Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1613

#301 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 27 Февраль 2014 - 01:26

Просмотр сообщениякосой (27 Февраль 2014 - 12:21 ) писал:

а что за средство ?? если можно поподробнее.

бетахим - бетол-н,бетол-н2, ловестин - wetter hac

#302 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 27 Февраль 2014 - 04:14

Просмотр сообщениязверолов (27 Февраль 2014 - 01:26 ) писал:

бетахим - бетол-н,бетол-н2, ловестин - wetter hac

Сергей, вы слышали что - нибудь о таком наименовании П-40 или на англ Р-40?
Этим средством тусклая лиса превращается в красавицу. Мне товарищь показал шкуры до и после, я чесно был удивлен.
Технологию превращения не знаю, знаю только шо ложится она только при помощи аллюминевых квасцов, знаю эту аббревиатуру на препарат из его уст.
Цвет шкуры становится очень выразительный и контрастный сохраняя природные оттенки.
С Ув.

#303 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationЛетний берег Белого моря
  • Dogs:Нет
  • Guns:осталось три
  • Profession:свободен

Отправлено 10 Март 2014 - 08:00

Надо выделать около 30 шкурок куницы и норки.Ближайшая фабрика не ближе 1000 км,поэтому буду все далать сам.Опыт кустарной выделки есть.Нашел таксидермический сайт где продаются химикаты английской фирмы TFL и приведен примерный процесс.Всвязи с чем прошу помощи у сведующих форумчан.Можно ли таким способом выделывать мех для последующего пошива изделий или это выделка сугубо для таксидермистов ? И вообще буду рад любой информации об этой фирме,так как в интернете ничего не нашел.Также напрягает два момента в приведенном рецепте.Это во первых отсутствие такой операции как нейтрализация после пикелевания муравьиной кислотой и во вторых уже в конце процесса выделки после жирования нет никаких указаний на разбивку,а указано что"перед использованием шкуру постирать с порошком,промыть водой".
Информация взята с сайта интернет магазина "Авторские манекены".

Прикрепленные файлы

#304 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 10 Март 2014 - 09:54

Просмотр сообщенияАндрюс Косто (10 Март 2014 - 08:00 ) писал:

Надо выделать около 30 шкурок куницы и норки.Ближайшая фабрика не ближе 1000 км,поэтому буду все далать сам.Опыт кустарной выделки есть.Нашел таксидермический сайт где продаются химикаты английской фирмы TFL и приведен примерный процесс.Всвязи с чем прошу помощи у сведующих форумчан.Можно ли таким способом выделывать мех для последующего пошива изделий или это выделка сугубо для таксидермистов ? И вообще буду рад любой информации об этой фирме,так как в интернете ничего не нашел.Также напрягает два момента в приведенном рецепте.Это во первых отсутствие такой операции как нейтрализация после пикелевания муравьиной кислотой и во вторых уже в конце процесса выделки после жирования нет никаких указаний на разбивку,а указано что"перед использованием шкуру постирать с порошком,промыть водой".
Информация взята с сайта интернет магазина "Авторские манекены".

По реактивам не скажу, единственное что хочется посоветовать это начать с 1-2шкур.
Информация может быть перепечатана с какого нибудь ресурса, и печатал ли ее профи неизвестно.
Что касается отсутствия описания разбивки шкур, разбивка и откатка это неотьемлемый процесс который не нуждается в описании, но в домашних условиях добиться похожего состояния шкур можно с помощью хорошего ческа ( расчески) и обычного бабьего фена с потоком горячего воздуха средней температуры.
Алгоритм такой: после дубления , пролежки - можно не делать, стираем мех полоская и как можно меньше выворачиваем мездрой наружу, пеной простирнул- ополоснул, аккуратно отжал, встряхнул, пожировал, и можно приступать к сушке феном, немного посушив шкуру феном вы все поймете сами. На правила шкуру можно не одевать, просто подвесить за нос, и по мере подсыхания растягивать ее руками или на косе. Если прозевал и шкура стала жесткой, ее нужно увлажнить, дать размякнуть, и заново разбить об косу, заточеный и прикрученый уголок и тд. Любое жесткое и заточеное до состояния тупой стамески или топора ребро, хорошо разбивает шкуру.
С Ув.

