Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1653

#81 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 476 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationНаселенный пункт
  • Guns:ИЖ-58 ТОЗ-66
  • Profession:Автослесарь

Отправлено 25 Март 2013 - 05:03

Понятно, я ужо подумал что немного испортил.

#82 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationа я везде как дома.
  • Dogs:зсл
  • Guns:ИЖ-18
  • Profession:охота

Отправлено 25 Март 2013 - 05:03

а можете сделать фото со стороны мездры ?

#83 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 476 сообщений
  • LocationНаселенный пункт
  • Guns:ИЖ-58 ТОЗ-66
  • Profession:Автослесарь

Отправлено 25 Март 2013 - 05:10

Прикрепленное изображение: SAM_0555.JPG

#84 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 06:07

судя по фото все ок. вчера принесли на выделку 8 шкурок лисы. сейчас заложил на отмоку 4 шт.

#85 Саня Лесовик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationСеверо-запад
  • Guns:ИЖ
  • Profession:Сбитый летчик

Отправлено 02 Апрель 2013 - 09:27

В забугорных роликах шкуру с хвостов кунов снимают зажимом с дыркой определённого диаметра. Я этот сезон выделывал хвосты при помощи прищепки бельевой обыкновенной советской. Освобождаешь корень хвоста от шкуры сантиметра на два, затем зажимаешь его отверстием прищепки деревянной, берешь рукой между двумя пальцами её, второй рукой оттягиваешь задницу добычи и вытягиваешь лысый хвост, /аккуратней может брызнуть моча в фотографию/. Делал ни раз обрывов не было. Затем вставляю нож с острым концом в дырку и одним движением вскрываю полость хвоста. А в прошлые года по незнанию ножичком, по внутренней стороне, до кончика, ёёёёёё, как правило в конце обрыв. Таким же макаром шкуриться хвост лис и енотов, только диаметр отверстия побольше.

#86 Ohotnik

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 303 сообщений
  • Name:Артём
  • LocationУкраина
  • Dogs:нету
  • Guns:ИЖ-43
  • Profession:Биотехнолог

Отправлено 02 Апрель 2013 - 11:41

Мужики, если кому не трудно и есть время, снимите ктото видио по выделке шкур, по видио думаю будет всё на много понятней и легче делать! А то с этими химикатами :sorry: ,трудновато!

#87 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 02 Апрель 2013 - 07:55

Просмотр сообщенияСаня Лесовик (02 Апрель 2013 - 09:27 ) писал:

В забугорных роликах шкуру с хвостов кунов снимают зажимом с дыркой определённого диаметра. Я этот сезон выделывал хвосты при помощи прищепки бельевой обыкновенной советской. Освобождаешь корень хвоста от шкуры сантиметра на два, затем зажимаешь его отверстием прищепки деревянной, берешь рукой между двумя пальцами её, второй рукой оттягиваешь задницу добычи и вытягиваешь лысый хвост, /аккуратней может брызнуть моча в фотографию/. Делал ни раз обрывов не было. Затем вставляю нож с острым концом в дырку и одним движением вскрываю полость хвоста. А в прошлые года по незнанию ножичком, по внутренней стороне, до кончика, ёёёёёё, как правило в конце обрыв. Таким же макаром шкуриться хвост лис и енотов, только диаметр отверстия побольше.

Спасибо.Интересный вариант :drinks:

#88 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 20 Апрель 2013 - 03:23

Я вот ондатера выделать пытаюсь. Как можно дубить с помощью коры ивы и дуба ктонибудь знает?????

#89 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 03:54

Всё выделал в помойку шерсть полезла. Кажись в порошке перестирал. мездра стала белой от порошка и шерсть стала вылазить. А может это потому что ондатер машиной был сбит и подопрел пока я его забрал я же не знаю как долго он на дороге лежал. лежал то блин на двойной сплошной.

