Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1863

#1861 дед-1

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 282 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсевер
  • Dogs:зсл
  • Guns:сайга-308
  • Profession:слава богу уже пенсионер!!

Отправлено 02 Январь 2018 - 08:45

Просмотр сообщенияЭдуард12345 (31 Декабрь 2017 - 04:54 ) писал:

вот какая не трезвая мысль привела меня в столь поздний час. боролись мы как то с одной сударыней которая разводила шишшиллу с теклостью волоса- каких только танцев с балалайкой не плясали и оказалось- она начинает выделывать свежую шкурку у которой волосяная сумка не сжалась а открытая- отмока и волос посыпался- может в этом проблема. бобра снять набить на щит и высушить а потом все по порядку ну для подстраховки 1гр на литр формаличика хотя думаю лишнее не может он сейчас так быстро спортиться. Лоадно. всех живодеров в сновым годом удачи в капканах счастья в патронах ну и жен и детей тоже любите.

Из меня тот еще выдельщик, но что со свежей шкуркой не получалось - заметил.

#1862 Denis

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • LocationРФ НСО
  • Profession:много всякого

Отправлено 16 Январь 2018 - 01:36

Ну фсе,и так,поймал бобра,на канадку,пролежал в воде хз сколько,когда вытащил из воды,сразу попробовал выдернуть клок волос,хрен,волосинки три выбрал и все, после как добрался до хаты,ободрал,отмездрячил сразу,и вывесил на открытый воздух,чтоб птички ещё ободрали,недели через две приволок шкуру домой,в город,не солид,положил отмокать,после попробовал ещё отмездрить,отмыл,и в пикель,на этот раз уксусной к-ты 70% лил не 30 гр.на литр,а 10,после 24-х часов пролежка,тоже на 24 часа оставил,не получалось раньше,после нейтрализация,дубление-2литра воду и 3 литра отвару ивы,на 12 часов,потом посмотрел на шкуру и чото мне не понравился бледный цвет мездры и залил шкуру 3-мя литрами отвара ивы уже без воды,после 12 часов вынул шкуру промыл в мыльной воде на стек,после 6 часов- отжировал,сложил мездра к мездре и на 5 часов пролежки,после натянул на холахуб,на резинку фоту выкладывал,и через 3 дня когда шкура высохла,снял шкуру и слегка обмял,и вот тут попробовал подергать волос,хрен не лезет.Ну и вот вывод:с пикелем намудрил,уксус переборщил в 3 раза.Пробовал обмянать шкуры через арматуру,зажатую в тиски,после попробую при способу изобрести,чтоб мять шкуры,ну и конечно результат выложу,если опыт удасться.всем спасибо за совет.

#1863 мордодыр

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 324 сообщений
  • LocationРоссия
  • Profession:безработный

Отправлено 17 Январь 2018 - 02:37

На наждаке крупном на маленькой скорости можно попробовать обминать.

#1864 Denis

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • LocationРФ НСО
  • Profession:много всякого

Отправлено 17 Январь 2018 - 11:46

Спасибо,учту

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика