Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1634

#1161 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 29 Январь 2016 - 11:57

Просмотр сообщенияvladtrapper88 (29 Январь 2016 - 10:17 ) писал:

Отличить действительно белую мездру шкурки от натертой мелом легко, розгорните мех рукой и шкурка также должна быть белая.

А я для отбеливания меха и мездры на барашке, применял перекись водорода.

#1162 Oleg9891

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Name:Олег
  • Locationукраина
  • Profession:рыбалка

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:25

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (29 Январь 2016 - 11:57 ) писал:

А какая пропорция перекиси? Пикель у меня 12-15г\л уксуса.
И еще прочел что после дубления нужно полоскать шкуру

#1163 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 29 Январь 2016 - 01:08

Просмотр сообщенияOleg9891 (29 Январь 2016 - 12:25 ) писал:

А какая пропорция перекиси? Пикель у меня 12-15г\л уксуса.
И еще прочел что после дубления нужно полоскать шкуру

на 20л р-ра 0,5л перекиси в пикель.
после дубления пролёжка,нейтрализация соль30г\л,гипосульфит 8г\л ,промывка в чистой воде с солью 35г\л отжим,жировка пролёжка,сушка,разбивка

#1164 Николай68

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 307 сообщений
  • LocationНе местный
  • Guns:тоз 34
    псп 4.5
  • Profession:отдых

Отправлено 29 Январь 2016 - 03:52

Просмотр сообщенияvladtrapper88 (29 Январь 2016 - 10:05 ) писал:

А вот после дубления пролежку делаю не меньше 6 часов потом стирка.

Чем стираете до пикеля и после дубителя?
Нет опасений стирать после дубления? не раздубится?

#1165 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 29 Январь 2016 - 04:11

Есть вопрос. Можно ли после пикеля, сделать перерыв до дубления, и как в каком виде держать неделю шкурку?

#1166 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 29 Январь 2016 - 04:23

Еще такой вопрос: Каккое кол-во надо воды для пикеля на 1 шкурку хорька? можно ли пикель повторно использовать?

#1167 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 29 Январь 2016 - 06:02

Просмотр сообщенияkuzmich (29 Январь 2016 - 04:11 ) писал:

Есть вопрос. Можно ли после пикеля, сделать перерыв до дубления, и как в каком виде держать неделю шкурку?

Нужно делать перерыв.Выверни мехом наверх.

#1168 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 29 Январь 2016 - 06:09

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (29 Январь 2016 - 01:08 ) писал:

на 20л р-ра 0,5л перекиси в пикель.
после дубления пролёжка,нейтрализация соль30г\л,гипосульфит 8г\л ,промывка в чистой воде с солью 35г\л отжим,жировка пролёжка,сушка,разбивка

Юрий-а перекись обычная....что в аптеке продают..

#1169 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 29 Январь 2016 - 06:20

Николай , стираю перед пикелем порошком и добавляю немножко моющего средства для посуды, по логике жир расчепляет. Обязательно хорошо выполоскать потом шкуры, по логике лужная среда порошка может нейтрализовать кислотность пикеля. После дубления громко высказался что постирал, на самом деле быстрое ополаскивпние в двох водах шкур , без добавление какой химии и нейтрализации остаточной кислотности, ее нужно проводить если дело идет о неорганических кислотах таких как серная.

#1170 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 29 Январь 2016 - 06:42

Просмотр сообщенияkuzmich (29 Январь 2016 - 04:11 ) писал:

В принципе можно.но в пикеле шкура подвержена действию кислот,значит чтобы сделать перерыв между пикелем и дублением надо снять действие кислоты и шкуру высушить.Есть такие технологии которые дубление вообще не используют.после пикеля жируют щелочными жировками,сушат,отминают в барабане с влажными опилками,разбивают на скобе,хорошо чистят в глухом барабане с опилками,протряхивают,разбивают на скобе,протряхивают, оправляют.

#1171 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 29 Январь 2016 - 07:08

Просмотр сообщенияНиколай68 (29 Январь 2016 - 03:52 ) писал:

Чем стираете до пикеля и после дубителя?
Нет опасений стирать после дубления? не раздубится?

