Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1613

#601 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 012 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 18 Апрель 2015 - 11:00

Просмотр сообщенияЭкзорцист (18 Апрель 2015 - 10:45 ) писал:

если уж так хочется невъепенной мягкости,то еще есть спец.ферменты для пикеля.
Все хочу попробовать панкреатина напердолить в пикель и позыреть что будет.Но это наверное на барсуке буду летом тренироваться :diablo:

А это действительно интерессно, не забудьтесь потом результат написать.

#602 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 18 Апрель 2015 - 11:31

Просмотр сообщенияVladkoze88 (18 Апрель 2015 - 11:00 ) писал:

А это действительно интерессно, не забудьтесь потом результат написать.

напишу,если никуда не денусь.

#603 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 18 Апрель 2015 - 07:36

не успел эту партию шкур пошаговым поднятием температуры испытать,на гулянке задержался,только пришел,в дубителе ровно сутки пролежали,пришлось вытаскивать на пролежку.Оталась одна лиса,на ней точно испытаю через пру недель

#604 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 18 Апрель 2015 - 11:08

Просмотр сообщенияVladkoze88 (18 Апрель 2015 - 04:30 ) писал:

Короче способов куча, но мало кто детально хочет ими делится.

Я с этим сталкивался, хотят от тебя денег в неразумных пределах. :acute:

#605 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 18 Апрель 2015 - 11:36

Просмотр сообщенияЭкзорцист (18 Апрель 2015 - 10:45 ) писал:

если уж так хочется невъепенной мягкости,то еще есть спец.ферменты для пикеля.
Все хочу попробовать панкреатина напердолить в пикель :diablo:

Мягчение панкреатином используют для мягчения кожи перед пикелем.Используют поджелудочную железу т.к. в ней содержится панкреотин. Железу,законсервированную солью весом 0.2% от веса голья,пропускают через мясорубку и настаивают на 2% растворе сульфата аммония.(соотношение железы и сульфата 1:10) Температура 37-38 С. Продолжительность мягчения 1-2 часа.Затем идёт пикелевание. :acute:

#606 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
  • LocationLocation

Отправлено 19 Апрель 2015 - 07:21

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (18 Апрель 2015 - 11:36 ) писал:

Мягчение панкреатином используют для мягчения кожи перед пикелем.
я его в пикель буду добавлять и мне пофиг,кто как мягчит и перед чем.

#607 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
  • LocationLocation

Отправлено 19 Апрель 2015 - 11:20

Просмотр сообщениямихаил (18 Апрель 2015 - 07:36 ) писал:

на гулянке задержался
а помешивал кто?

#608 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 11:28

помешивал 3-4 раза в первых 4 часа потом никто

#609 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 19 Апрель 2015 - 01:50

Просмотр сообщенияЭкзорцист (19 Апрель 2015 - 07:21 ) писал:

я его в пикель буду добавлять и мне пофиг,кто как мягчит и перед чем.

Тут же никто никого не принуждает,я переписал рекомендацию из книжки,думал Вам будет интересно,да и для всех интересующихся этими вопросами-расширение кругозора.Дал процентное содержание,чего и сколько,температуру,время.Так что зря Вы так на меня зло.

#610 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
  • LocationLocation

Отправлено 19 Апрель 2015 - 01:59

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (19 Апрель 2015 - 01:50 ) писал:

зря Вы так на меня зло.
забываю смайлики добавлять,такие- :)
Никакой злости :)
Барсук у меня для опытов,попробую его пескоструем отмездровать,панкреатинчиком обработать,под 80гр.продубить и посмотреть,что получится.

#611 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 02:08

прикольно,хочется увидеть результат поскорей...

Просмотр сообщенияЭкзорцист (19 Апрель 2015 - 01:59 ) писал:

забываю смайлики добавлять,такие- :)
Никакой злости :)
Барсук у меня для опытов,попробую его пескоструем отмездровать,панкреатинчиком обработать,под 80гр.продубить и посмотреть,что получится.

#612 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
  • LocationLocation

Отправлено 19 Апрель 2015 - 02:19

Просмотр сообщениямихаил (19 Апрель 2015 - 02:08 ) писал:

не могу-у меня одних лис больше сотни осталось выделывать и енотов штук 20.Еще так покупаю,если есть что. . .

