные маленьких размеров у америкосов точно есть! Ещё и формы, даже такой круглой бывают!
http://www.fntpost.c...ody+Grip+Traps/

#42 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 03:30

Вот таких десятка два и всех крыс в сарае передушить можно... Я бы с удовольствием приобрел бы таких с десяток побаловаться, сусликов половить при случае.

#43 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 13 Июль 2012 - 04:07

Да ради интереса,можно было бы обзавестись.Тех же крыс подушить :D

#44 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 13 Июль 2012 - 05:53

Уважаемые модераторы не ругайтесь но темы нет такой.Поведаю историю как я в 12 лет ловил крыс на даче в капкан N1/Родители занимались мясом т.е выращивали на продажу свинтусов,ну а кто из деревни знают что если в конюшне держать поросят то крыс будет,мягко говоря много....Так и у нас,бетонный фундамент и толстые сосновые бревна не являлись преградой для этих вредителей.НО я тогда уже был увлечен охотой на все что движется и как то в один из зимних вечеров когда скотина была накормлена,папа показал мне целую тропу хищников)))) которая была натоптана между баней и сараями...В этот же вечер был установлен первый капкан,по всем правилам ,то бишь под след!!!Ночь прошла в ожидании,утром быстрее всех несся на дачу,в предвкушение увидеть свой первый трофей,забежав за баню обнаружил что полено которое имело функцию потаска сдвинуто со своего места,а цепь капкана уходит под доски которыми была обшита баня.Когда я потянул за цепочку на белый снег выпала крыса,естественно она замерзла...Как меня тогда распирала гордость,ведь я пресек коварный набег на корыто наших поросят.В ночь капкан вернулся на свое место,таким образом за период зимних каникул было отловленно 18 штук.Вот такая своеобразная охота

#45 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 13 Июль 2012 - 06:07

Ай да молодца Артём :D Думаю ругать тебя не за что,темы такой нет и не будет,она и не к чему тут!Да и в то время, проходных капканов не было,а так бы на тропе между баней и сараем поставил бы! ;) .И думаю результат был бы и не хуже,чем в следовой :)

#46 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 13 Июль 2012 - 06:20

Нет не на тропе а поставил бы на выходе из под бани....Они оттуда наведывались к хрюшкам

#47 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 14 Июль 2012 - 08:04

Артем почти как я :).

Когда мне было лет 13, я все лето с двоюродным братом был в деревне на каникулах. Он был меня постарше на 3 года, и вовсю уже таскался где-то с деревенскими девками. Мне же в то время было интересно другое. Вот совершенно не помню кто меня нацучил ставить капканы, скорее всего никто, сам. В деревне еще от деда осталось штук 5 капканов от нолевки до двоечки. Еще лет в 8 я увидел впервые как дед ставил капканы на хоря, который уже передушил полкурятника. Дед это делал очень интересно, и при этом злорадно с остервенением матерился полушепотом, словно мину фашистам закапывал, до сих пор картина в глазах стоит. Хорь влетел в первую же ночь, и дед черенком от лопаты превратил его в месиво и выкинул в навоз на зады. Вот с тех пор что-то во мне и ёкнуло, пошевелился траппер.

И вот годам к 13 у меня осталось в наследство от деда кучка капканов, пособирав их еще со всех знакомых образовалась батарея из 9 орудий. Скотины в то время держали много, коровы, свиньи, овцы, птица, соответственно и крыс было непесчитать, хоть и боролись с ними как могли. И вот тут-то и начались мои первые уроки по ловле крысюков. Капканы ставил затаив дыхание, словно магический обряд совершал. Весь наш двор был моими угодьями, я знал все норы, переходы, вылазы. Каждый день сглаживал зерно в сарае чтобы вычислить маршруты крысинфых перебежек. А на горище (чердак) у нас были нары сколочены, мы там постель настелили и жили там с братом, свет тайком даже провели. И вот днем расставлю все капканы, а вечером ложусь с книжкой на чердаке и читаю. Тишина, все слышно... Щелк! и дикий визг крысиный - ага, есть! Крысы всегда старались упролзти в нору так, что и не достанешь сразу. Вытянешь ее за проволоку из норы с капканом, и к Мухтару, овчароиду моему цепному. Ох и любил же он их душить, прям с каким-то садистиским удовольствием крыс давил - и в навоз ее на зады. За вечер так несколько штук влетало, утром еще парочка.

