Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1615

#1461 Николай68

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 307 сообщений
  • LocationНе местный
  • Guns:тоз 34
    псп 4.5
  • Profession:отдых

Отправлено 06 Июнь 2016 - 06:25

Просмотр сообщенияХалид (03 Июнь 2016 - 09:43 ) писал:

Идея работать для себя.
Реактивы это хорошо, но хочу именно простое самое.

Результат будет такой же простой...

#1462 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 07 Июнь 2016 - 03:56

Халид,сделай своих коз по рецепту на стр 19 пост371 и потом делай остальные шкуры по своим рецептам.
В этом рецепте пропущена нейтрализация и не указана температура растворов,но ты говоришь у тебя есть дополнительная литература, почитай,дополни недостающее. В пикеле написано время выдержки,но не всегда оно совпадает с реальностью,контроль производится по сушинке,может понадобиться в пикиле держать и двое суток.
И ещё заведи себе журнал выполненной работы и скрупулёзно записывай что ты делаешь,температуру р-ров,время выдержки, в общем всю информацию по вычинке и потом выберешь как у тебя лучше получается.
Удачи в этом непростом деле.

#1463 Халид

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Locationmd
  • Profession:libri

Отправлено 08 Июнь 2016 - 07:43

Та Еж Ик,благодарю!
Про разнотравье совсем забыл.
Верно им и попробую.

#1464 Халид

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Locationmd
  • Profession:libri

Отправлено 08 Июнь 2016 - 07:46

Ну так ничего особенного,для начала и неохота)
Первые работы всегда делаются скорее для набивки руки и уверенности, чем для результата. Но,думаю,все получится.
Благодарю за сноску,сейчас прочьу онную.
Просмотрел, там молочная кислота,ее не достану.
На руках, доступное ныне лишь уксусная 70%.
Нужно снова ветку перечесть,что-то помню что было с ней.

#1465 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 11 Июнь 2016 - 03:56

Просмотр сообщенияХалид (08 Июнь 2016 - 07:46 ) писал:

Ну так ничего особенного,для начала и неохота)
Первые работы всегда делаются скорее для набивки руки и уверенности, чем для результата. Но,думаю,все получится.
Благодарю за сноску,сейчас прочьу онную.
Нужно снова ветку перечесть,что-то помню что было с ней.

Я молочную кислоту брал в ветаптеке,там же есть и муравьиная кислота.
Всю ветку читать и не надо,я тебе дал конкретную страницу и номер поста. Где-то в инете находил книжку СКОРНЯЖНОЕ ДЕЛО почитай,интересно.Под редакцией Бродов и Викторов.

#1466 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 210 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:Егерь

Отправлено 15 Июнь 2016 - 09:39

Подскажите как удалить это сообщение

#1467 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 210 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 15 Июнь 2016 - 09:46

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (11 Июнь 2016 - 03:56 ) писал:

Я молочную кислоту брал в ветаптеке,там же есть и муравьиная кислота.
Всю ветку читать и не надо,я тебе дал конкретную страницу и номер поста. Где-то в инете находил книжку СКОРНЯЖНОЕ ДЕЛО почитай,интересно.Под редакцией Бродов и Викторов.

Молочку можно без проблем заказать в Киеве на заводе молочной кислоты из первых рук, где то на форумах я кому то уже давал такой совет, то человек отписался, ему отправили транспортной компанией. Раньше было дешевле брать сорока процентную и давать в два раза больше, потому что восьмидесяти процентная стоила намного дороже.

Несколько видео о строжке шкуры крупного животного, если заинтересует станок более подробно могу сфотографировать.
https://youtu.be/yYT9l0YorVQ
https://youtu.be/_nb26CMW9VI

#1468 Iskander9988

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 39 сообщений
  • LocationАлматы
  • Dogs:Такса
  • Guns:Иж
    Берданка
  • Profession:Скорняк

Отправлено 17 Июнь 2016 - 02:29

Всем доброго времени суток!
Всегда надо стараться работать на той химии которая легко доступна.