#613 rus26

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 68 сообщений
  • Telephone:79614555168
  • Name:Руслан Юферев
  • LocationСтавропольский край
  • Profession:gims

Отправлено 19 Апрель 2015 - 02:50

ребята я по этим рецептам выделываю и отлично получается

Выделка шкур кролика.
Отмока. Жк – 15, Т – 25 – 30 град. Продолжительность 12 – 16 час.
Состав, г/л : соль – 20 г/л
Гамма 1 или Веринол - 2 г/л (Гамма1 - универсальное средство , может применяться во всех жидкостных операциях при выделке. В отмоке обладает смягчающими Ланем – средство для мойки и обезжиривания меховых шкурок. (паста жёлтого цвета)
Антиколор – средство для отбеливания меха (для отбеливания, осветления белых шкур)
, эмульгирующими и обезжиривающими свойствами. Обеспечивает хорошее обводнение кожевой ткани, способствует удалению природных жиров, углеводов, растворимых белков и других наполнителей кожи, ускоряют последующие жидкостные операции. ( жидкость сине – зелёного цвета). ВЕРИНОЛ – композиция на основе поверхностно- активных веществ и спец. Добавок. В отмоке обладает хорошей смягчающей, моющей и эмульгирующей способностью. Хорошо обводняют кожу, удаляют жировые вещества и растворённые белки и углеводы из кожи. Повышает проницаемость и пористость кожевой ткани. ( жидкость тёмно коричневого цвета)
Любой известный антисептик (формалин,КФН,хлористый цинк - 0,5 – 1 г/л) Можно использовать новый , эффективный препарат ФК - 1г/л ПРЕПАРАТ ФК – антисептическое и обеззараживающее средство (прозрачная жидкость). Можно применять в процессе отмоки, пикелевания и дубления.
Эффект М - 1 г/л Это композиция на основе ПАВ. Вязкая масса коричневогоцвета. Обладает хорошими моющими свойствами, применяется в процессах отмоки, мойки (стирки) и промывки крашенных шкурок.
Готовим новый раствор: Обезжиривание. ЖК -15 Т – 38 град. Продолжительность 3 часа.
Состав: ЛАНЕМ - 2 г/л Антиколор Б - 4 г/л
После обезжиривания приступают к промывки в тёплой воде и начинают мездрить шкурки.
МЕЗДРЕНИЕ – или на косе или любым другим способом.

Дополнительная отмока. (СТИРКА) Готовим раствор, жк – 15, Т – 25 – 30 град., продолжительность 12 – 14 часов. СОСТАВ : соли – 20 г/л, ГАММА1 или ВЕРИНОЛ 1 г/л
Вывешиваем шкуры для стёка, чтобы шкуры обезвозжились
ПИКЕЛЕВАНИЕ. Жк – 15 , Т - 35 град. Продолжительность 16 -20 часов ( до появления сушинки) СОСТАВ: соли – 50 г/л, ГАММА 2 - 1 г/л, можно добавить МЕХСИНОЛ - 2 г/л, через час после добавки Мехсинола заливаем кислоту. Муравьиная кислота – 8 г/л Можно использовать уксусную.
ГАММА 2 – Комплексный препарат для пикелевания меховых шкурок. (жидкость жёлто зелёного цвета) Применяется в процессах пикелевания, особенно толсто мездровых шкур. Способствует хорошей пропикелёванности шкур, тонкому разделению коллагеновых пучков, удалению продуктов кислотного гидролиза жиров, белков и углеводов, предотвращает появление тёклости волоса.
МЕХСИНОЛ - универсальный жирующий препарат для меховых шкурок и овчины. Композиция на основе сульфинированных животных и растительных жиров. (вязкая жидкость коричневого цвета).
Применяется в процесса пикелевания, дубления, жирования и солки. Придаёт кожевой ткани мягкость и пластичность.
ПРОЛЁЖКА. Продолжительность 12 - 48 часов.
После пролёжки разбивка на косе.
ДУБЛЕНИЕ. ЖК – 15, Т – 35 град. Продолжительность 16 – 20 часов.
Состав: соли 50 г/л, ГАММА 3 - 0,5 – 1 г/л, МЕХСИНОЛ - 2 г/л, через час добавляем хромовый дубитель (порошок зелёного цвета, предварительно растворяем в кипятке 1: 10)
ХРОМОВЫЙ ДУБИТЕЛЬ 5 - 6 г/л, через 2 часа БИКАРБОНАТ НАТРИЯ 1,5 – 2 г/л ( в 2 приёма до РН 3,8 – 3,9), через 2 часа АЛЮМОКАЛИЕВЫЕ КВАСЦЫ 20 г/л.
После дубления пролёжка 24 - 72 часа. После пролёжки разбивка на косе.
НАМАЗНОЕ ЖИРОВАНИЕ, Состав: МЕХСИНОЛ - 400 г/л, расход 20 – 40 мг на шкурку.
Пролёжка 2 – 3 часа, затем сушка на правилах и разминание, в конце обработка наждачной бумагой и расчёсывание.
Современные препараты.
Приблизительные цены (Возможно сейчас они уже отличаются)
1. Антиколор 1 (средство для отбеливания пухового волоса) 120.67 руб кг
Антиколор 2 (средство для отбеливания, золочения) 140.82 руб кг
Антиколор 2К (средство для отбеливания, золочения)161.40 руб кг
Антиколор 1 (средство для отбеливания пухового волоса) 120.67 руб кг
Антиколор 2 (средство для отбеливания, золочения) 140.82 руб кг
Антиколор 2К (средство для отбеливания, золочения)161.40 руб кг
Антистатик М (средство для удаления статического электричества)38.86 руб кг
Гамма 1 (средство для отмоки) 97.62 руб кг
Гамма 2 (средство для пикелевания) 68.87 руб кг
Гамма 3 (средство для отмоки, обезжиривания, дубления) 67.86 руб кг
Гамма 6 (средство для откатки по кожевой ткани) 66.30 руб кг
Гамма 7 (средство для откатки волосяного покрова)82.64 руб кг
Гамма 7 П (средство для откатки волосяного покрова) 78.77 руб кг
Дубитель М (безхромовый дубитель)59.85 руб кг
Ланэм (средство для мойки и обезжиривания) 86.58 руб кг
Мехсинол (универсальный жируюший препарат)107.44 руб кг
Полификс (средство для облагораживания волосяного покрова) 42.32 руб кг
Препарат ФХ 10 (антисептическое и обеззараживающее средство)97.84 руб кг
Препарат ФХ(антисептическое и обеззараживающее средство)40.51 руб кг
Тетрамол (средство для мойки и обезжиривания) 76.74 руб кг
Тетрамол 2А (средство для мойки и обезжиривания) 67.27 руб кг
Эффект М (средство для отмоки, мойки, нейтрализациии промывки после крашения) 75.53 руб кг
Эффект МС (средство для отмоки, мойки, нейтрализациии промывки после крашения) 67.27 руб кг
Эффектол (средство для жирования шкурок) 85.04 руб кг
кислота муравьиная
Гипосульфит (фиксаж)
Тара
Вам в основном понадобятся, Гамма1, Гамма2,Гамма3 (это добавки в растворы,), Обезжириватель Эффект М,, антисептик ФХ, Кислота мур., Дубитель любой (лучше хромовый) ,Гипосульфит, жировка Махсинол или Эффектол. Цены трёхлетней давности.

