Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 4 Голосов

Ондатра -самые добычливые самоловы

Ондатра капкан для ондатры охота на ондатру

Сообщений в теме: 1410

#1241 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 19 Апрель 2015 - 02:49

а крючками самоловами можно? :crazy:

Просмотр сообщенияYurka (19 Апрель 2015 - 07:22 ) писал:

а когда утопленник- она невкусная?
если протухла,то конечно не вкусная...

#1242 Yurka

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationУдмуртия
  • Dogs:Такса
  • Guns:БМ
  • Profession:Слесарь

Отправлено 20 Апрель 2015 - 04:01

нет, просто утопла. и я не об этом спрашивал- проверено неоднократно, утопшее мясо плохое, для жаркого поводок нужен короче и в берег.

#1243 pilgrim

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • Location55 регион
  • Profession:снабжение

Отправлено 20 Апрель 2015 - 04:22

Просмотр сообщенияYurka (19 Апрель 2015 - 07:43 ) писал:

Делайте поводок короче и не от берега к воде, а в воде. тогда зверек будет пытаться выплыть, и не останется на берегу- он инстинктивно ныряет при попадании.

Я в марте ловил, в хатках. Видимо и правда ее просто мало осталось.
Кто подскажет способ борьбы с хитрыми ондатрами, которые капкан заваливают травой?

#1244 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 20 Апрель 2015 - 12:02

Просмотр сообщенияpilgrim (20 Апрель 2015 - 04:22 ) писал:

Кто подскажет способ борьбы с хитрыми ондатрами, которые капкан заваливают травой?

Не ловить в хатках. Полно других способов и мест.

#1245 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 20 Апрель 2015 - 01:10

Просмотр сообщениязверолов (19 Апрель 2015 - 02:35 ) писал:

Стандартными со стальными дугами, а ловля любыми другими нет, у меня с титановыми дугами.

Сейчас из пластика защиту на квадрики и снегоходы делают(толщина вроде как от 1 см),отзывы положительные...Дуги то для капкана и подавно выдержат,нагрузку от зверька

#1246 Алекс79

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРоссия ДВ
  • Dogs:2 РЕЛ
  • Guns:Тоз-34
  • Profession:разный

Отправлено 18 Июль 2015 - 10:21

Очень много полезной информации.в этом году буду пробовать заняться промыслом ондатры.

#1247 4esterFild

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • LocationБеларусь
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Электромонтер

Отправлено 20 Июль 2015 - 03:31

Вопрос может не по теме,но все же!Живу я на реке "Березина"-это в Беларуси если что)Река достаточно широкая в местах и до 100метров,но не об этом речь!Раньше,ондатры было хоть завались,а теперь вообще нет!!С чем это связано??Я как бы читал где-то,что если есть норка американская,то она как бы пожирает ондатру,так ли это на самом деле???Норки у нас море,этой зимой ставил капканы,так 6 поймал и все,не особо идут они,и под след ставил,и на приманку,и у норы!Зима теплая,снега мало,бегала где хотела.

#1248 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 20 Июль 2015 - 04:25

где-то тут обсуждали этот вопрос ,но так к общему мнению и не пришли.У меня допустим и норка и ондатра живут на речушке шириной в 5 метров,и вродь ничего.Но крысы водяные точно исчезли.

#1249 4esterFild

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 20 Июль 2015 - 05:23

Просмотр сообщениямихаил (20 Июль 2015 - 04:25 ) писал:

где-то тут обсуждали этот вопрос ,но так к общему мнению и не пришли.У меня допустим и норка и ондатра живут на речушке шириной в 5 метров,и вродь ничего.Но крысы водяные точно исчезли.

а может чумкой какой отсыпались?! :blink:

#1250 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 20 Июль 2015 - 06:42

Этот вопрос многих волнует.
Ондатра исчезла даже с тех водоемов, где вполне благоприятные условия, водный режим в норме и нет норки.
Крупная старая ондатра норку не боится, более того при встрече нос к носу ондатра яростно отгоняет норку, видал я такое.
Ондатра фактически напала на норку, и вела она себя довольно уверенно и агрессивно, резкий бросок на 1-1,5м с урчанием и назад, выпад чем-то похож на выпад барсука.
Норка отлетев в сторону была в акуе от такого вероломства, опосля пообнюхав воздух обошла ондатру стороной.
Ни один из зверьков в это время меня не видел, я на валежнике допивал чаек из термоса, они столкнулись нос к носу прямо напротив меня в 4-5м.
Честно сказать я был удивлен не меньше норки таким поведением ондатры. В повсеместное выедание одного вида другим как то мало верится, тут шото другое оказывает влияние на популяцию.
С ув

#1251 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 06:17

Был свидетелем почти полностью аналогичной ситуации за исключением некоторых нюансов. У меня здоровый кот напал на здоровенного ондатера. Дрались они в камышах поочередно нападая друг на друга наверно с полчаса, визг, крик, писк, камыш ходуном ходил, в итоге оба покусанные и подранные разошлись в разные стороны. Я думаю что причиной драки было их взаимная неприязнь друг к другу, так как они явно давно знают друг друга, а тут кто-то чего-то не поделили или дорогу не уступил, вот и сцепились.