#1469 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 210 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 10 Июль 2016 - 07:44

Видео о защите шкур, мехового полуфабриката, а так же меховых изделий, от таких вредителей как моль и кожеед.
https://youtu.be/i2r3jL90guU

#1470 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 10 Июль 2016 - 09:10

Все правильно,
- это не защита а профилактика, сам также обрабатывал помещение и продукцию, а дохнет не все, часть выживает и стрежет подвороты и сегменты, хоть в ведро с дихлофосом окунай.
Гарантировано защититься от вредоносных насекомых возможно только в спец-холодильнике причем на любой стадии остановить процесс их эволюции.
С Ув.

#1471 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 210 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 10 Июль 2016 - 11:50

Если есть моль значит есть и причина моли, значит кто то что то сделал не так, или пыль или грязь или пьяные гости фотографировались в мехах с жирными руками, постоянное скопление отходов меха, любит когда сваливают мех в кучу, он пылится и всё ждите гостей. Профилактикой я бы назвал своевременное вытряхивание пыли. Дело в том что все давно знают что моль как бы привыкает к одному и тому же препарату, нужно их менять. У меня есть мешочек от сильно пахнущего стирального порошка, в нём лежат остатки шкур рыси почему то туда моль не лезет. Раньше было мыло Дуру сильно пахнущее, его моль тоже не любила. Зимой тоже выношу на мороз на всякий случай. Летом не на долго на солнце, и сдесь как раз ультрафиолет, дихлофос и пылесос делают свое дело. Мне вот кажется что моль не сильно любит шкуры хромового дубления, или может кажется?

#1472 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 10 Июль 2016 - 06:35

Просмотр сообщенияpetrovich-v (10 Июль 2016 - 11:50 ) писал:

Мне вот кажется что моль не сильно любит шкуры хромового дубления
ток крашенное не жрет.
У моего дядьки ,раз уплела ,за обе щеки ,меху ,на два больших мусорных бака.Съездил он на море мля,на месяцок.Приехал,зашел в кладовку и выпал в осадок,от того кол-ва бабочек,что там весело порхали.

#1473 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 10 Июль 2016 - 07:34

Если есть моль значит есть и причина моли, значит кто то что то сделал не так, или пыль или грязь или пьяные гости фотографировались в мехах с жирными руками, постоянное скопление отходов меха, любит когда сваливают мех в кучу, он пылится и всё ждите гостей. Профилактикой я бы назвал своевременное вытряхивание пыли. Дело в том что все давно знают что моль как бы привыкает к одному и тому же препарату, нужно их менять. У меня есть мешочек от сильно пахнущего стирального порошка, в нём лежат остатки шкур рыси почему то туда моль не лезет. Раньше было мыло Дуру сильно пахнущее, его моль тоже не любила. Зимой тоже выношу на мороз на всякий случай. Летом не на долго на солнце, и сдесь как раз ультрафиолет, дихлофос и пылесос делают свое дело. Мне вот кажется что моль не сильно любит шкуры хромового дубления, или может кажется?

про хром также заметил

#1474 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
  • LocationLocation

Отправлено 10 Июль 2016 - 10:03

да ну нах,у меня раз знакомая норки набрала,шапок напердолила,в шкафу их расставила и свалила на море.Приехала и выкинула все нахрен.
В те времена хромпиком дубили,а из-за токсичности толком его и не восстанавливали,видать моли похрену на сей факт было.

У нас один плюшкин на работе суконку в течение нескольких лет в шкафу складировал,все мечтал полный ящик набрать,а затем барыгам загнать оптом,постоянно дихлофосил падла,больше нас травил сучара и какие-то то таблетки в нее ложил.Походу там спецовка так спрессовалась,что отрава в нижние слои не поступала,ну и завелась моль и снизу пожрала все его запасы- в один прекрасный день пришел с отпуска,добазарился о вывозе,полез в йащег, а там целый инсектарий его поприветствовал бурными аплодисментами.

#1475 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 11 Июль 2016 - 12:30

Солнце для меха - смерть!

