Перейти к содержанию

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).


Рекомендуемые сообщения

Большого опыта конечно нет именно по кунице... думается мне

прежде чем чухню пороть,учти,что ни одна фабрика в России куницу и соболя делать не умеет,от слова совсем.Жыдко обсираются на выделке этих позиций все-от рабочих,с диким стажем,до технологов,всю жисть пропердевших свои пуканы на меховых производствах.После этой выделки,считай еще пол работы делать нужно.Но чаще бывает,что только остается пошить одноразовое изделие для бедных.

 

Тем более тебе,не знающему зачем размачивать полуфабрикат, советы давать,как-то глупо, в этом вопросе-в этой теме тебе только спрашивать самое-то.

 

 

Вот в дремучем совке умели выделывать куницу и соболя,там все операции были полностью вручную,механизмы не применялись-специально обученные люди делали только эти два вида пушнины и шиншиллу,больше ни на что силы не распыляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем чухню пороть,учти,что ни одна фабрика в России куницу и соболя делать не умеет,от слова совсем.Жыдко обсираются на выделке этих позиций все-от рабочих,с диким стажем,до технологов,всю жисть пропердевших свои пуканы на меховых производствах.После этой выделки,считай еще пол работы делать нужно.Но чаще бывает,что только остается пошить одноразовое изделие для бедных.

 

Тем более тебе,не знающему зачем размачивать полуфабрикат, советы давать,как-то глупо, в этом вопросе-в этой теме тебе только спрашивать самое-то.

 

 

Вот в дремучем совке умели выделывать куницу и соболя,там все операции были полностью вручную,механизмы не применялись-специально обученные люди делали только эти два вида пушнины и шиншиллу,больше ни на что силы не распыляли.

Как многа букафф :shok:

Умарил от слова мароть...

От носа до хвоста ?? а не от хвоста к голове?

всё мездрится от хвоста к голове связано это с направлением роста волоса(луковиц)..от того,что на кунице мездрить практически-то нехрен "предлагаю" сделать это без ножа,или с его минимальным использованием..не водоплавающее все же..

Но есть еще один вариант:почитать непризнанного передовика по выделке" удлиненного " :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кунице мездрить практически-то нехрен

ORLY?

 

 

предлагаю

нахрен эти сложности?

Поймал куницу,ободрал ие,на пялки натянул,высушыл,вывернул и прибей се на лоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ORLY?

 

 

нахрен эти сложности?

Поймал куницу,ободрал ие,на пялки натянул,высушыл,вывернул и прибей се на лоб.

Ты идиот??? че за коменты??

со срачем в личку ломись,тему не гадь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мужики.серьёзная тема.а вы тут выясняете личные отношения.Мне например очень неприятна ваша ругань в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго здравия!

Примите в свои ряды нчинающего скорняка.

 

С давнего времени мечтал заняться выделкой меховых шкур и кожи.В недавнее время улыбнулась удача,попалась пара шкурок домашних коз одногодок.

Вычистил,просолил,просушил.Сейчас стоят по одиночке трубкой свернутые.

Прочел всю ветку форума,и всю литературу что попалась по теме.Основные процессы понял.

При том способе консервации что выбрал,это:

-отмока(в теплой воде с стиральным порошком и антисептиком(фурацилин буду использовать),до стостояния парной шкуры

-окончательная очистка от прирезей

-пикелевание(хочу использовать уксусную кислоту 70%,работать буду намазью,условий для окуночного нету)

-пролежка(кажется около 6-7 часов)

-промывка в теплой воде с содой пищевой(для нейтрализации кислоты пикеля)

-дубление(использовать буду ветки молодые дуба)

-жировка(глицерин и желток)

-разбивка

 

Хочу использовать и привыкнуть к работе с максимально легкими в добыче реактивами.

Ребят,большая просьба,подскажите какой крепости готовить пикель?

Исходя из шкуры(коза одногодка),кислоты...

И в общем,направьте если где не верно написал.

Собираюсь шкуры пустить на зимнюю одежду.

 

В будущем идеи выделки пергамена.Для работы нужен,а покупать неинтересно,интереснее самому сработать)

 

Заранее всем спасибо!

 

С уважением,Олег-Халид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия!

Примите в свои ряды нчинающего скорняка.

 

С давнего времени мечтал заняться выделкой меховых шкур и кожи.В недавнее время улыбнулась удача,попалась пара шкурок домашних коз одногодок.

Вычистил,просолил,просушил.Сейчас стоят по одиночке трубкой свернутые.

Прочел всю ветку форума,и всю литературу что попалась по теме.Основные процессы понял.

При том способе консервации что выбрал,это:

-отмока(в теплой воде с стиральным порошком и антисептиком(фурацилин буду использовать),до стостояния парной шкуры

-окончательная очистка от прирезей

-пикелевание(хочу использовать уксусную кислоту 70%,работать буду намазью,условий для окуночного нету)

-пролежка(кажется около 6-7 часов)

-промывка в теплой воде с содой пищевой(для нейтрализации кислоты пикеля)

-дубление(использовать буду ветки молодые дуба)

-жировка(глицерин и желток)

-разбивка

 

Хочу использовать и привыкнуть к работе с максимально легкими в добыче реактивами.

Ребят,большая просьба,подскажите какой крепости готовить пикель?

Исходя из шкуры(коза одногодка),кислоты...

И в общем,направьте если где не верно написал.

Собираюсь шкуры пустить на зимнюю одежду.

 

В будущем идеи выделки пергамена.Для работы нужен,а покупать неинтересно,интереснее самому сработать)

 

Заранее всем спасибо!

 

С уважением,Олег-Халид.

Если хочешь использовать танидное дубление,лучшие результаты даёт ива.Молодые ветки.Ива существует нескольких видов.Надо обдирать кору с молодых веток затем сушить в тени. Хорошие результаты даёт кора ивы с корнем конского щавля.Готовься защищать мех от попадания на него танидного дубителя,т.к. мех красится от такого дубления в некрасивые жёлто-коричневые краски,причём не равномерно,а пятнами и разводами. А относительно окуночных операций,купи таз строительный на 90л и в нём проводи окуночные операции.

Сода берётся кальцинированная.

И ещё такой вопрос,ты хочешь заняться вычинкой,чтобы занять свободное время,или чтоб получать качественный мех и кожу?

Запускал я козу на кожу,получалось не плохо,но не красил.Сбыт не нашёл.

И по поводу производить свои реактивы,необъятное обхватить невозможно.Я прекрасно Вас понимаю,поначалу сам тоже хотел изобрести велосипед.Но зачем повторять ошибки других,когда есть уже определённые реактивы и технологии.

Говоришь прочитал всю тему с первой страницы,там есть рецепт с применением молочной и муравьиной кислоты. Уксусом ты такого качества не достигнешь. и если ты хочешь производить мех и кожу на потребителя,то тебе надо делать всё максимально качественно, чтоб на выходе у тебя был не бубен.а тряпочка,что мех,что кожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея работать для себя.

Реактивы это хорошо, но хочу именно простое самое.

Насчет твы читал,учту.

Разве дуб хуже дает результат?

Окуночный отменяется по многим вариантам.Так что намазью.

Насчёт соды учел,благодарю!

Пока попробую меховую, с козьей кожей работал готовой,отменна.Но,это после.

Пергамен,пергамент, голие недубленное,если по скорняжному,писчий материал старых лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве дуб хуже дает результат?

Дуб даёт более жёсткую мездру. Кору дуба применяли для выделки подошвенной кожи.

Недостатком дубового дубителя является то.что он стягивает шкуру и она становится более жёсткой. Лучшим из природных дубителей считается состав: На ведро ивового отвара добавляют 2 - 2.5 литра отвара корней конского щавля.Передержка в таком дубителе нежелательна конец обработки определяют способом- в области паха от шкуры отрезают небольшой кусочек и на срезе смотрят как дубитель (таннидный слегка желтого цвета) проник в глубь кожи.Если кожа пропиталась полностью процесс прекращают.После дубления следует пролёжка,которая длится до полного дозревания двое суток.