#305 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 17 Март 2014 - 11:57

Мужики прочитал все. Есть 4 шкуы волка . Две сушеннные. две сухо-соленные , как выделать или сохранить? прошу простой быстрй способ . Одну уже жуки
п.
сживали по словам товарища по охоте который обещал выделать добыт 2 01.13 " отдал и не смотрел

#306 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 17 Март 2014 - 12:18

Просмотр сообщениядед (17 Март 2014 - 11:57 ) писал:

Мужики прочитал все. Есть 4 шкуы волка . Две сушеннные. две сухо-соленные , как выделать или сохранить? прошу простой быстрй способ . Одну уже жуки
п.
сживали по словам товарища по охоте который обещал выделать добыт 2 01.13 " отдал и не смотрел

Кожеед жует, это правда, у меня пресносушёных 20 лис лежало в целофане, вроде и щелей не было, через 2 месяца смотрю- 2 шкуры поели. Соленые не едят. Быстрых и простых способов выделки волка нет, нужен опыт или строгое соблюдение технологического процесса. Лучше продать такседирмистам, у них жесткие требования к съёму морды, озвученные цены- до 10 т.р. за 150 см шкуры

#307 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 18 Март 2014 - 05:47

В целофане шкуры хранить крайне нежелательно.
Нужно что-то типа наволочки хб которую пропитать соляным составом.
Или в морозильник.
С Ув.

#308 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 06 Май 2014 - 08:47

Выченил 5 своих куних шкур...Ченил в уксусе...земетил одно чем выше температура роствора....тем мягче шкура..вся сеяет...а 4 других ченил и ведро с роствором и шкурами оставил в гараже...то никакого ефекта.пришлось заново по 2-му кругу....мнять правда надо хорошо!!Держал в ростворе15 часов...на 5 литров воды-3 литры уксуса 9 или 10 процентного.не повню.....Ну вышло хорошо! :db:

#309 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 722 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 07 Май 2014 - 06:52

Просмотр сообщенияВеталь (06 Май 2014 - 08:47 ) писал:

Выченил 5 своих куних шкур...Ченил в уксусе...земетил одно чем выше температура роствора....тем мягче шкура..вся сеяет...а 4 других ченил и ведро с роствором и шкурами оставил в гараже...то никакого ефекта.пришлось заново по 2-му кругу....мнять правда надо хорошо!!Держал в ростворе15 часов...на 5 литров воды-3 литры уксуса 9 или 10 процентного.не повню.....Ну вышло хорошо! :db:

При повышении температуры ускоряется процес,если передержишь возможно шкура будет рваться и мех потечет.После уксуса пусть полежат,затем нейтрализация(сода пищевая+вода) и сушить.А так если получилось значит молодец.Удачи.

#310 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 07 Май 2014 - 12:40

Просмотр сообщенияzhiv64 (07 Май 2014 - 06:52 ) писал:

При повышении температуры ускоряется процес,если передержишь возможно шкура будет рваться и мех потечет.После уксуса пусть полежат,затем нейтрализация(сода пищевая+вода) и сушить.А так если получилось значит молодец.Удачи.

У меня долго не лежали....потом содой гасил обизательно!!А нащет рватса....то фиг его знает.вроде крепкие...правда наждаком шкурил то пару раз в некоторых протер....Одну шкуру как ченил-то вроде кинул в роствор целую....а когда промил в воде и натянул вна правилку-то на жевоте оказалось с 10 дырочек...как гречка с диаметром...может не просолил хорошо...дак загнило в тех местах-а уксус выел..........

