Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1665

#981 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 53 сообщений
  • Name:Наталья
  • LocationСмоленск
  • Profession:уже охотник,чуть чуть рыбак

Отправлено 11 Январь 2016 - 05:54

Просмотр сообщенияoleg968 (11 Январь 2016 - 05:41 ) писал:

Наталья,
мездру на кунице легко можно превратить в светло-бежевый бархат при помощи обычного мела и шкурки наждака. Наждак нужен крупнозернистый, подобрать его можно опытным путем.
Нить крутите в клубок через роспуск шкуры волчком для вязания на сетке, или для нашивки стожка ?
С ув

Наждачка на тканевой основе я думаю? Нить да,для вязания на сетке,полоски пойдут для шапки (нашиваются на вязанную основу),и шикарные вещи получаются их шитья в роспуск,это лиса и енот(шубки и жилетки)
теперь будем продолжать учиться выделывать кролов ,терпение и желание пока есть.

#982 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 11 Январь 2016 - 05:55

Просмотр сообщенияНовичок 67 (11 Январь 2016 - 05:07 ) писал:

Я сюда пришла за помощью и советом
Наталья!Всё нормально.С первого раза у любого были косяки.И когда говорят,что я с первого раза был професор))))))) Это всё чтоб немного похвалиться.Попробуйте начать с дешевых шкур(кроликов) лучше самок.И возьмите одну шкуру,а не 5-7.Попробуйте сухие не замачивать в воде,а немного обрызгать с пульвезатора простой водой.Это подольше по времени,немного разминать руками.Сыро-соленые замачивать не надо.Когда размякнут тогда мездрить,ну а дальше ребята всё уже обьяснили.Удачи.

#983 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 53 сообщений
  • Name:Наталья
  • LocationСмоленск
  • Profession:уже охотник,чуть чуть рыбак

Отправлено 11 Январь 2016 - 05:58

Просмотр сообщенияzhiv64 (11 Январь 2016 - 05:55 ) писал:

Наталья!Всё нормально.С первого раза у любого были косяки.И когда говорят,что я с первого раза был професор))))))) Это всё чтоб немного похвалиться.Попробуйте начать с дешевых шкур(кроликов) лучше самок.И возьмите одну шкуру,а не 5-7.Попробуйте сухие не замачивать в воде,а немного обрызгать с пульвезатора простой водой.Это подольше по времени,немного разминать руками.Сыро-соленые замачивать не надо.Когда размякнут тогда мездрить,ну а дальше ребята всё уже обьяснили.Удачи.

Делала из того,что было,шкуры кролов отдают,не выкидывать же.Вот теперь не знаю,продолжать ли делать засоленные,или выкинуть.Лежат посоленные в тазу по 3 штуки,боюсь,что полезут все.

#984 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 11 Январь 2016 - 06:03

Просмотр сообщенияНовичок 67 (11 Январь 2016 - 05:58 ) писал:

Делала из того,что было,шкуры кролов отдают,не выкидывать же.Вот теперь не знаю,продолжать ли делать засоленные,или выкинуть.Лежат посоленные в тазу по 3 штуки,боюсь,что полезут все.

Если шкуры засоленные хорошо не полезут.На холодке лежат долго.Берете одну шкуру выворачиваете мездрой наружу стряхнули лишнюю соль и вперёд ножиком работать.

#985 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 11 Январь 2016 - 06:04

:)
Изображение

Изображение

Жилетки с кроля - жуткий АЛЛЕРГЕН. Помните об этом!!
На нить легче распускать старые, купленные по объявлениям меховые изделия.
С ув

#986 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 11 Январь 2016 - 08:21

Наталья, ловите!
Каждая картинка(тыц) видео - учебное пособие.

http://www.sagafurs....vity/techniques

:hi:
С Ув

#987 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 11 Январь 2016 - 08:25

Просмотр сообщенияНовичок 67 (11 Январь 2016 - 04:18 ) писал:

Химии у меня нет,нашла несколько сайтов,только они работают с юридическими лицами или опт,что мне не подходит

Для пикеля уксусная эссенция в любом продуктовом магазине,молочную кислоту в ветаптеке,ну можно и без неё,тогда концентрация уксусной к-ты 70 - 80% увеличивается до 15 -19мл/на л раствора.Молочная к-та придаёт мягкость, к слову у нас одни мужички пикелевали шкуры в перекисшем рассоле из под квашеных помидоров,это тоже молочная к-та. За муравьиную кислоту я и не заикаюсь,хотя она даёт очень отличные результаты.Её берут тоже в ветаптеках.Но она дорогая.Не забудьте,контроль за пропикелёванностью определяют по сушинке.Я думаю Вы знаете что это такое?
Нет у Вас квасцов,дубовую кору не берите,она даёт грубую кожу,её использовали для дубления подошвенной кожи,я так думаю Вы на подошву свои изделия применять не предпологаете. Хорошие результаты даёт смесь ивовой коры с корнем конского щавля. Контроль пропикелёванности определяют разразав кожу,если кожа окрашена равномерно по срезу на всю глубину кожи,её вытаскивают из дубителя,но такой дубитель окрашивает мех,поэтому дубить нужно намазным способом,несколько раз промазывая кистью кожу с промежутками в 15 -20 мин,стараясь не вымазать мех.Ну и для лучшей пропитки накрыть кожу от высыхания. Ещё вместо квасцов можно по инету найти хромовый дубитель.

#988 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Январь 2016 - 08:38

Просмотр сообщенияНовичок 67 (11 Январь 2016 - 03:29 ) писал:

Мой инструмент,и так у меня получается мездрить

Принесли Вам шкуру цветного кроля,сразу обращайте внимание на цвет мездры,если она белая,то кроль вылинявшай,если с тёмными пятнами,то в процессе линьки,на белом кроле этого не видно.Запястьем с силой провели против шерсти по кролю и видно как держится мех,линяет или нет.Это приходит с опытом.

#989 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Январь 2016 - 10:29

теперь будем продолжать учиться выделывать кролов ,терпение и желание пока есть.
Для Наташи.
Перед выделкой кролей сортируют по размеру и толщине мездры. Кроли до 9 месячного возраста получаются все относительно мягкие. После года самки мягкие,ну а самцов нужно обрабатывать кислотно-гидролитическим методом с применением нажера из-за толстой кожевенной ткани. Нажёр - чрезмерное набухание кожевенной ткани. Если нажёр не снять,шкурка будет испорчена. В случае с толстыми шкурами это явление даже желательно,при обычной выделки пикелевание недостатачно разрыхляет кожевую ткань и шкурка получается грубомездрой.Шкуры обрабатывают вначале кислотой,а затем добавляют соль. При такой обработке,шкура набухает,волокна разрыхляются и шкура приобретает желаемою мягкость. При таком набухании увеличивается толщина шкуры.Это острый процесс и такую обработку надо вести осторожно,т.к. может привести к разрыву кожи.
госле проведеня кислотно гидролитического метода,нажёр нужно снять,добавив в р-р поваренной соли.Концентрация соли 60 - 80 г/л Нажёр снимается в течении 3 - 5 часов в зависимости от вида шкур.
После мездрения проводим кислотно-гидролитический метод:в течении 3 часов. Ж К 8 - жидкостной коэффициент - это на кг шкур надо 8 л воды. Добавляем серной кислоты в данном случае если вы пользуетесь уксусом знатич уксус 3г/л По прошествии 3х часов загружаем соль 80г/л и перемешиваем до полного её растворения. Через 6 часов заливаем ещё 12 г/л кислоты предварительно разбавив её в 15и кратном киличестве имеющегоса р-ра.Нужно наливать кислоту в воду а не наоборот из за предупреждения закипания к-ты и её разбрызгивания.Оставляют шкуры ещё на 10 часов.Перед заливкой к-ты в р-р шкуры надо убрать.Контроль по сушинке.Пролёжка,12 часов,отжим,растряска,разбивка на скобе,затем строжка,подстругивание утолщённые участки мездры.на этом процесс закончился,далее дубление и следующие операции по техпроцессу.

#990 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Январь 2016 - 11:02

Просмотр сообщенияНовичок 67 (11 Январь 2016 - 05:54 ) писал:

А как у вас получились кроли?.

#991 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Январь 2016 - 11:09

Просмотр сообщенияoleg968 (11 Январь 2016 - 02:12 ) писал:

Алюмо-калиевые.

Алюмокалиевые квасцы в паре с хромокалиевыми дают отличные результаты,ели применяются только алюмокалиевые,они вымываются. из кожи.

#992 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Январь 2016 - 07:41

Просмотр сообщенияOleg9891 (11 Январь 2016 - 02:01 ) писал:

есть жженые квасцы. Они могут подойти, или только алюмокалиевые?

В 90е для быстрого выколачивания денег из населения, для вычинки применяли аптечные жжёные квасцы,весь процесс занимает сутки,никакой пролёжки и нейтралицации не проводилось,кроме хорошей стирки и жировки.Если по такой технологии делать знакомым людям вас в лучшем случае побьют и всех потенциальных клиентов вы растеряете.

