Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 2 Голосов

Ловля зверей в проходные капканы (кроме средних куньих, бобра и ондатры)

проходной капкан КП-120 КП-250 ловля в капканы

Сообщений в теме: 107

#21 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 05 Июль 2012 - 09:25

Просмотр сообщенияАртем (05 Июль 2012 - 07:15 ) писал:

Т.е в промысловых районов по вашему мнению нет охотников с собаками?Или тех не жалко?

О промысловых районах;имелось в ввиду...закреплённый или арендованный участок,обустроенные снегоходные путики,база,свои собаки на ней,рация,с "соседями"связь постоянная,расстояния большие....вот мне трудно представить в сезон где-нибудь в Туруханской тайге или Южной Якутии на промысловом участке закреплённом не то что охотника с собакой,о коем не знают,а вообще человека случайного....а вообще,Артём,тема на самом деле не простая-и давай посерьёзней будем--а то жалко-не жалко?--то ли детство то ли философия....Вот сказано подходяще--"Никого не жалко-никого-ни тебя-ни меня-ни его"(слова Сергея Шнурова)..

#22 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 03:14

Ну, осторожность при ловле капканами всегда дело нужное и очень важное, забывать про нее никогда не стоит. При обсуждении капканного лова мы все априори исходим из приоритета максимальной безопасности для окружающих. Напомнить (и напоминать в будущем) конечно об этом никогда лишним не будет... но все же это несколько иная тема.

При обсуждении темы предлагаю исходить из того, что при установке капканов на крупных зверей мы руководствуемся всеми возможными мерами техники безопасности, чтобы ни собака, ни человек в этот капкан не угодили.

P.s.: в течение дня пропишу об этом в первоп посте темы. barguz, благодарю за напоминание.

#23 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 06 Июль 2012 - 04:41

Barguz, очень правильное напоминание.

#24 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 06 Июль 2012 - 05:33

Эххх дядьки......Вот можете ругать меня но я все таки не пойму,вот у меня не промысловый район и т.д и т.п,ну как мне быть если я решусь ловить енота в КП 250,вот как обезопасить собаку от попытки сунуть голову в рамки?Как то обозначить,так опять собака не поймет...Человек увидит,тогда капкан уйдет...Как быть то?

#25 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 06 Июль 2012 - 05:49

Никак обезопасить собак нельзя,если только не ставить капкан вообще.У меня в Тверской довольно тихое место,охотники бывают очень редко,потому ловить можно,а вот в подмосковье лучше не начинать,там наверное такой капкан и дня не простоит,какая нибудь собака,бродяжка или охотничья точно влетит.

#26 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 06 Июль 2012 - 09:25

Конечно прискорбно поймать охотничью собаку в кп 250 , элемент риска присутствует неизбежно.
Я мыслю так, вероятность поймать охотничью собаку имеет место быть но % ее не велик.
Норники я думаю видят куда посылают собаку. Поэтому они капкан скорее упрут чем их собака в него залезет . Что же касается лайки и гончих и пр , они если погонят лису, то к капкану придут за ней а не прежде нее.
Итого остаются бродячие собаки ............

#27 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 09:37

Я вот скажу по корсаку. Я серьезно собираюсь попробовать половить его. И здесь опасность для посторонних зверей я думаю минимальная. Обосновывается это следующем. По зиме корсаки у нас вдоль всех дорог, прилегающим к степи, в снежных увалах роют кучу нор, целые корсачьи городки, и ни одной твари, кроме них там и не водится. Вот хочу перекрыть несколько таких городков. А также норы - зимой они не как лисы, корсак постоянно живет в одной и той же норе и выходит из нее кормиться только по зорям. Железа он вообще не боится, норная собака врядли полезет в корсачью нору, да и проверять их нужно каждый день, ибо корсаки живут группами даже зимой, по моим наблюдениям, вот их ловить можно смело. С лисой же конечно вопрос другой.

#28 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 06 Июль 2012 - 09:59

С енотами как быть?Может на сваленные деревья в ящиках устанавливать?Енотка вроде любопытный должен посмотреть чего там такое

#29 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 06 Июль 2012 - 10:40

предосторожность это конечно хорошо.Но хотелось бы узнать статистику сколько домашних собак попалось в кп250. Мужики,кто давно уже ловит кп250 был ли хоть один случай поимки домашней собаки на вашем личном опыте.

#30 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 11:02

Просмотр сообщенияученик (06 Июль 2012 - 10:40 ) писал:

предосторожность это конечно хорошо.Но хотелось бы узнать статистику сколько домашних собак попалось в кп250. Мужики,кто давно уже ловит кп250 был ли хоть один случай поимки домашней собаки на вашем личном опыте.

Я в прошедшем сезоне лишился КП-120, установленного в кустах и камышах на норочей тропе. Кабыздох попался, оторвал капкан и уволок в неизвестном направлении. Правда ловил я в антропогенном ланшафте так сказать, практически пригород.

