Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 4 Голосов

Ондатра -самые добычливые самоловы

Ондатра капкан для ондатры охота на ондатру

Сообщений в теме: 1418

#41 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 06 Апрель 2012 - 07:51

Водохранилище малые речки, два района облавливает, рекорд 750:) крыса у него одно из любимых увлечении.

#42 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 07 Апрель 2012 - 04:56

Коль,как он определяет жилые норы их нахождение и как ставит ловушки на глубину прохладной воды?можно по подробнее?

#43 Micro

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • LocationРоссия
  • Dogs:нет
  • Guns:ИЖ49, Сайга МК, Соболь 22ЛР.
  • Profession:разносторонний

Отправлено 08 Апрель 2012 - 06:45

Я в пршлом сезоне начал ловить ондатру, в КП180, потом перешел на кп120, т.к. в 180-е они попадались прям половинкой тушки.
Ставил в камышах на протоках, достаточно хорошо видно их тропы. Капканы только под водой ставил.
Ногозахватами не пробовал ловить.
К концу сезона посмотрел какой-то клип тут в бобровой теме про ловлю ондатры клетками, соорудил такую-же. Поставил в канал, внутрь клети накидал картошку. в день стабильно по две штуки снимал с клетки. Думаю, если-бы проверял чаще, возможно было-бы побольше.
У меня почему-то они не лезли больше, когда внутри уже был пойманый зверек.
У нас ондатра прям рядом с бобрами вполне мирно сосуществует, Литературу почитал, они иногда и вместе с бобрами в одних хатках живут.
По началу ел и даже достаточно много заготовил мяса, но потом начали попадаться с эхиноккокозом, хоть на вет станции и сказали, что есть можно..но рисковать не стал и все мясо на привады раскидал.
По вкусу немного болотом отдает мясо, но вполне вкусное если приправок накидать. В основном тушил мясо.
Шкурки на фабрику отдавал выделывать, 300 руб. у нас стоит выделка, ибо сам не умею...

Опять-же по прочитанному, то если популяция ондатры не регулируется, у них возникает перенаселенеие и вымирание...в общем как я понял

#44 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Апрель 2012 - 07:04

А в КП-120 не пробовал ловить?Думаю что КП-180 конечно крупноват,для ондатры!?

#45 Micro

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • LocationРоссия
  • Dogs:нет
  • Guns:ИЖ49, Сайга МК, Соболь 22ЛР.
  • Profession:разносторонний

Отправлено 08 Апрель 2012 - 03:15

Просмотр сообщения-Карел- (08 Апрель 2012 - 07:04 ) писал:

А в КП-120 не пробовал ловить?Думаю что КП-180 конечно крупноват,для ондатры!?

Перепутал я, прощу прощения, 120 у меня КПхи.
А со 180 получилось случайно, приехал родственник с капканом, искали лисьи норы, в итоге решили поставить попробовать бобрика поймать ( до этого на бобра ходил исключительно с мелкашкой в засидку). Поставили 180 и поперда ондатра за два дня 6 штук собрали, тоже решил озадачится, купил сначала тоже пару 180, но потом понял, что ловят они не очень правильно и накупил еще и 120 для пробы. Вот в них ондатер как раз аккурат башкой и влазит. А 180-е переставил на шалаш на лису и кайота, вполне хорошо работают.
На самом деле сейчас по прошествии охоты считаю для себя 180-е ненужными, ибо на бобра малы, на ондатеров велики.
На следующий сезон хочу еще пару сеток для ондатр изготовить, мне показалось, что они подобычлевей капканов.
Но и минусы тоже присутствуют, это габариты, тащить до места установки неудобно. но если сделать складывающиеся, думаю будет намного лучше.
Хотя из плюсов-настораживать не надо. Когда йезжал и небыло возможности проверять, просто переворачивал сетки, чтоб дверки падали и проход был полностью открыт.
С воровством (тфу три раза) пока не сталкивался.
В лесу как-то нашел схрон рыбачий под дерюгой, там ледоруб, черпак, еще какой-то шмурдяк рыбацкий. Так на ледорубе висела пластиковая табличка с надписью маркером несмываемым "НЕ УКРАДИ" . Себе на сетку такую-же сделал :)

#46 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 09 Апрель 2012 - 05:33

Просмотр сообщенияLovecc (06 Апрель 2012 - 11:02 ) писал:

Интересно в Ебурге по сколько принимают ондатру. Артем, не знаешь?

