Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 3 Голосов

Выделка шкур (способы, рецепты, пошаговый процесс).

Сообщений в теме: 1613

#1001 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 12 Январь 2016 - 01:11

Просмотр сообщенияOleg9891 (12 Январь 2016 - 01:02 ) писал:

Вот подогнал знакомый ветеринар жженые, правда 97 года)))

Так Вы хотите ещё не научившись делать правильно начать вырабатывать фальцификат??? :8): :acute:

#1002 Та Ёж ик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 264 сообщений
  • Name:Юрий
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 12 Январь 2016 - 01:35

Просмотр сообщенияOleg9891 (12 Январь 2016 - 01:04 ) писал:

Вчера мездрил нутрию на косе. Все хорошо промездрил спинку , живот. Что можно сделать на шее и между передними лапками? Очень толстая мездра и просто так не сдирается?

Вчера нашел и заказал Квасцы хромокалиевые ЧДА . Они подойдут для дубления? Продавец обяснил что с них выпаровалась влага, и у него отец шкуры им дубил

Я же Вам рассказывал,откладываете косу в сторону,берёте обычную нержавеющую столовую ложку и неспеша всё сбиваете,не получается ложкой, сбиваете тупым ножом,если нет запускаете в работу и после каждой послешующей стирки пытаетесь сбить всё лишнее,не забывая после каждой стирки сгонять ложкой белое молочко из кожи.Осторожно не порвите живот,там очень тонко.Заразом происходит и дополнительная разбивка шкуры.
Хромокалиевые это то что надо.Но меня смущает что Вам начали рассказывать про какую-то влагу как бы вам не подсунули какойто непотреб.
Должны быть фиолетовые кристаллы покрупнее сахарного песка. Немного этих кристаллов растворите в чайной ложке кипятка,жидкость должна приобрести фиолетово-зелёную окраску кристаллы должны раствориться.Если нет значит верните своё приобретение хозяину.
На счет срока годности,по инструкции им дают 12 месяцев,но я пользовался ими 1987 года выпуска.они находились у меня в заводской тёмной стеклянной посуде с притёртой крышкой и хронились в квартире,т.е ни снег ни камни с неба на них не падали и всё было нормально. Весной только в этом году закончились,планирую взять мешок 25 кг хромового дубителя.
Я не знаю что такое ЧДА,я теперь в слепую боюсь брать у левых продавцов,особенно по дешёвке,килограмм этого дубителя стоил по весне 420 грв килограмм. Мешок дубителя стоил 35 грв кг,но минимальная партия 25кг

#1003 Oleg9891

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Name:Олег
  • Locationукраина
  • Profession:рыбалка

Отправлено 12 Январь 2016 - 01:49

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (12 Январь 2016 - 01:35 ) писал:

берёте обычную нержавеющую столовую ложку и неспеша всё сбиваете,не получается ложкой, сбиваете тупым ножом,если нет запускаете в работу и после каждой послешующей стирки пытаетесь сбить всё лишнее,не забывая после каждой стирки сгонять ложкой белое молочко из кожи.

Такая мездра отлично сдирается после пикеля. Можно после пикеля попробовать дочистить??

#1004 евген

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Locationнижегородская обл
  • Guns:иж 58
  • Profession:служба

Отправлено 12 Январь 2016 - 01:54

а может наших любимых учителей по химии по трести.на 3 лисы много надо реагентов.

#1005 Oleg9891

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 82 сообщений
  • Name:Олег
  • Locationукраина
  • Profession:рыбалка

Отправлено 12 Январь 2016 - 01:57

Хромокалиевые это то что надо.Но меня смущает что Вам начали рассказывать про какую-то влагу как бы вам не подсунули какойто непотреб.
Должны быть фиолетовые кристаллы покрупнее сахарного песка. Немного этих кристаллов растворите в чайной ложке кипятка,жидкость должна приобрести фиолетово-зелёную окраску кристаллы должны раствориться.Если нет значит верните своё приобретение хозяину.
На счет срока годности,по инструкции им дают 12 месяцев,но я пользовался ими 1987 года выпуска.они находились у меня в заводской тёмной стеклянной посуде с притёртой крышкой и хронились в квартире,т.е ни снег ни камни с неба на них не падали и всё было нормально. Весной только в этом году закончились,планирую взять мешок 25 кг хромового дубителя.