Ондатра очень зависит от уровня воды в водоемах. По моим наблюдениям как только вода начинает с годами убывать (цикличность) - ондатра перестает размножаться в озерах и остается в качестве резерваций для будущего взрыва численности только в реках. как только происходит резкий подъем воды в озерах, популяция ондатры мгновенно увеличивается за пару лет раз в десять наверно.

#1252 4esterFild

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 21 Июль 2015 - 02:38

Просмотр сообщенияLovecc (21 Июль 2015 - 06:17 ) писал:

Был свидетелем почти полностью аналогичной ситуации за исключением некоторых нюансов. У меня здоровый кот напал на здоровенного ондатера. Дрались они в камышах поочередно нападая друг на друга наверно с полчаса, визг, крик, писк, камыш ходуном ходил, в итоге оба покусанные и подранные разошлись в разные стороны. Я думаю что причиной драки было их взаимная неприязнь друг к другу, так как они явно давно знают друг друга, а тут кто-то чего-то не поделили или дорогу не уступил, вот и сцепились.

Ондатра очень зависит от уровня воды в водоемах. По моим наблюдениям как только вода начинает с годами убывать (цикличность) - ондатра перестает размножаться в озерах и остается в качестве резерваций для будущего взрыва численности только в реках. как только происходит резкий подъем воды в озерах, популяция ондатры мгновенно увеличивается за пару лет раз в десять наверно.

Дело в том,что и в озерах и в реках воды с каждым годом все меньше и меньше,в этом году на середине реки в забродниках ходил,и не намок!!!!

#1253 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 21 Июль 2015 - 03:37

А если к примеру пруд зарегулирован системой сброса и постояной природной подпиткой родников сохраняя один уровень, что тогда повлияло на исчезновение ондатры, до этого жившей там десятилетие.
Пруд длиной 1км, средней глубиной 2-4 м с обильной водной растительностью уходящей в лес и обрывом по берегу. Ниже сброса 100м ручей впадает в реку шириной 10-30м протяженностью около 30км с разливами и плавнями. А ондатры нет как в этой так и в ближайших мелких речках и водоемах. :unsure: Одна две не в счет.

#1254 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 21 Июль 2015 - 04:23

У нас тоже лет пять назад ондатры было пресс, а сейчас если одну за зорьку увидишь, то уже событие.

#1255 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 21 Июль 2015 - 04:51

вот и я говорю норка не влияет на численность ондатры,был свидетелем когда норка проплывала в метрах 5 от ондатры и реакции не какой,что ондатра дальше мирно трескала рогоз,что норка проплыла не оборачиваясь

#1256 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 21 Июль 2015 - 10:00

Да ежу понятно, что это какой то мор. Сначала был акклиматизационный взрыв, врагов в виде вирусов и болезней у ондатры не было, вот она и плодилась как дурная, и потомство выживало нормально. Но со временем нашлись "паразиты", свято место пусто не бывает.Падение-повышение уровня вод, норки...не канает. Ондатра исчезла глобально, на обширных территориях, даже там, где все благополучно или даже стало еще лучше. У нас например водоемы очистились, промышленные стоки сократились в разы. А лет 40 назад, помнится, ондатра вполне себя прекрасно чувствовала в отстойниках ЦБК, куда ентот комбинат постоянно сливал свои отходы.

#1257 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 04:37

Может где-то и не канает, у нас уровень воды имеет прямую зависимость к численности ондатры. До 2000-го года воды в озерах было мало, ондатры было редкие-редкие хатки да по рекам в резервациях, в общем ее и видно то не было. Озера все повысыхали, превратились в покосы, а те что не высохли сильно обмелели, уменьшились в несколько раз в размерах, обширные мелководные озера высохли полностью. Было у меня любимое озерко, где я любил уток стрелять, мелководное. В прошлом говорят, еще до моего рождения оно очень славилось карасем, но сколько я там потом сети ни ставил в самую воду (по пояс) - ни одного карася так и не поймал. А осенью, в конце октября, я по его дну все полностью прошел в кроссовках, и около ямки в полметра с грязью и шлепнул последнего бекаса. Озеро это похоже было на блюдце, находилось в ровной котловине с пологим ровным дном, весь профиль очень напоминал чашу. За зиму 2000-го года произошел резкий подъем грунтовых вод, вся степь превратилась враз в сплошное болото, но истинный масштаб произошедших изменений стал понятен чуть позже, когда прошелся по озерам. В начале апреля я пошел посмотреть на свое озеро с надеждой, что его хоть немного заполнили вешние воды, и будет надежда на осеннюю утиную охоту. Когда я подошел к краю, я растерялся от увиденного и долго сидел на краю, не веря своим глазам: передо мной плескалось МОРЕ! Это казалось просто невероятным. Ни до, ни после я такого никогда не видел - чаша была заполнена до краев, порывистый весенний ветер гнал крутые волны с белыми барашками, на которых весело раскачивались сотни нырковых уток - чернети, красноголовики, даже гоголи, которых до этого в наши края не заносило, ибо озер для них не было, и мало того, соединилась с другим озером протокой, и вода все прибывала и прибывала потоками со степи, в которых резво плескались карасики. про то, сколько там карася потом поднялось из ила и сколько мы его черпали оттуда все лето я уже рассказывал, это другое.

Так вот глубина образовалась в том месте где я по осени ходил в 4 с лишним метра. И так случилось по всем озерам, все озера заполнились до краев. Во всех лесах где в середине были только мокрые болотишки, а по краю лес, образовались глубокие озера, весь лес погиб, особенно осинники. В каждом колке внутри было озеро, все леса затопило. Вода на таком уровне держалась пару лет, а потом с каждым годом стала снижаться постепенно, и сейчас находится на том же минимуме, что и осенью 1999 года. На следующий год после подъема вод произошел взрыв численности ондатры - она стремительно заселяла все что можно - озера, болота, леса. Стоило зайти в любой сухостой, где среди леса рядами стояли ондатровые хатки. Ондатра была абсолютно везде, плескалась в кюветах, в каналах, в лесах... везде, где уровень был хотя бы по пояс, ловили ее все кому не лень и меньше ее не становилось. Стоя на зорьке в каком-нибудь лесном болотишке чувствовал себя просто на ондатровой ферме - курсировали всю зорьку туда-сюда.

А потом вода стала убывать, первыми стали мелеть и пересыхать лесные болотца, и следующими зимами начался мор ондатры. Из перемерзших болотишек ондатра начала разбредаться в поисках свободной воды, а по-сути своей смерти. Везде на охоте встречались по пороше глубокие бороздки со следами мелких лапок. Сначала никто понять не мог, что за диковинные звери появились у нас, потом поняли. Стоило протропить такой свежий след, как в конце ты натыкался или на ондатру, спрятавшуюся под какой-нибудь пенек, или следы пира лис. Ондатра попадалась даже в сосновых лесах. Я самолично таким образом стропил и поймал двух ондатер, но чаще лисы опережали, они вообще пировали в те зимы. Прошло еще пару лет, и озера окончательно обмелели, степь высохла, и ондатра сейчас опять живет только в больших камышистых озерах, где еще достаточный уровень, и в реках в норах.

Причем так было в степи всегда. В начале 18 века, когда казаки пришли на Южный Урал, они проложили тракт между городами как раз по "покосу", и поставили там верстовой знак. А через несколько лет пришла вода, и на месте покоса образовалось огромное озеро, и этот верстовой знак так и торчал из его середины. С тех пор это озеро и зовется Верстовое, и вместо покоса казаки стали ловить в нем жирного и вкусного карася. Об этом писал Паллас, когда путешествовал по нашему краю в конце 18 в.

Сейчас я живу на Среднем Урале. Здесь такой перепад воды не ощущается в связи с тем, что рельеф гористый. И здесь в разрезах, в озерах, в реках ондатры вполне достаточно: везде ее норы, хатки, везде шныряют, поэтому я бы не сказал, что ей здесь совсем плохо. Поэтому вот что уверенно могу сказать, что уровень воды для ондатры имеет очень важное значение.

#1258 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 22 Июль 2015 - 06:12

У нас местность большей частью низменная, все изрезано мелиоративными каналами, как в Голландии. Реки впадают в море и заливы, поэтому если уровень и падает, то не критично. В общем с водой все очень хорошо. Засухи бывают конечно, самая страшная-1972 год, высохло все что можно, и карасей мы руками черпали в оставшихся лужах, но на ондатре это никак не отразилось. С тех пор ничего подобного и близко не было.
Кажется начинаю догадываться, в чем тут дело. До вас просто не докатилось еще. У нас море, порты, везут всякую хрень со всего мира. На деревьях и домашних животных появились такие болячки, о которых и не слыхал никогда. И клеща стало очень много, но если раньше он был почти безобидный, десятками с собаки снимал, то сейчас через одного энцефалитный или Лайма. В ветеринарных клиниках постоянный аншлаг....

#1259 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 22 Июль 2015 - 07:00

Ну клещами нас не удивишь,прошлой весной прям нашествие было,5 метров от квадра и на каждой штанине штук по 6-7, в этом году комаров просто нашествие,зато паутов нет практически.По ондатре,года 2 назад практически не было,зато прошлый сезон в каждом ручье водилась,в этом году численность на уровне,хотя каким должен быть этот уровень хз...

#1260 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 475 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationНаселенный пункт
  • Guns:ИЖ-58 ТОЗ-66
  • Profession:Автослесарь

Отправлено 22 Июль 2015 - 07:53

Заметил, на которых водоемах постоянно ловлю, численность ондатры не уменьшается. А на отдаленных места где казалось бы ого, там ее нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club