Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1652

#721 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 05 Июнь 2015 - 09:24

вот топорик:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_0200.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0202.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0204.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0206.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0201.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0203.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0205.JPG

#722 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 08 Июнь 2015 - 05:02

ребят кому нужны квасцы хромовые продам по Украине от 1 кг , кого заинтересовало предложение смотрите в профильном разделе http://hunting-club....ichinki-prodam/

#723 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationЛетний берег Белого моря
  • Dogs:Нет
  • Guns:осталось три
  • Profession:свободен

Отправлено 11 Июнь 2015 - 07:56

Закончил выделывать пушнину прошедшего сезона-12 куниц и 9 норок.По сравнению с прошлогодними качество гораздо лучше.Стал выделывать смесью кислот уксусной,молочной и муравьиной.Хотел еще купить гликолевую,но не нашел. В прошлом году выделывал только муравьиной,потяжки практически не было.А в этом году хорошая потяжка,особенно на норке.На кунице меньше,но я думаю что это особенность куньей шкуры,уж очень она тонкая.Всего собрал за два года 32 шкурки куницы своей добычи и купил еще 3 у знакомых.Решил шить шубу для жены.Не знаю что и получиться.Шкуры разного цвета,
длина ворса тоже разная у самцов и самок.
Отнес все в ателье.Было несколько шкур прошлого года которые я посчитал браком,жирные на ощупь и с запахом.Запах за год выветрился,а жирность так и осталась.Так вот эти шкуры скорняк признала лучшими ,а вернула мне 7 шкур на переделку очень сухих,которые я в свою очередь считал хорошими.
Шкуры увлажнил и по новой прожировал и очень долго разбивал.И на удивление шкуры стали лучше и даже появилась небольшая потяжка. Мой вывод-не надо жалеть жировки и обязательно качественно разбивать.
После раскладки шкур для пошива выяснилось что не хватает 4 шкурки,или надо использовать загривок.Поднял все свои связи и с большим трудом нашел еще 4 шкуры у охотников( хорошо что некоторые снимают капканы в марте).Специально сделал правилку из проволоки,и начал разбивать шкуры сразу после отмоки на ширину со скребком и тянуть на длину.Далее при пикелевании при подливке кислот,после пролежки и после дубления и соответственно несколько раз когда шкуры сохли.Вот эти шкуры получились у меня самыми хорошими.Так что мой совет- не жалейте времени на разбивку шкур и результаты порадуют.
Ну как то так.Жду шубу,но на душе тревожно,как бы меня не выгнали из дому с этой шубой.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC04151.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC04155.JPG

#724 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 11 Июнь 2015 - 09:37

Жировку надо делать без фанатизма,ато со временем жир появляется на волосе,если перебор,то волос слипается в сосульки и несолидно дорогую шубу носить с сосульками,вид теряется до бомжацкой.Если жира много.он со временем разъедает кожу и она по швам рвётся. А с куньей шубой,если выгонят, кто нибудь да подберёт :crazy: А левый скорняк изделие пошьёт,бабки возьмёт,а когда через три года бока вылезут.он уже не при делах,скажет это вы её неправильно эксплуатировали. :acute:

#725 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Июнь 2015 - 05:53

Просмотр сообщенияАндрюс Косто (11 Июнь 2015 - 07:56 ) писал:

,жирные на ощупь и с запахом.Запах за год выветрился,а жирность так и осталась.Так вот эти шкуры скорняк признала лучшими ,а вернула мне 7 шкур на переделку очень сухих,которые я в свою очередь считал хорошими.
Шкуры увлажнил и по новой прожировал и очень долго разбивал.И на удивление шкуры стали лучше и даже появилась небольшая потяжка. Мой вывод-не надо жалеть жировки и обязательно качественно разбивать.

А жируете чем? Я жирую соль ,глицерин,яичный желток и вода. Вроде ничё,жира на ощупь нет,глицерин мездру смягчает.

#726 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 09:37

ТаЕжик всю химию,в том числе и жировку,покупал в Авторских манекенах.Раньше тоже делал жировку из глицерина и яичных желтков.Так вот фабричная когда разведена водой и взбита по внешнему виду похожа на ту самодельную.Также и в дубильной химии присутствует цвет и запах растительных дубителей,только в меньшей концентрации.Дубил недавно шкуру детеныша тюленя ивовой корой так уловил этот же запах в фирменном дубителе.

#727 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • LocationLocation

Отправлено 12 Июнь 2015 - 11:39

Просмотр сообщенияАндрюс Косто (12 Июнь 2015 - 09:37 ) писал:

уловил этот же запах в фирменном дубителе.
это скорей всего запах хим.реакции.

Чет думаю сверлильный станок приспособить под мездрилку и шлифовалку...
Вощем много думаю,в последнее время . . .