#90 валерий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Name:валерий
  • Locationтверь
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз 34ер
  • Profession:пенсионер

Отправлено 20 Апрель 2013 - 04:34

У ондатры мездра очень слабая,скорее всего пока лежала спрела. По поводу как дубить с помощью коры. Заполняешь ведро или другую емкость корой желательно небольшими кусками, заливаешь водой доводишь до кипения и 30мин на тихом огне кипятишь. Затем вынимаешь кору, добавляешь соли из расчета 40 гр на литр, охлаждаешь до 30 гр и вперед можно дубить.

#91 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 06:11

Валерий спасибо а ведро корой полностью заполнять надо или можно и половину? Да просто на форуме видел от кого то сообщение что подбирали зверьков сбитых, ну и я попробывал, блин там фарш черепа вообще небыло хотя шкурка была целой. Короче вспорол у задних ног вывернул на изнанку, и отмездрил вот и вся съёмка шкурки. Больше подбирать никого не буду на дороге, разве на приваду.

#92 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 351 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 20 Апрель 2013 - 06:16

Просмотр сообщенияDOG (20 Апрель 2013 - 06:11 ) писал:

Больше подбирать никого не буду на дороге, разве на приваду.

:rofl: :rofl: :rofl: Вот так и езди автостопом....Пустят кунице на приваду

#93 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 06:22

В теме про ондатру какието непонятки просто к тому что не хулиганил я.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: На сплошной.jpg

#94 валерий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Locationтверь

Отправлено 20 Апрель 2013 - 06:39

Просмотр сообщенияDOG (20 Апрель 2013 - 06:11 ) писал:

Валерий спасибо а ведро корой полностью заполнять надо или можно и половину? Да просто на форуме видел от кого то сообщение что подбирали зверьков сбитых, ну и я попробывал, блин там фарш черепа вообще небыло хотя шкурка была целой. Короче вспорол у задних ног вывернул на изнанку, и отмездрил вот и вся съёмка шкурки. Больше подбирать никого не буду на дороге, разве на приваду.

Я заполнял ведро полностью, но кора у меня была сухая.

#95 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 06:51

Просмотр сообщениявалерий (20 Апрель 2013 - 06:39 ) писал:

Я заполнял ведро полностью, но кора у меня была сухая.

То есть есть разница между сухой и свежей, а какая лучше?

#96 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 07:41

а лучше всего купить хромо-каливые квасцы для дубления шкурок. они не дорогие.

#97 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 08:36

А вот почему когда начал стирать мездра стала становиться белой, может порошок стиральный не той системы.

#98 валерий

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Locationтверь

Отправлено 21 Апрель 2013 - 06:31

Просмотр сообщениякосой (20 Апрель 2013 - 07:41 ) писал:

а лучше всего купить хромо-каливые квасцы для дубления шкурок. они не дорогие.

Дубил корой 35 лет назад, в то время найти химикаты для выделки была проблема.С хромо-калиевыми квасцами тоже пришлось поработать, даже восстанавливал хромпик в домашних условиях.

#99 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:Егерь

Отправлено 10 Июль 2013 - 07:19

Давно вынашивал идею поделится своим опытом в выделке меховых шкур, чтобы любой желающий мог попробовать выделать свои шкурки. Скажу сразу я не являюсь профи в области выделки шкур и сказанное мною может не являться истиной, просто это моё мнение к которому я пришёл методом проб и ошибок. Мог бы сразу написать что да как но почему то хочется начать с первых своих шагов, чтобы люди не повторяли моих ошибок.
Вот пару рецептов из далёкого 1994 из журнала какого не помню рецепт на кролика, пробовать не советую кролик не получится, да и другой мех тоже не получится.

На 3л воды по столовой ложке соли и стирального порошка и стакан уксуса.
Рецепт второй.
На 3л тёплой воды по столовой ложке соли и стирального порошка.
В обеих случаях замачивать на 3 дня. Изображение
Со временем насобирал не мало рецептов, много перепробовал и остановился на рецепте своего дяди который узнав что я извёл не один десяток кроличьих шкур привёз мне 3 литра своего использованного пикеля, в который я опустил отмездрённую и постиранную шкурку куницы, вынув её из пикеля надел на правилку и оставил на ночь, прихожу а шкурка белая, не фига себе снял с правилки смял пара раз, мягкая моей радости не было предела. А рецепт был такой.
На 10л воды, 1,5 кг соли, 25мл серной кислоты( но я всё время лил електролит 1,27), 25г моющих средств, 120 уксусной эссенции 70 %. 24 часа. И было мне счастье.

Следующий был попроще и как мне кажется сейчас наиболее правильный, на 10л воды 120мл уксусной эссенции и 500 г соли, 24 часа. Им выделывал кролика, хорька, ондатру, куницу. Может им и пользовался б но попала как-то в руки книга и там прочитал именно для лисицы, выделка намазью попробовал понравилось на литр воды 20 мл муравьиной кислоты, и 80 г соли. Намазываем шкурку за сутки три раза вобщем попробовал качество понравилось технология нет. Вернулся к уксусу. Дубление дубовой, ивовой, ольховой корой, больше всего понравился отвар ивы. Жировку делал из хозяйственного мыла и было мне счастье. Позже познакомился с одной женщиной, торговавшей шапками, сказав что я тоже собираюсь заняться шапками и живу 100 км от неё дала телефон в киеве где выделать шкурки. Вот там я и увидел первый раз оборудование и настоящую выделку. Один раз мне плохо постирали пару шкур, звоню спрашиваю что да как,говорят приедешь дадим пару грамм моющего, потом в диалоге зацепил название фирмы,телефон, и пошло поехало. Потому как обьёмы росли забирая много времени и требуя качества, оставаться на месте было глупо. Начались вложения в химию и оборудование. Вот так вот всё бросить и начать пользоваться спец химией обычному человеку, дорого но я решил попробовать, потому что качество именно ондатры заставляло желать лучшего.
Вот рецепт как он есть сегодня.
Выделка лисицы.
ЖК=25 Жидкостный коэффициент на 1кг сухих шкур 25л жидкости.
Отмока- приводит сухие шкурки в первоначальное состояние, парное. Скажу сразу, размочить сухую жирную шкурку которая пролежала пару лет ой как не легко, если это не мокросол.
Лисьим шкуркам лучше делать пред отмоку, потому что в них обычно много крови.
Отмока
На 1л, температура 30 градусов, на 2-3 часа
20г соли
0,5мл-wetter Hac - бактерицидное и смачивающее средство- думаю можно пробовать стиральный порошок ноя беру химию.
Дальше сток.
Отмока
На1л 30 градусов
20г соли
1мл wetter Hac
2мл LP 12 B Средство против свойлачивания меха на лису после многих експериментов не добавляю только на енота.
Оставляем до утра время от времени перемешивая. Дальше отжим, мездрение.
Думаю мездрение всем понятно, удаляем скоблением жир прирези мяса и т.д. Инструменты, нож, струг, скребок, коса, мездрильный станок, каждый выбирает себе сам.
Мойка.
На 1л температура 32, 2 часа
30г соли
1мл Сольво В, 2минуты вращение шкур 15 минут покой.
В моём случае всё вот так просто
Можна стирать стиральным порошком, фейри, шампунем выстирать можно но сравнивать со спец химией такую стирку нельзя хотя для себя пойдёт.
Пикелевание собственно выделка.
На 1л, 35 градусов, на ночь 12-24 часа.
50г соли
0,5 wetter Hac -можно добавить стиральный порошок.
3мл 80% молочной кислоты, но как 40% процентная оказалась дешевле то даю 6 мл её.
Через 3 часа 4 мл муравьиной 85%
Далее сток, дубление и жировка.
Дубители от ловенстин мне не понравились, хромовый по качеству не понравился а формальдегидный ценой 22 доллара за литр.
Пробовал дубить Лутаном намного лучше, брал у Соколова через Алипову, через bally.
Сейчас с молниеносной работой С. Алиповой которая не плохо делает медведя перешёл на хромовое дубление.
Нейтрализация на 1л 1,5 г соды 20-30 минут.
Дубление.
На 1л 36 градусов 60 г соли, 6 гр гипосульфита, и 2 гр сухого хромового дубителя, в конце дубления 2 гр соды. На ночь.
Сток.
Жировка.
Жировка лучше специальная, потому как все самопальные делают шкурки жирными и липкими, но для начала можно и самопал.
Сушка.
В моём случае ещё и отделка.
Тяжка в длину на верёвке. Выворачивание, откатка в барабане с опилками вытряхивание опилок. Вот и всё!
Думаю ещё добавлю фото, для наглядности.

