Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1613

#1041 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Name:Наталья
  • LocationСмоленск
  • Profession:не охотник,чуть чуть рыбак

Отправлено 13 Январь 2016 - 02:14

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (12 Январь 2016 - 09:18 ) писал:

Берите,это для дубления,я им не пользовался,но найду рецепт приготовления дубителя из хромпика,отпишусь.У Вас будет хромовое дубление.

Спасибо,только не забудьте!

#1042 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 39 сообщений
  • LocationСмоленск

Отправлено 13 Январь 2016 - 02:19

Просмотр сообщенияOleg9891 (13 Январь 2016 - 06:40 ) писал:

Да вы правы сходило довольно неплохо, похоже на молочко.

Это как полежит в пикеле,достать, отжать ,и поскоблить еще,а потом свернуть и в пролежку?

#1043 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 39 сообщений
  • LocationСмоленск

Отправлено 13 Январь 2016 - 02:22

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (12 Январь 2016 - 10:23 ) писал:

ДЛЯ НАТАШИ.
Готовят дубитель на открытом воздухе.
Вода дождевая или дистиллированная 1л
Хромпик калиевый 500 гр
Глюкоза 125 гр + 125 мл воды дистиллированной для растворения
Серная кислота 500мл

НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ нагреть воды 1л и засыпать 500гр хромпика перемешивая деревянной ложкой растворить в воде,затем тонкой струйкой влить 500мл серной кислоты,постоянно помешивая. Глюкозу растворить (125гр ) в 125мл горячей воды и льём глюкозу очень тонкой струйкой в колбу с раствором хромпика. Надо постоянно помешивать т.к. начнется бурная реакция с выделением ядовитого сернистого газа,я не знаю проходит реакция с повышением температуры или нет ну первый раз сделаете посмотрите сами,но будьте готовы что может от температуры лопнет банка,ОСТОРОЖНО.к концу процесса вспенивание будет уменьшаться,когда всё растворится накрываем крышкой на сутки на дозревание. ДУБИТЕЛЬ ГОТОВ.
ЭТОГО ДУБИТЕЛЯ ИДЁТ 2 МЛ на Л
Дубление этим дубителем: кроль,нутрия,лиса Вода 3л на шкуру ,соль 40г/л, дубитель 2мл/л Температура 35*
В воде растворяем соль добавляем дубитель.размешиваем и закладываем шкуры,15 мин перемешиваем активно,потом через каждый час ВРЕМЯ 8 - 12 часов За 2 часа до окончания дубленияТемпература 25* берём немного воды из р-ра где дубятся шкуры и растворяем гипосулифит(теосульфит) 8 г/л и в два приёма с интервалом в 30 мин вливаем в ванну где дубятся шкуры,активно помешивая Затем пролёжка 12 - 24 часа. дальше по техпроцессу Нейтрализация и т. д.

СПАСИБО!Буду пробовать

#1044 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 39 сообщений
  • LocationСмоленск

Отправлено 13 Январь 2016 - 02:32

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (12 Январь 2016 - 08:33 ) писал:

Старайтесь брать в работу кроля зимнего забоя,т.е. с конца ноября по февраль,в феврале уже надо оч.внимательно смотреть.да и вообще могут принести зимой шкуры летнего забоя.Мех должен быть густым,как бы набитым,если на него подуть то кожа должна еле просматриваться.Проплешины получаются не от того что не вылинял,его где-то подпарили,бывает при сушке лапки передние были опущены и под лапами подпарились,если не растянули шкуру и были складки.По Советскому Союзу шкуры с черной мездрой шёл как брак,её если и брали приёмщики только на фетр,чуть не даром.Впрочем я не вылинявшие не делал.

Нынче кролы поздно линяли,было тепло,в середине декабря плюс,так что не все хорошо вылиняли,но как говорится даренному коню...Я лучше отсортирую потом,что мне понравится оставлю
А чем потом красят мездру? Мех черный,если резать на полосы просвечивает и некрасиво

#1045 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 13 Январь 2016 - 02:36

Просмотр сообщенияOleg9891 (13 Январь 2016 - 12:18 ) писал:

Подскажите если сушить от 15-20*С , это очень повлияет на шкурку, или просто будет дольше сохнуть?

Просто будет дольше сохнуть и по мере подсыхания надо шкуру постоянно время от времени растягивать в разные стороны,Повесьте шкуру на жесткую металлическую пластину,чтоб она равномерно свисала с пластины,берёте двумя руками за края шкуры и с силой тянете то одну сторону вниз,то другую и так поворачивая шкуру равномерно растягиваете во все стороны,так надо сделать и перед сушкой,уйдёт лишняя влага.эта операция наз. разбивка.И так разбиваем до самого высыхания,без фанатизма,чередуя разбивку с сушкой.Так влага распределяется равномерно по всей шкуре и сушка происходит быстрее.

#1046 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 13 Январь 2016 - 02:45

Просмотр сообщенияFarpors (13 Январь 2016 - 01:21 ) писал:

Получилось вот так... Изображение

С виду беленькая,красивая при сгибании тарахтит? Если Вам понравилась вычинка значит всё правильно.

#1047 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 13 Январь 2016 - 02:56

Просмотр сообщенияНовичок 67 (13 Январь 2016 - 02:19 ) писал:

Это как полежит в пикеле,достать, отжать ,и поскоблить еще,а потом свернуть и в пролежку?

Ну да. Я написал как безболезненно делать разбивку для всех видов мехового сырья и пушнины,чтобы не болели пальцы при разбивке пост 1045 прочтите и возьмите на вооружение.я так овчины разбивал,а это не кролик.

#1048 Бабен

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:РЕЛ
  • Profession:Биотехнолог

Отправлено 13 Январь 2016 - 03:07

подскажите пожалуйста, норка длинной 38 см это маленькая?

#1049 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 13 Январь 2016 - 03:12

Просмотр сообщенияНовичок 67 (13 Январь 2016 - 02:32 ) писал:

Нынче кролы поздно линяли,было тепло,в середине декабря плюс,так что не все хорошо вылиняли,но как говорится даренному коню...Я лучше отсортирую потом,что мне понравится оставлю
А чем потом красят мездру? Мех черный,если резать на полосы просвечивает и некрасиво

Мездру красят анилиновими красителями.я как то попытался покрасить мех кроля хной,или басмой.уж не помню.получился необычный абрикосовый цвет,жене понравился.говорит ещё покрась.а я побоялся что на другой шкуре тон не угадаю. Больше я с красителями не связывался,это теперь всё можно найти,было бы желание. Может уже и ещё чем нибудь можно красить я не знаю,хотя интересно.Я хочу за кожу взяться с покраской.

#1050 Farpors

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationБашкирия
  • Dogs:Есть
  • Guns:Карамультук
  • Profession:Рабочий

Отправлено 13 Январь 2016 - 03:15

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (13 Январь 2016 - 02:45 ) писал:

С виду беленькая,красивая при сгибании тарахтит? Если Вам понравилась вычинка значит всё правильно.

Да вроде не тарахтит... Нормально сминается... Изображение

#1051 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 13 Январь 2016 - 03:35

Просмотр сообщенияFarpors (13 Январь 2016 - 03:15 ) писал:

Да вроде не тарахтит... Нормально сминается... Изображение

Ну можно ещё по мездре пройтись мелкой наждачкой,мездра будет как замш,осторожно чтоб не оголить волос,Это уже будет в экспортном исполнении.
Если кожа высохла нужновывернуть мехом наружу, мех расчесать,сначала по ворсу,потом против ворса,как бы поднять его,волос который слабо держится выйдет.

#1052 Farpors

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений
  • LocationБашкирия

Отправлено 13 Январь 2016 - 04:35

Сейчас, норка на нейтрализации, в соде лежит... Вот думаю, может пока не жировать??? А то, может как куницу, после сушки шлифануть с мелом, и уже потом жировать???

#1053 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 39 сообщений
  • LocationСмоленск

Отправлено 13 Январь 2016 - 05:24

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (13 Январь 2016 - 03:12 ) писал:

Мездру красят анилиновими красителями.я как то попытался покрасить мех кроля хной,или басмой.уж не помню.получился необычный абрикосовый цвет,жене понравился.говорит ещё покрась.а я побоялся что на другой шкуре тон не угадаю. Больше я с красителями не связывался,это теперь всё можно найти,было бы желание. Может уже и ещё чем нибудь можно красить я не знаю,хотя интересно.Я хочу за кожу взяться с покраской.

Мне моя парикмахерша сказала,крась цветной хной,будет тебе счастье,а абрикосовый цвет это хорошо,на всякие помпоны пойдет

#1054 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 13 Январь 2016 - 05:34

Парни-подскажите-седня взял матерого русака-шкура красивая!!!Снял...засолил....ченить как кроля или там другая технология...

#1055 Farpors

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений
  • LocationБашкирия

Отправлено 13 Январь 2016 - 06:14

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (13 Январь 2016 - 03:35 ) писал:

Ну можно ещё по мездре пройтись мелкой наждачкой,мездра будет как замш,осторожно чтоб не оголить волос,Это уже будет в экспортном исполнении.
Если кожа высохла нужновывернуть мехом наружу, мех расчесать,сначала по ворсу,потом против ворса,как бы поднять его,волос который слабо держится выйдет.

Вывернул, причесал...Изображение

#1056 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationЛетний берег Белого моря
  • Dogs:Нет
  • Guns:осталось три
  • Profession:свободен

Отправлено 13 Январь 2016 - 06:28

Для Николая 68.Я химию для выделки брал в Авторских манекенах-муравьину кислоту,дубитель,жировку.И в ЗАО "Вектон"-молочную кислоту,глицерин,хромовые и алюмокалиевые квасцы и др.Кстати в ветке кто-то давал ссылку на эти интернет магазины.

#1057 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 13 Январь 2016 - 10:04

Веталий, русака так как и остальных, по времени будет правда поменьше чем лису.

#1058 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 13 Январь 2016 - 11:04

Просмотр сообщенияFarpors (13 Январь 2016 - 04:35 ) писал:

Сейчас, норка на нейтрализации, в соде лежит... Вот думаю, может пока не жировать??? А то, может как куницу, после сушки шлифануть с мелом, и уже потом жировать???

Строжка с мелом это уже отделка. После нейтрализации жировка,пролёжка,сушка и разбивка,если все нормально значит процесс закончен.Потом идёт облагораживание,натирание мелом для эффекта и убирания излишнего жира.если он присутствует,и с мелом строгать острым ножом грубые,толстые участки легче,потом ещё при желании шлифануть мездру тонкой наждачкой это для придания мездре замшевости,т. е. классности специалиста.

#1059 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 13 Январь 2016 - 11:12

Просмотр сообщенияFarpors (13 Январь 2016 - 06:14 ) писал:

Вывернул, причесал...Изображение

Ну я думаю получилось хорошо,а правая сторона дробью побита? Если на коже дырки их надо зашивать.
А чтоб с ушей мех не сходил надо хрящи с ушей вытаскивать.

#1060 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 13 Январь 2016 - 11:49

Просмотр сообщенияFarpors (09 Январь 2016 - 12:23 ) писал:

Есть шкурка норки. Сегодня влетела в кп - 250. Ободрал, посолил, убрал в морозилку... Сегодня уже сил нет...

Нашёл по вашей заморозке.
Замороженное сырьё делается хрупким и ломким,кожа портится,становится некачественной.Его целесообразно применять лишь в самых крайних случаях, когда другие способы по каким-то причинам недоступны: в условиях сурового климата.
Ну это так для расширения кругозора.А там смотрите сами как Вам удобно. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club