Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1656

#761 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 09 Август 2015 - 05:40

Михаил, был обрыв инета.

Хромо-калиевые зеленый порошок(растворить в кипятке)
Алюмо-калиевые( похожи на сахар или сахарную пудру) в теплой воде.
Хромовые бурые или фиолетовые, необходимо выводить основность кальцинированной содой грамм на грамм, это сложно и муторно .
Сейчас формулы не помню.
Зеленку (хромо-калиевые) заранее разводить необязательно, достаточно остудить их до необходимой темп прямо перед применением.
В литературе и обиходе часто сокращают хромо-калиевые до хромовые, поэтому происходит путаница.
С ув.

#762 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 09 Август 2015 - 05:47

Хромовые бурые или фиолетовые, необходимо выводить основность бикарбонатом грамм на грамм-------можно я так понимаю с содой пищевой?

#763 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 09 Август 2015 - 06:01

Виноват , исправил.

КАЛЬЦИНИРОВАННОЙ.
.
При этом будет шепучка с выделением газа и превращением бурого цвета в зеленый.
С ув

#764 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 09 Август 2015 - 06:04

ok!понял,дня через 3 поэксперементирую

#765 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 09 Август 2015 - 06:51

Просмотр сообщенияoleg968 (09 Август 2015 - 05:40 ) писал:

Михаил, был обрыв инета.

Хромо-калиевые зеленый порошок(растворить в кипятке)
Алюмо-калиевые( похожи на сахар или сахарную пудру) в теплой воде.
Хромовые бурые или фиолетовые, необходимо выводить основность кальцинированной содой грамм на грамм, это сложно и муторно .
Сейчас формулы не помню.
Зеленку (хромо-калиевые) заранее разводить необязательно, достаточно остудить их до необходимой темп прямо перед применением.
В литературе и обиходе часто сокращают хромо-калиевые до хромовые, поэтому происходит путаница.
С ув.

Хромокалиевые квасцы кристаллики как крупный сахар фиолетового цвета. Вот формула KCr(SO4)2.12H2O. Разводятся горячей водой не ниже70 градусов, растворяются полностью.Их идёт 7 грамм на литр,если они применяются сами,если вместе с алюмокалиевыми квасцами.то по 3.5 гр каждых квасцов на литр р-ра.Это ещё Советский стандарт,а зелёный порошок это не хромокалиевые квасцы,это может быть хромовый дубитель,надо разобраться что это,Миша выставлял фото своих квасцов.но они бледные,я сразу подумал баланс белого на фотике неправильно выставлен,у меня были намного темней,фиолетовые.И ещё дубить надо постепенно повышая основность хрома,кальцинированной содой.

#766 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 09 Август 2015 - 06:53

Просмотр сообщениямихаил (09 Август 2015 - 09:08 ) писал:

Веталь,шкуры продубились?Вот тут нашел как ним пользоваться.Они слабо растворимы в воде,и по этому раствор нужно помешивать переодически ,но конечно лучше постоянно,дубить около 6 часов.Да и замачивают на сутки заливая кипятком.Вроде так,сам еще не пробовал их,нет материала,но руки блин чешутся.Хоть иди и слипышей лови.
Раствор, в который погружают шкурки для дубления, должен содержать экстракт в следующем соотношении: 1,5 грамма хромовых квасцов на литр воды. Дубление производится при температуре раствора 35-40 градусов и жидкостном коэффициенте 9, в течении 6 часов, периодически перемешивая раствор и перемещая шкурки со дна посуды наверх и обратно. В случае отсутствия хромовых квасцов, можно применять хромкалиевые квасцы, которые берут в несколько большой пропорции, 6 граммов на один литр воды. После окончания процесса дубления шкурки вынимаются из раствора и укладываются на пролежку (20 - 24) часа. После пролежки, шкурки тщательно отжимают и проводят их жирование.

Я брал 2гр на литр-темп-35 держал 24 часа-но мездра как была белая так и осталась.продубились или нет то х...й его знает-мне все равно на стенку!Прикол в одном -розколотил роствор-он синий-проходит не больше 5 мин-роствор прозрачный....я раз 10 на день колотил его-потом плюнул и дал 24 часа на дубление!Шкуры получились клевые-мягкие-но розминать немного задолбался!!!Вчера положил в пикель-4-х кунаков-роствор делал 50 на 50 ето уксус 9% с водой-5 литров воды и 5 л уксуса+соль-24 часа плавали-седня вечером вынял на пролежку...тоже на 24-посмотрим что получиться-позже отпишусь! :clapping:

#767 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • LocationСухолуччя

Отправлено 09 Август 2015 - 06:59

Просмотр сообщенияЭкзорцист (09 Август 2015 - 10:15 ) писал:

пипец сколько гемора,а всего лишь достаточно один раз добросовестно отстирать шкуру.