В старину использовали в качестве дубителя сено из разнотравья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея работать для себя.

Реактивы это хорошо, но хочу именно простое самое.

Результат будет такой же простой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халид,сделай своих коз по рецепту на стр 19 пост371 и потом делай остальные шкуры по своим рецептам.

В этом рецепте пропущена нейтрализация и не указана температура растворов,но ты говоришь у тебя есть дополнительная литература, почитай,дополни недостающее. В пикеле написано время выдержки,но не всегда оно совпадает с реальностью,контроль производится по сушинке,может понадобиться в пикиле держать и двое суток.

И ещё заведи себе журнал выполненной работы и скрупулёзно записывай что ты делаешь,температуру р-ров,время выдержки, в общем всю информацию по вычинке и потом выберешь как у тебя лучше получается.

Удачи в этом непростом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ничего особенного,для начала и неохота)

Первые работы всегда делаются скорее для набивки руки и уверенности, чем для результата. Но,думаю,все получится.

Благодарю за сноску,сейчас прочьу онную.

Просмотрел, там молочная кислота,ее не достану.

На руках, доступное ныне лишь уксусная 70%.

Нужно снова ветку перечесть,что-то помню что было с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ничего особенного,для начала и неохота)

Первые работы всегда делаются скорее для набивки руки и уверенности, чем для результата. Но,думаю,все получится.

Благодарю за сноску,сейчас прочьу онную.

Просмотрел, там молочная кислота,ее не достану.

На руках, доступное ныне лишь уксусная 70%.

Нужно снова ветку перечесть,что-то помню что было с ней.

Я молочную кислоту брал в ветаптеке,там же есть и муравьиная кислота.

Всю ветку читать и не надо,я тебе дал конкретную страницу и номер поста. Где-то в инете находил книжку СКОРНЯЖНОЕ ДЕЛО почитай,интересно.Под редакцией Бродов и Викторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я молочную кислоту брал в ветаптеке,там же есть и муравьиная кислота.

Всю ветку читать и не надо,я тебе дал конкретную страницу и номер поста. Где-то в инете находил книжку СКОРНЯЖНОЕ ДЕЛО почитай,интересно.Под редакцией Бродов и Викторов.

Молочку можно без проблем заказать в Киеве на заводе молочной кислоты из первых рук, где то на форумах я кому то уже давал такой совет, то человек отписался, ему отправили транспортной компанией. Раньше было дешевле брать сорока процентную и давать в два раза больше, потому что восьмидесяти процентная стоила намного дороже.

 

Несколько видео о строжке шкуры крупного животного, если заинтересует станок более подробно могу сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просмотрел, там молочная кислота,ее не достану.

На руках, доступное ныне лишь уксусная 70%.

 

Всем доброго времени суток!

Всегда надо стараться работать на той химии которая легко доступна.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Видео о защите шкур, мехового полуфабриката, а так же меховых изделий, от таких вредителей как моль и кожеед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно,

- это не защита а профилактика, сам также обрабатывал помещение и продукцию, а дохнет не все, часть выживает и стрежет подвороты и сегменты, хоть в ведро с дихлофосом окунай.

Гарантировано защититься от вредоносных насекомых возможно только в спец-холодильнике причем на любой стадии остановить процесс их эволюции.

С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть моль значит есть и причина моли, значит кто то что то сделал не так, или пыль или грязь или пьяные гости фотографировались в мехах с жирными руками, постоянное скопление отходов меха, любит когда сваливают мех в кучу, он пылится и всё ждите гостей. Профилактикой я бы назвал своевременное вытряхивание пыли. Дело в том что все давно знают что моль как бы привыкает к одному и тому же препарату, нужно их менять. У меня есть мешочек от сильно пахнущего стирального порошка, в нём лежат остатки шкур рыси почему то туда моль не лезет. Раньше было мыло Дуру сильно пахнущее, его моль тоже не любила. Зимой тоже выношу на мороз на всякий случай. Летом не на долго на солнце, и сдесь как раз ультрафиолет, дихлофос и пылесос делают свое дело. Мне вот кажется что моль не сильно любит шкуры хромового дубления, или может кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот кажется что моль не сильно любит шкуры хромового дубления

ток крашенное не жрет.

