Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1653

#141 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 08:19

Чучело хо сделать.уши нада!!!!!!!!!!!!!!!!!Уши нада-если так засолю а потом с хрящами выченю...не сгниют....вот в лисы я хрящи с ушей вырезаю.а тут....трудно-очень мелкие они...А чучело без ушей ето не то!!!!!!!!

#142 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 08:33

Просмотр сообщенияВеталь (06 Декабрь 2013 - 08:19 ) писал:

Чучело хо сделать.уши нада!!!!!!!!!!!!!!!!!Уши нада-если так засолю а потом с хрящами выченю...не сгниют....вот в лисы я хрящи с ушей вырезаю.а тут....трудно-очень мелкие они...А чучело без ушей ето не то!!!!!!!!

та они маленькие, не чего не будет.

#143 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 08:19

Понял-СПАСИБА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :pardon:

#144 сергей29

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • Locationархангельская обл.
  • Dogs:РЕЛ,ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27Е
  • Profession:пока работаю

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 09:39

Просмотр сообщенияВладимир (25 Март 2013 - 05:10 ) писал:

а можешь описать каким способом выделывал?

#145 Алексей64

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationОмск
  • Dogs:нет
  • Guns:иж-18
  • Profession:пенсионер

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 03:20

Просмотр сообщенияVladkoze88 (06 Декабрь 2013 - 08:33 ) писал:

та они маленькие, не чего не будет.

Зря Вы так думаете, хрящи засохнут.и куница будет со сморщенными ушами, и для микроорганизмов появиться большое поле деятельности. Хрящи нужно убирать обязательно. Делается это скальпелем. Скальпель продаётся в магазинах "Медтехника" или аптеках, пластмассовый, со сменными лезвиями, стоит недорого. После пикеля , когда шкурка немного подсохнет, вставте в уши заменители хрящей, можно из пластиковой бутылки, их нужно вырезать немного подлинее, затем согнуть под90 гр и приклеить впоследствии к черепу.

#146 Ромель

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 91 сообщений
  • Name:Рома
  • Locationлен обл
  • Guns:иж18
  • Profession:разная

Отправлено 20 Январь 2014 - 06:36

ребят скиньте выделку адреса в питере ротфронт и еще где можно выделать на фабрики.пожалуйста.

#147 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 21 Январь 2014 - 03:47

Просмотр сообщенияВеталь (07 Декабрь 2013 - 08:19 ) писал:

Понял-СПАСИБА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :pardon:

веталь не порти трофей лучше сдай таксидермисту. если нет возможности к специалисту обратиться то хрящи необходимо вынуть полностью скальпель покупать не обязательно я все работы по таксидермии веду канц.ножом дешево и сердито. а вставлять в уши лучше глину скульптурную с ней и работать легко и получается красиво

#148 сергей29

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • Locationархангельская обл.
  • Dogs:РЕЛ,ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27Е
  • Profession:пока работаю

Отправлено 29 Январь 2014 - 05:04

подскажите где взять алеиновую кислоту?

#149 reds88

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Name:дядя вася
  • Locationнижневартовск
  • Guns:тоз 54
  • Profession:мастер на все руки

Отправлено 29 Январь 2014 - 05:35

Сергей хим завод есть рядом какой нить? или если есть магазины хим реактивов. я в новосибе заказывал там фирма была занималась этим закрылась год назат

#150 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 03 Февраль 2014 - 10:52

Просмотр сообщениялесовик 57 (02 Октябрь 2012 - 02:48 ) писал:

ребята! кто нибудь пробовал выделывать шкуры полиэтиленгликолем? не праздный вопрос.

Александр,а вы знаете технологию вичинки этим препаратом?Раз в неделю лопачу инет в поисках хорошего и простого рецепта выделки спец химией(),но пока не чего подходящего не нашел.Хочется что б качество вычинки не уступало заводской,чтоб запах отсутствовал и т.д.Если в России с спец химией проблем нет то у нас дефицит наблюдается(например не хочется применять жировку с рыбьего жира,а купить уже готовую).Ну и т.п.Хотел заказать хромкаливые квасци,написала 150гр. за кг!!!!Выяснять не стал ,думаю ошибки нет.Наткнулся на ваше сообщение,забил в гугл,вот та маленькая инфа,С ФОРУМА ПРО ВЫЧИНКУ МЕХА....
"В этом году решили с мужем попробовать выделку шкур самостоятельно и вот что получилось.
Условия задачи:
- есть малоликвидные (то есть цена у приемщиков неприлично низкая) шкурки лисы. Муж, охотник-промысловик по соболю, и иногда в капканы попадается лиса.
- находимся в маленьком северном поселке, дорог нет как факт, ближайший город за 1000 км, сообщение с миром практически только авиацией
- доставка ингредиентов по интернету порой гораздо дороже полученного товар
- выделка для себя, ну жалко мех, и муж старался и я когда снимала шкуры
- раньше до середины 90-х в поселке был цех по выделке разных шкур "полиэтиленгликолем" его завез один из бывших руководителей, многие в то время также выделывали для себя-
- у нас оказалось по случаю небольшое количество этого химиката в концентрированном виде и совсем чуть-чуть в виде рабочего раствора.
- рабочий процесс очень простой

Решение: начали выделку, так как ничего не теряли
Результат: Очень даже хорошее, месяца два, правда, будем наблюдать.

Делаем путем проб и ошибок, эксперементируем на ходу...в данный момент процесс выглядит так:
- шкуры пресно-сухие....готовили так, снимаю шкурку с максимально возможным удалением жира, мышечных волокон и прочее, ушные хрящи удаляю сразу, хвостик разрезаю и фиксирую зубочистками, чтобы не скрутился и не запрел, затем муж одевает шкуру мездрой наружу на конусовидное короткое бревно и моет мыльным раствором и соскребает остатки ножом и жесткой вехоткой, полоскает мездру чистой водой и оставляем на этом бревне для подсушки на холоде. Через три дня снимаем и вешаем за глазные отверстия на гвозди.
- отмока , первые шкуры просто замачивали водой, чтобы только вывернуть......сейчас замачиваю с добавлением небольшого количества соли и фурацилина (даже в нашей аптеке стоит 4 рубля)
- мездрение вручную тряпочкой
-стирка.....тут нужен ваш совет....первые шкурки стирала вручную - результат плохой, хотя кажется всю душу вложила...следующие стирала в обычной машинке-автомат, зашив предварительно в марлю - результат тоже не очень, хотя лучше ручной стирки....буду экспереминтировать....если можете дать совет - буду очень благодарна
- из машинки достаю достаточно выжатые, поэтому еще немного мездрю и намазываю широкой кисточкой рабочим раствором полиэтиленгликоля , промазываю тщательно все участки мездры и хвост конечно тоже. Надо отметить что у этого вещества химический запах есть, конечно, но очень слабый и отнюдь не мерзкий, поэтому домочадцы чувчствуют себя хорошо
- вешаю мездрой наружу и подсушиваю.....сохнет долго....на вторые сутки (когда нанесенный слой уже не блестит) начинаю потягивать шкурку, одновременно делаю небольшие круговые движения руками.....если мездра пропиталась и подсохла она при этом движение просто сразу становится белой....высыхает неравномерно....поэтому растягивает и как бы разминаем многократно, но мышечные усилия настолько незначительны, что этим может заниматься любая женщина. В это же время начинаю выворачивать шкурку мехом наружу, чтобы мех высыхал относитель равномерно с мездрой....два часа висит шкурка мездрой наружу, следующие два часа мехом наружу, мех я при этом глажу и распушиваю рукой (если можно так сказать),а при подсыхании меха начинаю слегка расчесывать.....когда же висит мездрой наружу все время проверяю и потягиваю кожу......3 и 4 день шкурка почти все время висит мехом наружу, сохнет. Тянется шкура хорошо и не резинит, хотя я очень сильно не тяну - стала мездра белой, я тянуть прекращаю. И еще - чем больше высыхает шкурка тем крепче сидит мех в мездре. Есть у меня одна бракованная шкурка....по неизвестной мне причине после стирки полезла просто пластами меха, не стала ее выбрасывать, а просто наблюдала, результат - оставшийся мех сидит настолько крепко, что даже при интенсивном расчесывании металической чесалкой очеса почти не дал, а лысая кожа беленькая и мягкая
- после полного высыхания расчесываю шкурку.....хотя сейчас внесу коррективы....почищу спиртом+водка и только потом расчешу.
- вот и все. Мездра не гремит ,мягкая как замша, не полирую, так не знаю как глубоко это можно делать....буду пробовать....и мне не очень нравится запах, но это мне что-то надо откорректировать на этапе стирки (может стирать в два этапа ? 1- мездрой наружу, 2- мехом наружу???)