#311 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 07 Май 2014 - 06:33

давно хотел написать..думал все ..стоит или не стоит. есть такая жидкость полиэтиленгликоль! начну с далека..был у нас директор совхоза(основное направление-оленеводство) рановато он родился..это было лет 20-25 назад. у нас в поселке в те времена было 8 табунов оленей( сейчас один, и то частый..совхоз своих просто загубил.) брали с оленей мясо ну и шкуры в небольших количествах..шили со шкур спальные мешки, с камусов -сапоги..ну и так по мелочи-сувениры. начал этот директор развивать оленеводство..и кобасный цех построил и панты стал резать и сброшенные оленьи рога собирать(олень раз в год рога сбрасывает) нашел рынок сбыта. но рано он родился..не устроил он наших правителей..сняли они его. успел он завезти в поселок эту самую жидкость..ПОЛИЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ..ей он собирался выделывать шкуры оленя. не знаю где уж он ее нашел..но после его снятия жидкость растащили..стал народ ей шкурье выделывать. и получилось на 5+. это как современный принтер три в одном..и принер и сканер и ксерокс..только там шкуру сырую ,стиранную один раз жидкостью намазал, и по мере подсыхания идет отминка с растяжкой ..и все..высохла шкурка а в ней и (в жидкости) и жировка и дубитель..и шкура как шелковая..полностью выделанная..но идет она для не толстых шкур..соболь ..лиса..вот такие..я сам все это делалl..даже для пробы выдру сделал..года два..три висела шкура..да дай думаю попробую..пришлость правда на два раза..но получилось отлично...жену свою этому научил..ей интересно было..она даже на какой то сайт скорняков вышла..там не поверили..попросили проверить после выделки температуру сваривания( я б этом рашньше и не слыхал) и градусник жена нужный купила..и экспиремент провела..и результат получила выше нормы! вот такие способы ребятки есть.

#312 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 08 Май 2014 - 07:09

Александр тыб еще подсказал где такое чудо найти? Или может кто знает?

#313 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 722 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 08 Май 2014 - 07:36

Просмотр сообщенияВеталь (07 Май 2014 - 12:40 ) писал:

У меня долго не лежали....потом содой гасил обизательно!!А нащет рватса....то фиг его знает.вроде крепкие...правда наждаком шкурил то пару раз в некоторых протер....Одну шкуру как ченил-то вроде кинул в роствор целую....а когда промил в воде и натянул вна правилку-то на жевоте оказалось с 10 дырочек...как гречка с диаметром...может не просолил хорошо...дак загнило в тех местах-а уксус выел..........

Веталь если передержишь они рваться потом будут.Уксус не выедает шкуру,возможно когда мездрил ножом подрезал.Еще однажды мне приносили на выделку,там жук погрыз,тоже размером с гречку.А шкурю я листом шлифовальной бумаги,а на наждаке если только толстые(бобра,собаку).Насчет ПОЛИЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ даже не слышал,мне простительно, я выделкой от нечего делать занимаюсь,летом например.

#314 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 443 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:раньше была РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 08 Май 2014 - 03:13

Просмотр сообщениядед (08 Май 2014 - 07:09 ) писал:

Александр тыб еще подсказал где такое чудо найти? Или может кто знает?

Прочитал только,что про полиэтиленгликоль. Где его только не используют и в пишевой промышленности , и в косметологии , и в металлургии ит.д.
Но как я понял проше всего его найти где-нибудь в пишевой промышленности, т.к. его используют в производстве молока(бля гашения пены), изготовлении газированных напитков, алкоголя. Про хлебозаводы точно не понял. Но поскольку у меня в городе все данные предприятия присутствуют поинтересуюсь везде. Что узнаю, отпишусь.

#315 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 949 сообщений
  • Locationсевер

Отправлено 08 Май 2014 - 06:50

Владимир спасибо тоже начну искать по данным указкам. Блин Мужики кому нужны волчьи шкуры ?

