Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 2 Голосов

Ловля зверей в проходные капканы (кроме средних куньих, бобра и ондатры)

проходной капкан КП-120 КП-250 ловля в капканы

Сообщений в теме: 107

#1 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 05 Июль 2012 - 11:43

Если вопрос ловли норки, хорька, куницы, ондатры и бобра в проходные капканы уже достаточно освещен в инете, в т.ч. и на нашем форуме, то ловля других зверей затрагивалась только эпизодически, хотя мне кажется здесь есть большой потенциал, только подход еще не выработан, практики мало. Поэтому свои наблюдения, открытия, удачи можно освещать здесь.

Потенциальные объекты лова:
1. Как уже указывалось ранее, потенциальными объектами лова могут быть крупные куньи - росомаха и барсук.
2. До сих пор остаются "неохваченными" лиса и корсак.
3. Одним из весьма перспективных объектов ловли может быть рысь. Я видел как ставятся "шалашики" на рысь, и у америкосов, и наши кировчане тоже также ставили. Ловят весьма успешно капканами КП-250.
4. Вот еще интересный объект - сурок, но здесь проблема не столько поймать, сколько добраться до него (и в плане расстояния, и в плане лицензий), не объект это капканного промысла, хотя если есть у кого опыт - делитесь, будет очень интересно.
5. Также весьма интересно попробовать половить мелочь - белку, суслика, даже просто крыс.
6. Ну, и, возможно, ловля некоторых птиц (ну всякое же бывает), например ворон - тоже очень интересный опыт, если у кого будет.

Бродячих собак я к дичи не отношу, они обсуждаются в отдельной теме.

Любой опыт в ловле именно проходными капканами будет очень ценен и важен для всех единомышленников-охотников.

Обращаю внимание всех охотников!
Помните! Установленный капкан (особенно крупного размера, например КП-250) является источником повышенной опасности не только для человека, но особенно для охотничьих собак! При установке больших капканов принимайте все возможные меры для недопущения попадания в них наших верных помощников по охоте!!! Потеря преданного друга, пусть и другого человека, никогда не будет сопоставима с вашим потенциальным трофеем, и может повлечь за собой серьезные моральные и финансовые последствия! Помните об этом!
С уважением, Администрация форума.

#2 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 05 Июль 2012 - 11:54

Насчет лисы в проходной капкан сомневаюсь,но вот енотовидка,думаю,полезет.Давно задумал попробовать поймать в КП-250 енотку,уж больно надоел шум по ночам от них под моими окнами в Тверской.

#3 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 05 Июль 2012 - 12:13

А я задумал корсака поймать. Думаю тоже полезет. Заказал 3 КП-250, для экспериментов думаю будет достаточно, но это не раньше новогодних праздников будет. Еще есть мысль по барсуку попробовать, если найду, конечно :).

#4 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Июль 2012 - 12:18

Барсук,у нас по -крайней мере,очень настороженно относится к железу,потому я и не планирую на него охотиться с капканом.

#5 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 05 Июль 2012 - 12:22

Росомаху поймать в проходной капкан можно,так-же как и выдру.
Думаю лису бесполезно,про барсука ни чего сказать не могу,у нас их нет.

#6 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 05 Июль 2012 - 02:40

Просмотр сообщенияev011 (05 Июль 2012 - 11:54 ) писал:

Насчет лисы в проходной капкан сомневаюсь,но вот енотовидка,думаю,полезет.Давно задумал попробовать поймать в КП-250 енотку,уж больно надоел шум по ночам от них под моими окнами в Тверской.

мне кажется или у нас здесь кто-то видео выкладывал как пацан-тинейджер в Пендосии в проходной енота поймал? там капкан стоял на входе в деревянный ящик.Значит и наши должны залазить..

#7 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 05 Июль 2012 - 02:42

Просмотр сообщения-Карел- (05 Июль 2012 - 12:22 ) писал:

Думаю лису бесполезно,

У меня чуйка шепчет, что не все так обреченно. В антропогенном ландшафте, где лиса привыкла к запаху железа (у нас вон в трубах живет брошенных, на свалках шорохается), при условии соответстувующей подготовки - мне кажется поймать можно. Я по юности как-то поймал лису в петлю, на зайца ставленную. Ставил с обычными предосторожностями для зайца, а лиса вот влетела. Тут конечно тоже вопрос организации лова играет огромное значение. Например, как вариант, можно с осени наделать из проволки "квадратов" по типу развеленных рамок капкана, наставить у нор, чтобы лиса привыкла к ним, капканы соответственно тоже где-то "выхолаживать", а в день "Ч" поменять на капканы. Вдруг сработает?

Опять же, если по снегу стропить понорившуюся лису, перекрыть ей выход капканом, остальные законопатить - ну, вот куда она денется? Мы как-то вот так стропили понорившуюся лису, походили вокруг норы, взяли пень здоровый и закупорили ради куражу. На следующий день пришли снова на это место, и увидели пень, разорванный на части и выкинутый из норы. Таким вот образом думаю и капкан замаскировать у выхода можно - должна попасться.

#8 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 05 Июль 2012 - 02:45

Просмотр сообщенияsergeevitch (05 Июль 2012 - 02:40 ) писал:

мне кажется или у нас здесь кто-то видео выкладывал как пацан-тинейджер в Пендосии в проходной енота поймал? там капкан стоял на входе в деревянный ящик.Значит и наши должны залазить..

Сергеич, приветствую!!!
Америкосы уже давно ловят КП-хами все что угодно - от крыс до волков. Еноты один из самых массовых объектов такой ловли. И лис ловят, и шакалов. Мне кажется наш зверь требует более осторожного отношения к себе, более серьезного подхода... Кстати, я про рысь забыл! Щас добавлю в первый пост.

#9 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationпсковская обл
  • Dogs:Сойка(ЗСЛ)КОБА(РЕЛ) блонда(алабай)
    и Леська (колли)
  • Guns:тоз 87, моссберг 100АТР 30-06
  • Profession:фермер

Отправлено 05 Июль 2012 - 03:09

Я писал в прошлом сезоне лиса два раза лезла мордой в кп120. Думаю поймать можно

#10 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 05 Июль 2012 - 03:14

Привет,Жень!Да,про рысь- эт точно! вот так и осталась мечта с детства поймать эту кошку.. А ведь ее в кп250 не только во все той же пендосии ловят,но и сам С. Миньков ловил ее у нас,в Росси(его наверное уже все знают :) )
ЗЫ так и не пошли бродячие нехорошие звери в мой, настороженный на них под конец зимы, 250-й.. хоть проверить его "способности"..

#11 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 05 Июль 2012 - 03:14

Просмотр сообщенияalex1975 (05 Июль 2012 - 03:09 ) писал:

Я писал в прошлом сезоне лиса два раза лезла мордой в кп120. Думаю поймать можно

А вот теперь, в этой теме, давай поподробнее раскажи как все было: где ставил, как ставил, что за приманка была, чем все закончилось и т.п. Это ж все очень важная информация для экспериментов!

#12 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Июль 2012 - 03:34

Эх,Женя,как же тебе хочется лисьей шкурой обзавестись,но лень на засидке караулить,мерзнуть. :)

#13 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 05 Июль 2012 - 03:50

Просмотр сообщенияev011 (05 Июль 2012 - 03:34 ) писал:

Эх,Женя,как же тебе хочется лисьей шкурой обзавестись,но лень на засидке караулить,мерзнуть.

Ну, не совсем мое это :). А тем более теперь здесь. в самом сердце Урала... тут я пока ничего не знаю, до сих пор приспособиться толком не могу. Я по натуре своей траппер, Ловец в прямом смысле. Я драйв получаю от изучения переходов, мест под установку капканов, нутром их чую. А потом, когда капкан ставлю, словно дорогу минирую - аж сердце замирает. Потом взведенным и замаскированным капканом сам любуюсь. Если саммому хочется прямо в него залезть, есть такое ощущение - значит зверь точно пойдет. А КП-хи вообще отдельная тема, этакий новый этап в капканостроении, новый уровень, следующее поколение, так сказать. Норку я уже всласть наловился, куничку тоже ловил, теперь хочется словить настоящего и осторожного противника! :).