- работала со шкурами без перчаток, но на шестой шкурке на руках появилось раздражение, теперь только в перчатках буду

- грязи минимум, дурного запаха минимум, мускульных затрат минимум, денег минимум, а результат , даже в таком виде , нас очень устроил.

Может у кого-то есть более богатый опыт по работе с полиэтиленгликолем, поделитесь, пожалуйста. Буду рада и благодарна. А то в Интернете информации ноль, ну или я плохо искала."
ВОТ ИЩЕ.Подчеркнуто.
"- ПЭГ-35(ПЭГ1500) для производства мягких лекарственных форм; как гидрофильная основа в производстве парфюмерно-
косметических средств (кремов, лосьенов, зубных паст); как эмульгаторы, солюбилизаторы, детергенты
в текстильной промышленности и в процессах вичинки натуральной кожи;
- полиэтиленгликоли:
- ПЭГ-115 (ПЭГ 4000);
- ПЭГ 6000, текстильно-вспомогательное вещество (компонент шлихты, замаслевателей, апретов); адгезив в
производстве резино-технических изделий; смазка и вспомогательное вещество для керамики; загустительная присадка;
- лапрол 6003, лапрол 5003, лапрол 3603, лапромол - 294, полиэфирные компоненти для полиуретановых систем;
- рицинокс- 80, используется в косметических средствах как эмульгатор, увлажнитель, диспергатор; компонент
присадок и смазок; текстильно-вспомогательное вещество; компонент водоэмульсионных лаков;
- рицинокс К-9, замаслеватель для шерсти;
- синтамид - 5;
- катионный жир, препарат для вычинки натуральной кожи; антикоррозионная добавка и эмульгатор для
смазочно-охлаждающих жидкостей; эмульгатор для приготовления битумных эмульсий;"

С описания девушки,ни пикеля не дубления она не делала ,цена его 21.20 за кило,думаю попробовать можно,туак что если знакомы с этим методом прошу поделиться. ХОТЕЛ СВЯЗАТЬСЯ С petrovich-v,НО ОН ЗАХОДИЛ НА САЙТ 20 ДЕКАБРЯ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ,У НЕГО ЭСТЬ ОПЫТ ПОКУПКИ СПЕЦ ХИМИИ В УКРАИНЕ.

#151 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 03 Февраль 2014 - 12:19

ну и на" сезоне" же дальше расписано,что всё это шаги в прошлое, в век нанотехнологий и современной химии для меха, на что уж я живу в поселке, от Новосиба 200 км, а и то лучше отвезу туда и подожду 2 месяца( цена такая же, как у кустаря, качество в 10 раз лучше)- чем портить шкурки

#152 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationЛетний берег Белого моря
  • Dogs:Нет
  • Guns:осталось три
  • Profession:свободен

Отправлено 04 Февраль 2014 - 06:37

Тоже хочу научиться выделывать пушнину с применением современных материалов.Но где их найти в Архангельской области? Уксусом и подобными материалами больше выделывать не буду,хотя ношу шапки уже больше десяти лет и смотряться еще нормально,но от фабричной выделки отличаются как небо и земля.

#153 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 06 Февраль 2014 - 09:44

МИХАИЛ.................С описания девушки,ни пикеля не дубления она не делала ,цена его 21.20 за кило,думаю попробовать можно,туак что если знакомы с этим методом прошу поделиться. ХОТЕЛ СВЯЗАТЬСЯ С petrovich-v,НО ОН ЗАХОДИЛ НА САЙТ 20 ДЕКАБРЯ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ,У НЕГО ЭСТЬ ОПЫТ ПОКУПКИ СПЕЦ ХИМИИ В УКРАИНЕ.
так это моя жена и писала..о какой круговорот то в инете!!!

#154 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 06 Февраль 2014 - 10:43

Вы выясните для начала как удалось пересечь границу хохляцкую, тут куча проблем с химией.
В кустарных условиях можно добиться высокого качества выделки при наличии оборудования и доступа к постоянному потоку воды.
В идеале как у нас производства открывались на базе прачечных или бань.
С Ув.

#155 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 06 Февраль 2014 - 10:47

Просмотр сообщенияАндрюс Косто (04 Февраль 2014 - 06:37 ) писал:

Тоже хочу научиться выделывать пушнину с применением современных материалов.Но где их найти в Архангельской области? Уксусом и подобными материалами больше выделывать не буду,хотя ношу шапки уже больше десяти лет и смотряться еще нормально,но от фабричной выделки отличаются как небо и земля.

Любая кислота требует нейтрализации, иначе при последующем отсыревании шкуры в мездре процесс разложения возобновляется.
С Ув.

#156 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 06 Февраль 2014 - 11:03

Просмотр сообщениязверолов (03 Февраль 2014 - 12:19 ) писал:

ну и на" сезоне" же дальше расписано,что всё это шаги в прошлое, в век нанотехнологий и современной химии для меха, на что уж я живу в поселке, от Новосиба 200 км, а и то лучше отвезу туда и подожду 2 месяца( цена такая же, как у кустаря, качество в 10 раз лучше)- чем портить шкурки

Я вам всем открою секрет который мне шипнул на ухо технолог одного из крупных предприятий по обработке меха .
Все сегодняшние современные химреактивы продвинутых фирм заточеных искючительно под меховую индустрию выделку, покраску и пр, а их не много на самом деле, намного агрессивнее реактивов предидущего поколения.
Ну не должен мех носиться годами. :drinks:
С ув

#157 Girfalko

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 301 сообщений
  • Name:Тимофей
  • LocationЯрославия
  • Dogs:Зсл,РГ
  • Guns:МЦ 21-12

Отправлено 06 Февраль 2014 - 04:48

Просмотр сообщенияoleg968 (06 Февраль 2014 - 10:47 ) писал:

Любая кислота требует нейтрализации, иначе при последующем отсыревании шкуры в мездре процесс разложения возобновляется.
С Ув.

А дубление тогда зачем?

#158 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 06 Февраль 2014 - 05:23

Просмотр сообщенияGirfalko (06 Февраль 2014 - 04:48 ) писал:

А дубление тогда зачем?

Дубление здесь не причем, вы шкуру задубите но кислота в слоях останется. Кислота гасится щелочью в простонародии содой, вариантов пикеля много, есть и совместные. Но нейтрализацию кислот нужно проводить, хотя кто ее проводит в спешке.
С ув

#159 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 06 Февраль 2014 - 07:07

Просмотр сообщенияoleg968 (06 Февраль 2014 - 05:23 ) писал:

Дубление здесь не причем, вы шкуру задубите но кислота в слоях останется. Кислота гасится щелочью в простонародии содой, вариантов пикеля много, есть и совместные. Но нейтрализацию кислот нужно проводить, хотя кто ее проводит в спешке.
С ув

Олег ,а от куда у вас такой опыт?

#160 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 06 Февраль 2014 - 09:16

Просмотр сообщениямихаил (06 Февраль 2014 - 07:07 ) писал:

Олег ,а от куда у вас такой опыт?

Об чем речь?
Если о вычинке, я год работал в цехе, цикл наш от закупки сырья, до выпуска готовой продукции (шуба). Там соответственно было и много халтуры, кому кроля вычинить, кому нутрию и тд, давно это было.
Представляете мощное меховое обьединение после развала союза накрылось и 2000 человек ( технологи по окраске, по меховому сырью, персонал цехов по вычинке различных мехов, а тогда отдельно в закрытых помещениях вычиняли либо норку. либо овчину, экспедиторы, наладчики, из пошивочной скорняжницы-шубницы, кладовщики и тд.) стали растаскивать обьединение по винтикам и создавать свое, кто что умел. Отсюда и связи с людьми которые работают до сих пор по профилю. Сейчас конечно все прогрессирует в плане химии, я особо не интересуюсь современными технологиями, но ченибуть для себя выяснить когда нужно легко , обманывать никто не будет. Соответственно и в складе могу посмотреть на товар моих конкурентов который еще не забрали или прикупить что нужно недостающее из сырья.
Как то так.
С ув.

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

1 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club