У моего дядьки ,раз уплела ,за обе щеки ,меху ,на два больших мусорных бака.Съездил он на море мля,на месяцок.Приехал,зашел в кладовку и выпал в осадок,от того кол-ва бабочек,что там весело порхали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть моль значит есть и причина моли, значит кто то что то сделал не так, или пыль или грязь или пьяные гости фотографировались в мехах с жирными руками, постоянное скопление отходов меха, любит когда сваливают мех в кучу, он пылится и всё ждите гостей. Профилактикой я бы назвал своевременное вытряхивание пыли. Дело в том что все давно знают что моль как бы привыкает к одному и тому же препарату, нужно их менять. У меня есть мешочек от сильно пахнущего стирального порошка, в нём лежат остатки шкур рыси почему то туда моль не лезет. Раньше было мыло Дуру сильно пахнущее, его моль тоже не любила. Зимой тоже выношу на мороз на всякий случай. Летом не на долго на солнце, и сдесь как раз ультрафиолет, дихлофос и пылесос делают свое дело. Мне вот кажется что моль не сильно любит шкуры хромового дубления, или может кажется?

про хром также заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну нах,у меня раз знакомая норки набрала,шапок напердолила,в шкафу их расставила и свалила на море.Приехала и выкинула все нахрен.

В те времена хромпиком дубили,а из-за токсичности толком его и не восстанавливали,видать моли похрену на сей факт было.

 

У нас один плюшкин на работе суконку в течение нескольких лет в шкафу складировал,все мечтал полный ящик набрать,а затем барыгам загнать оптом,постоянно дихлофосил падла,больше нас травил сучара и какие-то то таблетки в нее ложил.Походу там спецовка так спрессовалась,что отрава в нижние слои не поступала,ну и завелась моль и снизу пожрала все его запасы- в один прекрасный день пришел с отпуска,добазарился о вывозе,полез в йащег, а там целый инсектарий его поприветствовал бурными аплодисментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть моль значит есть и причина моли, значит кто то что то сделал не так, или пыль или грязь или пьяные гости фотографировались в мехах с жирными руками, постоянное скопление отходов меха, любит когда сваливают мех в кучу, он пылится и всё ждите гостей. Профилактикой я бы назвал своевременное вытряхивание пыли. Дело в том что все давно знают что моль как бы привыкает к одному и тому же препарату, нужно их менять. У меня есть мешочек от сильно пахнущего стирального порошка, в нём лежат остатки шкур рыси почему то туда моль не лезет. Раньше было мыло Дуру сильно пахнущее, его моль тоже не любила. Зимой тоже выношу на мороз на всякий случай. Летом не на долго на солнце, и сдесь как раз ультрафиолет, дихлофос и пылесос делают свое дело. Мне вот кажется что моль не сильно любит шкуры хромового дубления, или может кажется?

 

Солнце для меха - смерть!

 

Крайне нежелательно выставлять меха на солнце, не знаю каким образом так получается и что дает магнитный эффект но после часа на активном солнце мех электризуется, ворс как бы намагничивается и становится не расчесываем(сваливается).+ выгорает цветовой пегмент. Взбрызнув мех водой эффект пропадает.

Чернобурые лисы на солнце теряют цвет прямо на глазах, особенно это заметно ближе к осени когда утренняя влага на шкуре(изделии) подсыхает на активном солнце

 

Хром и прочее ест и стрежет великолепно. Крашенное обходит не всегда, хвосты сжирает как черные так и зеленые если они находятся в общей массе отходов природного меха.

С Ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...