Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 4 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1936

#1581 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 07:33

Быстро - хорошо не бывает. :)Куда спешить?Их что,лис,большими партиями обрабатываешь?Ну десяток за сезон и все.Т.е не успеешь руку набить на косе,как сезон окончен.А пока руку набиваешь сколько порезов и сквозняков наделаешь.На давок надежней и качество выше.

#1582 Iskander9988

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 72 сообщений
  • Telephone:+77772771818
  • LocationАлматы
  • Dogs:Такса
  • Guns:Иж
    Берданка
  • Profession:Скорняк

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 01:43

Когда десяток за сезон.Стоит ли заморачиваться?

#1583 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 231 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:Егерь

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 05:55

Давок с лисицей всегда прокатывает до передних лап, а дальше не всегда, это ведь не кролик, дальше удобнее срезать, вот тут то и бывают сюрпризы, когда в мехе есть мусор, дробь, небольшие репьи, именно в этих местах и бывает много порезов, а с косой по этой причине порезов не будет, они будут при спешке, при нарушении угла под которым скоблят или срезают мездру. Если десять шкурок в сезон то заморачиваться не стоит. Я много чего перепробовал в этом плане тот же нож, разные скребки, ложки, и закончил косой, и стругом для крупных шкур. На косе, быстрее всего, не надо никаких болванок, быстро собирает жир, после мездрения даже после мездрения на дисковом станке подчищаю жир на косе. Есть ещё один минус я на косе часто резал пальцы, что не страшно когда мездришь кролика, а вот с лисицами немного стрёмно подцепить какую то гадость. А резал в основном когда убирал жир с косы в процессе мездрения не тряпкой, а пальцами. Когда коса была актуальна мне надо било мездрить по 10 -15 шкур в день, такое количество ножом, на правилке, не хочу даже вспоминать.

#1584 Таисия

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Name:Тая
  • LocationАрхангельская область
  • Profession:бухгалтер

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 06:17

Просмотр сообщенияpetrovich-v (23 Октябрь 2016 - 06:02 ) писал:

Быстрей всего у меня получалось мездрить на косе, да и порезов меньше всего получалось именно на косе.

У нас не купить здесь косу.... :sorry: Буду скрести ножом или может через какое то время мне муж станок сделает... :acute:

#1585 Таисия

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 06:19

Просмотр сообщенияpetrovich-v (24 Октябрь 2016 - 05:55 ) писал:

Давок с лисицей всегда прокатывает до передних лап, а дальше не всегда, это ведь не кролик, дальше удобнее срезать, вот тут то и бывают сюрпризы, когда в мехе есть мусор, дробь, небольшие репьи, именно в этих местах и бывает много порезов, а с косой по этой причине порезов не будет, они будут при спешке, при нарушении угла под которым скоблят или срезают мездру. Если десять шкурок в сезон то заморачиваться не стоит. Я много чего перепробовал в этом плане тот же нож, разные скребки, ложки, и закончил косой, и стругом для крупных шкур. На косе, быстрее всего, не надо никаких болванок, быстро собирает жир, после мездрения даже после мездрения на дисковом станке подчищаю жир на косе. Есть ещё один минус я на косе часто резал пальцы, что не страшно когда мездришь кролика, а вот с лисицами немного стрёмно подцепить какую то гадость. А резал в основном когда убирал жир с косы в процессе мездрения не тряпкой, а пальцами. Когда коса была актуальна мне надо било мездрить по 10 -15 шкур в день, такое количество ножом, на правилке, не хочу даже вспоминать.

А коса должна быть острой или тупой...У нас на даче обломок валяется от старой косы, может сойдет ?

#1586 Таисия

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 06:22

Просмотр сообщенияIskander9988 (24 Октябрь 2016 - 01:43 ) писал:

Когда десяток за сезон.Стоит ли заморачиваться?

