Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1613

#861 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 005 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 07:13

Олег, может Вы и правы. Ведь я привел лишь то как я использую и сколько. Почему именно одна таблетка? Почему так я себе решил? Подумал что если человеку масой 80 кг хватает одной дозы антибиотика то и на литров 10 с головой будет. Но маслом каши не испортишь! Так само и антибиотиками от большего количества , шкуркам хуже не будет, да и уверенее что шкурки потом не полезут. Иван, для себя я шкурки также стираю после сьемки, но перед тем как натянуть на пьяла, вешаю чтоб стекла и просохла шерсть, потом шерсть во внутрь и на пьяла. Не лезли неразу

#862 САША

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Name:САША
  • Locationua
  • Profession:временно не работаю

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 08:47

Где кто покупал квасцы в Украине7

#863 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 005 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 09:19

на Prom.UA посмотри

#864 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 11:19

Влад, каждый приспосабливается по своему, это верно.
Если снятая и консервированная под определенный и вполне удачно опробованный собственный способ выделки шкура выходит с достойными качествами, ничего необычного здесь нет.
Дорожка накатана и все делается по собственному стандартному шаблону.
Вот ежели чужая, тобиш неизвестная первичная консервация, хочешь не хочешь а перестраховаться прийдется, ведь сыграть нужно без репетиций так как можно прилипнуть на немалые деньги.
Приведу пример: 150 шкур чернобурки, первички в спешке(сезон) запустили в процесс, и хорошо что я настоял на использовании только пробной партии из 20шт у которых поплыли только гачи и черево + кое где облапки не критично.
Остальные шкуры пропускали через формалин и по отдельной программе. Это я к тому что успешно приспособившись к отработанному своему процессу от снятия до сушки проецировать его повсеместно не всегда правильно. Именно поэтому споры в данной пикантной теме будут бесконечны.
Новые шкуры+ новые хозяева+ новые(собственные) правила консервации зачастую не всегда правильные или не соблюдаемые, для человека ответственного за выпуск это всегда импровизация.
Но импровизация на базовых принципах и желательно с гарантией положительного результата на выходе.

п.с антибиотики(таблетки) сейчас - мел, активная их составляющая ноль целых куй десятых !
Не собираюсь никого ни в чем переубеждать, просто информация к размышлению.
С ув

#865 Oleg9891

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Name:Олег
  • Locationукраина
  • Profession:рыбалка

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 06:25

Разморозив мездренную шкуру подчистить имеющиеся сопли и далее подготавливать ее к пикелю, все.

Олег на столько я понял разморозить , мездрить, и сразу в пикель . А когда оббезараживать в порошке?

#866 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 03:10

Давайте так.
Замораживают шкуры в основном для продления периода реализации их как сырья либо для накопления нужного их колл-ва. Если вы допустим взяли зверя хорошенько его шкуру просолили и заморозили на неопределенный срок, то при разморозке шкуры действуйте пошагово как будто она(шкура) снята только вчера.
Если вы взяли зверя ободрали и ОТМЕЗДРИЛИ, а далее в силу обстоятельств не стали шкуру сушить на правилах, а заморозили, то разморозив ее можете приступать к очередному процессу, т.е стирка и далее пикель.
Порошок применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при ОТМОКЕ (если она необходима), с целью максимального удаления грязи, жира. растворения крови , пятен и тд.
Т.е вытащив с бочки для отмоки отмоченную шкуру ее необходимо отмездрить и затем хорошенько прополоскать в теплой воде перед пикелем.
Процесс стирки шкуры от грязи и пр дряни Вы прошли ОДНОВРЕМЕННО с отмокой, если этого по каким то причинам оказалось недостаточно аккуратно в теплой воде повторите процесс стирки и далее в пикель .

P/s в Вашем случае процесс отмоки - ИСКЛЮЧЕН(шкура заранее отмездрена и заморожена), далее стирка и пикель .
Порошок в отмоке, имея активные вещества просто дополнительно упрощает процесс дальнейшей стирки перед пикелем.
Зачем наши жены замачивают очень грязное тряпье в воде с порошком? теперь понятно!
С ув

#867 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 03:15

Просмотр сообщенияoleg968 (18 Декабрь 2015 - 03:10 ) писал:

Процесс стирки шкуры от грязи и пр дряни Вы прошли ОДНОВРЕМЕННО с отмокой
имхо этого недостаточно,после отмоки еще ручьи грязи текут.

#868 Oleg9891

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 07:54

Просмотр сообщенияoleg968 (18 Декабрь 2015 - 03:10 ) писал:

Давайте так.
Замораживают шкуры в основном для продления периода реализации их как сырья либо для накопления нужного их колл-ва. Если вы допустим взяли зверя хорошенько его шкуру просолили и заморозили на неопределенный срок, то при разморозке шкуры действуйте пошагово как будто она(шкура) снята только вчера.
Если вы взяли зверя ободрали и ОТМЕЗДРИЛИ, а далее в силу обстоятельств не стали шкуру сушить на правилах, а заморозили, то разморозив ее можете приступать к очередному процессу, т.е стирка и далее пикель.
Порошок применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при ОТМОКЕ (если она необходима), с целью максимального удаления грязи, жира. растворения крови , пятен и тд.
Т.е вытащив с бочки для отмоки отмоченную шкуру ее необходимо отмездрить и затем хорошенько прополоскать в теплой воде перед пикелем.
Процесс стирки шкуры от грязи и пр дряни Вы прошли ОДНОВРЕМЕННО с отмокой, если этого по каким то причинам оказалось недостаточно аккуратно в теплой воде повторите процесс стирки и далее в пикель .

P/s в Вашем случае процесс отмоки - ИСКЛЮЧЕН(шкура заранее отмездрена и заморожена), далее стирка и пикель .
Порошок в отмоке, имея активные вещества просто дополнительно упрощает процесс дальнейшей стирки перед пикелем.
Зачем наши жены замачивают очень грязное тряпье в воде с порошком? теперь понятно!
С ув

Спасибо Вам теперь понятно. Буду пробовать. В морозилке лежит 2 нутрии.

#869 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 08:23

Только разморозив не спешите,
дайте хорошо оттаять всем слоям кожи, в слоях которой влага превратилась в кристаллы кои легко порвут при механической деформации внутренние слои.
Не разгибать и не разворачивать, ДАТЬ ОТТАЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.
С Ув

#870 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 05:38

Привет парни! :drinks: Седня забрал 2 шкуры от мастера-у меня химия кончилась-решил здать так сказать на пробу мастеру!1 шкура с лиса-другая енот!В итоге договорились за цену вычинки лиса 150грн(6 баксов примерно) енот200грн(8 баксов примерно)В итоге чуть морду не набил ему-заплатил за енота токо!Жена его влезла-пусть спасиба скажет ей!наделал гад дырек и порезов на лисе...самая большая со спич.коробок-а то остальние с 25 копеек .... :diablo: Короче ето еще не все-как увидил ету лису-то офигел-в длину была очень длинных размеров-в ширину замерял дома у хвоста почти 13 см-в животе и шеи еще меньше...пришлось дома розмочить-и натянуть на стандартную правилку-ели надел-очень много дырок...боялся что лопнет...увидим что получиться!Спрашиваю от куда дырок скоко в лисе-говорит мне дробью сино пошило-я ему в ответ капканами ловлю...он и затих...На еноте одна дирка на шеи-тоже со спич.коробок-видно на станку шлифовал...Слава богу что я ему не все шкуры здал...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC00909.jpg

#871 Oakim

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • LocationКрым, Севастополь
  • Profession:Козовод любитель

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 08:28

Загрузил Патент по выделке шкур полиэтиленгликолем - 35 (ПЭГ-35)

Изображение
Изображение
Изображение

#872 Oakim

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 08:31

Пробовал купить ПЭГ-35, но так мне никто из подавцов и не ответил, может потому что просил 1 л :-)

Кто, что думает по этому поводу? Кто готов провести эксперимент? Я бы попробовал на козлинах, да пока не смог добыть ПЭГ :-(

#873 Oleg9891

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 08:49

Просмотр сообщенияoleg968 (20 Декабрь 2015 - 08:23 ) писал:

Только разморозив не спешите, дайте хорошо оттаять всем слоям кожи, в слоях которой влага превратилась в кристаллы кои легко порвут при механической деформации внутренние слои. Не разгибать и не разворачивать, ДАТЬ ОТТАЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. С Ув

Значит я немного поспешил... немного раскрутил насильно. Вот только в пикеле за 12 чесов сушинки пока что нет. Это нормально? (шкуры нутрии 3 годичный самец)

#874 Oakim

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 10:32

Подскажите, как правильно шкуру козла засолить до выделки что бы не подопрела.
Я его постилил мехом на деревянный пол а сверху засыпал парой пачек соли (температура на чердаке от 0 до 10 С ) шкура остывшая и отмездренная.

#875 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
  • LocationLocation

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:56

нужно солить так.чтобы не было участков,на которые соль не попала,после чего шкуру сворачиваешь так,чтобы мездра не была на свежем воздухе и не подсыхала при этом.

Вот пошел процесс,28 питор в этом охотничьем сезоне,на выделку,еще 4 его товарища на завтро на мездровку... здоровый падла-таких чет давно уже не бачил-полведра жира и клетчатки с него срезал... рука отсохла мездровать.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_0512.JPG

#876 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 005 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 06:31

Просмотр сообщенияOleg9891 (21 Декабрь 2015 - 08:49 ) писал:

Значит я немного поспешил... немного раскрутил насильно. Вот только в пикеле за 12 чесов сушинки пока что нет. Это нормально? (шкуры нутрии 3 годичный самец)
Нормально, Пикелирование будет гдето до 24 часов.

#877 Oleg9891

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 06:03

Просмотр сообщенияvladtrapper88 (21 Декабрь 2015 - 06:31 ) писал:

Нормально, Пикелирование будет гдето до 24 часов.

Влад вы правы пикель прошол за 24 часа . вытянул погасил содой, положил на пролежку на 4 часа . потом в кору дуба на 12 часов, вынимаю и пробую посмикивая и вот

#878 Oleg9891

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 06:06

вылазит большой волос с шерсти , а сам пух остается. Шкура при этом еще мокрая только с дубителя. Что может пошло не так??

#879 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 005 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 02:51

Подождите пускай подсохнет немножко, может че и изменится. А с пикеля шерсть лезла? Дубить у дубе нужно меньше, может потом быть шкура деревянная. Ость может лезть еще если передержать шкуру в пикеле. Вобщем, отпишете после того как шкурка подсохнет немножко.

#880 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
  • LocationLocation

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 05:28

нутрия высохнет и мех перестанет течь.Скорей всего.

Просмотр сообщенияOleg9891 (22 Декабрь 2015 - 06:06 ) писал:

а сам пух остается.
интереса ради попробуйте дернуть за пух-вылезет еще лучше ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club