#14 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 356 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 05 Июль 2012 - 04:06

Енот точно полезет в КП они вобще обезбашенные,кусок мяса учуют и все лезут не задумываясь,а лису на самом деле проще ловить на норах,только у меня так не выйдет,в наших угодьях лисы барсучьи норы занимают а там отнорков.....

#15 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 05 Июль 2012 - 04:25

С друзьями,будучи на лисьей охоте в Рязанской обл.,нашли лисий заход в нору,один отнорок всего.Забили отнорок срубленными стволами ольхи,потом принесли пару капканов №2 и установили их с внутренней стороны завала.Прождали 5 дней,так лиса даже не пыталась выйти или попробовать вытащить палки.Так и пришлось открыть нору и снять осаду,надо было уезжать.Но в открытый отнорок,с установленным КП-250 думаю полезет,если не найдет другого выхода - голод не тетка.Но это,думаю,единственный способ заставить ее сунуть голову в капкан.Капкан могут спереть при такой осаде,однозначно,норники часто норы проверяют.

#16 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 05 Июль 2012 - 04:35

Прежде чем описывать все способы постановки кп-250 на земле,необходимо предостеречь всех,а особенно начинающих любителей капканов,читающих форум,что ставить эти крупные и опасные капк. в расчёте отловить лису,енота и пр. есть риск поймать и охотничью собаку.....особенно это касается густонаселённых районов Европейской части,всёже у нас не Канада....давайте не умалчивать об этом-есть охотники с лайками,гончими и др.Хорошая рабочая собака ходит широко,проверит все интересные места,может пробежать по тропе,сунутся в нору или за приманкой.....учитывайте это,пожалуйста....

#17 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 05 Июль 2012 - 04:57

Сам часто при ловле бобра отказываю даже в ущерб себе от постановки капк. в местах где есть риск поймать собаку,а на земле кп-250 вообще никогда ставить не буду,если только в исключительных случаях......Раньше лаек держал,сейчас два ягдтерьера,кобели,взрослые крепкии парни,костистые,мышцы одни,но вот думаю против кп-250 у них шансов нет вообще никаких.....Вообщем думать в этих делах надо головой,ребята,а то пойманный какой-нибудь драт,сунувший случайно голову в настороженный проходной,может оказаться незапланированной добычей.И прикиньте ещё если хозяин его,к примеру,из Германии вывез,отдал там за него тыщи две евро,плюс прочии расходы за собаку---вообщем счёт на круглую сумму и прочие неприятности за такой неожиданный"фарт" может стать совершенно несопоставим с добычей из капканов даже за несколько сезонов!....

#18 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 356 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 05 Июль 2012 - 06:04

Сергей ну это все прекрасно известно всем присутсвующим охотникам,но как вы прикажете использовать данные капканы при ловле лисы и енота?

#19 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 05 Июль 2012 - 06:42

Просмотр сообщенияАртем (05 Июль 2012 - 06:04 ) писал:

Сергей ну это все прекрасно известно всем присутсвующим охотникам,но как вы прикажете использовать данные капканы при ловле лисы и енота?

Для средних зверей только в промысловых районах.В остальных никак не использовать--категорично!!Можете считать меня ярым противником кп-250 на отлове лисы и енота.Хотя я большой любитель капканного лова!....для себя вижу использование в исключительных случаях как вспомогательный инструмент на норной охоте--типа отнорок перекрыть на время при непосредственном присутствии на норе...

#20 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 356 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 05 Июль 2012 - 07:15

Т.е в промысловых районов по вашему мнению нет охотников с собаками?Или тех не жалко?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club