Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1663

#621 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 21 Апрель 2015 - 04:28

И ещё забыл,при откатке в опилках с добавлением скипидара,появляется блеск на волосе.

#622 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 23 Апрель 2015 - 06:49

Просмотр сообщенияVladkoze88 (17 Апрель 2015 - 01:13 ) писал:

Как с ондатрой разобрался уже или ну ее нах?

может с ондатрой пробовать дубление с повышением температуры?кто как считает?а то получается как газета,и не мягкая и не твердая.

#623 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 07:05

сегодня закончил 5 норок,4 самца и самка.Самцы крупные шкура толстая,шлифовал вручную,наждачкой,очень тяжело,нужно еще бы шлифонуть но не стал,если не пригодятся за месяц для пошива,то думаю шлифстанок нормальный организую и на нем доделаю.Самка вышла как всегда очень мягенькой.Запаха нет ни какого.Помогла вовремя сделанная мездровка(жир еще не пожелтел) стирка вручную(думаю автомат машинка не помощник в этом деле) и смазывание мездры уайтом перед пикелем.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20150423_211101.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150423_211109.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150423_211128.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150423_211442.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150423_211448.jpg

#624 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 07:07

прошу обратить внимание линейка 40 см

#625 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 07:25

Просмотр сообщенияЛЕСОВИК (14 Апрель 2015 - 11:28 ) писал:

А что за средство если не секрет?У меня в промышлености тоже есть лужные и кисло тные моющии средства...но еще не проверял в деле ...не начет тренироватса,вот роставил кротоловки,хо крота поймать и поексперементировать)))

Веталь спецально сфоткал этикетку моющего фото прилагаю.Ну думаю оно лишнее,можно запороть шкурки полностью.Думаю применять его буду только в меньшей концентрации,взял с работы литрушку,буду в машинке стирать,а то руки разъедает.Хотя в последний раз и без него обошелся.Вот еще узнал у знакомого холодильшика что шкурки откатывают в барабане с перхлорэтиленом или по другому 3-хлористый углерод,вроде так.Из инета----
Перхлорэтилен стабилизированный - универсальный хлорный растворитель, является эффективным средством для сухой химической чистки одежды. Так же может применяеться для обезжиривания металлов в машиностроении, при обработке фотополимерных печатных плат, в производстве хладонов, игл к одноразовым шприцам, в текстильной, деревообрабатывающей промышленности, в производстве фреонов и активных красителей.

Отличительные особенности и преимущества:

Высокая плотность обеспечивает отличную чистящую способность благодаря повышенному механическому воздействию на вещи.

Растворяет практически все органические вещества, находящиеся на загрязненной одежде, включая масла, жиры и воск.
Высокая текучесть и низкое поверхностное натяжение обеспечивают быстрое проникновение в волокна одежды и эффективное разложение загрязнений.

Не наносит ущерб большинству обычно используемых тканей, красок, отделок, которые встречаются на текстильных изделиях.

Быстро и полностью выветривается, не оставляя остаточного запаха.

Хорошо работает в любых машинах химической чистки.

Стабильный показатель pH защищает оборудование и одежду и позволяет проводить многократную дистилляцию растворителя без дополнительной стабилизации и нейтрализации.
кто что скажет по этому поводу?

#626 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 07:34

забыл фотки лужного раствора --не реклама--
применял тот что первый с надписью термо,второй менее концентрирован.

Может кому пригодиться--когда шлифую наждачкой шкурки, натираю их слегка стартовой шпаклевкой,процесс из-за этого идет веселее,быстрее и т.д.+делает шкурку белее+впитывает остатки влаги ,жира.

• Прикрепленное изображение: IMG_20150418_141106.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150418_141114.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150418_141136.jpg

#627 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 23 Апрель 2015 - 08:53

Михаил, за шпаклевку на наждачке не знал, попробую. Насчет ондатр, то в Артема была проблема с выпадением шерсти, это могло быть и от не качественного сырья, я советовал хлористый цынк в отмоку. Ондатр я не вычинял, даже не имею представления какая толщина шкурки, но если она такая как у зайчика то значит не додерживаете шкурку в пикеле, волокна полностью не розсоеденились, такая шкурка будет даже после разбивки не качественно вглядеть. Это лишь как вариант, нужно в живую увидеть.

#628 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 24 Апрель 2015 - 07:53

Просмотр сообщенияЭкзорцист (19 Апрель 2015 - 07:21 ) писал:

я его в пикель буду добавлять и мне пофиг,кто как мягчит и перед чем.

Панкреотин-

это ферментный препарат с: Протеолитической 200 ФИП единиц Амилолитической 3500 ФИП единиц Липолитической 4300 ФИП единиц активностью. А дозировку и параметры обработки: рН, температуру, длительность - опытным методом подбирать, т.к. протеолитические ферменты могут вызвать тёклость волоса.Должно хорошо получиться при условии правильной подборки параметров.