Если дубление делал хромом не раздубится, раздубливаются алюмокалиевые квасцы.если они были без хрома,если алюмокалиевые были с хромокалиевыми пополам не раздубится.

Просмотр сообщенияkuzmich (29 Январь 2016 - 04:23 ) писал:

Еще такой вопрос: Каккое кол-во надо воды для пикеля на 1 шкурку хорька? можно ли пикель повторно использовать?

На кроля я делал 5 литров.
повторно можно использовать,но там уже начинаются заморочки,первоначальные шкуры уже забрали некоторое количество действующего вещества. которое надобы пополнить,а в домашних условиях с этим заморачиваться никто не будет.это в условиях фабрики,где идёт поток шкур.А ради одной шкуры в 5 рулей покупать мерительный инструмент,который надо калибровать раз в месяц ........... .

Просмотр сообщенияЛЕСОВИК (29 Январь 2016 - 06:09 ) писал:

Юрий-а перекись обычная....что в аптеке продают..

Ну да. в аптеке. Тут на форуме как-то был пост,человек сделал вычинку каким-то спец средством,помоему дивозаном ,туда входили уксусная,муравьиная,молочная кислоты и перекись водорода,ну я попробовал просто перекись добавить в пикель ,на барашке мне понравилось,отбелился мех и шкура поприятней стала. Я взял на вооружение молочку.вот только до муравьиной дело никак не дойдёт.

#1172 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 29 Январь 2016 - 07:59

Просмотр сообщенияvladtrapper88 (29 Январь 2016 - 06:20 ) писал:

. После дубления громко высказался что постирал, на самом деле быстрое ополаскивпние в двох водах шкур , без добавление какой химии и нейтрализации остаточной кислотности, ее нужно проводить если дело идет о неорганических кислотах таких как серная.

Если дубление идёт хромокалиевыми квасцами.при разведении её в воде, освобождается серная кислота,которую потом нейтрализуют гипосульфитом (теосульфитом) 8г\л

#1173 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 29 Январь 2016 - 09:08

Поэтому и добавляю соду на определенном этапе дубления, повышается основность при частичной нейтрализации.

#1174 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 29 Январь 2016 - 10:13

Просмотр сообщенияvladtrapper88 (29 Январь 2016 - 09:08 ) писал:

Поэтому и добавляю соду на определенном этапе дубления, повышается основность при частичной нейтрализации.

Это вы содой повышаете количество молекул хрома,чтобы он глубже прошёл в кожу.Это я Вам рассказал на языке домохозяек. После дубления нейтрализация всёравно нужна,чтоб снять действия остаточной кислоты. :nea:
Почему рекомендуют проводить дубление сразу низкоосновным дубителем?Чтоб небыло задубливания поверхностных слоёв кожи, при которых препятствуется дальнейшее прохождение дубящих веществ в кожу и средние слои остаются непродубленными,а значит сырыми. Некоторые спецы добавляют дубитель в три этапа всё для этого-же и уж потом добавляют соду.Когда малые дозы дубителя прошли во все слои кожного покрова.
Контроль продубленности проверяют разрезав шкуру,если цвет кожи по глубине реза везде равномерный,значит дубление заканчивают,если средние слои кожи белые,то дубление продолжают.Потом пролёжку делают для равномерного распределения дубителя по всем слоям кожного покрова.Затем нейтрализуют остаточную кислоту,которая остаётся ещё после пикеля и усиливается при добавлении дубителя,гасится при добавлении соды частично,потому как часть соды повышает ещё основность хрома.
Это я в своё время поставил цель довести свою вычинку до уровня фабричной.И занимался самообразованием.

#1175 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Name:Наталья
  • LocationСмоленск
  • Profession:уже охотник,чуть чуть рыбак

Отправлено 30 Январь 2016 - 08:46

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (27 Январь 2016 - 08:38 ) писал:

