Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 4 Голосов

Ондатра -самые добычливые самоловы

Ондатра капкан для ондатры охота на ондатру

Сообщений в теме: 1418

#661 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Name:саня 33
  • Locationукраина
  • Guns:базука С300
  • Profession:грохотовщик

Отправлено 17 Июль 2013 - 08:10

Просмотр сообщенияКарху (17 Июль 2013 - 07:23 ) писал:

Не пойму по фото, как вход в конусе действует?

Владимир прошу прощения не ответил на ваш вопрос сразу был немного занят. 11735apro отписал правильно.

#662 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 17 Июль 2013 - 08:13

Просмотр сообщенияКарху (17 Июль 2013 - 07:52 ) писал:

А есть ли у кого фотки самих нор? Интересно как они выглядят? Может и видел в природе, но значения не придавал, а сейчас надо.

Завтра если освобожусь пораньше своткаю.

#663 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 17 Июль 2013 - 08:17

Спасибо. Если будет фото- класс!!!

#664 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 17 Июль 2013 - 08:19

Просмотр сообщенияDOG (17 Июль 2013 - 08:03 ) писал:

Как то так выглядят, провал, хатки ондатры. Рядом с провалами стоит осмотрется повнимательней, они другой раз и с бобрусами соседствуют.

Насколько я знаю из личного опыта провалы в хатках получаються зимой весной ондатра из этих нор уходит иони так и остаються не обжитыми а к осени они все обваливаються.

#665 11735арго

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Locationукраина
  • Profession:пенс

Отправлено 17 Июль 2013 - 08:23

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР (17 Июль 2013 - 08:19 ) писал:

Насколько я знаю из личного опыта провалы в хатках получаються зимой весной ондатра из этих нор уходит иони так и остаються не обжитыми а к осени они все обваливаються.

Весной во время половодья, когда прибывает вода и затопляет нору. С ув.

#666 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 18 Июль 2013 - 12:43

Владимир как и обещал скдываю фото .Каждая нора сфоткана два раза один раз вблизи другой раз чуть дальше.Прикрепленное изображение: Фото0286.jpgПрикрепленное изображение: Фото0287.jpgПрикрепленное изображение: Фото0291.jpgПрикрепленное изображение: Фото0292.jpgПрикрепленное изображение: Фото0293.jpgПрикрепленное изображение: Фото0293.jpgПрикрепленное изображение: Фото0298.jpgПрикрепленное изображение: Фото0296.jpgПрикрепленное изображение: Фото0300.jpgПрикрепленное изображение: Фото0301.jpg

#667 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 18 Июль 2013 - 12:55

Предпоследнее фото верх ногами.Дальше две фотки кормовые столики.Прикрепленное изображение: Фото0302.jpgПрикрепленное изображение: Фото0303.jpg

#668 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 18 Июль 2013 - 01:10

Имееться в виду фотка верх ногами в первом сообщении.Здесь -же туалет ондатера сделал одну фотку так-как думал что г...но в эфир не пустят :db: Если немного увеличить фото то на бревне можно увидеть царапины от ихних когтей.Прикрепленное изображение: Фото0304.jpg

#669 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 18 Июль 2013 - 01:25

Ну а это речка возле которой я живу и на которой я думаю в этом сезоне половлю ондатру.Воду согнали сантиметров на30-цать ниже уровня поэтому получилось сделать фотки.Прикрепленное изображение: Фото0306.jpgПрикрепленное изображение: Фото0305.jpg

#670 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 18 Июль 2013 - 01:27

АЛЕКСАНДР, ну слов нет. Огромное спасибо за такой наглядный материал. Нечто подобное, как на фото №2 видел и у себя. Причем рядом находится бобровая хатка. Теперь надеюсь я их найду. Спасибо.

#671 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 18 Июль 2013 - 01:32

Просмотр сообщенияКарху (18 Июль 2013 - 01:27 ) писал:

АЛЕКСАНДР, ну слов нет. Огромное спасибо за такой наглядный материал. Нечто подобное, как на фото №2 видел и у себя. Причем рядом находится бобровая хатка. Теперь надеюсь я их найду. Спасибо.

Огромное неза что.Я где-то читал что одатры могут жить с бобрами в одной норе.

#672 11735арго

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 18 Июль 2013 - 05:55

Просмотр сообщенияКарху (18 Июль 2013 - 01:27 ) писал:

Дело в том, что представленные на фото норы скорей всего уже не жилые, или ондатра от них в ближайшем будущем сойдет, причину указал Александр-падение уровня воды. В жилой норе, как правило в ход в нору , находится под водой. С ув.

#673 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 18 Июль 2013 - 06:03

Просмотр сообщения11735арго (18 Июль 2013 - 05:55 ) писал:

Дело в том, что представленные на фото норы скорей всего уже не жилые, или ондатра от них в ближайшем будущем сойдет, причину указал Александр-падение уровня воды. В жилой норе, как правило в ход в нору , находится под водой. С ув.

Спасибо. Учту. Может тогда можно взять в качестве ориентира о наличии зверя его кормовые столики? Насколько близко они от нор? И есть ли какая-то такая привязка?

#674 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 18 Июль 2013 - 06:26

Володя самая главная привязка к норам это срезанный камыш,корневища и прочая растительность...Ондатра к себе ее таскает,по крайней мере у нас так...

#675 11735арго

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 18 Июль 2013 - 06:28

Просмотр сообщенияКарху (18 Июль 2013 - 06:03 ) писал:

Спасибо. Учту. Может тогда можно взять в качестве ориентира о наличии зверя его кормовые столики? Насколько близко они от нор? И есть ли какая-то такая привязка?

И кормовые столики и рытвины и многое другое. Вообще меня учили находить норы так: в костюме идешь по над берегом, вода где то выше колена, даже немного больше. ранее я уже говорил, что ондатра делает канавки на дне. Как токо нащупываешь ногой канавку, дальше по канавке находишь ближе к берегу саму нору а затем ищешь остальные выходы семьи (3-4 норы ), но может быть и 2 а может и 5, в любом случае ТЩАТЕЛЬНО обследуешь в этом районе берег и затем уже на все найденные норы устанавливаешь ловушки. Как писал выше Артем, по крайней мере у нас так. А вообще с опытом научишься с ходу определять есть ли в водоеме ондатра и с какой стороны берега у нее жилье.С ув.

#676 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 18 Июль 2013 - 06:38

Большое спасибо за науку.

#677 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 18 Июль 2013 - 07:24

Просмотр сообщения11735арго (18 Июль 2013 - 05:55 ) писал:

11735aprj хочу вас заверить что все норы жилые так-как я через день через два вечерами хожу на речку для того чтобы узнать где находяться норы ондатер.И совсем не обязательно одевать комбенизон и прочёсывать всю прибрежную зону.Можна просто за час за два прийти на речку даже с удочкой и смотреть откуда начинает выплывать ондатра на грызовки.таким образом за вечер можна найти примерное месторасположение двух а то и трёх нор.А на следующий день просто приплыть на лодке и узнать более точно ихнее местоположение.В своё время когда я учился в школе ондатры переловил я очень много, мордушек тогда я не знал ловили капканами и сетями.Так вот к чему я веду у нас каждый год на ГЭС проводятся проф.работы и в это время вода падает ниже своего уровня на 20-40 см гдето недели на две, и те охотники которые занимаются ондатрой просто плывут на лодке и ставят отметки там где находится нора.Для того что-бы после поднятия уровня воды знать где и на какой глубине её месторасположение.И я хочу сказать что после поднятия воды ,ни одна хатка которая была до этого обжитой не остаётся пустой.

#678 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 18 Июль 2013 - 07:33

Просмотр сообщенияАртем (18 Июль 2013 - 06:26 ) писал:

Володя самая главная привязка к норам это срезанный камыш,корневища и прочая растительность...Ондатра к себе ее таскает,по крайней мере у нас так...

Согласен на все сто .Таскает особенно если унеё есть приплод.

#679 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 18 Июль 2013 - 07:33

Просмотр сообщенияАртем (18 Июль 2013 - 06:26 ) писал:

Погодите, упустил. Ондатра эту растительность таскает в норы? Зачем? Питается ведь на кормовых столиках. Или что-то опять выдумала хитрая зверюха :) ?

#680 11735арго

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 18 Июль 2013 - 07:42

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР (18 Июль 2013 - 07:24 ) писал:

11735aprj хочу вас заверить что все норы жилые так-как я через день через два вечерами хожу на речку для того чтобы узнать где находяться норы ондатер.И совсем не обязательно одевать комбенизон и прочёсывать всю прибрежную зону.Можна просто за час за два прийти на речку даже с удочкой и смотреть откуда начинает выплывать ондатра на грызовки.таким образом за вечер можна найти примерное месторасположение двух а то и трёх нор.А на следующий день просто приплыть на лодке и узнать более точно ихнее местоположение.В своё время когда я учился в школе ондатры переловил я очень много, мордушек тогда я не знал ловили капканами и сетями.Так вот к чему я веду у нас каждый год на ГЭС проводятся проф.работы и в это время вода падает ниже своего уровня на 20-40 см гдето недели на две, и те охотники которые занимаются ондатрой просто плывут на лодке и ставят отметки там где находится нора.Для того что-бы после поднятия уровня воды знать где и на какой глубине её месторасположение.И я хочу сказать что после поднятия воды ,ни одна хатка которая была до этого обжитой не остаётся пустой.

Видите как, оказывается везде по разному ондатра себя ведет, очень интересные наблюдения... У себя ни разу не встречал жилых таких нор, обычно все покинуты, может это связано с большим колличеством лисы в нашей местности, не знаю... Когда у нас спускали плотину, то ондатры моментально практически покидали выступившие из воды норы и беспомощно СТАЯМИ!!! беребирались через дамбу вниз по реке. Установка ловушек также зависит от местности, на той же плотине, на ставках берега пологие и заросли лозой и окугой так,что на лодке сильно не поплаваешь, опять же на реке при большой глубине практичней пользоваться лодкой. С ув.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club