#993 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 12 Январь 2016 - 08:11

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (12 Январь 2016 - 07:41 ) писал:

В 90е для быстрого выколачивания денег из населения, для вычинки применяли аптечные жжёные квасцы,весь процесс занимает сутки,никакой пролёжки и нейтралицации не проводилось,кроме хорошей стирки и жировки.Если по такой технологии делать знакомым людям вас в лучшем случае побьют и всех потенциальных клиентов вы растеряете.

Юрий знает толк в извращениях))) :)
:drinks:
С Ув.

#994 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Январь 2016 - 08:35

Просмотр сообщенияoleg968 (12 Январь 2016 - 08:11 ) писал:

Юрий знает толк в извращениях))) :)
:drinks:
С Ув.

Просто просматриваю новые достижения в этой сфере ну и попалась заметочка по жжёным квасцам,Тоже искал точки где взять квасцы,искал по аптекам,а им без разницы какие квасцы,лишь бы товар сбыть.Ещё интересует вычинка полиэтиленгликолем,тут был выставлен патент на вычинку,но так всё неразборчиво,а вообще процесс интересный.Не факт что когда нибудь буду с ним работать,но информация не помешает. :acute: 8P :drinks:

#995 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 12 Январь 2016 - 09:00

С полиэтиленгликолем я не знаком.
Усами чую)), Вы из старой гвардии :friends: , где-то)) - Клочки, Водолага, Новоселовка?
С Ув

#996 евген

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Locationнижегородская обл
  • Guns:иж 58
  • Profession:служба

Отправлено 12 Январь 2016 - 12:14

привет всей чесной компании.помогите советом.как и чем лучше выделать лису.весь форум прочитал в голове одна каша.лиса была убита в прошлый год.после сушки хранилась в холодильнике.заранее спасибо

#997 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Январь 2016 - 12:19

Просмотр сообщенияoleg968 (12 Январь 2016 - 09:00 ) писал:

С полиэтиленгликолем я не знаком.
Усами чую)), Вы из старой гвардии :friends: , где-то)) - Клочки, Водолага, Новоселовка?
С Ув

На стр 44 пост #871 выложен патент на обработку полиэтиленгликолем,,нажмёте на снимок,он увеличится для нормального прочтения.если интересно ознакомьтесь. а я сейчас хочу попробовать делать кожу,я уже пытался,но не красил,а сейчас хочу попробовать и красить.
Для просмотра этих документов Вым понадобится программа << Adobe Reader >> Если у Вас на компе её нет посетите сайт www.adobe.com компании «Adobe», скачайте и установите последнюю версию этой программы (программа бесплатная). Процесс установки прост и займет всего несколько минут, данная программа Вам пригодится и в будущем.

#998 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Январь 2016 - 12:33

Просмотр сообщенияевген (12 Январь 2016 - 12:14 ) писал:

привет всей чесной компании.помогите советом.как и чем лучше выделать лису.весь форум прочитал в голове одна каша.лиса была убита в прошлый год.после сушки хранилась в холодильнике.заранее спасибо

Тут людям советуешь,рассказываеш,а потом выясняется что у них проблема с приобретением химии для вычинки.Потом в ход идёт дубовая кора,которая даёт жёсткую мездру и всё желание пропадает.Вы просмотрите свои возможности на предмет химии.от этого зависит конечный результат.
Из химии надо кислоты:уксусная,молочная,муравьиная ну ещё применяли серную,для дубления квасцы хромокалиевые,алюмокалиевые или хромовый дубитель.Можно работать одними хромокалиевыми.Если у Вас есть где эти реактивы взять тогда можно и браться за вычинку.

#999 Oleg9891

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Name:Олег
  • Locationукраина
  • Profession:рыбалка

Отправлено 12 Январь 2016 - 01:02

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (12 Январь 2016 - 07:41 ) писал:

Вот подогнал знакомый ветеринар жженые, правда 97 года)))

#1000 Oleg9891

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Name:Олег
  • Locationукраина
  • Profession:рыбалка

Отправлено 12 Январь 2016 - 01:04

Вчера мездрил нутрию на косе. Все хорошо промездрил спинку , живот. Что можно сделать на шее и между передними лапками? Очень толстая мездра и просто так не сдирается?

Вчера нашел и заказал Квасцы хромокалиевые ЧДА . Они подойдут для дубления? Продавец обяснил что с них выпаровалась влага, и у него отец шкуры им дубил

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club