Мездрильный станок.

Прикрепленное изображение: 3afbe41109a3.jpg

После сушки тяжка в длину.

Прикрепленное изображение: 99899b95922a.jpg

Выворачивание шкурка одевается на стержень цепляем ртом за грибок и за лапы поднимаем вверх, всё.

Прикрепленное изображение: 98c4f6c90939.jpg

Баркас, когда то стояли ещё и лопасти, для перемешивания шкур

Прикрепленное изображение: e5cb394b131f.jpg

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 8489bba05858.jpg

Сообщение отредактировал petrovich-v: 10 Июль 2013 - 08:02

#100 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 05:24

Просмотр сообщенияpetrovich-v (10 Июль 2013 - 07:19 ) писал:

Давно вынашивал идею поделится своим опытом в выделке меховых шкур, чтобы любой желающий мог попробовать выделать свои шкурки. Скажу сразу я не являюсь профи в области выделки шкур и сказанное мною может не являться истиной, просто это моё мнение к которому я пришёл методом проб и ошибок. Мог бы сразу написать что да как но почему то хочется начать с первых своих шагов, чтобы люди не повторяли моих ошибок.
Вот пару рецептов из далёкого 1994 из журнала какого не помню рецепт на кролика, пробовать не советую кролик не получится, да и другой мех тоже не получится.

На 3л воды по столовой ложке соли и стирального порошка и стакан уксуса.
Рецепт второй.
На 3л тёплой воды по столовой ложке соли и стирального порошка.
В обеих случаях замачивать на 3 дня. Изображение
Со временем насобирал не мало рецептов, много перепробовал и остановился на рецепте своего дяди который узнав что я извёл не один десяток кроличьих шкур привёз мне 3 литра своего использованного пикеля, в который я опустил отмездрённую и постиранную шкурку куницы, вынув её из пикеля надел на правилку и оставил на ночь, прихожу а шкурка белая, не фига себе снял с правилки смял пара раз, мягкая моей радости не было предела. А рецепт был такой.
На 10л воды, 1,5 кг соли, 25мл серной кислоты( но я всё время лил електролит 1,27), 25г моющих средств, 120 уксусной эссенции 70 %. 24 часа. И было мне счастье.

