Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 6 Голосов

Ондатра -самые добычливые самоловы

Ондатра капкан для ондатры охота на ондатру

Сообщений в теме: 1796

#1401 DIARY

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationиркутская обл
  • Dogs:лайка
  • Guns:иж-58,хаммерли хантер 900 комбо
  • Profession:рабочий

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 08:18

Вот таким способом "на плотах" и я ловил этой осенью.Стояло 30 плотиков по 2 капкана на каждом,с двух проверок мешок андатры наловил да и снял их,шкурки у нас по 50 рублей принимают так что ловил на приманку для соболя ну и собаке они понравились прямо со шкурой лопает

#1402 DIARY

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Locationиркутская обл

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 02:10

Хотелось бы конечно ловить ее не только на приманку,так как есть она у нас в достаточном количестве,... но увы за 50 рублев сидеть мездрить это себя не уважать ,пускай соболя да собаки лопают раз она им по вкусу.

#1403 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 776 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 08:58

Сколько покупал ондатру почти всегда не мездренные.Соленые или сухие.

#1404 DIARY

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Locationиркутская обл

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 09:16

Сегодня сходил по льду проверил хатки...Андатеры живут и здравствуют...можно ловить

#1405 ясашный

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • LocationТомск,
  • Profession:манагер

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 02:09

DIARY, отчитайтесь как идет соболек на ондатру, очень любопытно. У самого вечная проблема с наживой, рябчика не напасешься, рыба не всегда эффективна. А ондатры у нас в каждой луже..
И еще в опрос вам по установке, обязательно ли приманку,смотрю морковь с ботвой использовали? Без приманки не идет?Пробовали ли другую приманку? Через какое расстояние ставили, как долго есть смысл оставлять, и переставляли ли на другое место? И можно размеры плотиков примерные, сам в следующем году попробовать хочу. Заранее благодарен за ответы.

#1406 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 423 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСр. Урал
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 03:45

С приманкой ловим на плотиках (20х30 см)
Без приманки капкан под воду 5-7 см у выхода на кормовой столик (остатки водорослей, ракушек, какашек).
Можно на проплыв (водные тропки в ряске) с установкой на колышек так же 5-7 см под воду.

Я себе на приманку уже наловил, снял капканы на андатру.
Пока результата нет, не попадалась куница. Уверен - пойдет на андатру.

#1407 DIARY

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Locationиркутская обл

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 10:47

По вышезаданному вопросу отвечу,андатра как приманка на соболя"работает" но плохо или хорошо не понятно,в общем иногда "клюет"...плотики как в ролике выше,только у меня была доска 50*150 сантиметров 80 длинной и посередине сквозной пропил в него хорошую жердь прямо в дно втыкаешь чтоб не унесло.Приманку морковь и т.д не применял ,просто утром приходил и проверял как правило по 2 штуки почти на каждом плотике.Плоты ставил метров 10 от берега глубина метра полтора.если ставить ближе к берегу там трава и плоты видят только рядом проплывающие андатеры а на чистом месте все "натыкаються" ну и залазят посмотреть че да как :angel:

#1408 DIARY

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Locationиркутская обл

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 11:27

Ходил на свое озерко плотики повмерзали в лед только жерди торчат ждут следующего года,...как капканы то поснимал после ловли был там пару раз еще уток смотрел так постоянно андатры на плотах сидели ,правда по одной .....нравяться им эти плоты , уткам тоже

#1409 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 803 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 06:16

Ондатры!!!Господа,нет такого зверька андатра,есть только ОНДАТРЫ))

#1410 DIARY

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Locationиркутская обл

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 12:49

Как не назови крыса она и в африке крыса. без обид))

#1411 Trapp_22

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМарий Эл
  • Dogs:Сейчас нет ,скоро заведу новую.
  • Guns:иж43
  • Profession:Инженер

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 11:41

В Казани ондатру пока тоже берут только по 50 рублей,так что пока нет большого смысла ловить в большом количестве.

#1412 Зеленый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 474 сообщений
  • Name:Зеленый
  • LocationУкраина
  • Dogs:РЕЛ
  • Profession:Работаю

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 05:31

Здраствуйте.Это озеро здесь обитает ондатра,это я так понимаю ее хатки,только вот в чем вопрос ЗНАЮЩИМ-расскапываю эти хатки а внутри нет не ходов не домика ,сплошной мусор в куче (( Обьясните мне пжл где там эти ходы и если они вообще.Я расскопал до воды внутри и не нашел ни одного хода или хатки

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMAG3895.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMAG3896.jpg

#1413 Сибиряк54

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 41 сообщений
  • LocationНовосибирская область
  • Profession:Охотник

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 09:12

В воде эту нужно тыкать палкой, пока не найдёшь вылаз (палка должна уходить в воду хорошо), потом в 3-4 см от этого вылаза и ставить капкан
Ловил так не один десяток зверьков

#1414 Зеленый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 474 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 03:50

Просмотр сообщенияСибиряк54 (05 Декабрь 2016 - 09:12 ) писал:

В воде эту нужно тыкать палкой, пока не найдёшь вылаз (палка должна уходить в воду хорошо), потом в 3-4 см от этого вылаза и ставить капкан
Ловил так не один десяток зверьков

если честно вообще ничего не понял куда тыкать нужно))))))))))))еСЛИ ТЕБЕ ХВАТИТ терпения обьясни подробней и если можно со схемой)))

#1415 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 04:56

Просмотр сообщенияЗеленый (05 Декабрь 2016 - 05:31 ) писал:

Здраствуйте.Это озеро здесь обитает ондатра,это я так понимаю ее хатки,только вот в чем вопрос ЗНАЮЩИМ-расскапываю эти хатки а внутри нет не ходов не домика ,сплошной мусор в куче (( Обьясните мне пжл где там эти ходы и если они вообще.Я расскопал до воды внутри и не нашел ни одного хода или хатки

Нет там каких то особенных ходов. Если хатка "жилая", там имеется гнездовая камера, и тут же вылаз под воду. Есть еще хатки кормовые, там окромя вылаза и нет ничего, тока-тока чтоб пожрать чего, что с собой притащила, ну и перекантоваться, если что, в случае какого форс-мажора. Ну и еще хатки старые, нежилые. Они как бы есть, торчат над водой, но внутри уже все осыпалось и просело, просто куча гнилого тростника. Вообще, раскапывать хатки-это наверно от жадности. После нас хоть потоп. Можно выморозить все, в результате вся она передохнет. Ну есть же нормальные способы добычи, в том числе и подо льдом.

#1416 Алекс79

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРоссия ДВ
  • Dogs:2 РЕЛ
  • Guns:Тоз-34
  • Profession:разный

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 12:18

Зеленый
Если лед под снегом чистый смотри по пузырям воздуха где примерно заход там и прорубай отверстие в хатке чтобы рука с капканом пролезла см 15-20 от поверхности льда , убирай лишнюю траву без фанатизма и ищи рукой (в перчатках)вылаз с воды в хатку. возле этого вылаза и устанавливай капкан,можно даже немного в воду в вылаз опустить его .потом все заделывай хорошо и ничего не промерзнет.,Если сразу не попал на вылаз то заделывай и руби в другом месте.Капкан на тросик или цепочку см 50-70 и прутик чтобы не утащили ,обычно тонет ,но бывает и живая сидит на сухом в норе.Имею в виду ногозахваты.
Удачи.

#1417 Зеленый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 474 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 11:30

Бля ребята я это сам все прекрасно знаю,ондатрой уже 3 года занимаюсь а вы мне как новичну втираете.Я же спец скинул фото,там где четко видно что лежит снег- это раз(не про какие пузырки и речи быть не может).Второе-выше писал что одну хатку разворушил никаких ходов вовсе нет до сомой воды.Втретих эти хатки не могут быть старыми так как в том году их еще не было.........Вот в чем вопрос.......Потому и спрашиваю такие вопросы

#1418 Сибиряк54

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 41 сообщений
  • LocationНовосибирская область
  • Profession:Охотник

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 12:42

Немного фото выложу, оживлю тему

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20151014_174202.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20151024_170210.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20151031_165059.jpg
  • Прикрепленное изображение: LitqE_KvT2k.jpg

#1419 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 776 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 05:57

Просмотр сообщенияЗеленый (06 Декабрь 2016 - 11:30 ) писал:

Бля ребята я это сам все прекрасно знаю,ондатрой уже 3 года занимаюсь а вы мне как новичну втираете.Я же спец скинул фото,там где четко видно что лежит снег- это раз(не про какие пузырки и речи быть не может).Второе-выше писал что одну хатку разворушил никаких ходов вовсе нет до сомой воды.Втретих эти хатки не могут быть старыми так как в том году их еще не было.........Вот в чем вопрос.......Потому и спрашиваю такие вопросы

Просмотр сообщенияЗеленый (06 Декабрь 2016 - 11:30 ) писал:

Если нет ходов значит хата не используется.Не нужна она им,мне кажется там мелко.Найдешь нормальную хатку,разворошишь и всё сам увидишь.

#1420 DIARY

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Locationиркутская обл

Отправлено 19 Январь 2017 - 09:37

Оживлю мертвую тему :8): Не надо лезть в хатки,проще осенью с плотиков наловить