Для меня и одна то много...тяжело дается... :sorry: это вы бывалые охотники уже специалисты в этом деле... :give_rose:

#1587 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 231 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:Егерь

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 06:30

Скоблить лучше тупой особенно по началу, а вот срезать тупой не получится, тут выйдет на оборот, прижимаешь она не режет, сильнее прижимаешь не режет, потом смотришь уже дыра, срезать лучше острой, не такой конечно как косить, но брусочек держишь всегда под рукой.

#1588 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 111 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 04:08

если в квартире делать,то лучше всего мездрить топором.20-30мин и лиса мездренная.

#1589 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 776 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 07:04

Просмотр сообщенияХХХL (24 Октябрь 2016 - 04:08 ) писал:

если в квартире делать,то лучше всего мездрить топором.20-30мин и лиса мездренная.
Сними видео,многим интересно будет.

#1590 Таисия

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 10:42

Добрый день! По видео конечно было бы все понятно..,если есть такая возможность снять видео , было бы очень хорошо...Топор то у каждого есть...

#1591 Vbivbi

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:Сапожник

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 11:42

как то снимал видео https://www.youtube....h?v=1aLoQpi21zA

#1592 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 111 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 04:37

Просмотр сообщенияzhiv64 (25 Октябрь 2016 - 07:04 ) писал:

Сними видео,многим интересно будет.
а как?У меня камеры гопро нет.Мобило и фотик некуда крепить.

#1593 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 06:13

Заходите на ютуб,забиваете в поиск - мездрение шкурок лисы и смотрите н здоровье :)

#1594 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 10:13

Просмотр сообщенияТаисия (25 Октябрь 2016 - 10:42 ) писал:

Добрый день! По видео конечно было бы все понятно..,если есть такая возможность снять видео , было бы очень хорошо...Топор то у каждого есть...

Мездрить лучше тем,чем у вас проще и лучше получается. и что у вас есть под рукой.Топоры разные по весу,по изгибу лезвия,по заточке.Он мужик,ему топором работать не тяжело,а для женщины сам топор может быть неподъёмным,а им ещё и какую-то работу произвести необходимо. Пробуйте ножами,острыми очень осторожно,тупыми,с определённым нажимом,ложкой сгоняется жир со шкуры.При работе ложкой на колоде идёт разбивка шкуры,только надо за всем смотреть,чтоб не порвать шкуру и не оголить корни волос,не сделать сквозняков.
В зависимости от зажиренности шкуры стирку проводят несколько раз. И постоянно ведите записи в рабочем журнале.Записывайте каждую мелочь.

#1595 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 10:41

Просмотр сообщенияТаисия (24 Октябрь 2016 - 06:22 ) писал:

Для меня и одна то много...тяжело дается... :sorry: это вы бывалые охотники уже специалисты в этом деле... :give_rose:

Если вычинять три лисы в год, о каком станке может идти речь?Просмотрите литературу,человечество занимается вычинкой уже много веков.рисунков инструмента масса,надо только выбрать свой.

#1596 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 10:48

Кто-то мне давал адрес где можно преобрести дубитель и муравьиную к-ту с молочной, вплоть до килограмма,если есть такая возможность пожалуйста повторите адрес для Украины.
Солится шкура козлика,хотел на кожу его запустить,да мех низенький,жалко такой красивый мех сгонять,

#1597 Vbivbi

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 03:31

https://www.olx.ua/o...ha-IDhshqv.html

#1598 Vbivbi

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 03:33

у него же и кислота

https://www.olx.ua/o...85-IDnGGpq.html

#1599 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 342 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 10:22

Подскажите как разводить хромовый дубитель (зелёнка) в обычной воде ,в горячей воде или с добавлением чего-то ?

#1600 Iskander9988

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 72 сообщений
  • Telephone:+77772771818
  • LocationАлматы
  • Dogs:Такса
  • Guns:Иж
    Берданка
  • Profession:Скорняк

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 08:19

Для меха разводим при температуре градусов 40 и настаиваем 3 часа.
Для кожи холодной гр 20-25 и настаиваем сутки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2021 Hunting Club