Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охота за дикими пчелами

Сообщений в теме: 55

#41 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 22 Июнь 2012 - 07:36

Сань у них где рой с маткой, там и дом. ;)

#42 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 22 Июнь 2012 - 07:45

А вот у нас нет диких пчел :sorry: .Так что мед,только привозной и думаю не всегда на 100% свежий и настоящий :unsure:

#43 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 308 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 22 Июнь 2012 - 07:56

Просмотр сообщенияIgoreh@ (22 Июнь 2012 - 07:36 ) писал:

Сань у них где рой с маткой, там и дом. ;)

так я это и имел ввиду! надо ж както матку типа "конфисковать" ! а то толку- "0" ....не ,ну просто так подумалось..

#44 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 22 Июнь 2012 - 08:00

Просмотр сообщенияsanchez (22 Июнь 2012 - 07:56 ) писал:

так я это и имел ввиду! надо ж както матку типа "конфисковать" ! а то толку- "0" ....не ,ну просто так подумалось..

Так они-же рой вместе с маткой и ловят. Матку и трутней в улей, а рабочие пчелы от нее никуда не денутся. Им инстинкты не позволяют. Там у них все тоже наворочено, не хуже чем у людей. Долго объяснять. Я как-то в юности загорался их держать, так мне пасечники объясняли всю эту кухню. Но знания чисто теоретические.

#45 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 08:39

Роение — способность пчел к размножению путем отделения части семьи с маткой. Подготовка к роению начинается задолго до выхода роя. Весной в сильной семье накапливается большое количество молодых пчел, не занятых работой по кормлению пчелиного расплода. Если в это время в природе нет выделения нектара, на сбор которого могли бы переключиться не занятые работой молодые пчелы, то в семье срабатывает инстинкт роения. Есть и другие причины роения: в семье старая матка, несвоевременное расширение гнезда, плохая вентиляция (вина пчеловода), большое количество в гнезде пчелиного расплода. Главной причиной роения является недостаточное выделение феромонов у матки. Именно с этим связаны появление в семье большого количества пчел-трутовок, понижение строительной деятельности и закладка пчелами маточников.

#46 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 22 Июнь 2012 - 06:46

Просмотр сообщенияLovecc (22 Июнь 2012 - 08:39 ) писал:

Главной причиной роения является недостаточное выделение феромонов у матки.

Старая однако?

#47 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 01:48

Если прозевать маточники и вовремя их не ликвидировать, то появятся новые матки, молодые и сильные, и естественно часть роя утянут за собой. На этот и строится принцип деления пчелиной семьи. Если уж прозевал роение так хоть сам рой не прозевать. Мы обычно всегда бежали за роем или на велике гнали. Это как "дорога из пчел" - легко направление угадывлось, куда пчелы улетали. Как только рой находилсЯ, он сразу ловился в мешок и водворялся в заранее пригогтовленный улей на пасеке. Если же роение прозевывалось, то вокург пасеки вот такие ловушки и стояли, пчелы для своего нового дома как правило один из них и выбирают.

#48 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 23 Июнь 2012 - 07:09

Ты Жень прямо пасечник! ;) Меня жена подбивает, на даче пару-тройку уликов завести. Пока не готов, но х.з. как дальше сложится. Моежет и заведем со временем.

#49 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2012 - 05:12

Просмотр сообщенияIgoreh@ (23 Июнь 2012 - 07:09 ) писал:

Ты Жень прямо пасечник!

Дык. У бабушки всю жизнь пчелы были, десяток ульев точно было. Потом брат увлекся. Теорию я еще в дестве всю на практике прошел, и маток отлавливал, и дымарем обкуривал как надо, и разжигать его на трутовиках умел изумительно, и мед гнал. и за роем на велике по нескольку км по полям, лесам и болотам гонялся, чтобы не упустить (они ж сволочи дорог не соблюдають :(). Потом брат увлекся много лет держал несколько ульев. А я вот с возрастом как-то непаонятно от чего стал бояться пчел, сам не знаю почему, Уважаю их, люблю даже, но как-то боюсь... а вот мед люблю :).

#50 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 23 Июнь 2012 - 06:30

Просмотр сообщенияLovecc (23 Июнь 2012 - 05:12 ) писал:

Теорию я еще в дестве всю на практике прошел, и маток отлавливал, и дымарем обкуривал как надо, и разжигать его на трутовиках умел изумительно, и мед гнал

Ты уникум просто, Жень! :friends:

#51 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 04:32

Просмотр сообщенияdimon1975 (26 Июнь 2012 - 03:49 ) писал:

и про трутней тож не забывать

Давили мы их давили, давили мы их давили.... :)

#52 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 21 Июль 2012 - 08:38

Решил сегодня проверить свои ловушки!!! 2 недели не проверял!! Проверяю ту, что на липе-пусто!! Ловушки конкурента, как появились неожиданно так и исчезли!!! Осталась надежда на ту, что в лесу!! Уже при подходе вижу движение у летка!! Обрадовался и полез поближе посмотреть!!! Как слазил уже не помню!! Помню только, как будто кто то по голове камнем треснул и гул в домике!!! Оказывается там огроменные шершни уже во всю обжились!!! Да и хрен с ними пусть живут до осени ! Потом посмотрю, чего они там понастроили!!! Как говорится -наелся халявного медку!!! Ну да ничего я упертый на следующий год продолжу!!!

#53 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Июль 2012 - 08:54

Зря ты их в живых оставить собрался, кончать их надо, они же пчелами питаются в первую очередь. Мало того что улей простаивает, так они еще и всех окрестных пчел повыедают. Кончать обязательно и ближайшее время!

#54 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 21 Июль 2012 - 10:08

Тогда на выходных этим и займусь!!! Дихлофос только куплю!!! Оккупанты блин!!!!

#55 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 346 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 21 Июль 2012 - 10:42

Нееее дихлофос тут не поможет...Как то по осени папа отправил на делянку,нужно было убрать все оставшиеся после зимней вырубки деревья.Приехал вижу штук 5 осин,пилу заправил,машину отогнал,ну и в общем подхожу к осине,большая такая,начал запил делать и в этот момент почувствовал удар в плечо,еще подумал ветка что ли,тут же боль ощутил...Голову повернул.вижу летают 3 шершня.Естественно я ноги оттуда сделал.Подождал немного пошел опять пилить...Свалил...Лучше бы я этого не делал,видимо от мощной встряски шершни слегка обиделись и всей толпой решили поискать обидчика,а тут я,такой большой,щеки румянные,пила в руках,вобщем Арнольдо Шварценфегель со своим бревном на плече нервно курит в сторонке.Ну и лицезрев такую красоту ринулись всем скопом ко мне,я естественно бежать,заскочил в машину...Сижу,думаю что делать,эти полосатые так и вьются вокруг.Минут 5 полетали,видно поняли что не доступен я им,улетели в дупло.И тут в голову мою приходит мысль(лучше бы я домой поехал) бутылка с бензином стоит в машине,спички в кармане.Щас думаю подъеду вплотную к дуплишку,бензином плесну,спичку брошу и победю супостатов.Сказано сделано.Завел машину,подрулил.Заметил небольшую активность,но решил действовать,открываю дверь,поворачиваюсь плещу щедро бензин,поворачиваюсь обратно в салон(бутылку поставить) и разом ощутил в области шеи,щеки и около виска,сильный удар,такое ощущение что мне доской сороковкой приложили.Тут я понял что сегодня полосатых победить не получится.Ладно хоть машину не глушил,дверь захлопнул и газу...Было очень больно,левая сторона головы опухла так что глаз заплыл...

#56 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationЕкатеринбург
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 16 Февраль 2016 - 04:54

Просмотр сообщенияEsox Lucius... (04 Июнь 2012 - 03:36 ) писал:

Решил заняться древним промыслом-охотой за дикими пчелами ...

И как?
За 4 года можно уже мастером стать)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club