Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 6 Голосов

Ондатра -самые добычливые самоловы

Ондатра капкан для ондатры охота на ондатру

Сообщений в теме: 1764

#1481 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 05:39

Норка тут не при делах. Ондатра была в каждой луже, норка тож была, и есть, но далеко не везде, и не в таких количествах. На моей памяти было две засухи, когда вроде все высыхало, что можно, так и то, ондатра восстанавливалась ну очень быстро. А сейчас, просто тихо исчезла, притом, что никто ее особо уже не ловил. Какая то болезнь, мор.

#1482 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 776 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 07:38

Мне тоже кажется что норка столько ондатры не выбьет.Было время ондатру били все и норка и охотники.а её не убавлялось.Тоже думаю что какая-то болезнь.

#1483 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 6 148 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 05:36

Просмотр сообщенияzhiv64 (06 Октябрь 2017 - 07:38 ) писал:

Мне тоже кажется что норка столько ондатры не выбьет.
Согласен. У меня в угодьях временами была такая плотность норки, как на звероферме, по 4 штуки за ночь ловил, и ондатра никуда не пропадала, как-то нормально они уживаются, норка для ондатры не тотальный враг, хотя какой-то процент наверно и давит. Все же норка больше рыбо-лягушкоядный зверь.

#1484 Лестат

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • LocationЧерниговская губерня
  • Dogs:Немецкий ягдтерьер
  • Guns:PCP Marader 4.5
  • Profession:ученик

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 04:52

За что купил за то и продаю. Я сам не сильно верю в то что это зверь так шкодничает. Потому как природа знает лучше человека, где надо отнять, где прибавить... Есть у меня книга об охоте, так там сказано что есть "круговорот" прироста животных в природе. Написано это было именно в статье об ондатре. Та что надеюсь пройдет пару тройку лет и от нее отбоя не будет...

#1485 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 04:56

Не знай как у вас, но у нас ондатры было завались, где-то в середине 70-х годов. Все болотины, прудики, ручьи были заселены очень плотно. Года 2-3 прошло и пропала, по сей день не восстановилась, теперь в редкость стала.

#1486 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 709 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 08:02

Просмотр сообщенияЛестат (10 Октябрь 2017 - 04:52 ) писал:

За что купил за то и продаю. Я сам не сильно верю в то что это зверь так шкодничает. Потому как природа знает лучше человека, где надо отнять, где прибавить... Есть у меня книга об охоте, так там сказано что есть "круговорот" прироста животных в природе. Написано это было именно в статье об ондатре. Та что надеюсь пройдет пару тройку лет и от нее отбоя не будет...

Может и так.Только я уже её лет 15 у нас не вижу,так одиночные особи,а в 80-е было как грязи

#1487 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 10:23

Просмотр сообщенияЛестат (10 Октябрь 2017 - 04:52 ) писал:

Ондатра в нашей стране-вся завозная, с Америки, акклиматизированная. Такой взрывной рост ее численности объясняется тем, что врагов у нее особых поначалу не было. Имеется ввиду вирусы всякие и бактерии, болезни. Но вот, появились, а иммунитета у ондатры от них нет, и когда появится-ХЗ. Сейчас вообще очень сложное время, с этими болячками. Как границы открыли, повезли в страну хрень всякую со всего мира, так и поперло. Все сады в округе болеют, какой только заразы нет, даже и не слышал про такие раньше.

#1488 Геннадий Дмитриевичь

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • Telephone:Мобильный
  • Name:Геша
  • LocationUA
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Гладкоствольное
  • Profession:Ветеринар

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 07:26

Просмотр сообщенияKolodrom (11 Октябрь 2017 - 10:23 ) писал:

Ондатра в нашей стране-вся завозная, с Америки, акклиматизированная. Такой взрывной рост ее численности объясняется тем, что врагов у нее особых поначалу не было. Имеется ввиду вирусы всякие и бактерии, болезни. Но вот, появились, а иммунитета у ондатры от них нет, и когда появится-ХЗ. Сейчас вообще очень сложное время, с этими болячками. Как границы открыли, повезли в страну хрень всякую со всего мира, так и поперло. Все сады в округе болеют, какой только заразы нет, даже и не слышал про такие раньше.
Вячеслав ондатра такой же грызун как и бобр,водяная крыса или мышь и вирусные заболевания имеют общие как и мы люди.Может это вина аграриев?У нас как-то травили мышей на полях,так положили всех:и куропаток,и зайцев и лис.

#1489 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 709 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 07:35

Просмотр сообщенияKolodrom (11 Октябрь 2017 - 10:23 ) писал:

Это точно +100

#1490 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 709 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 07:39

Я не знаю как у кого,а я делаю выводы что после развала союза,всё было в жопе,химии в аграриев не было,и пошёл рост того же зайца,куропатки,голубя.Сейчас в жопе мы охотники вытравили всё,голубя и того на подсолнухе нет.Пшеницу поливают до 12 раз пока не уберут ,какой нахрен заец.. :sorry:

#1491 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 08:23

Просмотр сообщенияГеннадий Дмитриевичь (11 Октябрь 2017 - 07:26 ) писал:

Вячеслав ондатра такой же грызун как и бобр,водяная крыса или мышь и вирусные заболевания имеют общие как и мы люди.Может это вина аграриев?У нас как-то травили мышей на полях,так положили всех:и куропаток,и зайцев и лис.

Такой, да не такой." Наши" грызуны имеют иммунитет видимо отличный от пришлой ондатры. У них тоже бывают эпидемии, сильные колебания численности, но восстанавливаются достаточно быстро. С аграриями все непросто. По сравнению с проклятой Советской властью, когда все было распахано вдоль и поперек, и заброшенные кучи удобрений маячили тут и там, а вода в реках представляла собой причудливый коктейль из промышленных стоков и навоза пополам с удобрениями и химикатами, сейчас все зашибись. Поля в основной своей массе не пашутся уже десятки лет, реки прочистились, и кое где даже стали очень прозрачными. Но вот ведь парадокс, зверя и особенно рыбы, больше не стало. Наоборот. За редким исключением, вроде лисы и бобра. Скорей всего колхозники не при делах.

#1492 Silok

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationПермский край
  • Profession:Егерь

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 02:41

В магазине стройматериалов увидал кладочную сетку - как раз то, что нужно для кубырей и мордушек. Но смущает ячея в 50мм... Мне кажется, великовата... На 40-45, думается, надежней будет...

#1493 Хант

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Name:Анатолий
  • LocationБашкортостан
  • Dogs:Нет
  • Guns:Есть Тоз 57 Иж 58

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 03:25

Здравствуйте! Ячейка на 50мм. нужна вам чтобы молодняк мог уйти, а на 40-45мм. выгребишь все подчистую.

#1494 Silok

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationПермский край
  • Profession:Егерь

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 05:25

Просмотр сообщенияХант (12 Октябрь 2017 - 03:25 ) писал:

Здравствуйте! Ячейка на 50мм. нужна вам чтобы молодняк мог уйти, а на 40-45мм. выгребишь все подчистую.
Про это я в курсе, но по литературе - 40, да и средненьких тоже хочется, вот и задумался.
А молоденькие, конечно, пусть живут...

#1495 влад 91

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Locationукраина
  • Profession:---

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 10:09

Привет всем) вот думаю сделать морды на ондатру из сетки, только от думаю с размерами. У кого какие размеры морд?