#629 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 732 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 25 Апрель 2015 - 09:49

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (24 Апрель 2015 - 07:53 ) писал:

Должно хорошо получиться при условии правильной подборки параметров.
тут только методом тыка.Иначе никак.
Думаю пачку впердолить на это дело.Все рамно шкура никому не нужная,по сути,на редкого любителя.

#630 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 25 Апрель 2015 - 06:05

Просмотр сообщениямихаил (23 Апрель 2015 - 07:34 ) писал:

забыл фотки лужного раствора --не реклама--
применял тот что первый с надписью термо,второй менее концентрирован.

Может кому пригодиться--когда шлифую наждачкой шкурки, натираю их слегка стартовой шпаклевкой,процесс из-за этого идет веселее,быстрее и т.д.+делает шкурку белее+впитывает остатки влаги ,жира.

Спасиба Миша!но такого зараза нет у меня химиката...Я спалил свого крота... :sorry: По ходу большую концентрацию(ДИВОЗАНА) жахнул...буду еще уменьшать..брал 15гр на литр...Роствор 10л.!Шол на роботу замочил в пикеле...пришол вечером--ето 12 часов прошло-то половина шерсти из крота вылезла...Хотя потом когда высушил...мнять не нада было-как салфетка стала...Крота не мездрил...жира не было!!Ели его розделал...скальпилем орудовал))))))буду уменьшать концентрацию до 5гр...Волос остался черный-не выгорел!!Но шкура(мездра)стала белая белая-по ходу хорошо выело !Остатки жира..пленки...и кровьяные сосуды-все ищезло!!!Спасиба Владу-он прислал на одну лису мне реактивы для чинки.....позже выченю!щас ловлю крота уже 4 дня тишина-не идут...Нет шкуры на которой можна експеременты ставить...Кроты есть-но поймать трудно!

#631 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 25 Апрель 2015 - 08:46

Просмотр сообщенияЭкзорцист (25 Апрель 2015 - 09:49 ) писал:

тут только методом тыка.Иначе никак.
Думаю пачку впердолить на это дело.Все рамно шкура никому не нужная,по сути,на редкого любителя.

Разговаривал с человеком,который пробовал панкреотин на шкурах самца кролика и на бобре. Это его ответ. Панкреатин применяется для смягчения голья при выделке шкур на кожу. Для меховых шкурок он не применяется. В свое время я интересовался этим вопросом. Пробовал применять его и в растворах и намазью. В частности при выделке шкур самцов кролика и бобра. Особой мягкости кожевенной ткани я не заметил, но то, что он вызывал повышенную теклость волоса - это факт. Это моя точка зрения, но может у вас получится другой результат. Пробуйте. :80: Это мне на меховом форуме сказали. :friends:

#632 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2015 - 05:56

может кто подскажет сколько нужно перхлорэтилена для откатки добавлять?может кто работал с ним

#633 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • LocationСухолуччя

Отправлено 03 Май 2015 - 07:36

Привет Охотникам!))))) :drinks: Начал я выченять шкуры лисиц...пока токо выченил 3 шкуры!все 3 шкуры ченил разными способами...1 способ ето Влад прислал реактивы(молочна.мурав.кислоты и хромок.лагун)Ченил етими химикатами первый раз...Когда начала шкура подсыхать я протупил...глицерин забыл куп.в аптеке-пока сьездил..шкура стала как дубовая...розмочил...мнял...но не то вышло!Вина моя сам виноват!!2 -Способ -ченил Кислотой Топакс 66...удевило одно...жир мездрил то не весь соскоблил...спешил на шашлык...кинул в роствор-думал на след.день домездрю после пикеля-в итоге утром проснулся-прошло 12 часов пикеля-жир розьело полностью!!!Промыл токо в воде-потом в шампуне и все!дубить не дубил-нет реактивов-да и мне оно никчему-на стенку трофеи пойдут!Мнял тоже-глицерином мазал...потом как Мыша писал выше шпаклевкой натирал и шкуркой зачищал....мездра белая и мягкая!3способ меня обрадовал полностью-пикель делал из ДИВОЗАНА-кислота-кто то писал выше что она идет как отбелитель-в итоге вечером бросил в пикель...температура уличная...так как воняет-в дом не затянул...да и шкуру тестировал не на хорошом лисе-в итоге получился самый лутшый лис!Прирези мяса розьело..нос у лисы был черный а стал рыжий...мех такой стал красивый-толь кислота отбелила ...толь грязь так розьела...мездра белая белаяяяяяяя-когда высохла-шкура как пушинка...мягкая-даже не розминал!12 часов в полне хватило!!Жировку даже не делал!!Да на втором способе при чинке в Топаксе- почти спалил тазик с оцинковки...розьело пи..дец как-но шкура живая осталась)))Вот фото-мезда белая при вычинки Дивозаном

• Прикрепленное изображение: DSC00726.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC00729.jpg

#634 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 08:45

привет,Веталь,тут нашел по дешевке в инете ДИВОЗАН может прикупить?все равно дешевле молочной и муравьиной кислоты.вот бы только пропорции знать сколько на литр пикеля добавлять.В состав входит ледяная кислота и перекись водорода,сильное дезсредство считается.
а это с википедии

