Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Сайга М

Сообщений в теме: 78

#41 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 12:25

Вам то хорошо,а наши тут с ума сходят,судиться хотели да как то резко все встало,хотя юристы неплохие были...

#42 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений
  • LocationРоссия Липецкая область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-21-12,сайга-м3,ТОЗ-78-01.
  • Profession:РЖД

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 07:33

Здравствуйте! Являюсь заводчиком сайги-М3 в 7,62*39. Незнаю но для меня вполне охотничьий карабин. Косулю с него до 200 метров в полне реально положить и первым выстрелом,а вот по бегущим автомат по предпочтительней будет.

#43 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 11:42

Артем (09 Октябрь 2012 - 12:25 ) писал:

Вам то хорошо,а наши тут с ума сходят,судиться хотели да как то резко все встало,хотя юристы неплохие были...

У нас тоже и запреты на 7,62*39,308,7,62*54,и противники нашлись, да только как до суда то почему то в кусты все , вот если кто ни будь один полез судится , так это да. А я и осенью и зимой хожу с саёгой , конечно прячусь , а что поделать . Просто на верху не понимают что есть ограничение , а что запрет .

#44 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Name:роман
  • Locationкамчатка
  • Dogs:Сам как пес...
  • Guns:СВД-С,АК-74М
  • Profession:разнорабочий

Отправлено 21 Январь 2014 - 11:53

Vladimir 66 (04 Май 2012 - 06:24 ) писал:

Опять же ИМХО,Никакой полуавтомат не сравнится по "куче" с болтовиком или штуцером,а для твоих охот важна именно кучность а не скорострельность,т.к.если не попал по сидящей(лежащей.стоящей) лисе(косуле),то по бегущей после выстрела попасть будет очень проблематично.
помимо температуры ствола есть понятие т.воздуха и т.заряда! с патрона мелкой наждачкой краску снять и пастой ГОИ зазеркалить и носить в открытом патронташе во веутреннем кармане...перед выстрелом заряжаешь и картина маслом))))неоднократно на СВД лично проверено. так что без разницы будет болт,штуцер или автомат))))

#45 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 09:23

башкир88 (21 Январь 2014 - 11:53 ) писал:

помимо температуры ствола есть понятие т.воздуха и т.заряда! с патрона мелкой наждачкой краску снять и пастой ГОИ зазеркалить и носить в открытом патронташе во веутреннем кармане...перед выстрелом заряжаешь и картина маслом))))неоднократно на СВД лично проверено. так что без разницы будет болт,штуцер или автомат))))

Есть гильзы и не крашенные,если не изменяет память и у Барнаула тоже,а чехи латунь. Конечно болт есть болт и сравнивать автомат с ним глупо,но есть одно но,ИМХО на автомат(если это сайга) ставим загонник(4*32 к примеру) и всё нормально летит и падает. Артём стрелять по чаще надо,а с дорогим патроном меня жаба задушит. Пристрелянная на 100м оптика требует минимум корректировки на 200м.Я вроде стараюсь стрелять на выдохе как учили,но был случай: Выскочили козы ,далеко решил срезать 1,5км по пахате бегом,выбегаю,а они в 250м от меня,вскинул ствол,а у меня не то что оптика прыгает,а ноги подкашиваются от адреналина или как это дело правильно называется,дыхание не сбил а сил от волнения нет,руки не слушаются,минуты через 2 всё прошло,за это время они меня срисовали и благополучно удалились в лес.Артём,а что у Вас так легко лицензию на козу оформить? У нас хрен возьмешь(только "индивидумы"). А по лисе я незнаю,прежде чем стрельнуть триста раз подумаешь куда полетит пуля когда проплюнет её,опять как её охотить ,с подхода, с засидки или на приваде. Я с саёгой прячусь от глаз,у нас только не более 6мм по пушной.На следающий год попробую взять на бобрика лицензию и буду вежлево посылать контролирующих господ. Для моих охот мне нужен автомат,а для души Мосинка.

#46 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 22 Январь 2014 - 09:38

Максим (22 Январь 2014 - 09:23 ) писал:

Артём,а что у Вас так легко лицензию на козу оформить?

Сеголеток 5000(7000),взрослая 12000(15000),за сезон хозяйство продает около 200-т лицензий

#47 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 22 Январь 2014 - 09:46

максим,начнем с того что при описании способа я имел ввиду армейский тип боеприпасов(было указанно что СВД),в любом случае патроны которые ты носишь под курткой имеют темпер твоего тела,оптимальная температура заряда для положительной стрельбы +15 градусов при холодном стволе!!! глупо сравнивать автомат с болтом только в тех случаях когда тебе за промах ничего небудет,а когда сбегаешь пару раз до мишени в полной выкладке с ломом в руках чтоб ее им поразить раз с винтовки неможешь(это не шутка,ваш покорный слуга бегал и на 150м и на 700)то автомат в твоих руках работать будет лучше чем ракета с точечным наведением!!! расскажите мне чем болтовая винтовка лучше самозаряда?!(только вот про кучность ненадо,что помимо нее лучше)

#48 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 22 Январь 2014 - 10:27

кучность тоже вещь относительная моя СВД ложила спокойно в круг 3см на 150м(стандарт пристрелки СВД)....ну так чем болт лучше?! тем что не сбивается точка прицеливания?....так если ты первым выстрелом не положил цель,пока ты этим членодротом передернешь и снова цель поймаешь она в любом случае сместится,а автоматом ты уже упреждение за это время возьмешь и добьешь! а если перед тобой в 30-ти метрах мишаня выйдет на тебя и первым выстрелом ты не взял его?!(интересно будет выглядеть попытка болтом на скорости перезарядится)!в варминтинге лучше болт говорите?!...хм,я соседу городскому ТИГРа с оптикой 4*32(типа ПСО-1) пристреливал,он с ним тарбагана стреляет на дистанци 150-200 метров очень успешно! ну так чем?!....ИМХО,стрелять и уметь срелять разные вещи....Артем не жалей денег на патроны,тем более у вас на материке есть выбор)))))

#49 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 03:45

Артем (22 Январь 2014 - 09:38 ) писал:

Сеголеток 5000(7000),взрослая 12000(15000),за сезон хозяйство продает около 200-т лицензий

Хочу к Вам в гости! :)

#50 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 04:28

башкир88 (22 Январь 2014 - 10:27 ) писал:

кучность тоже вещь относительная моя СВД ложила спокойно в круг 3см на 150м(стандарт пристрелки СВД)....ну так чем болт лучше?! тем что не сбивается точка прицеливания?....так если ты первым выстрелом не положил цель,пока ты этим членодротом передернешь и снова цель поймаешь она в любом случае сместится,а автоматом ты уже упреждение за это время возьмешь и добьешь! а если перед тобой в 30-ти метрах мишаня выйдет на тебя и первым выстрелом ты не взял его?!(интересно будет выглядеть попытка болтом на скорости перезарядится)!в варминтинге лучше болт говорите?!...хм,я соседу городскому ТИГРа с оптикой 4*32(типа ПСО-1) пристреливал,он с ним тарбагана стреляет на дистанци 150-200 метров очень успешно! ну так чем?!....ИМХО,стрелять и уметь срелять разные вещи....Артем не жалей денег на патроны,тем более у вас на материке есть выбор)))))

А у кого-то мося делает еще лучше и дальше что? У меня родственник,поверьте с оружием поигрался в доволь.На мой вопрос как СВДуха ,говорил- нормально,но мося круче. А ФСОшники на стенах Вовку прикрывают с СВД?Знавал я одного крендиля, кто с калошмата на 700м по бегущей цели лупил на ёма-ё, только когда в действительности ему показали как выглядят эти 700м,он орал что там километр. Роман Без обид. К Вам ни коем образом это не относится. Спорить с Вами желания нет,я понимаю что в споре рождается истина,но поверьте сейчас полно литературы в которой доходчиво объясняют чем болт лучше автомата.Я писал что у меня автомат для охоты. Вообще речь идёт здесь о Сайге М в 7,62*39,а у 7,62*54 уже другая настильность и я понимаю у Артёма как и у меня нет мишки ,а тигров и подавно.Артём если запрещён у Вас 7,62 то делай сам выводы. хочешь как я прятаться,или чувствовать себя нормально дело твоё. Но поверь для коз хватит и 223.Можно М-3 поискать в 223 ствол длинный ,приклад складывается и можно вести огонь со сложенным.У223 настильней траэктория пули и скорость на 300м/с по больше, ЧЗ по дороже будет,но он того стоит,да впринципе любая иномарка качественней наших стволов.

