Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 4 Голосов

Ондатра -самые добычливые самоловы

Ондатра капкан для ондатры охота на ондатру

Сообщений в теме: 1415

#681 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Name:саня 33
  • Locationукраина
  • Guns:базука С300
  • Profession:грохотовщик

Отправлено 18 Июль 2013 - 07:57

Просмотр сообщенияКарху (18 Июль 2013 - 07:33 ) писал:

Погодите, упустил. Ондатра эту растительность таскает в норы? Зачем? Питается ведь на кормовых столиках. Или что-то опять выдумала хитрая зверюха :) ?

Помимо жилых нор у неё есть ещё и крмовые там она делает запасы на зиму так как бобер.И ещё читал что когда самка кормит детёнышей то самец приносит ей еду в нору.

#682 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Name:саня 33
  • Locationукраина
  • Guns:базука С300
  • Profession:грохотовщик

Отправлено 18 Июль 2013 - 08:29

Просмотр сообщения11735арго (18 Июль 2013 - 07:42 ) писал:

Видите как, оказывается везде по разному ондатра себя ведет, очень интересные наблюдения... У себя ни разу не встречал жилых таких нор, обычно все покинуты, может это связано с большим колличеством лисы в нашей местности, не знаю... Когда у нас спускали плотину, то ондатры моментально практически покидали выступившие из воды норы и беспомощно СТАЯМИ!!! беребирались через дамбу вниз по реке. Установка ловушек также зависит от местности, на той же плотине, на ставках берега пологие и заросли лозой и окугой так,что на лодке сильно не поплаваешь, опять же на реке при большой глубине практичней пользоваться лодкой. С ув.

У нас до дамбы километров сорок это по трассе а если взять по реке то вся сотня наберётся. Кудаж она милая денится-то.Да и дело то в том что повадки у зверей одного видо могут быть разными ,всё зависит от местности проживания от количества пищи от густоты населеннияяяя я имею в виду населённые пункты.Взять к примеру туже Россию у них растояние от деревн до деревни исчесляется десятками а то и сотнями км .А у нас2-3 максимум 5 км.Соответственно и поведение зверей разное.У нас они более мение привыкшие к человеку и к его запахам.А там куница или таже ондатра может прожить всю жизнь и ни разу не встретить человека.

#683 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 19 Июль 2013 - 04:13

Прикрепленное изображение: IMG_0515.JPGПрикрепленное изображение: IMG_0516.JPGВот чем я пользовался в свое время. Длинна 50 55, диаметр 25 см, вес 345 гр. Ловушка двух ходовая, распорки вырезал ножичком на месте. На мелководье можно придать овальную форму :) Да, связана из нихрома.

#684 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 19 Июль 2013 - 05:34

В принципе, конструкции практически одинаковые. Но вот вопрос (извиняюсь если глупость), а не вылезут они от туда? Горловина то большая.

#685 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Июль 2013 - 05:57

Просмотр сообщенияКарху (19 Июль 2013 - 05:34 ) писал:

В принципе, конструкции практически одинаковые. Но вот вопрос (извиняюсь если глупость), а не вылезут они от туда? Горловина то большая.

Диаметр внутренних колец 9см и они смешены относительно друг друга.Зверек пытаясь найти выход изнутри плавает вдоль внешнего кольца.Морда должна находиться под водой и времени у зверька 3 5 минут. Главный плюс этих мордушек малый объем и вес.

#686 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 19 Июль 2013 - 06:10

Понял.Спасибо.

#687 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Июль 2013 - 06:33

Насчет кормовых столиков. Искать их по водоему совсем не обязательно. Делаешь их сам в удобном для себя месте.Берешь любую водяную траву ( камыш, осот и тд.) мельчишь ножом и складываешь кучкой, можно даже на сравнительно глубоком месте, предварительно натыкав в дно ивовых колышков чтобы трава не расплывалась, сбоку капкан.Я так делаю для скрытой постановки, ондатра как правило тонет,запутавшись поводком между колышков.

#688 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 19 Июль 2013 - 06:40

Хм первый раз о таком слышу....привада для ондатры,надо попробовать

#689 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 19 Июль 2013 - 06:51

Это не привада Артем. Она посещает самодельные столики чисто из любопытства, это как крыло для куницы.

#690 Жека 82

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 51 сообщений
  • LocationПавлодар
  • Profession:машинист жд

Отправлено 11 Август 2013 - 12:56

Всем привет! насчет столиков искуственых тоже так делали брали четыре палки сухие чтоб были связывали проволкой в виде клетки и на нее травы или камыша сверху и по озеру привязывали их чтоб не уплыли ловилась не плохо читал форум америкосов охотничий там они аж востаргаются приманками яблоком и морковкой оворят самая лутшая на ондатру эта приманка

#691 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Август 2013 - 01:30

Нет проблем, у меня в 30 метрах от дома пожарный пруд, на пруду плот уже года 4 болтается, насобираю яблок падалицы, выдерну пару морковок на огороде и все на плот брошу. Самому интересно будут жрать или нет.

#692 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 11 Август 2013 - 07:01

не знаю почему ни кто не верит в то что ондатра обожает морковку и яблоки?попробуйте и развейте сомнения

#693 Жека 82

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 51 сообщений
  • LocationПавлодар
  • Profession:машинист жд

Отправлено 11 Август 2013 - 07:15

Просмотр сообщениямихаил (11 Август 2013 - 07:01 ) писал:

не знаю почему ни кто не верит в то что ондатра обожает морковку и яблоки?попробуйте и развейте сомнения
да не то что не верят просто как бы ее не ловили таким способом вот и сомнения тут пока сам не попробуеш поймать таким макаром не развеятся сомнения :)

#694 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:Егерь

Отправлено 12 Август 2013 - 09:58

Ещё когда ходил в школу, поймал живую ондатру, сколько не пытался кормить яблоками и свеклой ничего не выходило, не ела, а к хлебу так пристрастилась что приходила на свист и брала с рук. Потом на хлеб в качестве приманки, успешно ловил ондатр. Хотя ловят люди и на яблоки вполне успешно.

#695 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 12 Август 2013 - 02:52

Ловить ондатру на приманку, это извените дилетантство, этот зверек ведь оседлый, а не вольный. Если она есть, ловить ее можно успешно чем угодно в любом количестве. Если ее нет(2-5)шт, то лучше не трогать, пусть размножается и заселяет новые места, поскольку ей в центральной части и так достается от норки и выдры.
С ув.

#696 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 12 Август 2013 - 05:34

Просмотр сообщенияoleg968 (12 Август 2013 - 02:52 ) писал:

, поскольку ей в центральной части и так достается от норки и выдры.

В стране Пиндосии этих норок и выдр, фишеров всяких никак не меньше, чем у Вас в Центральной части, а наверняка в разы больше. Но на численности тамошней ондатры это вроде как бы никак не сказывается. Когда у нас в каждой луже ондатра кишела, все хичники вместе взятые во главе с человеком ничего не могли с ней поделать. А потом она пропала, даже там где на многие километры ни норок, ни выдр.

#697 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 12 Август 2013 - 06:09

Просмотр сообщенияKolodrom (12 Август 2013 - 05:34 ) писал:

В стране Пиндосии этих норок и выдр, фишеров всяких никак не меньше, чем у Вас в Центральной части, а наверняка в разы больше. Но на численности тамошней ондатры это вроде как бы никак не сказывается. Когда у нас в каждой луже ондатра кишела, все хичники вместе взятые во главе с человеком ничего не могли с ней поделать. А потом она пропала, даже там где на многие километры ни норок, ни выдр.

Какие соображения?

#698 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 209 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:Егерь

Отправлено 12 Август 2013 - 08:02

У нас тоже на вид ондатры мало, а вот знакомые мордушками ежегодно ловят 200-300 ондатр в одних и тех же местах, и утверждают что лучше на ондатру самолова не придумаеш.

#699 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 13 Август 2013 - 07:15

С

Просмотр сообщенияpetrovich-v (12 Август 2013 - 08:02 ) писал:

У нас тоже на вид ондатры мало, а вот знакомые мордушками ежегодно ловят 200-300 ондатр в одних и тех же местах, и утверждают что лучше на ондатру самолова не придумаеш.

Согласен.А еще америкосовские кубыри ,неплохой вариант,вот только норы знать нужно,т.е.их расположение,а тем более чтоб жилые были.С приманкой проще настрогал морковки на берегу,вот и получился кормовой столик уже с пищей,кушай не хочу,ведь много промысловиков ловили ногозахватами ондатру раставляя их сотнями на кормовых столиках,хотя по улову и по обслуживанию кубыри или мордушки самый лучший инструмент для отлова ондатры это мое мнение и думаю со мной многие согласятся.

#700 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ
  • Guns:есть
  • Profession:охота

Отправлено 13 Август 2013 - 07:19

А я ондатру найти не могу,нашел в одном озере,но оно в центре деревни

Количество пользователей, читающих эту тему: 3