Отбеливающее средство

Надуксусная кислота может использоваться как отбеливающее средство, особенно для пульпы при производстве бумаги. Она используется в слабокислой среде и при относительно низкой температуре

#635 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 08:47

вот наверное и белизна мездры из-за этих свойств

#636 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • LocationСухолуччя

Отправлено 03 Май 2015 - 09:17

Я с роботы принесу)))дешевле чем покупать реактивы!!Я на 10л воды лил250-300грм.и то дофига!!!За 10-12 чашов шкура была готова!!!вымиваетса быстро и не воняет!А если брать на 24 часа с рощетом то 150-100гр в полне хватит!Еще завтра попробую к дивозану о.5 уксуса(бутылку)вылить-посмотрим что будет!да содой я гасил!!!С уксусом я думаю будет еще быстрее!одно хорошо- вынимаеш шкуру-а в воде плавает кусочки шкуры после мездрения!!Но роствор нада накрывать-что б герметично было-Дивозан выветриваетса!Я ведро обтягивал кульком!советую-главно не передержать-а розьесть шкуру!!Я еще поиграюсь-и найду точнюю пропорцию!!Еще куниц починю-фото выложу!!!

#637 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 04 Май 2015 - 06:36

Просмотр сообщенияЛЕСОВИК (03 Май 2015 - 09:17 ) писал:

Я с роботы принесу)))дешевле чем покупать реактивы!!Я на 10л воды лил250-300грм.и то дофига!!!За 10-12 чашов шкура была готова!!!вымиваетса быстро и не воняет!А если брать на 24 часа с рощетом то 150-100гр в полне хватит!

Вы писали на крота брали 15гр на литр,мех полез,а тут 25-30 гр на литр,и не побоялись,что мех вылезет????А кожевенная ткань как себя ведёт???Не рвётся????

А точный рецепт выложите????

#638 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • LocationСухолуччя

Отправлено 04 Май 2015 - 01:46

Второй крот которого я поймал не полез...с таким рощетом лил что шкура лиса толстая и пикель в хату не внесей,глаза розьест,был в сарае,темп.не 30 точно,ночью воще прохладно,с роботы нинес в банке с под Силита....вот ету концентрацию и шуганул на 10л,на банке нарисано 250 гр,но я ее налил полную под колпачек,пол.300 на глаз,да и лис был самый х..евый,вот и рескнул!Седня вечером хо с роб.прийти и замездр.2 лиса и 3 кун.а завтра утром положить в пикель...седня уже налил Дивозана,,А шкуру дергал,то не вылазит,токо нос выгорел стал коричннвый,и усы стали коричневые,а так херовый лис привратился в хорошого,блеск хорршый и цвет волос,кислоты дали свое,но я не дубил после пикеля....нет чем...содой погасил и все!!Как там он держитса....я не спец,но не вытягиаиваетса шо шкуры...обдергал везде,но в пикеле он плавал мездрой наружу,то шерсть на носе и на перед.и задних ножках немного светлее-розьело ,но окрас стал нереальный!!!!На кунаках еще попробую,,фото выложу и отпишусь,но ето будет токо послезавтра!!

#639 Andrej64

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 162 сообщений
  • Telephone:89271460678
  • Name:Андрей
  • LocationСаратовская область
  • Dogs:ЗСЛ
  • Profession:экономист

Отправлено 04 Май 2015 - 02:07

Просмотр сообщенияЛЕСОВИК (04 Май 2015 - 01:46 ) писал:

Второй крот которого я поймал не полез...с таким рощетом лил что шкура лиса толстая и пикель в хату не внесей,глаза розьест,был в сарае,темп.не 30 точно,ночью воще прохладно,с роботы нинес в банке с под Силита....вот ету концентрацию и шуганул на 10л,на банке нарисано 250 гр,но я ее налил полную под колпачек,пол.300 на глаз,да и лис был самый х..евый,вот и рескнул!Седня вечером хо с роб.прийти и замездр.2 лиса и 3 кун.а завтра утром положить в пикель...седня уже налил Дивозана,,А шкуру дергал,то не вылазит,токо нос выгорел стал коричннвый,и усы стали коричневые,а так херовый лис привратился в хорошого,блеск хорршый и цвет волос,кислоты дали свое,но я не дубил после пикеля....нет чем...содой погасил и все!!Как там он держитса....я не спец,но не вытягиаиваетса шо шкуры...обдергал везде,но в пикеле он плавал мездрой наружу,то шерсть на носе и на перед.и задних ножках немного светлее-розьело ,но окрас стал нереальный!!!!На кунаках еще попробую,,фото выложу и отпишусь,но ето будет токо послезавтра!!

А почему никто не пробует дубить корой,если никаких химикатов под рукой нет?

#640 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • LocationСухолуччя

Отправлено 04 Май 2015 - 03:12

Если мне ети трофеи пойдут на стену,то зачем замарачиватса,для красоты можна и без дубления,ето если бы для пошива,то да согласен!!А так,то пусть весят)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

1 members, 5 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club