#51 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 23 Январь 2014 - 05:15

На данный момент остановил свой выбор на калибре 243...Настильность,траектория полета,до 200-а метров не нужно поправки менять,косуля,кабанчики уверенно,птичка с подбором патрона

#52 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 23 Январь 2014 - 06:44

Артем (23 Январь 2014 - 05:15 ) писал:

На данный момент остановил свой выбор на калибре 243...Настильность,траектория полета,до 200-а метров не нужно поправки менять,косуля,кабанчики уверенно,птичка с подбором патрона
правильно Артем! послушай всех,но сделай по своему)))))

#53 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 355 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 23 Январь 2014 - 06:57

Роман почитай на ганзе один мужик с 308 козла стрельнул в районе 1000 м.причем трудно предугадать движение воздуха и т.д. все как и ты сперва хвалят п/а а затем плавно переходят на болты .есть мои знакомые которые и боеприпас свой делают и стреляют на дальние дистанции первый карабин тигр а все другие болты .на охоте тоже с болтами и с мишками встречались не раз на 30 м. 243 калибр не плохой но патроны дорогие ,комплектующие можно из штатов заказать с порохом проблема будет.можно посоветовать 308 от мишки до глухаря все берет и ствол ременгтон болт с хромированным покрытием .

#54 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 23 Январь 2014 - 07:12

Насчет дороговизны патронов?Вопрос к владельцам нарезняка,сколько за сезон расстреливаете патронов?10-20 штук?

#55 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 23 Январь 2014 - 07:35

ну болт ремингтон 770 в 308 я бы и сам взял если честно)))ток долго еще до нарезняка,да когда будет возможность первые на очереди север и скс)))

#56 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 355 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationХМАО
  • Dogs:нет
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 23 Январь 2014 - 07:37

10-20 патронов раз в неделю по минимуму стрелять а не за год,чтоб в форме быть .

#57 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 23 Январь 2014 - 07:40

ATICIN (23 Январь 2014 - 07:37 ) писал:

10-20 патронов раз в неделю по минимуму стрелять а не за год,чтоб в форме быть .

Видимо у вас со временем порядок,у меня только знакомый практик может себе позволить в таком распорядке "форму поддерживать" знакомые нарезняки пристреливаются перед сезоном и все...

#58 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 11:51

Артем (23 Январь 2014 - 05:15 ) писал:

Хороший калибр и скорость и настильность в порядке. Но если мне не изменяет память это уже 6,2,а у нас губер по пушнине только до 6мм разрешил, патрон и правда дороговат, но это кому как наверное. Что касается стрельбы, то я не считаю себя снайпером хотя с 5 лет стрелял из разного оружия и с СКС(правда боевыми патронами) умудрялся выбить из 5 выстрелов три бутылки с открытого прицела, с мелкана на 25 метров шансов у пузырьков от пенициллина не было. Что за мелкан был не знаю, ствол длинный, цевьё темным лаком покрыто, пистолетная рукоятка, а приклад складной металлический, самопальный магазин, сколько залазило не помню, но 20 точно. Моя саёга показывает результат по хуже отцовского СКСа. На пострелушках (раз в месяц в худшем случае) жгу 1,5-2 пачки патронов (тиров нет у нас),сын у меня вообще не интересуется оружием и стрелок не важнецкий. Купил ему хатсан 125 с усиленной пружиной, похоже взял себе. С патронами я химичу, делаю более экспансивные(ну и до 120м летят по удобней). Дерзайте, берите то что в душу западёт и всё будет Ok ! :good:

#59 Максим

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 10:33

Башкир88- Роман, взял на вооружение Ваш способ по устранению лака с гильз результатом на183м даволен. Фотки выложу.Стрелял с рук,оптика Пилад 4*32,перерыв между выстрелами составил менее 2 сек,мороз -14,ветер 7м/с СВ,(боковой относительно мишени-слева на право).Гильзы со снятым лаком вылетили дальше чем лакированные.Патрон Барнаул оболочка 8г.

#60 башкир88

headhunter

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Locationкамчатка

Отправлено 24 Январь 2014 - 10:41

максим с упора еще попробуй. кстати вопрос сайга у тебя же 7,62*39...как она прикладистости по сравнению с Скс?!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club