... то и нахрен он не нужен в дальнейшем.

А как ты отстираеш мне интиресно шкуру от жира-если после последнего шага-а именно когда шкуру мажеш спец.роствором и мнеш-придавая ей мягкость и еластичность-100% волос немного запачкаеться-особенно на лапках...хвост..для етого и нада Барабан с опилками!!!!!!!!!!!!!!у меня нет его-использую БЕТОНОМЕШАЛКУ!Так что не хер умничать тут-не нравитса-пролетай мимо-а тут все делятса своими опытами и исправлением тех или других ошибок!

#768 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 09 Август 2015 - 07:31

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (09 Август 2015 - 06:51 ) писал:

Хромокалиевые квасцы кристаллики как крупный сахар фиолетового цвета. Вот формула KCr(SO4)2.12H2O. Разводятся горячей водой не ниже70 градусов, растворяются полностью.Их идёт 7 грамм на литр,если они применяются сами,если вместе с алюмокалиевыми квасцами.то по 3.5 гр каждых квасцов на литр р-ра.Это ещё Советский стандарт,а зелёный порошок это не хромокалиевые квасцы,это может быть хромовый дубитель,надо разобраться что это,Миша выставлял фото своих квасцов.но они бледные,я сразу подумал баланс белого на фотике неправильно выставлен,у меня были намного темней,фиолетовые.И ещё дубить надо постепенно повышая основность хрома,кальцинированной содой.

Юра ,фотик походу плохо цвет передает.Цвет фиолетовый переходящий в зеленый,либо сине-зеленый.Так и есть это хромовый дубитель,формула вроде Cr2O3.

Олег подсказал что нужно 50на50 с кальцыированной содой смешивать,чтоб повысить основность хрома.Вот это я и искал,как их правильно применять,так как в воде не растворяються.Голову ламал,информации в инете так и не нашел.Получаеться 2 грамма соды и дубителя,смешиваем и добавляем на литр воды.
вот формула реакции Cr2O3 + Na2CO3 = 2NaCrO2 + CO2.Думаю должно работать.Веталь прийми на вооружение.

#769 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 09 Август 2015 - 07:36

А может быть такое что Веталь передубил шкуры окунув их на 24 часа?так как разминал долговато?Как думаете,и без соды тоже дубит,или нет?Все же мне кажется должно.

#770 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 09 Август 2015 - 07:37

Просмотр сообщенияЛЕСОВИК (09 Август 2015 - 06:53 ) писал:

Я брал 2гр на литр-темп-35 держал 24 часа-но мездра как была белая так и осталась.продубились или нет то х...й его знает-мне все равно на стенку!Прикол в одном -розколотил роствор-он синий-проходит не больше 5 мин-роствор прозрачный....я раз 10 на день колотил его-потом плюнул и дал 24 часа на дубление!Шкуры получились клевые-мягкие-но розминать немного задолбался!!!Вчера положил в пикель-4-х кунаков-роствор делал 50 на 50 ето уксус 9% с водой-5 литров воды и 5 л уксуса+соль-24 часа плавали-седня вечером вынял на пролежку...тоже на 24-посмотрим что получиться-позже отпишусь! :clapping:

Я же на предыдущей странице дал процентовку по уксусу,А раствор дубильный бесцветным не должен быть.Если это хромокалиевые квасцы.то они расводятся в кипятке,сначала растворяют соль,потом постепенно в кипяток подсыпаются квасцы и постоянно помешиваются,р-р получается фиолетовый с тёмно-зелёным отливом.Я дубил барана намазным способом 90 гр квасцов на литр.Три раза шкуру р-ром промазал,потом через два часа ещё два раза,так мездра получилась синяя.Температура сваривания 85 градусов.Литра р-ра шватает на одну баранью шкуру.

#771 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 09 Август 2015 - 07:52

Просмотр сообщениямихаил (09 Август 2015 - 07:31 ) писал:

Юра ,фотик походу плохо цвет передает.Цвет фиолетовый переходящий в зеленый,либо сине-зеленый.Так и есть это хромовый дубитель,формула вроде Cr2O3.

Олег подсказал что нужно 50на50 с кальцыированной содой смешивать,чтоб повысить основность хрома.Вот это я и искал,как их правильно применять,так как в воде не растворяються.Голову ламал,информации в инете так и не нашел.Получаеться 2 грамма соды и дубителя,смешиваем и добавляем на литр воды.
вот формула реакции Cr2O3 + Na2CO3 = 2NaCrO2 + CO2.Думаю должно работать.Веталь прийми на вооружение.

