Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1936

#1841 Denis

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • LocationРФ НСО
  • Profession:много всякого

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 04:04

2 января пойду проверять петли,если попадёт ,то попробую подергать мех ещё не с ободранного бобрика,потом после выделки гляну,что будет.

#1842 Эдуард12345

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • LocationПодмосковье
  • Profession:пенсионер

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 06:43

Просмотр сообщенияDenis (28 Декабрь 2017 - 12:07 ) писал:

У меня получается 150грамм на 5литров воды,это получается 30 грамм на литр.

что уксуса я не 250 гр.на пять литров лью,а 150
так уксуса или кислоты ледяной. в 150 гр уксуса примерно 15 гр кислоты.

#1843 Эдуард12345

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • LocationПодмосковье

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 06:52

Просмотр сообщенияSancho (28 Декабрь 2017 - 06:53 ) писал:

Какой то глюк, не копируется, не цитируется.
Эдуард, вы написали уксусной кислоты(понимаю что именно кислоты а не эссенции?) 15гр. на литр на бобра.
Я буду выделывать молочной и муравьиной (80%), там ранее приводилось на стр.19 способ- 3гр молочной и через пару часов 4гр муравьиной, т.е. итого 7гр./литр
На бобра 7гр. этих кислот маловато будет? А то ходили цифры (не помню уж на какой странице) из расчета кислота- 10 гр. на литр.

10 грамм на литр это для лисы енота и типа с ними, для норки выдры 12 гр для бобра 15 гр для камуса 20-25 гр. ну я так делаю. 7 мало будет если не жалко кислоты дайте чуть больше. я в три замеса кислоту лью через час. и 1 гр кислоты на литр в отмоке. мои зксперименты с кислотами ни к чему не привели- вот протосублимин дал результат, гипосульфит в дубителе дал результат, разбивка в бетономешалке тоже

#1844 Эдуард12345

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • LocationПодмосковье

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 06:55

Просмотр сообщенияХХХL (28 Декабрь 2017 - 12:56 ) писал:

какие у меня проблемы?перечислите их,уж будьте любезны
это с каких пор всякие обосранные технологи учеными успели стать,бгг???

вы уж извините, общаться с вами нет НИИкакого удовольствия. Своими высказываниями вы определяете свое место в обществе. Прошу вас лишить меня удовольствия общаться с вами. Честь имею. Эдуард.

#1845 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 782 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 06:59

Эдуард заказы принимаете?

#1846 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 10:15

незнаю как у Вас, Эдуард, но 7мл кислот На литр, 3 молочной и потом 4 муравьиной, вполне хватало чтоб шкуры волков, косули пропикелевались за 24 часа. Повышать концентрацию не стоит, лучше времени больше для бобра дать, поскольку от сильноконцентрированого пикеля будет не равномерное пикелевание особенно в толстых шкурах, верх вродибы готов а средние слои еще нет. И тогда вродибы сушинка есть, но средние слои дермы еще не дошли. Это лишь мое мнение.

#1847 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 111 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 01:18

Просмотр сообщенияЭдуард12345 (29 Декабрь 2017 - 06:55 ) писал:

вы уж извините, общаться с вами нет НИИкакого удовольствия. Своими высказываниями вы определяете свое место в обществе. Прошу вас лишить меня удовольствия общаться с вами. Честь имею.
говно вопрос,можете не общаться,разрешаю,могли все это не писать и пройти молча ;)
вобщем как говорят подростки на своем сленге-слив защщитан
Однако мою писанину о том,как готовить первичку зачем-то пользуете и другим так же пользовать советуете :rofl:

Просмотр сообщенияvladtrapper88 (29 Декабрь 2017 - 10:15 ) писал:

но 7мл кислот На литр, 3 молочной и потом 4 муравьиной, вполне хватало чтоб шкуры волков, косули пропикелевались за 24 часа
+1.

#1848 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 111 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 02:56

мошт мне кто из нашей братвы объяснит,с каких пор обосранные технологи стали учеными?А то уразуметь хотелось бы...

#1849 Эдуард12345

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • LocationПодмосковье

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 03:10

Просмотр сообщенияvladtrapper88 (29 Декабрь 2017 - 10:15 ) писал:

незнаю как у Вас, Эдуард, но 7мл кислот На литр, 3 молочной и потом 4 муравьиной, вполне хватало чтоб шкуры волков, косули пропикелевались за 24 часа. Повышать концентрацию не стоит, лучше времени больше для бобра дать, поскольку от сильноконцентрированого пикеля будет не равномерное пикелевание особенно в толстых шкурах, верх вродибы готов а средние слои еще нет. И тогда вродибы сушинка есть, но средние слои дермы еще не дошли. Это лишь мое мнение.