Крайне нежелательно выставлять меха на солнце, не знаю каким образом так получается и что дает магнитный эффект но после часа на активном солнце мех электризуется, ворс как бы намагничивается и становится не расчесываем(сваливается).+ выгорает цветовой пегмент. Взбрызнув мех водой эффект пропадает.
Чернобурые лисы на солнце теряют цвет прямо на глазах, особенно это заметно ближе к осени когда утренняя влага на шкуре(изделии) подсыхает на активном солнце

Хром и прочее ест и стрежет великолепно. Крашенное обходит не всегда, хвосты сжирает как черные так и зеленые если они находятся в общей массе отходов природного меха.
С Ув

#1476 Оптималист

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Telephone:+380503460269
  • Name:Вячеслав
  • LocationУкраина
  • Dogs:русский спаниель
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:предприниматель

Отправлено 14 Июль 2016 - 07:36

Иногда наоборот солнце помогает!
Надеваем на плечики шубку из серебристой лисы или светлого кролика. Сверху одеваем целлофан синего цвета. Периодически вывешиваем на солнце. Через неделю-две исчезает желтизна и появляется голубоватость светлого волоса. Никто не может объяснить – почему? Но это так!

#1477 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 16 Июль 2016 - 10:25

Просмотр сообщенияОптималист (14 Июль 2016 - 07:36 ) писал:

Иногда наоборот солнце помогает!
Надеваем на плечики шубку из серебристой лисы или светлого кролика. Сверху одеваем целлофан синего цвета. Периодически вывешиваем на солнце. Через неделю-две исчезает желтизна и появляется голубоватость светлого волоса. Никто не может объяснить – почему? Но это так!

Ничего не исчезает)))
наоборот, природный или искусственно тонированный оптический цветовой пигмент придающий эффект красоты этому виду меха стремительно выгорает. Целлофан увеличивает внутренний температурный режим и скорость выгорания цвета.

Это - смерть для меха))), а для чернобурки в первую очередь, если она конечно не состарена первоначально( искусственно) по причине дефектности цвета, или окрашена в цвета - голд .

p/s Вячеслав, рецепт не Вам, Вы в курсе и возможности у Вас другие.

Хотите усилить голубой эффект меху, это возможно сделать даже в домашних условиях, но только на еще не раскроенных шкурах путем использования синих концентрированных чернил и укс кислоты после предварительной стирки шкур по меху. Мездра при этом для наименьшего проникновения H2O предварительно смазывается глицерином.
Процедура тонировки проходит 1-2 минуты, затем промывка в хол воде, жировка и сушка. Этот способ тонирования не - стойкий. Через год, полтора чернобурки приобретают изначальный природный цвет.

Готовые изделия не -ТОНИРУЮТСЯ.
С ув

#1478 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
  • LocationLocation

Отправлено 16 Июль 2016 - 06:53

Просмотр сообщенияoleg968 (16 Июль 2016 - 10:25 ) писал:

Целлофан увеличивает внутренний температурный режим и скорость выгорания цвета.
как влияет температура на меланины?Случайно не найдется графика прямой зависимости?

Просмотр сообщенияoleg968 (16 Июль 2016 - 10:25 ) писал:

Это - смерть для меха)))
какая нах смерть,у меня бабы по 10 лет этих чернобурок везде таскают,вид только потрепанный.В коричневобелое фуфло эти изделия наверное лет через тридцать превратятся,причем даже если будут лежать в шкафу.

#1479 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 17 Июль 2016 - 10:11

Зайду из далека.

1) Любые чернобурые лисы будь то скандинавские, канадские или российские при сортировке по размеру (норма, сд, мд, бд), дополнительно отсортировываются еще по нескольким параметрам.
плотность меха,
стойкость - ломкость ворса,
длинна ворса ........ и тд.
Один из значимых параметров для этого вида меха - чистота цвета. Вот он(параметр) и теряет свою глубину и тональность под воздействием прямых солнечных лучей и высокой темп.

2) Бабы разные бывают))) как аккуратные, понятливые и бережливые, так безмозглые и доярки. Последним и потрепанное - верх престижа.

#1480 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
  • LocationLocation

Отправлено 17 Июль 2016 - 01:27

ок.Давай еще раз:

Цитата

как влияет температура на меланины?Случайно не найдется графика прямой зависимости?

???

Моим бабам на мех пох-это для них доступный и для них ничего не стоящий материал,которым они и сраку вытрут,выкинут и нисколько об этом не пожалеют ;)-- легко пришло,легко ушло.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club