Впечетляет !! Такие обемы значит и заказы на вычинку большие

вот такие. на сайте по крайней мере. Но прийдет посмотрю

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2868729_zoom.jpg

#1006 евген

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Locationнижегородская обл
  • Guns:иж 58
  • Profession:служба

Отправлено 12 Январь 2016 - 01:58

господа.а не кто овсянкой не выделывал.или это уже прошлый век.

#1007 valeriboykan

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 73 сообщений
  • Name:valeri
  • LocationУкраина
  • Profession:охотник

Отправлено 12 Январь 2016 - 03:40

старики раньше отрубями вычиняли

#1008 САША

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Name:САША
  • Locationua
  • Profession:временно не работаю

Отправлено 12 Январь 2016 - 04:09

Я же Вам рассказывал,откладываете косу в сторону,берёте обычную нержавеющую столовую ложку и неспеша всё сбиваете,не получается ложкой, сбиваете тупым ножом,если нет запускаете в работу и после каждой послешующей стирки пытаетесь сбить всё лишнее,не забывая после каждой стирки сгонять ложкой белое молочко из кожи.Осторожно не порвите живот,там очень тонко.Заразом происходит и дополнительная разбивка шкуры.
Я не знаю что такое ЧДА,я теперь в слепую боюсь брать у левых продавцов,особенно по дешёвке,килограмм этого дубителя стоил по весне 420 грв килограмм. Мешок дубителя стоил 35 грв кг,но минимальная партия 25кг

ЧДА - значит чистый для анализа; ХЧ - химически чистый.

#1009 Farpors

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationБашкирия
  • Dogs:Есть
  • Guns:Карамультук
  • Profession:Рабочий

Отправлено 12 Январь 2016 - 04:24

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (09 Январь 2016 - 02:48 ) писал:

Что у Вас за зверь?
Он плохо промездрован.Попробуйте его прострогать.Со стороны мездры посыпьте шкуру мелом измельчёным,вотрите мел в шкуру руками и потом острым ножом аккуратно счищайте мел,мездра станет беленькой и неубранные плёнки с мездры должны сойти,старайтесь не открыть луковицы волос,волос прошедший на мездру называется сквозняк.и это является пороком.
Затем шкуру тщательно вытрусите.

Прошелся наждачной шкуркой с мелом. Сделал жировку глицерин и желток... Спасибо!!! Изображение

#1010 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 12 Январь 2016 - 04:59

Просмотр сообщенияFarpors (12 Январь 2016 - 04:24 ) писал:

Прошелся наждачной шкуркой с мелом. Сделал жировку глицерин и желток... Спасибо!!! Изображение

Отпиши как она просохнет....роскажеш что и как на ощуп))))))))

#1011 Farpors

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 224 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationБашкирия
  • Dogs:Есть
  • Guns:Карамультук
  • Profession:Рабочий

Отправлено 12 Январь 2016 - 05:07

Напишу.

#1012 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Name:Наталья
  • LocationСмоленск
  • Profession:не охотник,чуть чуть рыбак

Отправлено 12 Январь 2016 - 05:11

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (11 Январь 2016 - 08:25 ) писал:

Для пикеля уксусная эссенция в любом продуктовом магазине,молочную кислоту в ветаптеке,ну можно и без неё,тогда концентрация уксусной к-ты 70 - 80% увеличивается до 15 -19мл/на л раствора.Молочная к-та придаёт мягкость, к слову у нас одни мужички пикелевали шкуры в перекисшем рассоле из под квашеных помидоров,это тоже молочная к-та. За муравьиную кислоту я и не заикаюсь,хотя она даёт очень отличные результаты.Её берут тоже в ветаптеках.Но она дорогая.Не забудьте,контроль за пропикелёванностью определяют по сушинке.Я думаю Вы знаете что это такое?
Нет у Вас квасцов,дубовую кору не берите,она даёт грубую кожу,её использовали для дубления подошвенной кожи,я так думаю Вы на подошву свои изделия применять не предпологаете. Хорошие результаты даёт смесь ивовой коры с корнем конского щавля. Контроль пропикелёванности определяют разразав кожу,если кожа окрашена равномерно по срезу на всю глубину кожи,её вытаскивают из дубителя,но такой дубитель окрашивает мех,поэтому дубить нужно намазным способом,несколько раз промазывая кистью кожу с промежутками в 15 -20 мин,стараясь не вымазать мех.Ну и для лучшей пропитки накрыть кожу от высыхания. Ещё вместо квасцов можно по инету найти хромовый дубитель.

Мне дают хромпик,что это такое и надо ли оно?

#1013 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 39 сообщений
  • LocationСмоленск

Отправлено 12 Январь 2016 - 05:17

Просмотр сообщенияТа Ёж ик (11 Январь 2016 - 08:38 ) писал:

Принесли Вам шкуру цветного кроля,сразу обращайте внимание на цвет мездры,если она белая,то кроль вылинявшай,если с тёмными пятнами,то в процессе линьки,на белом кроле этого не видно.Запястьем с силой провели против шерсти по кролю и видно как держится мех,линяет или нет.Это приходит с опытом.

Уже поняла,попали две шкуры не вылинявшие до конца,получились с проплешинами,две выкинула,мездра была почти вся черная

#1014 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 12 Январь 2016 - 05:18

Просмотр сообщенияНовичок 67 (12 Январь 2016 - 05:11 ) писал:

Это двуокись хрома- оранжевый порошок.
Предназначен для протравы шкуры перед окраской парафенилендиамином( урзолом).
Вам нужна окись хрома - зеленый порошок.

Изображение
С ув

#1015 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 39 сообщений
  • LocationСмоленск

Отправлено 12 Январь 2016 - 05:24

Просмотр сообщенияoleg968 (11 Январь 2016 - 05:41 ) писал:

Наталья,
мездру на кунице легко можно превратить в светло-бежевый бархат при помощи обычного мела и шкурки наждака. Наждак нужен крупнозернистый, подобрать его можно опытным путем.
Нить крутите в клубок через роспуск шкуры волчком для вязания на сетке, или для нашивки стожка ?
С ув

Вот,исправила,получилась как замша.А я боялась потереть,думала порву,но все получилось

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 20160112_201835.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20160112_201857.jpg

#1016 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 39 сообщений
  • LocationСмоленск

Отправлено 12 Январь 2016 - 05:26

Просмотр сообщенияoleg968 (12 Январь 2016 - 05:18 ) писал:

Это двуокись хрома- оранжевый порошок.
Предназначен для протравы шкуры перед окраской парафенилендиамином( урзолом).
Вам нужна окись хрома - зеленый порошок.
С ув

значит откажусь,еще принесла формалин 40 %,как им пользоваться?или не надо?

#1017 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 39 сообщений
  • LocationСмоленск

Отправлено 12 Январь 2016 - 05:32

Просмотр сообщенияoleg968 (11 Январь 2016 - 06:04 ) писал:

:)
Изображение

Изображение

Жилетки с кроля - жуткий АЛЛЕРГЕН. Помните об этом!!
На нить легче распускать старые, купленные по объявлениям меховые изделия.
С ув

Тоже подсели на шапки?Я сначала купила себе шапку,из рекса,дома рассмотрела,как сделана и обалдела,3000 отдала,а пошить за вечер можно,вот теперь маюсь со шкурами,

#1018 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 39 сообщений
  • LocationСмоленск

Отправлено 12 Январь 2016 - 05:41

Просмотр сообщенияoleg968 (11 Январь 2016 - 08:21 ) писал:

Наталья, ловите!
Каждая картинка(тыц) видео - учебное пособие.

http://www.sagafurs....vity/techniques

:hi:
С Ув

СПАСИБО !!! Вы меня без ножа режете,давно хотела попробовать с перфорацией замутить что нибудь,времени не хватает совсем,хоть ты бросай работать!

#1019 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз

Отправлено 12 Январь 2016 - 05:47

Просмотр сообщенияНовичок 67 (12 Январь 2016 - 05:32 ) писал:

Тоже подсели на шапки?Я сначала купила себе шапку,из рекса,дома рассмотрела,как сделана и обалдела,3000 отдала,а пошить за вечер можно,вот теперь маюсь со шкурами,

Шапки прошлое, неблагодарное и на сегодня неактуальное занятие, уж поверьте !
С ув

#1020 Новичок 67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 39 сообщений
  • LocationСмоленск

Отправлено 12 Январь 2016 - 05:53

Просмотр сообщенияНовичок 67 (12 Январь 2016 - 05:11 ) писал:

Поняла,а вот как покрасить мех? Я тут попробовала краской для волос зайчика русака,спинка не взялась,с боков тоже интересный цвет получился,вместо шоколада -какой-то розовый

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club