СХЕМА ОБРАБОТКИ ШУБНЫХ ОВЧИН.
ПРОМЫВКА, жк = 7, Т = 25-30 град. , продолжительность 2 -4 часа
Состав: Эффект – М - 1 г/л ( средство для мойки меховых шкурок – композиция на основе неионогенных поверхностно – активных веществ, вязкая однородная масса коричневого цвета. Хорошо растворяется в воде при 35 град. Имеет слабый запах. Применяется в процессах отмоко, мойки и промывки крашенных шкур.)
СТОК.
ОТМОКА 1. Жк = 7, Т = 25 -30 град., продолжительность 3-4 часа
Состав: Эффект М - 1 г/л , Гамма 1 или Веринол - 2 г/л , Гамма 3 - 1 г/л , Препарат ФХ – 0,5 г/л
ОТЖИМ ШКУР.
( Гамма 1 – препарат для отмоки и консервирования меховых шкурок, это ПАВ и спец. Добавки на основе циклических терпенов. Жидкость сине- зелённого цвета, слабый запах, применяется в отмоках, обладает смачивающими, обезжиривающими свойствами, способствует удалению жиров, белков. Его можно использовать во всех жидкостных операциях.
Веринол – средство для отмоки шкурок, На основе ПАВ и терпенов. Жидкость тёмно –коричневого цвета, слабый запах, применяется в отмоках, при стирке шкур, обладает смачивающими, смягчающими и обезжиривающими свойствами, способствует удалению жиров и белков. Повышает проницаемость, пористость и лёгкость кожевой ткани.
Гамма 3 - средство вспомогательное для отмоки, обезжиривания и дубления шкур, на основе ПАВ и терпенов, вязкая жидкость светло – розового цвета, слабый запах, применяется в процессах отмоки, для обезжиривания и дубления шкурок. Способствует удалению жиров ,продуктов гидролиза, обладает хорошими эмульгирующими свойствами.
Препарат ФХ – антисептическое средство, прозрачная жидкость, слабый запах, применяется в процессах первичной обработки, отмоки, пикелевания, и дубления шкур.)
ОТЖИМ ШКУР,
ОТМОКА 2. Жк = 7 , Т= 30 град., продолжительность 14 – 16 часов.
Состав: Эффект М - 1 г/л , Гамма 1 или Веринол - 3 г/л , Гамма 3 - 1 г/л, Препарат ФХ – 1 г/л
ОТЖИМ ВОЛОСЯННОГО ПОКРОВА.
ОТЖИМ в центрифуге
СТИРКА.
МЕЗДРЕНИЕ.
ОБЕЗЖИРИВАНИЕ. Жк = 7, Т = 42 град , продолжительность – 2 часа.
Состав: Ланем – 2 г/л, Карбонат натрия – 0,5 г/л, Гамма 3 – 1 г/л, Гамма 1 или Веринол - 1 г/л
Формалин 40% - 0,5 г/л ( Ланем – средство для мойки и обезжиривания шкурок, на основе ПАВ, паста светло – жёлтого или жёлтого цвета, хорошо растворяется в горячей воде, высокая эмульгирующая способность, слабый запах, применяется в процессах мойки и обезжиривания шкур.)
СТОК.
ПРОМЫВКА
ПИКЕЛЕВАНИЕ. Жк = 7, продолжительность – 20 – 24 часа. Т = 35 град.
Состав: соль – 50 г/л, Гамма 2 – 2 г/л, Мехсинол – 2 г/л через 2 часа Муравьиная кислота – 10 г/л.
Пролёжка. Продолжительность 72- 96 часов
ДУБЛЕНИЕ – ЖИРОВАНИЕ. Жк = 7, Т = 35 град. Продолжительность 16- 18 часов.
Состав: Соли – 50 г/л, Гамма 3 – 1 г/л , Мехсинол – 7 г/л
ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА Хромовый дубитель - 5 г/л ( в два приёма)
Формиат натрия – 3 г/л ( Гамма 2 – комплексный препарат для пикелевания меховых шкурок, вязкая жидкость жёлто – зелённого цвета, слабый запах, применяется в процессах пикелевания всех видов шкур, особенно толстомездровых, способствует хорошей пропикелёванности сырья,
Удаление жиров , белков и углеводов, предотвращение тёклости волос,
Мехсинол – жирующий препарат для меховых шкурок, вязко тякучая жидкость тёмно коричневого цвета, применяется в процессах пикелевания, дубления, жирования и солки Предаёт кожевой ткани шкурок мягкость и пластичность. При окуночном жировании от 2 – 10 г/л, намазное жирование 33% эмульсия.)
Можно использовать Намазнае ЖИРОВАНИЕ. Мехсинол – 400 г/л расход на одну шкуру 50 -60 г

ПРОЛЁЖКА. Продолжительность 24 -72 часа
Далее ОТЖИМ в центрифуге, сушка, откатка и отбивка.

#614 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 19 Апрель 2015 - 05:59

Просмотр сообщенияrus26 (19 Апрель 2015 - 02:50 ) писал:

ребята я по этим рецептам выделываю и отлично получается

Как Ваша шкура козла????Получилась????Мне сказали что козла любой консервации в домашних условиях очень проблематично выделать.Сейчас отмочил снова, с добавлением кислородсодержащего отбеливателя ВАНИШ,сказали вымывает дубители,теперь положил в хлебные квасы,завтра будет 8е сутки,потом переложу снова на дубление. Сказали козлята и козочки мокросолёной консервации,забоя с сентября по март, хорошо получаются,мех распушивается, а домашние козлы надо делать либо на кожу со сгонкой меха и последующей покраской, либо отдавать на фабрику для вычинки. Ну пока ещё помучаюсь,уж больно красивый козёл,как белый медведь. :pardon: И ешё в Ловестине можно эти препараты,что Вы написали, взять ?????

#615 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 19 Апрель 2015 - 09:06

Вонища будет дикая, козел он и есть козел. :crazy:

При сушке лис, енотов, песцов, куниц и пр, после всех проделываемых процедур перед окончательной сушкой попробуйте воспользоваться феном супруги и двухрядкой (меховой расческой).
Будете приятно удивлены результатом (внешним видом ) и игрой меха. Только при турборежиме ( максимальный горячий поток воздуха) - НЕ ПРИСЛОНЯЙТЕ близко фен к остевым волоскам , воизбежание закручивания кончиков.
Выдра, норка, соболь, ондатра, бобр - особенно восприимчивы к перегреву .Лисы и еноты, если они хорошенько обезжирены и отстираны в процессе обработки, получаются как откатанные в барабане.
Процесс этой сушки не быстрый, но стоящий.
Удачи всем!
С ув

#616 rus26

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 68 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 11:18

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (19 Апрель 2015 - 05:59 ) писал:

Как Ваша шкура козла????Получилась????Мне сказали что козла любой консервации в домашних условиях очень проблематично выделать.Сейчас отмочил снова, с добавлением кислородсодержащего отбеливателя ВАНИШ,сказали вымывает дубители,теперь положил в хлебные квасы,завтра будет 8е сутки,потом переложу снова на дубление. Сказали козлята и козочки мокросолёной консервации,забоя с сентября по март, хорошо получаются,мех распушивается, а домашние козлы надо делать либо на кожу со сгонкой меха и последующей покраской, либо отдавать на фабрику для вычинки. Ну пока ещё помучаюсь,уж больно красивый козёл,как белый медведь. :pardon: И ешё в Ловестине можно эти препараты,что Вы написали, взять ?????

вылыживаю новые прайсы на химию.
А козел получился без запаха с добавлением скипидара в отмоку
file:///C:/Users/rus/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.png

Прикрепленные файлы

#617 rus26

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 68 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 11:34

вот еще

Прикрепленные файлы

#618 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 20 Апрель 2015 - 04:17

Просмотр сообщенияoleg968 (19 Апрель 2015 - 09:06 ) писал:

Вонища будет дикая, козел он и есть козел. :crazy:

В отмоку добавляю скипидар и запаха нет.Подсказал и rus26, когда спросил, я ему порекомендовал,у него тоже нет запаха. :db:

#619 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2015 - 02:52

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (20 Апрель 2015 - 04:17 ) писал:

В отмоку добавляю скипидар и запаха нет.Подсказал и rus26, когда спросил, я ему порекомендовал,у него тоже нет запаха. :db:

теперь бы процентность узнать?

#620 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 20 Апрель 2015 - 10:05

Просмотр сообщениямихаил (20 Апрель 2015 - 02:52 ) писал:

теперь бы процентность узнать?

Я добавлял в отмоку пару соловых ложек скипидара.ЖК 10 Время со скипидаром 1час Т.Е. скипидар добавлять за час до выемки шкур из отмоки. Можно добавить 10-40 мл\кг опилок, любого растворителя в опилки при откатке в барабане,при отделочных операциях.Если добавлять бензин,только не этилированный,можно калошу или авиационный,в которых не содержатся масла.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club