Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 4 Голосов

Ондатра -самые добычливые самоловы

Ондатра капкан для ондатры охота на ондатру

Сообщений в теме: 1410

#141 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 04 Май 2012 - 12:03

да тоже что и с бобром получается--день ловить-день скоблить....эх кунички собольки-хорошие зверьки

#142 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 04 Май 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияbarguz (04 Май 2012 - 12:03 ) писал:

эх кунички собольки-хорошие зверьки

Куничек с собольками тоже обрабатывать нужно!
И более аккуратно и тщательно,так как это пушнинка дорогая!!!И портить её не аккуратной съемкой не желательно!

#143 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 04 Май 2012 - 12:36

да это так,Алексей.я к тому их упомянул,что когда работаешь с бобром,норкой,ондатрой,не раз вспомнишь,насколько проще в обработке соболь и куница.даже не столько проще,сколько приятней....блин.не то слово наверное...

#144 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 04 Май 2012 - 01:07

Но с ондатрой то проблем особых при съемке шкуры нет! С бобром возни много,а норка вонючая :D
Куничку шкурить приятнее,не спорю!

#145 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 04 Май 2012 - 04:56

Ребят,тема развивается и форумчан становится больше и больше,так вот может кто-то владеет книгами Денисов В.Д. - Лучшие способы промысла ондатры. М., 1948, Наумов Н.П. - Пасти и кулемы на лисиц и песцов. М.-Л., 1934 может есть у кого нибудь возможность копировать на принтере и выложить,буду очень благодарен.

#146 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 04 Май 2012 - 06:51

Просмотр сообщениямихаил (04 Май 2012 - 04:56 ) писал:

Ребят,тема развивается и форумчан становится больше и больше,так вот может кто-то владеет книгами Денисов В.Д. - Лучшие способы промысла ондатры. М., 1948, Наумов Н.П. - Пасти и кулемы на лисиц и песцов. М.-Л., 1934 может есть у кого нибудь возможность копировать на принтере и выложить,буду очень благодарен.

Начинается,старая песня о главном! :rofl: Смотрите на жизнь и на промысел с точки зрения современности!!! Что печаталось в старых изданиях,может совершенно не подходить под реальность!!!Поменялась не только экология,но и само отношение к промыслу и вообще!!!
Появились новые методы ловли и вообще новые ловушки и капканы!!!
Так что не нужно вдаваться в старину и равняться на это! :D Прошлый век,как говорится,хотя что -то подчерпнуть все таки можно!Но не более!!!

#147 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 04 Май 2012 - 07:22

Поддержу Михаила!Если есть интерес,то рационально и нестандартно мыслящий промысловик в старых изданиях может найти бесценную инфу и применить её на современный лад.Тем более труды по годам похоже Сталинских времён,а при нём,как известно ерунду не писали--чревато было,да и страна в то время за пушнину реальное золото получала. А что сейчас-в любом охотничьем магазине литературы всякой полно,а полезной по-настоящему из неё 1%,остальное всё одно и тоже,перепечатанное не раз....

#148 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 04 Май 2012 - 07:33

Просмотр сообщения-Карел- (04 Май 2012 - 06:51 ) писал:

Начинается,старая песня о главном! :rofl: Смотрите на жизнь и на промысел с точки зрения современности!!! Что печаталось в старых изданиях,может совершенно не подходить под реальность!!!Поменялась не только экология,но и само отношение к промыслу и вообще!!!
Появились новые методы ловли и вообще новые ловушки и капканы!!!
Так что не нужно вдаваться в старину и равняться на это! :D Прошлый век,как говорится,хотя что -то подчерпнуть все таки можно!Но не более!!!

кстати мордушка придание старины глубокой

#149 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 04 Май 2012 - 07:38

да и ногозахват будет в ходу лет 20 не меньше,а старые книги это весч так сказать.

#150 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 04 Май 2012 - 08:04

Согласен на счет мордушек и ного-захватов!!!
Даже думаю при определенном виде ловли,мордушка выиграет у любого капкана!

#151 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 05 Май 2012 - 04:57

старую литературу почитать можно уверен можно что ни будь почерпнуть не зря же говорят все новое это хорошо забытое старое

#152 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 05 Май 2012 - 09:14

строить могучие сооружения это дело каждого,у Михаила если я не ошибаюсь обстоятельства такие что добывать приходиться кулемками,я бы тоже попробовал но времени нет да и проще мне купить упаковку капканов и раставить их...Михаил я года два назад на просторах интернета находил отсканированный материал по изготовлению пастей и кулемок,но не сохранил,кстати там очень много разновидностей было,в том числе показывались пасти на боровую

#153 Жека 82

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 51 сообщений
  • LocationПавлодар
  • Profession:машинист жд

Отправлено 05 Май 2012 - 01:28

На форуме охотников правда не помню на каком там охотник расказывает такой метод ловли, делается из досок щит квадратный в середине пропиливается отверстие а снизу к этому отвестию мордушка крепится с горловиной как у рыбацких, так вот раставляют возле хаток и ондатра залезает на этот щит но потом ныряет не в воду а в отверстие говорит что не знает почему но ныряет именно в отверстие может слышал кто про этод метод?

#154 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 05 Май 2012 - 03:05

Первый раз слышу.Может у нее заскок происходит и она считает что это вход в нору? :)

#155 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 04:48

Я так то люблю литературу о промысле почитать,особенно старую .Уверен там много чего интересного.Кстати мы тут разговаривали насчет отлова ондатры специально сделанными крючками,вроде как не гуманно,но в литературе говорится иное-как бы гуманней чем ногозахват,но условие- ростановка обязательно под водой.Что скажут уважаемые форумчане?

#156 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 05:28

Просмотр сообщенияЖека 82 (05 Май 2012 - 01:28 ) писал:

На форуме охотников правда не помню на каком там охотник расказывает такой метод ловли, делается из досок щит квадратный в середине пропиливается отверстие а снизу к этому отвестию мордушка крепится с горловиной как у рыбацких, так вот раставляют возле хаток и ондатра залезает на этот щит но потом ныряет не в воду а в отверстие говорит что не знает почему но ныряет именно в отверстие может слышал кто про этод метод?

Жень тоже читал.Вот раньше уже выкладывал,что-то на подобие у америкосов,только в них с дверками клетка и приманка.Ондатра стихийное бедствие так они придумывают разного рода ловушки .Ондатра попав в нутырь ловушки находит выход только в полу,ныряя там и тонет.Хочу испытать в новом сезоне на ставке хоть и далеко ехать до водоема.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: pnwmtnmnWA-FloatingColonyTrap.jpg
  • Прикрепленное изображение: Ketch3-07.jpg

#157 Жека 82

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 51 сообщений
  • LocationПавлодар
  • Profession:машинист жд

Отправлено 05 Май 2012 - 06:01

Да интересно узнать как будет работать эта ловушка ? а насчет того как ловят на крючки ондатру я видел хотя я не люблю варварские методы но знал троих деятелей вобщем берется тросик к нему поводки с крючками и к крючкам поплавки как самолов на стерлядь,осетра, и растягивается но это чистой воды браконьерство по этому ну его этот способ, Миша насчет литературы щас читаю Рассказы Михаила Тарковского из фильма Счастливые люди очень интересные! почитай если нравится такая стихия.

#158 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 05 Май 2012 - 06:03

У меня довольно приличная библиотечка охотничьей литературы советских времен,есть даже книга Зворыкина 30-го года издания об охоте на волков,так вот,вся эта литература имеет только условную пользу,т.к. поведение зверей довольно быстро меняется.Волк 30-х годов совсем не тот,что волк 21 века,жизнь его многому научила,так происходит и с другим зверьем.Да к тому же еще многое в поведении зверей зависит от местности обитания.Потому старые методы - пасти,кулемки и пр. у промысловиков уходит в прошлое,если и применяют,то от бедности,потому как капканы стали довольно дороги.К тому же капканы мобильны,их можно переносить и устраивать путики в зависимости от хода зверя,его миграции и прочих условий,а вот кулемки стационарны,с ними сиди и жди у "моря погоды".

#159 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 05 Май 2012 - 06:07

Привет всем!!!Ловите обычными капканами и мордушками.Не убивайте время на всякие крючки и замороченные ловушки! :) Все равно больше не поймаете :D

#160 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 06:12

Спасибо Жень,рассказы уже нашел в интернете,буду на выходных читать.Про крючки согласен,не нашего это уровня самоловы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club