Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 4 Голосов

Ондатра -самые добычливые самоловы

Ондатра капкан для ондатры охота на ондатру

Сообщений в теме: 1412

#641 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 11 Июль 2013 - 04:35

Да мне она тоже только в качестве привады интересна.

#642 11735арго

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Locationукраина
  • Profession:пенс

Отправлено 17 Июль 2013 - 02:09

Лет 15 назад активно занимался ловлей ондатры, использовал металлические ловушки типа морды , изготавливал сам из металлической не гибкой оцинкованой сетки (раньше нею огораживались курятники при Союзе). Длинна ловушки составляет 80-100см., стенки ее связывал медной проволочкой,сама она складывалась, так что при перевозки очень удобна и не занимает много места. В нашей местности ондатры в основном роют норы по берегам, семья имеет 3-4 норы. Я перекрывал ловушками эти норы, ставил плотно к выходу строго вход должен быть напротив выхода из норы и плотно к нему прижат, зазоры забивал окугой, при установке использовал лопату и топор для корней. Аналогично ловушки можно использовать и при ловле на хатках. Ловушки маскировать не нужно, под водой их не видно, в крайнем случае можно обложить окугой. Проверял на следющий день, как правило за ночь от одной семьи брал по 7-15 ондатр. Максимальное колличество попадавшее в одну ловушку 8 штук. Если ловушка ставилась в пол воды (в зависимости от выхода норы), то на вход в ловушку ставил дверцу из той же сетки. Ловушки очень удобны тем, что возле них не нужно сидеть и они очень добычливы,за сезон (октябрь-ноябрь) брал по 200-300 штук и это я ловил не ежедневно и при наличии свободного времени. При желании могу скинуть фото ловушки (лежат еще пару штук в сарае) если поясните как загружать фото.Всем удачи.

#643 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Name:саня 33
  • Locationукраина
  • Guns:базука С300
  • Profession:грохотовщик

Отправлено 17 Июль 2013 - 03:45

Просмотр сообщения11735арго (17 Июль 2013 - 02:09 ) писал:

Лет 15 назад активно занимался ловлей ондатры, использовал металлические ловушки типа морды , изготавливал сам из металлической не гибкой оцинкованой сетки (раньше нею огораживались курятники при Союзе). Длинна ловушки составляет 80-100см., стенки ее связывал медной проволочкой,сама она складывалась, так что при перевозки очень удобна и не занимает много места. В нашей местности ондатры в основном роют норы по берегам, семья имеет 3-4 норы. Я перекрывал ловушками эти норы, ставил плотно к выходу строго вход должен быть напротив выхода из норы и плотно к нему прижат, зазоры забивал окугой, при установке использовал лопату и топор для корней. Аналогично ловушки можно использовать и при ловле на хатках. Ловушки маскировать не нужно, под водой их не видно, в крайнем случае можно обложить окугой. Проверял на следющий день, как правило за ночь от одной семьи брал по 7-15 ондатр. Максимальное колличество попадавшее в одну ловушку 8 штук. Если ловушка ставилась в пол воды (в зависимости от выхода норы), то на вход в ловушку ставил дверцу из той же сетки. Ловушки очень удобны тем, что возле них не нужно сидеть и они очень добычливы,за сезон (октябрь-ноябрь) брал по 200-300 штук и это я ловил не ежедневно и при наличии свободного времени. При желании могу скинуть фото ловушки (лежат еще пару штук в сарае) если поясните как загружать фото.Всем удачи.

Фотки по любому.Желание имееться.

#644 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 17 Июль 2013 - 04:02

Когда отправляеш собщение возле надписи отправить есть надпись расширенная форма.Нажимаеш туда внизу появиться надпись прикрепить файлы а под ней ещё одна надпись в рамочке (нажмите чтобы прикрепить файлы) жмёш туда высвечиваются папки компа ну и выбираеш где у тебя находяться фотки .Открываеш жмеш на нужную фотку и она загружаеться.

#645 11735арго

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 17 Июль 2013 - 05:36

Длинна ловушки 80см.,ширина 23см.,Длинна внутренней стенки 30см., размеры входного отверстия 8 на 8см.Прикрепленное изображение: 2013-07-17 20.03.23.jpgПрикрепленное изображение: 2013-07-17 20.03.43.jpgПрикрепленное изображение: 2013-07-17 20.04.37.jpgПрикрепленное изображение: 2013-07-17 20.06.40.jpg

#646 11735арго

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 17 Июль 2013 - 05:40

Сама сетка режится ножницами, на изготовление одной ловушки уходит минут 30. Скрепляющая проволочка за 15 лет не обновлялась, но думаю Вы поймете. С уважением...

#647 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 17 Июль 2013 - 06:42

Просмотр сообщения11735арго (17 Июль 2013 - 05:40 ) писал:

Сама сетка режится ножницами, на изготовление одной ловушки уходит минут 30. Скрепляющая проволочка за 15 лет не обновлялась, но думаю Вы поймете. С уважением...

Нечто похожее я уже где-то видел.Конечно ихний плюс в ихней компактности особенно если мордушки раставлять с резиновой лодки.Но мне они кжуться какими-то слабоватыми,хотя если в них попадалось по 8-мь ондатеров и они выдерживали значит я глубоко ошибался.Этой зимой я тоже попробывал сделать пару морд только немного иначе получилось нормально только сильно габаритные много с собой не унисёшПрикрепленное изображение: Фото0282.jpgПрикрепленное изображение: Фото0284.jpg

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото0282.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0283.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0284.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0283.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0285.jpg

#648 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 17 Июль 2013 - 07:23

Не пойму по фото, как вход в конусе действует?

#649 11735арго

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 17 Июль 2013 - 07:25

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР (17 Июль 2013 - 06:42 ) писал:

Нечто похожее я уже где-то видел.Конечно ихний плюс в ихней компактности особенно если мордушки раставлять с резиновой лодки.Но мне они кжуться какими-то слабоватыми,хотя если в них попадалось по 8-мь ондатеров и они выдерживали значит я глубоко ошибался.Этой зимой я тоже попробывал сделать пару морд только немного иначе получилось нормально только сильно габаритные много с собой не унисёшПрикрепленный файл Фото0282.jpgПрикрепленный файл Фото0284.jpg

Меня их научил делать мой сослуживец, ездил с тестем на машине по всей Украине ловил ондатр (сам он из Запорожья а я с Луганщины). Я на велосипеде их тогда перевозил к месту ловли по 16 штук, очень удобные.

#650 11735арго

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 17 Июль 2013 - 07:26

Это вы кому вопрос задали?

#651 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 17 Июль 2013 - 07:30

Извиняюсь. Вопрос АЛЕКСАНДРУ.

#652 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 17 Июль 2013 - 07:38

Просмотр сообщения11735арго (17 Июль 2013 - 07:26 ) писал:

Это вы кому вопрос задали?

Да и к Вам тоже есть вопросы.
1. Длина внутренней стенки 30 см. Имеется ввиду стенка конуса?
2.У конуса все стенки такой формы (фигурные, резанные ножницами) или только две противоположные? Что-то тоже на фото не пойму
3. Какой размер ячейки в сетке? Это интересует, что бы точнее скопировать.
С уважением.

#653 11735арго

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 17 Июль 2013 - 07:42

Просмотр сообщенияКарху (17 Июль 2013 - 07:30 ) писал:

Извиняюсь. Вопрос АЛЕКСАНДРУ.

Отвечу за него... Конус является как-бы продолжением норы (при постановке он впритык ставится на выход). Далее на отверстии с внутренней стороныставятся дверки( это если ловушка не полностью утоплена) на проволочку бех каких-либо пружинок-этого как правило хватает. Если же ловушка полностью под водой (почти всегда) дверки не нужны...

#654 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 17 Июль 2013 - 07:48

Спасибо. А по Вашей ловушке ответите?

#655 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 17 Июль 2013 - 07:52

А есть ли у кого фотки самих нор? Интересно как они выглядят? Может и видел в природе, но значения не придавал, а сейчас надо.

#656 11735арго

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 17 Июль 2013 - 07:53

Просмотр сообщенияКарху (17 Июль 2013 - 07:38 ) писал:

Да и к Вам тоже есть вопросы.
1. Длина внутренней стенки 30 см. Имеется ввиду стенка конуса?
2.У конуса все стенки такой формы (фигурные, резанные ножницами) или только две противоположные? Что-то тоже на фото не пойму
3. Какой размер ячейки в сетке? Это интересует, что бы точнее скопировать.
С уважением.

1.ДА 2.Все 4 (выделяющиеся углы связываются медной проволкой) 3. 5см на 2,5см (варианты могут варьироваться) С ув.

#657 11735арго

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 17 Июль 2013 - 07:58

Просмотр сообщенияКарху (17 Июль 2013 - 07:52 ) писал:

А есть ли у кого фотки самих нор? Интересно как они выглядят? Может и видел в природе, но значения не придавал, а сейчас надо.

Обычно вход в нору по дну ведет канавка длинной 2-3 м, на берегу где находятся норы имеются провалины. Жилая нора или нет проверяется по наличию ила в канавке и в самой норе-если его нет нора жилая (ондатра "вытирает его пузом"). Да, есть еще у них кормовые норы, обычно не глубокие, туда ставить не нужно (проверяешь рукой). Главное перекрыть все норы семьи. С ув.

#658 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 17 Июль 2013 - 08:03

Просмотр сообщенияКарху (17 Июль 2013 - 07:52 ) писал:

Как то так выглядят, провал, хатки ондатры. Рядом с провалами стоит осмотрется повнимательней, они другой раз и с бобрусами соседствуют.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 71848.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1618480.jpg

#659 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 17 Июль 2013 - 08:07

Спасибо. У меня пара знакомых мест с мелиоративными канавами. Канавы выходят в озеро и в обоих местах бобровые хатки. Берега торфяные,копать легко. Там провалин всяких полно. Вот и интересно бобровые дела или ондатры трудились?

#660 11735арго

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 17 Июль 2013 - 08:08

Просмотр сообщенияDOG (17 Июль 2013 - 08:03 ) писал:

Как то так выглядят, провал, хатки ондатры. Рядом с провалами стоит осмотрется повнимательней, они другой раз и с бобрусами соседствуют.

Интересный вход, у нас обычно такую нору при спаде воды ондатра покидает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

1 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club