Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1660

#741 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 16 Июль 2015 - 06:33

Просмотр сообщенияАндрюс Косто (16 Июль 2015 - 08:56 ) писал:

Олег.Большое спасибо Вам за советы.Как всегда все по делу.Даже дал жене почитать.Но проблема в том что жене шуба не нравиться,говорит что она старит ее на десять лет и вряд либудет ее носить.Шуба почти месяц висит в шкафу но все не могу собраться выложить фото и во сколько она обошлась.Постараюсь в ближайшее время все выложить в соседней теме.С ув.

О женщины Вам имя вероломство, вот Накуя сначала моск мужикам выносить что нужна сука шуба позарез, а потом заявить она меня старит...... У моей жилетка из лисы висит и оправдание тому, она меня полнит..... Моей мама ее так сказала, у нее то нет такой вот и завидно, я ей говорю все это бред ничего тебя не полнит, но ведь бабе что в мозг село хрен выбьеш. Андрей может твоей кто из подруг брякнул из зависти.?

#742 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 20 Июль 2015 - 08:58

Просмотр сообщенияDOG. (16 Июль 2015 - 06:33 ) писал:

О женщины Вам имя вероломство, вот Накуя сначала моск мужикам выносить что нужна сука шуба позарез, а потом заявить она меня старит...... У моей жилетка из лисы висит и оправдание тому, она меня полнит..... Моей мама ее так сказала, у нее то нет такой вот и завидно, я ей говорю все это бред ничего тебя не полнит, но ведь бабе что в мозг село хрен выбьеш. Андрей может твоей кто из подруг брякнул из зависти.?

Мужики ! Не расстраивайтесь. Жизнь идёт своим чередом,Пушнина в лесах растёт,близится осенне-зимний сезон.Может кого другого порадует мягкое золото. Всем удачи в новом сезоне.

#743 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 04 Август 2015 - 06:31

Здарова парни.закончил ченить седня шкуры..решил поексперементировать...ченил уксусом,взял два ведрав одном чинил куниц3 шт в другов ведре лисиц 2 шт...вото подам позже,щас с тел.пишу!И того розход уксуса 4% дал на куницу 12 гр.на литр на лису 40гр..соли бросал 30 гр.+антисептик,воду держал +30,.Стояло в ростворе 24 часа,12 часов мездрой наружу и 12 мехом..потом 12 часов пролежки потом дубление ...квасци брал у Миши..одно херово розколотиш,вроде роствор синий,через 5 мин роствор светлый...оседают быстро...дубил 24 часа,но шкура как была белая так и осталась,но не в етом дело...потом закинул на сушку и начал готовить жировку:рибий жир,мыло,глицерин,начала подсыхать,смазал ее и давая мять в итоге лису 1 шкуру мял минут 10..шлифанул наждаком и шкура играла)))После етого отбелил ее крейдой,воще супер стала,очень еластичная стала,,но куницу 1 шт мял минут 30-40,пока 3 вымял..то за..ся немного,в итоге что хочю сказать,кто то выше писал,не повню кто что 40 гр.на литр ето много,я скажк ноомально,учитывая что шкуры у меня идут нп стену в качестве трофеев,то ети на пошив бы пошли сразу!Фото с меня позже!)Удачи всем друзья!

#744 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 05 Август 2015 - 07:55

Просмотр сообщенияЛЕСОВИК (04 Август 2015 - 06:31 ) писал:

Здарова парни.закончил ченить седня шкуры..решил поексперементировать...ченил уксусом,взял два ведрав одном чинил куниц3 шт в другов ведре лисиц 2 шт...вото подам позже,щас с тел.пишу!И того розход уксуса 4% дал на куницу 12 гр.на литр на лису 40гр..соли бросал 30 гр.+антисептик,воду держал +30,.Стояло в ростворе 24 часа,12 часов мездрой наружу и 12 мехом..потом 12 часов пролежки потом дубление ...квасци брал у Миши..одно херово розколотиш,вроде роствор синий,через 5 мин роствор светлый...оседают быстро...дубил 24 часа,но шкура как была белая так и осталась,но не в етом дело...потом закинул на сушку и начал готовить жировку:рибий жир,мыло,глицерин,начала подсыхать,смазал ее и давая мять в итоге лису 1 шкуру мял минут 10..шлифанул наждаком и шкура играла)))После етого отбелил ее крейдой,воще супер стала,очень еластичная стала,,но куницу 1 шт мял минут 30-40,пока 3 вымял..то за..ся немного,в итоге что хочю сказать,кто то выше писал,не повню кто что 40 гр.на литр ето много,я скажк ноомально,учитывая что шкуры у меня идут нп стену в качестве трофеев,то ети на пошив бы пошли сразу!Фото с меня позже!)Удачи всем друзья!

А сколькипроцентный у Вас уксус ?

#745 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 06 Август 2015 - 11:37

Веталь, если уксус 9%, то 40 гр это даже мало на литр. Если у тебя хромокалиевые квасцы то они должны быть фиолетовые и разбавлять все квасцы нужно кипятком в бутылочке а потом вливать в раствор. Соли пробуй всеже брать по грам 40-50. Ждем фото

#746 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • LocationСухолуччя

Отправлено 06 Август 2015 - 01:19

Не Влад,квасци хромовые у Миши брал....а скоко ж тогда 9% на дитр примерно нада???Я 4% фигарил!!!!!Не но получилось клево,мягкие,еластичные,как тряпка,мех играет,есть еще 1 лиса,завтра начну ченить!Скоко нада тогдп 9% на литр Влад?

#747 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 06 Август 2015 - 09:17

Просмотр сообщенияЛЕСОВИК (06 Август 2015 - 01:19 ) писал:

Не Влад,квасци хромовые у Миши брал....а скоко ж тогда 9% на дитр примерно нада???Я 4% фигарил!!!!!Не но получилось клево,мягкие,еластичные,как тряпка,мех играет,есть еще 1 лиса,завтра начну ченить!Скоко нада тогдп 9% на литр Влад?

Пикелевание : 60 мл. 70% уксусной эссенции и 940мл воды.Или 350мл 12% Уксусной эссенции и 650 воды.Или 466 мл 9% уксуса и 534 мл воды.Время выделки от 5-и часов до 6-и суток.При обработке уксусом ткань становится более мягкой,рыхлой,пластичной,а волосяной покров шелковистый и блестящий. Хорошие ресультаты выделки при использовании серной кислоты 1.5 г\л в соединении с уксусной или муравьиной кислотой.8г\л. Ступенчатое пикелевание длится 3-е суток. 3 г\л уксусной к-ты 80% 50 г\л соли шкуры выдерживают сутки,помешивая,На вторые сутки уксусную к-ту доводят до 8 г\л воды.Соль в прежнем количестве На третьи сутки в растворе уже 10 г\л уксусной кислоты. При пикелевании тонких слабых шкур температура 30* градусов С*. Для отбеливания мездры добавьте перекись водорода. Но она розлагается на кислород и воду ,если вы используете р-р повторно.то перекись надо добавлять снова.

#748 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • LocationСухолуччя

Отправлено 07 Август 2015 - 06:37

Вот как и обещал фото-Все выченил идет сушка)))Розбивка мездры прошла-досыхают)))

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC00781.jpg

#749 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 08 Август 2015 - 06:47

красивые шкурки

#750 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 09 Август 2015 - 09:08

Веталь,шкуры продубились?Вот тут нашел как ним пользоваться.Они слабо растворимы в воде,и по этому раствор нужно помешивать переодически ,но конечно лучше постоянно,дубить около 6 часов.Да и замачивают на сутки заливая кипятком.Вроде так,сам еще не пробовал их,нет материала,но руки блин чешутся.Хоть иди и слипышей лови.
Раствор, в который погружают шкурки для дубления, должен содержать экстракт в следующем соотношении: 1,5 грамма хромовых квасцов на литр воды. Дубление производится при температуре раствора 35-40 градусов и жидкостном коэффициенте 9, в течении 6 часов, периодически перемешивая раствор и перемещая шкурки со дна посуды наверх и обратно. В случае отсутствия хромовых квасцов, можно применять хромкалиевые квасцы, которые берут в несколько большой пропорции, 6 граммов на один литр воды. После окончания процесса дубления шкурки вынимаются из раствора и укладываются на пролежку (20 - 24) часа. После пролежки, шкурки тщательно отжимают и проводят их жирование.

#751 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 09 Август 2015 - 09:54

Михаил, в последнем предложении Вашего поста написано все верно, исключением является один момент, а именно:
после процесса дубления шкуры укладываются на пролежку с последующей жировкой при наличии у Вас откаточного барабана.
Который при откатке шкур в опилках со скипидаром, авиабензином(калоша), спиртом, удаляет с поверхности меха оставшуюся от предидущих процессов - грязь и жир, придавая меху природную чистоту, эластичность и обьем.
Если барабан отсутствует, его попросту нет, тогда необходимо позаботиться об этом процессе заранее. Т.е аккуратно простирнуть- прополоскать шкуру и далее действовать согласно технологии.
На производстве после пролежки и жировки шкуры в руки брать страшно, такие жирнючие по меху.
С Ув..