Было несколько инетресных случаев. Был у крыс огромный проспект м междустенке, но никак не подобраться к нему было, только если шифер на крыше сдвинуть, и на проволоке капкан вниз спустить. Ох и намучился же я, пока капкан туда взведеный спрустил на 2 метра вниз, чтобы он не схлопнулся! Поставил капкан, сижу на крыше отдыхаю, ноги свесил. Тут наша деревенская компания на нашу лавочку пришла. Смотрят на меня, спрашивают, чего делаешь? Я только подумал что ответить, слышу внизу - щелк! Рыбачу! - говорю. И достаю за проволоку огромного крысюка! Мамочка родная - этот монстр почти с кошку был! Ох мы тогда от души им девок попугали.

А другой раз так расставил все капканы, и пришлось с ночевкой домой уехать. На утро приезжаем в деревню, все мужики там на заваленке расселись, курят. Я пошел капканы проверять. Смотрю - есть, еще есть, еще.. Я их так в ряд выкладываю прям посреди двора. Думаю, интересно сколько влетело. И все девять капканов - сработали! Девять крысюков за ночь! Я такой довольный был, словно соболей выложил перед родней, прям добытчик-истребитель :). Все так деловито кивают - молодец, мол! :). И вот таким макаром Я каждое лето по нескольку сотен крыс вылавливал. Еще и с воздушки отстреливал по десятку, если не больше. И з луков с братом штук 5 наверно настреляли. Так что крысинг для меня Как начинающего траппера, сыграл огромную роль! \

А вот такими вот проходными капканами я бы щас с большим удовольствием половил при случае :).

#48 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 14 Июль 2012 - 08:24

Кстати первый пойманный зверь,как и у многих,у меня тоже была именно крыса :) ! Жил в деревне.Соседи держали свиней,а мы кроликов!Крыс кишило. Вот и постигал на них капканную науку. Выловил их тоже много.Ловил как в капканы,так и в крысоловки. :D

#49 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Июль 2012 - 09:03

Трапперы блин.... :rofl:

#50 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 14 Июль 2012 - 09:14

Просмотр сообщенияАртем (14 Июль 2012 - 09:03 ) писал:

Трапперы блин.... :rofl:

А что делать :db: Да и было мне тогда,лет 13 от роду :D
Это потом уже были норки,зайцы и ондатры!А куницы казались зверьками не доступными,хитрыми и не досягаемыми! Но когда в капкан,поставленный на норку, влетела куница,да ещё и не далеко от деревни,то тогда стало ясно и понятно,что нет ни чего не возможного! :)
Прошу прощения,не в тему вроде. Про проходные капканы,тогда не то что не знали,наверное и думать не могли :rofl:

#51 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 02:58

Сергей Иванович (Mink), разрешите пару каверзных вопросов.

1. В фильме про ловлю проходными капканами Вы здоровенного кота заловили в КП-250, действительно НАШУ рысь можно вот так поймать в КП-250, или это для куражу было снято? То, что американцы своих рысей вот так КП-хами и петлями душать роликов в инете полно, а как насчет наших? У Вас есть данные обуспешном лове рыси КП-250, и, если не секрет, можно ли несколько советов? У меня есть мысль поставить повыше, на каком-нибудь поваленом дереве, например, соорудить что-нибудь типа шалагика, и на входе поставить капкан. На земле собак просто боюсь поймать. И что лучше применить в качестве приманки? Беляка валерьянкой облить?

2. В том же фильме ваш егерь очень удачно так лису на выходе из трубы (кажется) заловил, причем капкан был поставлен откровенно "на дурака". Действительно лиса так смело в капкан морду сунула либо это был постановочный кадр? Ну и такой же вопрос - как по Вашим данным, статистике, поймать лису проходным капканом? Есть у ваших сотрудников подобный опыт?

#52 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 06 Август 2012 - 04:04

Где бы этот фильм посмотреть?

#53 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 06 Август 2012 - 04:10

1. Статистики по отлову рыси в России нет. Вид штучный, отлов единичный. "У американцев", то есть в Канаде и на Аляске, ее просто больше и трапперство популярней. К югу от Канады - бобкет, более мелкий зверь.

"Повыше" капкан ставить не нужно. На дерево рысь забирается только в сказках или от большой нужды :). Знаю о нескольких упорных, но безуспешных попытках поймать рысь в установку "на жерди", то есть в КП250, установленный как на куницу или соболя. Подозреваю, что это безнадежно, хотя, говорят подходы к капканам были. Народ продолжает пробовать.

Типичная установка - шалаш на земле, капкан на входе, приманка внутри. Приманку желательно закрепить повыше, чтобы у зверя не возникало желания загрести ее лапой, не пытаясь залезть. Приманка - мясо, потроха и шкурки дичи. Бобрятина forever. Валерьянку лучше приберечь для себя, чтобы не слишком расстраиваться из-за вполне вероятной неудачи.

Петли и следовые капканы вообще-то результативней в этом случае.
Кстати, петли в России по новым правилам запрещены полностью и безусловно, даже не волка. Сразу скажу, что я не знаю, почему в МПР так решили.

2. Егерь не наш. Фильм снимали в разных местах, поэтому не буду комментировать этот конкретный случай. Лис на свете живет много, их даже за голову ловили в куньи "Кониберы" с приманкой. В каком-нибудь проходе, трубе, дырке в заборе и т.п., вообще запросто, особенно если с перепугу.

Нашим сотрудникам ловить лису в "Конибер" не приходилось, ни случайно, ни преднамеренно. В Украине (еще до запрета) точно знаю, что ловили.

#54 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 05:27

Благодарю за обстоятельный ответ!

Просмотр сообщенияev011 (06 Август 2012 - 04:04 ) писал:

Где бы этот фильм посмотреть?

Евгений, вот оно, если не ошибаюсь.

#55 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 05:27

Третья часть

#56 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 07 Август 2012 - 12:06

О блин! Лису в проходной капкан поймали!

#57 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 07 Август 2012 - 12:13

Просмотр сообщенияIgoreh@ (07 Август 2012 - 12:06 ) писал:

О блин! Лису в проходной капкан поймали!

Игорь!А ты не видел этот фильм???
Просто как я думаю,если лисе с этой трубы,где её поймали выхода нет,то тут и ни чего не обычного и нет!
Зверь по любому полезет на волю,чего бы ему это не стоило!!!

#58 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 01:46

Представляю, как они эту лису туда засовывали :).

#59 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 07 Август 2012 - 01:50

Просмотр сообщения-Карел- (07 Август 2012 - 12:13 ) писал:

Игорь!А ты не видел этот фильм???
Просто как я думаю,если лисе с этой трубы,где её поймали выхода нет,то тут и ни чего не обычного и нет!
Зверь по любому полезет на волю,чего бы ему это не стоило!!!

До сегодняшнего дня нет. Не видел. Вообще лиса-то думаю не дура совсем и капкан хоть где почует.

#60 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 07 Август 2012 - 03:41

Просмотр сообщенияLovecc (07 Август 2012 - 01:46 ) писал:

Представляю, как они эту лису туда засовывали :).

Возможно и собаки туда загнали!Но народ у нас ушлый :D
Лично я бы тоже предложил и попробовал сей эксперимент!!!!!!
Да и слышал,что где есть брошенные подобные трубы(одна часть и их уже вросла в землю) часто используется зверями!
Возморжно выследили по следам,лиса в трубе и деваться ей не куда!Ставим капкан!!! И ждем своего счастья!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club