#31 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 11:14

Кабыздох это бездомная дворняга они не в счет. Под домашними собаками я имел ввиду, охотничьих и тех собак хозяева которых любят прогуливать своих питомцев в лесу.

#32 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 06 Июль 2012 - 11:30

Да вроде не слышал про такое,в тарелочные попадали,знаю пару владельцев кто своих собак доставал.Лайка сидела смирно,она далеко от хозяина не отходила поэтому по следам нашли,также и второй пес,ягдтерьер тот когда попал,визгу было на весь лес поэтому тоже быстро достали.

#33 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationпсковская обл
  • Dogs:Сойка(ЗСЛ)КОБА(РЕЛ) блонда(алабай)
    и Леська (колли)
  • Guns:тоз 87, моссберг 100АТР 30-06
  • Profession:фермер

Отправлено 06 Июль 2012 - 08:47

Просмотр сообщенияLovecc (05 Июль 2012 - 03:14 ) писал:

А вот теперь, в этой теме, давай поподробнее раскажи как все было: где ставил, как ставил, что за приманка была, чем все закончилось и т.п. Это ж все очень важная информация для экспериментов!

Оба раза капканы стояли в шалашиках,приманка пучок овечей шерсти политой настойкой(железы норки+глицерин) по следам видно что лиса обыскивала все кустики вдоль реки. У шалашиков весь снег истоптан до земли, один раз с дерева когтями сдерала кору наверное очень больно было когда кп-120 на морде висит. Ушла оба раза капканы привязываю намертво трос 2мм. А потом опять строить шалашики на морозе за 30 градусов

#34 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 07 Июль 2012 - 02:52

Я вот тоже почему-то подозреваю, что лиса не так будет бояться открытого железа, чем спрятанного под землей. Хотя это догадка конечно.

#35 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 08 Июль 2012 - 06:36

Лису в трубе,которой деваться не куда,поймать думаю дело времени,но это нельзя считать за основу и что лиса как и все попадает в проходные капканы.Любой зверь полезет на свободу,через выход оставленный ему.Там цена жизни и не столько ума как у человека,чтоб обойти это или что-то придумать!
А вот полезет ли здоровый зверь,та-же лиса в капкан,если он будет у неё на пути???Про волка вообще лучше промолчать,его в нога-захваты то поймать трудно и порой не реально.

Тут упомянули,что зайцы попадают в петли!Согласен,сам ловил их.И лиса попадала два раза(правда рвала их)
Петля очень тонкая,по сравнению с проходным капканом,да и ставится она чаще тоже не на открытом месте.
Зайца в КП поймать не реально,он не в каждую петлю то лезет,кто ловил тот меня понял.Случайности тут не уместны.
Так что КП капканы не для каждого зверя.Большинство зверей возможно и будут попадать,но все-же.

#36 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 09 Июль 2012 - 02:25

Просмотр сообщения-Карел- (08 Июль 2012 - 06:36 ) писал:

А вот полезет ли здоровый зверь,та-же лиса в капкан,если он будет у неё на пути???

Может все таки на жрачку полезет?
Когда зима, мороз а тут приятная халява в виде тухлятинки куриной .... это я так, мысли в слух

#37 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 09 Июль 2012 - 05:17

Просмотр сообщенияder fliegende (09 Июль 2012 - 02:25 ) писал:

Может все таки на жрачку полезет?
Когда зима, мороз а тут приятная халява в виде тухлятинки куриной .... это я так, мысли в слух

Думаю только случайно!!! Так как всем известно,что лису ловят не на приваду,а на подходах к приваде!А тут пихать голову в рамку железа,что-то не верится!

#38 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург
  • Profession:Охотник

Отправлено 11 Июль 2012 - 06:42

Поделюсь своим опытом. В прошлом сезоне купил два капкана КП180 и решил поставить на енота, енотов у нас в прошлом году было мало, но одного все таки поймал! Делал шалашик и устанавливал капкан, со мной всегда лайка (карелка). Так вот, один раз при проверке капкана на енота присел рядом, чтобы снять шкурку с ранее пойманной норки, кобель в это время полез проверить приманку (кусок бобрятины) и получил по носу капканом, больше не совался. Из этого я сделал вывод, что 180 -й ловить намного безопаснее, собаке туда пролезть трудно, а вот 250ка это уже серьезно.

#39 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 11 Июль 2012 - 03:37

Просмотр сообщенияАлексей (11 Июль 2012 - 06:42 ) писал:

Из этого я сделал вывод, что 180 -й ловить намного безопаснее, собаке туда пролезть трудно, а вот 250ка это уже серьезно.

Но 180-ка не пойдет допустим на барсука или выдру,а тем более на росомаху!Так что,это хорошо что собачка получила по носу и запомнила!А то не дай бог в КП-250 влетит.А карелка мелкая порода,у самого такая лаечка!

#40 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 11:03

Proper use of 3/4" Foothold Mouse Trap - YouTube у америкосов даже для мышей ест спец капканы интересно,а проходные на мышей есть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club