Я с дубителями ещё не работал,а когда дубил хромокалиевыми квасцами,намазным способом,то на 90гр квасцов на литр,я добавлял кальцинированной соды 14 гр.По правилам при намазном дублении сода добавляется 10 - 14,5% от веса квасцов. Сода добавляется в растворённом виде, в конце.постепенно,ато идёт реакция с повешением температуры и стеклянная ёмкость может лопнуть. Я делал так,налил литр воды,от неё отлил часть в другую ёмкость,растворил там соду кальцинированную,первую ёмкость довёл до кипения,но не закипятил,растворил в ней квасцы и потом постепенно добавляем р-р соды.Когда р-р остынет промазываю шкуры кисточкой 3 раза после 2х часовой пролёжки ещё 2 раза.оставляю лежать свёрнутую шкуру 8 часов,шкура становится синяя.после этого промываю в соленой воде,если не промыть шкура получится грубой.Это для овчины.

Сообщение отредактировал Та Ёж ик: 09 Август 2015 - 08:19

#772 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • LocationСухолуччя

Отправлено 09 Август 2015 - 08:03

Просмотр сообщениямихаил (09 Август 2015 - 07:36 ) писал:

А может быть такое что Веталь передубил шкуры окунув их на 24 часа?так как разминал долговато?Как думаете,и без соды тоже дубит,или нет?Все же мне кажется должно.

Дак Миша-лису и куницу я ж в етом ростворе дубил-но лиса сразу розомнялась из за того что пикель сильнее уксусный был-на куницу я давал слабый-вот она и розминалась плохо-а квасци я ростворял в кипятке!!!Но просто потом как вылил с литровой бутылки в посуду з роствором-они быстро начали осидать!!!Перед етим Влад мне присылал хромокалиевый лахун-там все на УРА вышло!))Навряд я ее передубил...мездра белая!Завтра куниц-начну в дубитель бросать-но с коры дуба-попробую как и че получиться!О результате отпишусь!

#773 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 09 Август 2015 - 08:08

найду известь ,разведу квасцы тоже отпишусь о результате

#774 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 09 Август 2015 - 08:24

Просмотр сообщениямихаил (09 Август 2015 - 07:36 ) писал:

Квасцы без соды не дубят.Температуру сваривания ещё проверяют,Если шкура на стену,то её можно и не дубить совсем.Просто размять и всё.

#775 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 09 Август 2015 - 08:31

Просмотр сообщенияЛЕСОВИК (09 Август 2015 - 08:03 ) писал:

Дак Миша-лису и куницу я ж в етом ростворе дубил-но лиса сразу розомнялась из за того что пикель сильнее уксусный был-на куницу я давал слабый-вот она и розминалась плохо-а квасци я ростворял в кипятке!!!Но просто потом как вылил с литровой бутылки в посуду з роствором-они быстро начали осидать!!!Перед етим Влад мне присылал хромокалиевый лахун-там все на УРА вышло!))Навряд я ее передубил...мездра белая!Завтра куниц-начну в дубитель бросать-но с коры дуба-попробую как и че получиться!О результате отпишусь!

Кору дуба не берите,испортите,грубая получится,возьмите кору ивы ,а если с корнем конского щавля так совсем замечательно.но осторжно чтоб мех не покрасить,можно кисточкой несколько раз пройтись по мездре.

Сообщение отредактировал Та Ёж ик: 09 Август 2015 - 08:48

#776 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 09 Август 2015 - 08:33

Просмотр сообщениямихаил (09 Август 2015 - 08:08 ) писал:

найду известь ,разведу квасцы тоже отпишусь о результате

А с известью что за прикол?

#777 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 10 Август 2015 - 04:11

прочтешь посты Экзорциста..месяц на сайт заходить не хочется

#778 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 10 Август 2015 - 05:07

Просмотр сообщениямихаил (09 Август 2015 - 08:08 ) писал:

найду кальценированую соду ,разведу квасцы тоже отпишусь о результате

думаю так правильно

#779 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 10 Август 2015 - 05:29

хромокалиевые квасцы( галун) Фиолетовый, нуждается в добавлении соды гдето после двух часов нахождения шкур в дубителе. Хромовый дубитель зеленый, не нуждается в соде.. Есть еще технический хром он кстати имеет оттенки зеленого но больше иного цвета( как пользоваться незнаю. Алюмокалиевые как сахар

#780 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 14 Август 2015 - 03:10

пошел процесс...
Финны 00 размер сырья>85cм.у выделанного должно быть на выходе.Отбеливание не нужно,под млечку или блэкголд гнать нет надобности,посему решил дома повыделываться.
Уксусная кислота,соль+хромовый дубитель и никаких излишеств.
Как бы объяснить--после пикеля с дублением,мокрая мездра на ощупь как суфле какое-то или пенка молочного коктейля.Знак качества,все сделано правильно, в общем.
Прикрепленное изображение: IMG_0423.JPG

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

1 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club