При наличии нормальной химии,температура играет далеко не последнюю роль.Я делаю барашек,лис,кроликов,нутрию в 90 л пластмассовом тазу.Я тут спрашивал как нормально держать можно температуру. Экзорцист,теперь он АртёмВалерьевич порекомендовал подставлять к рабочему раствору воздуходуйку,Я делаю в квартире,мне это не приемлемо.да и дуйки такой нет. Я нагревал рабочий р-р до 37* погружал в него шкуры и через время измерял температуру,которая доходила к тому времени до 23*.Брал часть воды из таза нагревал до 90* вынимал из р-ра шкуры и помешивая,выливая р-р обратно в таз так доводил р-р до 37* ,заодно смотрел сушинку и снова погружал шкуры,хлопотно конечно,но конечный результат превзошёл все мои ожидания. Пикелевал молочной и уксусной.Смесь органических кислот даёт хорошие результаты.
А сейчас два кроля никак забрать не могу,хочу попробовать лайку из них сделать на танидном дублении.

https://youtu.be/3yhTF9iIp4A Шлифование шкур и кожи

https://youtu.be/QAZo6A-ns1g Откатка шкур в барабане

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (27 Январь 2016 - 08:38 ) писал:

При наличии нормальной химии,температура играет далеко не последнюю роль.Я делаю барашек,лис,кроликов,нутрию в 90 л пластмассовом тазу.Я тут спрашивал как нормально держать можно температуру. Экзорцист,теперь он АртёмВалерьевич порекомендовал подставлять к рабочему раствору воздуходуйку,Я делаю в квартире,мне это не приемлемо.да и дуйки такой нет. Я нагревал рабочий р-р до 37* погружал в него шкуры и через время измерял температуру,которая доходила к тому времени до 23*.Брал часть воды из таза нагревал до 90* вынимал из р-ра шкуры и помешивая,выливая р-р обратно в таз так доводил р-р до 37* ,заодно смотрел сушинку и снова погружал шкуры,хлопотно конечно,но конечный результат превзошёл все мои ожидания. Пикелевал молочной и уксусной.Смесь органических кислот даёт хорошие результаты.
А сейчас два кроля никак забрать не могу,хочу попробовать лайку из них сделать на танидном дублении.

https://youtu.be/3yhTF9iIp4A Шлифование шкур и кожи

https://youtu.be/QAZo6A-ns1g Откатка шкур в барабане

Про подогрев я тоже думала так,это самый оптимальный способ,да еще и возле батареи поставить,главное время чтобы было

#1176 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений
  • LocationСмоленск

Отправлено 30 Январь 2016 - 09:04

У меня есть старый песцовый воротник,он пожелтел,как его попробовать отбелить?

#1177 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений
  • LocationСмоленск

Отправлено 30 Январь 2016 - 09:08

Просмотр сообщенияНовичок 67 (30 Январь 2016 - 08:46 ) писал:

Про подогрев я тоже думала так,это самый оптимальный способ,да еще и возле батареи поставить,главное время чтобы было

А если взять подогреватель для аквариумов? Никто не пробовал?

#1178 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 30 Январь 2016 - 09:13

Все правильно , основность хрома повышается, а вот количество хрома остается тым самым. Проверял кислотность шкуры после ополаскивания на индикаторах, так она очень низкая. Да и про полную нейтрализацию кислотности в интернете мнение разные. Органические кислоты сами по себе со временем разлагаются, а то мизерное количество серной при дублении да еще и частично нейтрализированой особой погоды не сыграют. Точно юв ьудующем не смогут при намокании шкурки продолжать процес разрушения волокон.

#1179 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 30 Январь 2016 - 02:53

Просмотр сообщенияНовичок 67 (30 Январь 2016 - 09:08 ) писал:

Я думал над этим,надо как-то перемешивания организовывать,чтоб раствор по всей ёмкости был одинаковым,если барашку положить,то нагрев будет локальным.Я ещё на одном меховом форуме,там говорят чем старше животное,тем лучше он выделывается при температуре.

У меня есть старый песцовый воротник,он пожелтел,как его попробовать отбелить? .
По поводу отбеливания воротника,я Вам ссылочку сброшу,там люди этим тоже занимаются.

#1180 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 728 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 30 Январь 2016 - 03:31

Просмотр сообщенияНовичок 67 (30 Январь 2016 - 09:08 ) писал:

пробовал-два раза,в первый раз коротнул,хорошо продырявив дугой двух енотов,одну чернобурку и несколько норок.
Во второй раз,с теми шкурами,с которыми контачил,мездру перегрел и сжелатинил.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club