ни волк ни косуля даже кабан не сравниться с водоплавающими, у них другая совсем шкура, я не про толщину я про то что они в воде и шкура их защищена от воды более сильней чем у других. согласен с вами что каждый делает как он делает. конкретно о бобре- кислоту в три замеса и пролежку два три дня- ну это я так делаю. и после дубления строжка и еще раз додубливание. и еще режу я их по спине, если совсем толсто то бока можно и обрезать. для водоплавающих даже рекомендуют использовать при отмоке метабисульфита калия чтобы весь жир что в толще коже есть выгнать, ведь именно он не дает кислоте сделать свое дело.

#1850 Эдуард12345

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • LocationПодмосковье

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 03:13

Просмотр сообщенияДикий (29 Декабрь 2017 - 06:59 ) писал:

Эдуард заказы принимаете?

нет. уже нет.

#1851 Denis

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • LocationРФ НСО

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 04:00

Эдуард,я обычной столовой уксусной к-ты 70%-ной лью.

#1852 Sancho

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРязань
  • Profession:инженер

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 07:27

vladtrapper88

Если не ошибаюсь, Вы писали, что при дублении хромокалиевыми квасцами (фиолетового цвета) нужно добавлять соду . Так? А в каком соотношении?

#1853 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 08:36

Просмотр сообщенияSancho (29 Декабрь 2017 - 07:27 ) писал:

vladtrapper88

Если не ошибаюсь, Вы писали, что при дублении хромокалиевыми квасцами (фиолетового цвета) нужно добавлять соду . Так? А в каком соотношении?
28,5 г соды пищевой, На 100 г квасцов хромокалиевых. Если что то состовляем соотношение с этими данными и высчитываем количество соды по отношению к квасцам. Добавляем их не сразу а через часа два после заливки квасцов. Сухие квасцы изначально нужно залить кипятком хорошо взболтнуть, ну а потом уже лить в емкость для дубления .

#1854 Sancho

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • LocationРязань

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 08:58

Спасибо, а то ищу, но никак не могу найти, помню что было.
Интересно, полировальной машинкой можно стругануть шкуру.
На ней обороты от 400 об/мин. Хотя наверное можно дрелью, на ней обороты совсем маленькие поставить можно, надо попробовать, наждачкой 100-й.

#1855 Sancho

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • LocationРязань

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 09:06

Просмотр сообщенияЭдуард12345 (29 Декабрь 2017 - 06:52 ) писал:

гипосульфит в дубителе дал результат,

Гипосульфит-это фиксаж?, а то у меня лет 10 валяется несколько килограмм на работе, раньше им пленку закрепляли, теперь уже жидким концентратом пользуемся. А порошок валяется. А какой результат он дает, и вообще, что им делают?

#1856 Denis

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • LocationРФ НСО

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 02:49

С новым годом всех

#1857 Эдуард12345

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • LocationПодмосковье

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 04:46

Просмотр сообщенияDenis (29 Декабрь 2017 - 04:00 ) писал:

Эдуард,я обычной столовой уксусной к-ты 70%-ной лью.

если это эссенция то другое дело. ее на обычную шкуру 10-12 грамм на литр раствора надо, я думал разговор про уксус 9% речь идет.

#1858 Эдуард12345

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • LocationПодмосковье

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 04:48

Просмотр сообщенияSancho (29 Декабрь 2017 - 08:58 ) писал:

Спасибо, а то ищу, но никак не могу найти, помню что было.
Интересно, полировальной машинкой можно стругануть шкуру.
На ней обороты от 400 об/мин. Хотя наверное можно дрелью, на ней обороты совсем маленькие поставить можно, надо попробовать, наждачкой 100-й.

так обычной шлифмашинкой и шлифуйте, толстая шкура-толстая наждачка и т д. чтобы рука не уставала можно прикрепить ее на резинку к крыше- ну чтобы все время в руках не держать.

#1859 Эдуард12345

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • LocationПодмосковье

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 04:54

Просмотр сообщенияDenis (28 Декабрь 2017 - 04:04 ) писал:

2 января пойду проверять петли,если попадёт ,то попробую подергать мех ещё не с ободранного бобрика,потом после выделки гляну,что будет.

вот какая не трезвая мысль привела меня в столь поздний час. боролись мы как то с одной сударыней которая разводила шишшиллу с теклостью волоса- каких только танцев с балалайкой не плясали и оказалось- она начинает выделывать свежую шкурку у которой волосяная сумка не сжалась а открытая- отмока и волос посыпался- может в этом проблема. бобра снять набить на щит и высушить а потом все по порядку ну для подстраховки 1гр на литр формаличика хотя думаю лишнее не может он сейчас так быстро спортиться. Лоадно. всех живодеров в сновым годом удачи в капканах счастья в патронах ну и жен и детей тоже любите.

#1860 Denis

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • LocationРФ НСО

Отправлено 02 Январь 2018 - 01:52

Ну здрасте,проверил вчера петли завалил один бобер на 21,7 кг,блин радовался как ребёнок,как достал его из воды и давай его щипать,не хера шерсть не лезет,походу я с уксусом переборщил,оставил шкуру в деревне,после выделаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2021 Hunting Club