#728 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 13 Июнь 2015 - 07:27

Просмотр сообщенияАндрюс Косто (12 Июнь 2015 - 09:37 ) писал:

ТаЕжик всю химию,в том числе и жировку,покупал в Авторских манекенах.Раньше тоже делал жировку из глицерина и яичных желтков.Так вот фабричная когда разведена водой и взбита по внешнему виду похожа на ту самодельную.Также и в дубильной химии присутствует цвет и запах растительных дубителей,только в меньшей концентрации.Дубил недавно шкуру детеныша тюленя ивовой корой так уловил этот же запах в фирменном дубителе.

Для удаления жира с мездры попробуйте шкуры откатать в опилках несмолистых пород древесины.Расскажите как вы дубили ивовой корой?Намазным способом? очень интересно. Я в своё время добавлял к ивовой коре корень конского щавля,белый мех подкрашивает в некрасивые желтые тона. Как уберечь от этого мех?

#729 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2015 - 08:15

Был дармовой мех тюленя,хотел выделать на лыжи,поэтому не было смысла тратить дорогой дубитель.Использовал дармовую ивовую кору.Способ описан во многих книгах.Скипятил,остудил добавил соль.Для эксперимента добавил хромокаливые и алюмокаливые квасцы.В процессе выделки понял что из этого количества ничего не получиться и даже не стал разбивать,просто высушил и положил мех до лучших времен.Надо добывать взрослого тюленя.Дубил жестко:двое суток в растворе,сутки пролежка,мех немного окрасился,но для моего применения это не важно.

#730 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 14 Июнь 2015 - 04:30

Просмотр сообщенияАндрюс Косто (13 Июнь 2015 - 08:15 ) писал:

Был дармовой мех тюленя,хотел выделать на лыжи,поэтому не было смысла тратить дорогой дубитель.Использовал дармовую ивовую кору.Способ описан во многих книгах.Скипятил,остудил добавил соль.Для эксперимента добавил хромокаливые и алюмокаливые квасцы.В процессе выделки понял что из этого количества ничего не получиться и даже не стал разбивать,просто высушил и положил мех до лучших времен.Надо добывать взрослого тюленя.Дубил жестко:двое суток в растворе,сутки пролежка,мех немного окрасился,но для моего применения это не важно.

Спасибо всё понял в моём случае не стоит и заморачиваться,буду пользоваться хромовым дубителем,он в разы дешевле квасцов. А как вы снимки выставляете ? У меня что-то не получается. :pardon:

#731 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2015 - 08:11

Та Еж ик.Я практически в компе дикарь,фото вставляет или жена или дочь.Просто надо жать на РАСШИРЕННУЮ ФОРМУ и прикреплять файл.

#732 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • LocationLocation

Отправлено 14 Июнь 2015 - 08:43

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (14 Июнь 2015 - 04:30 ) писал:

А как вы снимки выставляете ?
http://savepic.ru/
Изображение

#733 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • LocationLocation

Отправлено 14 Июнь 2015 - 08:48

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (14 Июнь 2015 - 04:30 ) писал:

А как вы снимки выставляете ?
или "расширенная форма"-"обзор"-выбор файла-"загрузить".
Изображение

#734 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 14 Июнь 2015 - 08:51

Прикрепленное изображение: DSCN1082.JPG

Просмотр сообщенияАндрюс Косто (14 Июнь 2015 - 08:11 ) писал:

Та Еж ик.Я практически в компе дикарь,фото вставляет или жена или дочь.Просто надо жать на РАСШИРЕННУЮ ФОРМУ и прикреплять файл.

Я ещё не дописал,в откаточный барабан на 10 кг опилок добавляется 10мл.скипидара.он придаёт меху блеск,удаляет дурной запах,но придаёт свой,запах сосны,который через неделю выветривается.Прикрепленное изображение: DSCN1082.JPG

#735 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 14 Июнь 2015 - 08:53

Просмотр сообщенияЭкзорцист (14 Июнь 2015 - 08:48 ) писал:

или "расширенная форма"-"обзор"-выбор файла-"загрузить".Спасибо! Получилось!
Изображение

#736 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2015 - 05:19

Та Еж ик спасибо,но откаточного барабана у меня нет,да и поезд уже ушел-шуба скоро будет готова и пока нет желания что-либо выделывать,хотя в холодильнике лежат шкуры ондатры.Надо сделать перерыв.Займусь лучше рыбалкой -с конца июня пойдет на нерест горбуша.А коврик у тебя получился красивый.