Следующий был попроще и как мне кажется сейчас наиболее правильный, на 10л воды 120мл уксусной эссенции и 500 г соли, 24 часа. Им выделывал кролика, хорька, ондатру, куницу. Может им и пользовался б но попала как-то в руки книга и там прочитал именно для лисицы, выделка намазью попробовал понравилось на литр воды 20 мл муравьиной кислоты, и 80 г соли. Намазываем шкурку за сутки три раза вобщем попробовал качество понравилось технология нет. Вернулся к уксусу. Дубление дубовой, ивовой, ольховой корой, больше всего понравился отвар ивы. Жировку делал из хозяйственного мыла и было мне счастье. Позже познакомился с одной женщиной, торговавшей шапками, сказав что я тоже собираюсь заняться шапками и живу 100 км от неё дала телефон в киеве где выделать шкурки. Вот там я и увидел первый раз оборудование и настоящую выделку. Один раз мне плохо постирали пару шкур, звоню спрашиваю что да как,говорят приедешь дадим пару грамм моющего, потом в диалоге зацепил название фирмы,телефон, и пошло поехало. Потому как обьёмы росли забирая много времени и требуя качества, оставаться на месте было глупо. Начались вложения в химию и оборудование. Вот так вот всё бросить и начать пользоваться спец химией обычному человеку, дорого но я решил попробовать, потому что качество именно ондатры заставляло желать лучшего.
Вот рецепт как он есть сегодня.
Выделка лисицы.
ЖК=25 Жидкостный коэффициент на 1кг сухих шкур 25л жидкости.
Отмока- приводит сухие шкурки в первоначальное состояние, парное. Скажу сразу, размочить сухую жирную шкурку которая пролежала пару лет ой как не легко, если это не мокросол.
Лисьим шкуркам лучше делать пред отмоку, потому что в них обычно много крови.
Отмока
На 1л, температура 30 градусов, на 2-3 часа
20г соли
0,5мл-wetter Hac - бактерицидное и смачивающее средство- думаю можно пробовать стиральный порошок ноя беру химию.
Дальше сток.
Отмока
На1л 30 градусов
20г соли
1мл wetter Hac
2мл LP 12 B Средство против свойлачивания меха на лису после многих експериментов не добавляю только на енота.
Оставляем до утра время от времени перемешивая. Дальше отжим, мездрение.
Думаю мездрение всем понятно, удаляем скоблением жир прирези мяса и т.д. Инструменты, нож, струг, скребок, коса, мездрильный станок, каждый выбирает себе сам.
Мойка.
На 1л температура 32, 2 часа
30г соли
1мл Сольво В, 2минуты вращение шкур 15 минут покой.
В моём случае всё вот так просто
Можна стирать стиральным порошком, фейри, шампунем выстирать можно но сравнивать со спец химией такую стирку нельзя хотя для себя пойдёт.
Пикелевание собственно выделка.
На 1л, 35 градусов, на ночь 12-24 часа.
50г соли
0,5 wetter Hac -можно добавить стиральный порошок.
3мл 80% молочной кислоты, но как 40% процентная оказалась дешевле то даю 6 мл её.
Через 3 часа 4 мл муравьиной 85%
Далее сток, дубление и жировка.
Дубители от ловенстин мне не понравились, хромовый по качеству не понравился а формальдегидный ценой 22 доллара за литр.
Пробовал дубить Лутаном намного лучше, брал у Соколова через Алипову, через bally.
Сейчас с молниеносной работой С. Алиповой которая не плохо делает медведя перешёл на хромовое дубление.
Нейтрализация на 1л 1,5 г соды 20-30 минут.
Дубление.
На 1л 36 градусов 60 г соли, 6 гр гипосульфита, и 2 гр сухого хромового дубителя, в конце дубления 2 гр соды. На ночь.
Сток.
Жировка.
Жировка лучше специальная, потому как все самопальные делают шкурки жирными и липкими, но для начала можно и самопал.
Сушка.
В моём случае ещё и отделка.
Тяжка в длину на верёвке. Выворачивание, откатка в барабане с опилками вытряхивание опилок. Вот и всё!
Думаю ещё добавлю фото, для наглядности.

Мездрильный станок.

Прикрепленный файл 3afbe41109a3.jpg

После сушки тяжка в длину.

Прикрепленный файл 99899b95922a.jpg

Выворачивание шкурка одевается на стержень цепляем ртом за грибок и за лапы поднимаем вверх, всё.

Прикрепленный файл 98c4f6c90939.jpg

Баркас, когда то стояли ещё и лопасти, для перемешивания шкур

Прикрепленный файл e5cb394b131f.jpg

А можно видео мездрильного станка в дейсвии.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club