Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 4 Голосов

Ондатра -самые добычливые самоловы

Ондатра капкан для ондатры охота на ондатру

Сообщений в теме: 1410

#21 Bessarab

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • Name:Борис
  • LocationМосква
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:работаю

Отправлено 05 Апрель 2012 - 04:21

А я уже года 3, не видел в округе, километров 15-ти ондатру.-норка выбила всё( Серебрянопрудский р-н МО) Поохотился бы с удовольствием!

#22 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 05 Апрель 2012 - 06:12

Но думаю норка,не особо влияет на популяцию ондатры!Возможно и снижает её численность,но не настолько,чтоб прям бить тревогу!!!У нас и норки много и ондатры кишит!!!Хотя старики и говорят,когда не было норки,ондатры вообще было "МОРЕ"!!!

#23 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 05 Апрель 2012 - 06:18

Кстати что с ценами на шкурки??Зимой заходил на рынок так шапки с ондатры по 3 рубля продают...Может на самом деле стоит заняться??!!! (Простите я не алчный а за ради интереса :pardon: )

#24 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 05 Апрель 2012 - 06:21

в наших ондатровых угодьях,а это речушка шириной до 8 метров ондатра с норкой существует вроде мирно по крайней мере разорванных тушек ондатры в капканах некогда не видел и как приманка для норки ее тушка тоже не катит.пробовал разные методы ловли этого зверька сейчас это пока ногозахваты но их добычливость не всегда устраивала меня так как больше 4 штук за день я не ловил.капканов было примерно 10-15 которые как и ev011 приходится ставить позно вечером и даже по темноте и ранним утром проверять.из этих капканов около 4-5 штук оказывались буквально всегда растороженные и приманка в виде морковки всегда отсутствовала.а это значит минус 4-5 зверьков за ночь т.е. я из-за проловов недополучал это кол-во.проловы-главное мое зло.по моему мнению они происходили из-за частого колебания воды-вода то опускалась оголяя капканы то поднималась так что ондатра не доставала до капкана лапкой.другое дело мордушка- зверьков попадает много и мороки как бы поменьше ходя бы в сравнении на одного пойманного зверька.это я так думаю ибо ними никогда не пользовался так как жилые норы на такой речке бывают и в метр глубиной а осенью не представляю как туда добраться.кстати о цене шкурки- в этом году вырощенную 7-месячную шкурку нутрии с трудом сдал на русские рубли по 160 за штуку а ондатру по 120 за штуку учитывая то что кормить 7 месяцев ее не приходиться.мое мнения- дикая пушнина вещь ну очень красивая и должна стоить достойных денег

#25 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 05 Апрель 2012 - 06:40

Ребят,кто займется промыслом ондатры!То давайте конкретно и по теме, как говорят фото в студию!!!А ондатра то и правда вроде растет в цене,а ловить её легко!!!

#26 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 05 Апрель 2012 - 07:50

Подготовка к промыслу у меня фактически начинается весной! И заключается в следующем -после спада воды в реке,когда она войдет в берега,иду вдоль берега и обращаю внимание на количество и места ондатровых нагрызов.По их количеству и можно будет судить о предстоящем сезоне. Чем больше тем больше ондатры перезимовало и тем больше она даст потомства!!

#27 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 05 Апрель 2012 - 08:00

При ловле ондатры капканами №0 их обязательно нужно утяжелять(я привязывал свинцовые пластины)с ними ондатра спрыгивает с кормового столика и тонет.В противном случае вылазит с капканом,откручивает или отгрызает лапу и уходит.Вообще стараюсь не ставить капканы на мели,а если ставлю то большие номера №1 №2.

#28 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 08:31

возникла идеяfile:///C:/DOCUME%7E1/Admin/LOCALS%7E1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg может кто пробовал

#29 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 09:06

Морковь или яблокоfile:///C:/DOCUME%7E1/Admin/LOCALS%7E1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.gif

#30 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 09:10

опять промах извините картинка не вставляется.идея проста на проходной капкан на насторожку насаживать или морковь или яблоко и устанавливать у берега что думаете может пробовали.думаю проловов должно поубавиться

#31 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 06 Апрель 2012 - 09:39

120 рублей за шкурку,мда....Ну хотя ловил куницу и не одну не сдал,лежат в шкафу,может племяшке на что нибудь сгодятся

#32 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 06 Апрель 2012 - 10:51

Для этого "хомячка"..я оставлю мнение о ногозахвате при себе.этим чудесным зверькам хватает пневматики в 4.5 БЕЗ мучений.И шкурка их ну не стоит того,чтобы давить их пачками.Чистое ИМХО.

#33 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 11:02

Интересно в Ебурге по сколько принимают ондатру. Артем, не знаешь?

#34 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 11:05

Просмотр сообщенияsanchez (06 Апрель 2012 - 10:51 ) писал:

Для этого "хомячка"..я оставлю мнение о ногозахвате при себе.этим чудесным зверькам хватает пневматики в 4.5 БЕЗ мучений.И шкурка их ну не стоит того,чтобы давить их пачками.Чистое ИМХО.

Сань, ты не видел, как на закате они десятками кишат. Я один раз на болотце крохотном лесном в самый пик численности на утиной зорьке стоя на одном месте порядка 30-40 насчитал, точно хрен скажешь. А потом все высохло, и 98% популяции тупо погибло. Поэтому я уверен - ондатру как и норку нужно много ловить, пока есть возможность. (Ну не тотально конечно, в пределах нормы воспроизводства конечно....).

#35 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 06 Апрель 2012 - 11:29

Жень,я не протестую...тыж меня знаешь...я либо ем(кушаю) ,либо отбиваться буду(чтоб сохранить жизнь),а варианты "шкурка" мне абюсолютно неинтересны. Наверное я ненормальный.

#36 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 06 Апрель 2012 - 12:51

Просмотр сообщенияАртем (06 Апрель 2012 - 09:39 ) писал:

120 рублей за шкурку,мда....Ну хотя ловил куницу и не одну не сдал,лежат в шкафу,может племяшке на что нибудь сгодятся

Зря куниц не сдал!!!Племяшке то может и сгодятся.Но вот если не выделанные,то труба им шкуркам!

#37 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 06 Апрель 2012 - 12:54

Кстати есть информация!Что когда ондатру завезли в Сибирь и размножили её там!То многим промысловикам понравился этот зверек!Осенью ондатру добывали,а зимой соболя!Так что был смысл и теперь думаю есть!Как ни как,а это теперь наш вид,пушной фауны!!!

#38 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 06 Апрель 2012 - 01:16

В тех местах,где ондатра была в изобилии и ее переставали ловить(когда мех был не в цене)она либо мельчала либо вырождалась!!!!Поэтому ловит ее нужно!!!

#39 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 06 Апрель 2012 - 04:24

У меня брательник в Ростовской области ловир мордушками или кубырями по нашему, Кубырь прямоугольник из сеткипримерно 10на15 см и длиной см 60. спереди и сзади дверца, которая открывается вовнутрь, и стоит под углом 45 градусов к входу. .Унего 20 кубырей за октябрь ноябрь в этом году взял 500 зверьков

#40 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 05:05

Коль,а на каком водоеме он их ловит речка или озеро?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club