#316 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 16 Май 2014 - 12:43

Просмотр сообщениялесовик 57 (07 Май 2014 - 06:33 ) писал:

давно хотел написать..думал все ..стоит или не стоит. есть такая жидкость полиэтиленгликоль! начну с далека..был у нас директор совхоза(основное направление-оленеводство) рановато он родился..это было лет 20-25 назад. у нас в поселке в те времена было 8 табунов оленей( сейчас один, и то частый..совхоз своих просто загубил.) брали с оленей мясо ну и шкуры в небольших количествах..шили со шкур спальные мешки, с камусов -сапоги..ну и так по мелочи-сувениры. начал этот директор развивать оленеводство..и кобасный цех построил и панты стал резать и сброшенные оленьи рога собирать(олень раз в год рога сбрасывает) нашел рынок сбыта. но рано он родился..не устроил он наших правителей..сняли они его. успел он завезти в поселок эту самую жидкость..ПОЛИЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ..ей он собирался выделывать шкуры оленя. не знаю где уж он ее нашел..но после его снятия жидкость растащили..стал народ ей шкурье выделывать. и получилось на 5+. это как современный принтер три в одном..и принер и сканер и ксерокс..только там шкуру сырую ,стиранную один раз жидкостью намазал, и по мере подсыхания идет отминка с растяжкой ..и все..высохла шкурка а в ней и (в жидкости) и жировка и дубитель..и шкура как шелковая..полностью выделанная..но идет она для не толстых шкур..соболь ..лиса..вот такие..я сам все это делалl..даже для пробы выдру сделал..года два..три висела шкура..да дай думаю попробую..пришлость правда на два раза..но получилось отлично...жену свою этому научил..ей интересно было..она даже на какой то сайт скорняков вышла..там не поверили..попросили проверить после выделки температуру сваривания( я б этом рашньше и не слыхал) и градусник жена нужный купила..и экспиремент провела..и результат получила выше нормы! вот такие способы ребятки есть.

В 90-е годы когда необходимо было любым способом добыть деньги, чем скорее тем лучше, был один весьма простой и скоростной способ вычинки, причем сшитое изделие было вполне носибельно.

Брались аптечные жженые квасцы(30гр) -1банка + соль+ 2л вода. Все это заливалось в 3л бидон + подготовленная лиса или енот.
Через сутки квашения стирка, сушка и пошив. Невероятно, но факт, шкура как по меху так и по мездре выглядела идеально и шапка служила лет 5-6, племянница носила в школу пока ей не надоело.
По причине безисходности, этот способ вполне сможет спасти от потерь. Повторюсь, таким способом вычинялись только лиса и енот.
Никакой пролежки и нейтрализации не проводилось, кроме хорошей стирки и жировки.
Жженые квасцы продаются в аптеках до сих пор, может кому пригодится сей чудоспособ.
С Ув

#317 Саня Лесовик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • LocationСеверо-запад
  • Guns:ИЖ
  • Profession:Сбитый летчик

Отправлено 17 Май 2014 - 03:45

Интересно, а как выделывают шкуры народы дальнего севера? У них же нет и в древние времена не было всех этих современных понтов. Кто чего знает? С ув.

#318 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 17 Май 2014 - 03:50

Просмотр сообщенияСаня Лесовик (17 Май 2014 - 03:45 ) писал:

Интересно, а как выделывают шкуры народы дальнего севера? У них же нет и в древние времена не было всех этих современных понтов. Кто чего знает? С ув.

где то слышал вроде золой ка то выделывают

#319 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 722 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 17 Май 2014 - 04:57

Просмотр сообщенияСаня Лесовик (17 Май 2014 - 03:45 ) писал:

У меня брошурка лежит где-то,так вот там много чего про выделку на дальнем и очень дальнем севере.Самое простое человеческой мочой,но там много чего еще есть всякого.Хотя может и брехня.

#320 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 17 Май 2014 - 06:33

коряки ..оленеводы выделывают шкуры содержимым желудка оленя..предравительно очень долго на медленном огне варят..вонь при этом стоит несусветная..потом обмазывают этой пастой мездру..так несколько раз..далее разбивают ее приспособой (где та эта приспособа у меня есть) дубят ольховой корой

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club