#737 Борис

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • Name:Борис
  • Locationгород Курск
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:МР-27м
  • Profession:охотник

Отправлено 14 Июнь 2015 - 07:54

Всем привет.Вчера у нас на ярмарке (Курская Коренская ярмарка )на выставке висела шкура белого медведя,вот там масштаб для выделки,вот это размер.250 т.р стоила

#738 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2015 - 08:41

Мне кажется за шкуру белого медведя однозначно уголовное дело он же в Красной книге.В начале 2000 годов мне заказывали шкуру предлагали 50-100 тыр.рублей за сырье в зависимости от размера.Я зондировал ситуацию по вывозу шкуры с Новой земли,так никто не взялся вывозить и еще надо было качественно законсервировать шкуру чтобы она не пострадала при перевозке и не полезла при выде лке.В общем я отказался.Практически это как со шкурой тигра ее сразу изымают и проводят проверку.

#739 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 11 Июль 2015 - 12:37

Просмотр сообщенияАндрюс Косто (11 Июнь 2015 - 07:56 ) писал:

Закончил выделывать пушнину прошедшего сезона-12 куниц и 9 норок.По сравнению с прошлогодними качество гораздо лучше.Стал выделывать смесью кислот уксусной,молочной и муравьиной.Хотел еще купить гликолевую,но не нашел. В прошлом году выделывал только муравьиной,потяжки практически не было.А в этом году хорошая потяжка,особенно на норке.На кунице меньше,но я думаю что это особенность куньей шкуры,уж очень она тонкая.Всего собрал за два года 32 шкурки куницы своей добычи и купил еще 3 у знакомых.Решил шить шубу для жены.Не знаю что и получиться.Шкуры разного цвета,
длина ворса тоже разная у самцов и самок.
Отнес все в ателье.Было несколько шкур прошлого года которые я посчитал браком,жирные на ощупь и с запахом.Запах за год выветрился,а жирность так и осталась.Так вот эти шкуры скорняк признала лучшими ,а вернула мне 7 шкур на переделку очень сухих,которые я в свою очередь считал хорошими.
После раскладки шкур для пошива выяснилось что не хватает 4 шкурки,или надо использовать загривок.Поднял все свои связи и с большим трудом нашел еще 4 шкуры у охотников( хорошо что некоторые снимают капканы в марте).Специально сделал правилку из проволоки,и начал разбивать шкуры сразу после отмоки на ширину со скребком и тянуть на длину.Далее при пикелевании при подливке кислот,после пролежки и после дубления и соответственно несколько раз когда шкуры сохли.Вот эти шкуры получились у меня самыми хорошими.Так что мой совет- не жалейте времени на разбивку шкур и результаты порадуют.
Ну как то так.Жду шубу,но на душе тревожно,как бы меня не выгнали из дому с этой шубой.

Андрей.
Из этого колличества меха кроме шубы получилось бы - прекрасная цельномеховая желетка с капюшоном и отстегивающимися меховыми рукавами(по требованию) + любой головной убор для женщины из имеющихся и модный на сегодня меховой аксессуар ( сумочка, муфта, роскошный шарф(к шапке), пояс, сьемный многоцелевой воротник на другое подобное изделие).Таким образом сезонная возможность носить меха увеличивается, увеличивается также ресурс этих изделий.

Поскольку вопрос с изделием у Вас уже решен, смелюсь дать несколько советов:
1)Если Ваша супруга имеет авто, а авто для шубы(особенно длинные) из меха (соболя,куницы,фишера) - это убийца по многим причинам, от потертых манжет,локтей и зада, до расползающихся скорняжных швов (учитывая неоднородность Вашей выделки шкур) на бедрах(в местах карманов) и подмышках.
2) Постарайтесь ее убедить не носить дамскую сумку(клач и тд) на плече или руке, как это делают наши женщины. Это избавит Вас от ежегодного ремонта затертых до мездры рукавов и плечь.
Носить сумочку только в ладонях.
3) Постоянно попадая под снег и затем в тепло(дом+улица+магазин+снег+ работа), мех отсыревает, не трясите изделие как тряпку. Просто оденьте шубу на широкие плечики и дайте подсохнуть меху при постоянной температуре. Затем если мех в некоторых местах слипся, расчешите его без особого усилия меховой расческой.
4) Под пуговицы, а они сейчас различных видов, попросите мастера со стороны мездры установить любое возможное усиление, воизбежание разрыва мездры при расстегивании тугих пуговиц(замков). Этим болеют 80пр всех шуб(Кац правильно ведет коммерцию), а ремонт разрывов в местах пуговиц стоит - немалооооо! :hi:/>

С ув.

#740 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 08:56

Олег.Большое спасибо Вам за советы.Как всегда все по делу.Даже дал жене почитать.Но проблема в том что жене шуба не нравиться,говорит что она старит ее на десять лет и вряд либудет ее носить.Шуба почти месяц висит в шкафу но все не могу собраться выложить фото и во сколько она обошлась.Постараюсь в ближайшее время все выложить в соседней теме.С ув.

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 members, 4 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club