В Ебурге не узнавал,но знакомый сдавал тюменским скупщикам года 2 назад по 150 рублей,вот так...Унас думаю если и будут принимать то скорей всего дешевле

#47 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 07:25

Я тут норку прошлый раз пробовал продать. Первоначально договорились на 900, по факту скупщик сказал - ну только по 600 могу. Нахер послал его.

#48 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 09 Апрель 2012 - 08:21

Артем не подскажешь где в Ебурге можно сдать шкурки адрес или телефон

#49 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 09 Апрель 2012 - 01:22

Подходил к мужикам которые торгуют мехом ну там шапки и все такое прочее на таганке(таганский рынок)узнавал насчет енота один вроде согласился но цена меня не устроила 800 рэ,хотя он тут же продает енота за 2500 :rofl: :rofl: а остальные даже разговаривать не хотят,такое чувство что боятся...Анатолий а дома что не сдаешь??Наши к вам возят,тоже где то на рынке сдают

#50 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 09 Апрель 2012 - 01:50

В прейскуранте славного города Кирова,цена за шкурку ондатры 100руб.
И поправка,не подлежат приемке мелкий размер и брак :D .

#51 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 09 Апрель 2012 - 02:47

Просмотр сообщенияАртем (09 Апрель 2012 - 01:22 ) писал:

Подходил к мужикам которые торгуют мехом ну там шапки и все такое прочее на таганке(таганский рынок)узнавал насчет енота один вроде согласился но цена меня не устроила 800 рэ,хотя он тут же продает енота за 2500 :rofl: :rofl: а остальные даже разговаривать не хотят,такое чувство что боятся...Анатолий а дома что не сдаешь??Наши к вам возят,тоже где то на рынке сдают

я думал у вас дороже да и проще с этим скупщиков больше ладно надо на рынок наведаться пробить че к чему

#52 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 03:24

Вспомнился один случай-в то время когда я только начинал ловить ондатру,а это было еще в школьные годы орудий добычи у меня было не много-это в основном были живоловушки и штук 3 ногозахвата один с которых был третьего номера.В один день я решил установить побольше ловушек,а с ними и тройку.На следующее утро проверяя ловушки обнаружил в тройке отмолотую заднюю лапку ондатры,расстроившись я побрел дальше в низ по течению.Через метров 100 стояла живоловушка в которой сидела та трехлапая ондатра без задней правой ноги.Пришлось ее побыстрее усыпить чтоб не мучилась,хотя мучилась ли она наступая на одни и те же грабли в одну ночь?Или это просто голод-не тетка?Я сначала не поверил своим глазам но свежая рана отбросила все сомнения

#53 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 04:11

А вот еще случай-прийдя на реку я обнаружил в капкане переднюю лапку.Капкан №1 был сильно запутан в растительности.В метрах двух лежала додыхающая ондатра видимо от охлаждения и усталости она не могла даже уплыть дальше.

#54 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 09 Апрель 2012 - 04:41

Слава богу открученных лап не было.Капканы ставил всегда с таким расчетам,чтоб зверек тонул.Применял в основном капканы "тайга" №1,он круглый и компактный,для ондатры самое то и главное топит её :) .

#55 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 04:51

тоже старался ставить с расчетом на быструю гибель зверька,но были и такие досадные моменты, хотя не много

#56 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 05:04

на следующий год мне удалось купить капканы №3 ВТ 4 штуки производителя не знаю.С капканами в то время у нас было туго(как и сейчас в принципе) так что после удаления одной пружины они четко работали по ондатре захватывая ее за шею-гуманность на лицо и проловов ноль.Но не долго они радовали меня и ушли они в фонд прое...х вещей(извиняюсь за выражение).один минус-тяжелые.Вот так ногозахваты работали по принципу проходных.

#57 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 09 Апрель 2012 - 05:09

Определить нору жилая или нет легко, суешь руку, если на дне ил то там никого, если грунт утрамбован, то там, сам поймешь. Если ловить на сдачу то капкан не то надо их сотню минимум, а кубырь это да выберешь много крысы.

#58 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 06:23

Спасибо,Коль!Наверное это кубырь?Прикрепленный файл Drew's muskrat colony traps.avi (23,27МБ, Количество загрузок: 1643)

#59 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Locationроссия

Отправлено 10 Апрель 2012 - 11:52

не открывается

#60 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений