

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).
#141
Отправлено 06 Декабрь 2013 - 08:19
#142
Отправлено 06 Декабрь 2013 - 08:33
Веталь (06 Декабрь 2013 - 08:19 ) писал:
та они маленькие, не чего не будет.
#143
Отправлено 07 Декабрь 2013 - 08:19

#144
Отправлено 13 Декабрь 2013 - 09:39
#145
Отправлено 26 Декабрь 2013 - 03:20
Vladkoze88 (06 Декабрь 2013 - 08:33 ) писал:
Зря Вы так думаете, хрящи засохнут.и куница будет со сморщенными ушами, и для микроорганизмов появиться большое поле деятельности. Хрящи нужно убирать обязательно. Делается это скальпелем. Скальпель продаётся в магазинах "Медтехника" или аптеках, пластмассовый, со сменными лезвиями, стоит недорого. После пикеля , когда шкурка немного подсохнет, вставте в уши заменители хрящей, можно из пластиковой бутылки, их нужно вырезать немного подлинее, затем согнуть под90 гр и приклеить впоследствии к черепу.
#146
Отправлено 20 Январь 2014 - 06:36
#147
Отправлено 21 Январь 2014 - 03:47
Веталь (07 Декабрь 2013 - 08:19 ) писал:

веталь не порти трофей лучше сдай таксидермисту. если нет возможности к специалисту обратиться то хрящи необходимо вынуть полностью скальпель покупать не обязательно я все работы по таксидермии веду канц.ножом дешево и сердито. а вставлять в уши лучше глину скульптурную с ней и работать легко и получается красиво
#148
Отправлено 29 Январь 2014 - 05:04
#149
Отправлено 29 Январь 2014 - 05:35
#150
Отправлено 03 Февраль 2014 - 10:52
лесовик 57 (02 Октябрь 2012 - 02:48 ) писал:
Александр,а вы знаете технологию вичинки этим препаратом?Раз в неделю лопачу инет в поисках хорошего и простого рецепта выделки спец химией(),но пока не чего подходящего не нашел.Хочется что б качество вычинки не уступало заводской,чтоб запах отсутствовал и т.д.Если в России с спец химией проблем нет то у нас дефицит наблюдается(например не хочется применять жировку с рыбьего жира,а купить уже готовую).Ну и т.п.Хотел заказать хромкаливые квасци,написала 150гр. за кг!!!!Выяснять не стал ,думаю ошибки нет.Наткнулся на ваше сообщение,забил в гугл,вот та маленькая инфа,С ФОРУМА ПРО ВЫЧИНКУ МЕХА....
"В этом году решили с мужем попробовать выделку шкур самостоятельно и вот что получилось.
Условия задачи:
- есть малоликвидные (то есть цена у приемщиков неприлично низкая) шкурки лисы. Муж, охотник-промысловик по соболю, и иногда в капканы попадается лиса.
- находимся в маленьком северном поселке, дорог нет как факт, ближайший город за 1000 км, сообщение с миром практически только авиацией
- доставка ингредиентов по интернету порой гораздо дороже полученного товар
- выделка для себя, ну жалко мех, и муж старался и я когда снимала шкуры
- раньше до середины 90-х в поселке был цех по выделке разных шкур "полиэтиленгликолем" его завез один из бывших руководителей, многие в то время также выделывали для себя-
- у нас оказалось по случаю небольшое количество этого химиката в концентрированном виде и совсем чуть-чуть в виде рабочего раствора.
- рабочий процесс очень простой
Решение: начали выделку, так как ничего не теряли
Результат: Очень даже хорошее, месяца два, правда, будем наблюдать.
Делаем путем проб и ошибок, эксперементируем на ходу...в данный момент процесс выглядит так:
- шкуры пресно-сухие....готовили так, снимаю шкурку с максимально возможным удалением жира, мышечных волокон и прочее, ушные хрящи удаляю сразу, хвостик разрезаю и фиксирую зубочистками, чтобы не скрутился и не запрел, затем муж одевает шкуру мездрой наружу на конусовидное короткое бревно и моет мыльным раствором и соскребает остатки ножом и жесткой вехоткой, полоскает мездру чистой водой и оставляем на этом бревне для подсушки на холоде. Через три дня снимаем и вешаем за глазные отверстия на гвозди.
- отмока , первые шкуры просто замачивали водой, чтобы только вывернуть......сейчас замачиваю с добавлением небольшого количества соли и фурацилина (даже в нашей аптеке стоит 4 рубля)
- мездрение вручную тряпочкой
-стирка.....тут нужен ваш совет....первые шкурки стирала вручную - результат плохой, хотя кажется всю душу вложила...следующие стирала в обычной машинке-автомат, зашив предварительно в марлю - результат тоже не очень, хотя лучше ручной стирки....буду экспереминтировать....если можете дать совет - буду очень благодарна
- из машинки достаю достаточно выжатые, поэтому еще немного мездрю и намазываю широкой кисточкой рабочим раствором полиэтиленгликоля , промазываю тщательно все участки мездры и хвост конечно тоже. Надо отметить что у этого вещества химический запах есть, конечно, но очень слабый и отнюдь не мерзкий, поэтому домочадцы чувчствуют себя хорошо
- вешаю мездрой наружу и подсушиваю.....сохнет долго....на вторые сутки (когда нанесенный слой уже не блестит) начинаю потягивать шкурку, одновременно делаю небольшие круговые движения руками.....если мездра пропиталась и подсохла она при этом движение просто сразу становится белой....высыхает неравномерно....поэтому растягивает и как бы разминаем многократно, но мышечные усилия настолько незначительны, что этим может заниматься любая женщина. В это же время начинаю выворачивать шкурку мехом наружу, чтобы мех высыхал относитель равномерно с мездрой....два часа висит шкурка мездрой наружу, следующие два часа мехом наружу, мех я при этом глажу и распушиваю рукой (если можно так сказать),а при подсыхании меха начинаю слегка расчесывать.....когда же висит мездрой наружу все время проверяю и потягиваю кожу......3 и 4 день шкурка почти все время висит мехом наружу, сохнет. Тянется шкура хорошо и не резинит, хотя я очень сильно не тяну - стала мездра белой, я тянуть прекращаю. И еще - чем больше высыхает шкурка тем крепче сидит мех в мездре. Есть у меня одна бракованная шкурка....по неизвестной мне причине после стирки полезла просто пластами меха, не стала ее выбрасывать, а просто наблюдала, результат - оставшийся мех сидит настолько крепко, что даже при интенсивном расчесывании металической чесалкой очеса почти не дал, а лысая кожа беленькая и мягкая
- после полного высыхания расчесываю шкурку.....хотя сейчас внесу коррективы....почищу спиртом+водка и только потом расчешу.
- вот и все. Мездра не гремит ,мягкая как замша, не полирую, так не знаю как глубоко это можно делать....буду пробовать....и мне не очень нравится запах, но это мне что-то надо откорректировать на этапе стирки (может стирать в два этапа ? 1- мездрой наружу, 2- мехом наружу???)
- работала со шкурами без перчаток, но на шестой шкурке на руках появилось раздражение, теперь только в перчатках буду
- грязи минимум, дурного запаха минимум, мускульных затрат минимум, денег минимум, а результат , даже в таком виде , нас очень устроил.
Может у кого-то есть более богатый опыт по работе с полиэтиленгликолем, поделитесь, пожалуйста. Буду рада и благодарна. А то в Интернете информации ноль, ну или я плохо искала."
ВОТ ИЩЕ.Подчеркнуто.
"- ПЭГ-35(ПЭГ1500) для производства мягких лекарственных форм; как гидрофильная основа в производстве парфюмерно-
косметических средств (кремов, лосьенов, зубных паст); как эмульгаторы, солюбилизаторы, детергенты
в текстильной промышленности и в процессах вичинки натуральной кожи;
- полиэтиленгликоли:
- ПЭГ-115 (ПЭГ 4000);
- ПЭГ 6000, текстильно-вспомогательное вещество (компонент шлихты, замаслевателей, апретов); адгезив в
производстве резино-технических изделий; смазка и вспомогательное вещество для керамики; загустительная присадка;
- лапрол 6003, лапрол 5003, лапрол 3603, лапромол - 294, полиэфирные компоненти для полиуретановых систем;
- рицинокс- 80, используется в косметических средствах как эмульгатор, увлажнитель, диспергатор; компонент
присадок и смазок; текстильно-вспомогательное вещество; компонент водоэмульсионных лаков;
- рицинокс К-9, замаслеватель для шерсти;
- синтамид - 5;
- катионный жир, препарат для вычинки натуральной кожи; антикоррозионная добавка и эмульгатор для
смазочно-охлаждающих жидкостей; эмульгатор для приготовления битумных эмульсий;"
С описания девушки,ни пикеля не дубления она не делала ,цена его 21.20 за кило,думаю попробовать можно,туак что если знакомы с этим методом прошу поделиться. ХОТЕЛ СВЯЗАТЬСЯ С petrovich-v,НО ОН ЗАХОДИЛ НА САЙТ 20 ДЕКАБРЯ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ,У НЕГО ЭСТЬ ОПЫТ ПОКУПКИ СПЕЦ ХИМИИ В УКРАИНЕ.
#151
Отправлено 03 Февраль 2014 - 12:19
#152
Отправлено 04 Февраль 2014 - 06:37
#153
Отправлено 06 Февраль 2014 - 09:44
так это моя жена и писала..о какой круговорот то в инете!!!
#154
Отправлено 06 Февраль 2014 - 10:43
В кустарных условиях можно добиться высокого качества выделки при наличии оборудования и доступа к постоянному потоку воды.
В идеале как у нас производства открывались на базе прачечных или бань.
С Ув.
#155
Отправлено 06 Февраль 2014 - 10:47
Андрюс Косто (04 Февраль 2014 - 06:37 ) писал:
Любая кислота требует нейтрализации, иначе при последующем отсыревании шкуры в мездре процесс разложения возобновляется.
С Ув.
#156
Отправлено 06 Февраль 2014 - 11:03
зверолов (03 Февраль 2014 - 12:19 ) писал:
Я вам всем открою секрет который мне шипнул на ухо технолог одного из крупных предприятий по обработке меха .
Все сегодняшние современные химреактивы продвинутых фирм заточеных искючительно под меховую индустрию выделку, покраску и пр, а их не много на самом деле, намного агрессивнее реактивов предидущего поколения.
Ну не должен мех носиться годами.

С ув
#158
Отправлено 06 Февраль 2014 - 05:23
Girfalko (06 Февраль 2014 - 04:48 ) писал:
Дубление здесь не причем, вы шкуру задубите но кислота в слоях останется. Кислота гасится щелочью в простонародии содой, вариантов пикеля много, есть и совместные. Но нейтрализацию кислот нужно проводить, хотя кто ее проводит в спешке.
С ув
#159
Отправлено 06 Февраль 2014 - 07:07
oleg968 (06 Февраль 2014 - 05:23 ) писал:
Дубление здесь не причем, вы шкуру задубите но кислота в слоях останется. Кислота гасится щелочью в простонародии содой, вариантов пикеля много, есть и совместные. Но нейтрализацию кислот нужно проводить, хотя кто ее проводит в спешке.
С ув
Олег ,а от куда у вас такой опыт?
#160
Отправлено 06 Февраль 2014 - 09:16
михаил (06 Февраль 2014 - 07:07 ) писал:
Об чем речь?
Если о вычинке, я год работал в цехе, цикл наш от закупки сырья, до выпуска готовой продукции (шуба). Там соответственно было и много халтуры, кому кроля вычинить, кому нутрию и тд, давно это было.
Представляете мощное меховое обьединение после развала союза накрылось и 2000 человек ( технологи по окраске, по меховому сырью, персонал цехов по вычинке различных мехов, а тогда отдельно в закрытых помещениях вычиняли либо норку. либо овчину, экспедиторы, наладчики, из пошивочной скорняжницы-шубницы, кладовщики и тд.) стали растаскивать обьединение по винтикам и создавать свое, кто что умел. Отсюда и связи с людьми которые работают до сих пор по профилю. Сейчас конечно все прогрессирует в плане химии, я особо не интересуюсь современными технологиями, но ченибуть для себя выяснить когда нужно легко , обманывать никто не будет. Соответственно и в складе могу посмотреть на товар моих конкурентов который еще не забрали или прикупить что нужно недостающее из сырья.
Как то так.
С ув.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 members, 1 guests, 0 anonymous users