#752 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 09 Август 2015 - 10:15

Просмотр сообщенияoleg968 (09 Август 2015 - 09:54 ) писал:

при откатке шкур в опилках со скипидаром, авиабензином(калоша), спиртом, удаляет с поверхности меха оставшуюся от предидущих процессов - грязь и жир, придавая меху природную чистоту и обьем.
пипец сколько гемора,а всего лишь достаточно один раз добросовестно отстирать шкуру.

Просмотр сообщенияoleg968 (09 Август 2015 - 09:54 ) писал:

Если барабан отсутствует...
... то и нахрен он не нужен в дальнейшем.

#753 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 09 Август 2015 - 10:34

Уважаемый экзорцист, Вы на форуме, где специалистов по пальцам перечесть, и все давно друг друга "прощупали" на предмет адекватности, соответственно, переход на громкий звук, скажем так, вызывает удивление: донести мысль можно и в более корректном варианте.

#754 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • LocationLocation

Отправлено 09 Август 2015 - 11:23

такой махровый специалист и только одни громкие слова,о том как надо и что должно быть ... ну я в таких случаях,обычно выкладываю свои работы или образцы,чтобы окружающие могли заценить всю вескость произнесенного :spiteful:

#755 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 09 Август 2015 - 11:47

Во - первых оценку КОНСТРУКТИВНЫМ советам ставят люди нуждающиеся.
Во - вторых конструктива и практичного диалога Вами - незамечено, только какое то бадалово в о всех темах в ключе - сам дурак!
Более того, Вы сами признаете шо все у Вас - говно, начиная от меха заканчивая фото и тд, перечислять список не буду. Какое может быть доверие в таком случае у интересующихся к Вам как человеку с опытом?
Фото это не главное, насобирать их не составит труда по инету.
Важнее конструктив, а не громкая болтовня от безделия.

Фотографии моей работы есть у Володи с Костаная. Отравлял ему студийные, необработанные фото - остатков различных меховых желеток (вытравленных, крашеных енотов и лис) , комбинированных воротников, головных уборов и тд.
Захочет, поделится.

#756 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • LocationLocation

Отправлено 09 Август 2015 - 12:19

Просмотр сообщенияoleg968 (09 Август 2015 - 11:47 ) писал:

Во - первых оценку КОНСТРУКТИВНЫМ советам ставят люди нуждающиеся.
ну да зайдет такой новичок,увидит,что много написал какой-нибудь чувачок,в ОВЕР9000 сообщений и проникнется,от незнания.

Во - вторых конструктива и практичного диалога Вами - незамечено, только какое то бадалово в о всех темах в ключе - сам дурак!
пруфы будут?Шо прям во всех темах!И нигде нет конструктива и практичного диалога.

Более того, Вы сами признаете шо все у Вас - говно, начиная от меха заканчивая фото и тд, перечислять список не буду.
пруфы будут,что прям все?Конкретно говном обозвал камчатских лис,ну таки они и есть говно,даже фото прикрепил,чтобы все могли в этом убедиться,как и в авторитете тех,кто это говно нахваливал :8):

Фото это не главное, насобирать их не составит труда по инету.
а то прям дураки тут сидят и гуглом пользоваться не умеют.

Фотографии моей работы есть у Володи с Костаная. Отравлял ему студийные, необработанные фото - остатков различных меховых желеток (вытравленных, крашеных енотов и лис) , комбинированных воротников, головных уборов и тд.
Захочет, поделится.
название темы прочитайте... остатки желеток :rofl:

#757 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 09 Август 2015 - 12:54

Да уж, молчите ВЫ лучше чем - говорите!
Я не сражаюсь оружием остроумия с безоружными, Уважаемый Экзорцист.
Продолжайте в заданном ключе и далее.
Откланиваюсь!.

#758 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 09 Август 2015 - 03:59

oleg968,а по поводу квасцов все правильно?имею ввиду их предварительную подготовку,алюминькалиевые и хромкаливые это понятно,они быстро растворяються в воде.а вот хромовые?подскажите ,вы должны знать.

#759 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 09 Август 2015 - 05:09

Просмотр сообщениямихаил (09 Август 2015 - 03:59 ) писал:

oleg968,а по поводу квасцов все правильно?имею ввиду их предварительную подготовку,алюминькалиевые и хромкаливые это понятно,они быстро растворяються в воде.а вот хромовые?подскажите ,вы должны знать.

Давайте уточним.

Алюмо - калиевые похожи на сахар, иногда на сахарную пуд%2

#760 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений