Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 4 Голосов

Ондатра -самые добычливые самоловы

Ондатра капкан для ондатры охота на ондатру

Сообщений в теме: 1418

#1221 Тундра

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • Name:Лёха
  • LocationМухосранск в Томской обл.
  • Dogs:два Коркадила .
  • Guns:Поджига .
  • Profession:калдую в гараже .

Отправлено 07 Март 2015 - 04:19

Просмотр сообщенияKolodrom (07 Март 2015 - 03:50 ) писал:

Самый бестолковый капкан. Если только на безрыбье...

Сколько Людей столько и МНЕНИЙ!!!!

#1222 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 348 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Март 2015 - 07:06

Просмотр сообщенияKolodrom (07 Март 2015 - 03:50 ) писал:

Самый бестолковый капкан. Если только на безрыбье...

Даже на ондатру?Если добавить груз,чтобы быстрей тонула,тоже не поможет?

#1223 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 08 Март 2015 - 07:51

Просмотр сообщенияАртем (08 Март 2015 - 07:06 ) писал:

Даже на ондатру?Если добавить груз,чтобы быстрей тонула,тоже не поможет?

Особенно на ондатру. Неустойчив, тарелка вихляется, может попадать при срабатываниии между дуг. Сами дуги тонковаты, со всеми вытекающими. Насторожка туговата и непредсказуема, не регулируется фактически. Дополнительная огрузка-тока груз лишний таскать, и проблемы не решает. На чистом она и так тонет быстро, а в траве-тростнике неважно, огружен или нет. В этом случае важно ловить за заднюю лапу, тогда отмолы практически сводятся к нулю. Как это делать я уже писал пару раз, но в случае с Тайгой эта метода нереализуема.

#1224 Борис

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • Name:Борис
  • Locationгород Курск
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:МР-27м
  • Profession:охотник

Отправлено 08 Март 2015 - 10:12

Если не ошибаюсь батя использовал тайгу 2 на ондатру,говорит работали нормально

#1225 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 348 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 08 Март 2015 - 10:24

Ясно,тогда по старинке,барнаул 0.Пусть дороже,но хоть дедок впустую бегать не будет

#1226 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 08 Март 2015 - 11:30

Просмотр сообщенияБорис (08 Март 2015 - 10:12 ) писал:

Если не ошибаюсь батя использовал тайгу 2 на ондатру,говорит работали нормально

Работать то она как бы будет(особенно когда ничего другого нет под рукой), но КПД по сравнению с обычной нулевкой будет совсем другой. Плюс нервы.

#1227 САША

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Name:САША
  • Locationua
  • Profession:временно не работаю

Отправлено 08 Март 2015 - 09:59

Просмотр сообщенияKolodrom (08 Март 2015 - 07:51 ) писал:

Особенно на ондатру. Неустойчив, тарелка вихляется, может попадать при срабатываниии между дуг. Сами дуги тонковаты, со всеми вытекающими. Насторожка туговата и непредсказуема, не регулируется фактически. Дополнительная огрузка-тока груз лишний таскать, и проблемы не решает. На чистом она и так тонет быстро, а в траве-тростнике неважно, огружен или нет. В этом случае важно ловить за заднюю лапу, тогда отмолы практически сводятся к нулю. Как это делать я уже писал пару раз, но в случае с Тайгой эта метода нереализуема.

Ав каком посту про это можно прочитать? Или если ВАС незатруднит написать про это еще раз. :sorry: :sorry: :sorry:

#1228 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 08 Март 2015 - 11:29

Ну ловить ондатру только за заднюю лапу это не лично я придумал. Прочитал где то, осмыслил, и взял на вооружение. Потому что отмолы случались часто, и хотелось от них избавится. Основное условие этой методы-7см от тарелочки до поверхности воды. Так и стал ставить, и сразу стало гораздо веселей. Попадала только крупная, взрослая ондатра, без пухляков., исключительно задней лапой. Единственно было муторно выдерживать нужное расстояние, где то разгребать дно, чтоб было поглубже, где то наеборот подкладывать под капкан шнягу всякую, чтоб приподнять до нужной глубины. Долго думал, как облегчить и "автоматизировать" этот процесс. После нескольких вариантов результат был найден. Им и пользовался в дальнейшем. Сама приблуда описана тут, в посте 1027. С ней капкан можно поставить в любом понравившемся месте, независимо от глубины, хоть посреди канавы, главное чтоб ондатра там регулярно проплывала. Очень хорошо так ставить в часто посещаемых, людных местах. Следов установки не видно, а добыча сразу тонет и не привлекает внимания. В прилове попадалась норка, думаю, что и по бобру и по выдре тоже нормально будет работать.

#1229 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 09 Март 2015 - 08:14

Просмотр сообщенияKolodrom (08 Март 2015 - 11:29 ) писал:

Ну ловить ондатру только за заднюю лапу это не лично я придумал. Прочитал где то, осмыслил, и взял на вооружение. Потому что отмолы случались часто, и хотелось от них избавится. Основное условие этой методы-7см от тарелочки до поверхности воды. Так и стал ставить, и сразу стало гораздо веселей. Попадала только крупная, взрослая ондатра, без пухляков., исключительно задней лапой. Единственно было муторно выдерживать нужное расстояние, где то разгребать дно, чтоб было поглубже, где то наеборот подкладывать под капкан шнягу всякую, чтоб приподнять до нужной глубины. Долго думал, как облегчить и "автоматизировать" этот процесс. После нескольких вариантов результат был найден. Им и пользовался в дальнейшем. Сама приблуда описана тут, в посте 1027. С ней капкан можно поставить в любом понравившемся месте, независимо от глубины, хоть посреди канавы, главное чтоб ондатра там регулярно проплывала. Очень хорошо так ставить в часто посещаемых, людных местах. Следов установки не видно, а добыча сразу тонет и не привлекает внимания. В прилове попадалась норка, думаю, что и по бобру и по выдре тоже нормально будет работать.

На стр. 52 пост1027. Спасибо! Пропустил как то. В след году попробую на бобра. Ондатры нет. но понравилась скрытность установки.

#1230 ромаха28

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Locationукраина
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:всем по немногу

Отправлено 09 Март 2015 - 09:05

На счет задней лапы - правильно.Я пробовал на сторожку жестче ставить,тоже больше было за заднюю.

#1231 pilgrim

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • Location55 регион
  • Profession:снабжение

Отправлено 10 Март 2015 - 03:50

Просмотр сообщенияВладимир (25 Февраль 2015 - 04:46 ) писал:

Когда капканами ловлю всегда крючок использую, удобно ондатру доставать. Не нужно руками в хатку лезть, зубы у нее острые :)

Я обычно так и делал, это напарник экстримал, но после того как его хапнула, на видео видно, стал тоже крючком пользоваться. :)

Просмотр сообщенияАртем (08 Март 2015 - 10:24 ) писал:

Ясно,тогда по старинке,барнаул 0.Пусть дороже,но хоть дедок впустую бегать не будет

Мне нулевка, как капкан больше симпатизирует, НО: осенью он не топит без дополнительного груза, по крайней мере пока не добавил груз были отмолы, а если за заднюю лапу, то всегда сидела на суше с капканом и при установке в хатку пружина нулевки мешается, Тайгу удобней в хатку ставить. Лично мои впечатления.
Ездил сезон закрыть, за одно выставили на ондатру. Поставили 18 капканов, три проверки, одна штука :o Почему так? Умная стала что ли?

#1232 Yurka

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationУдмуртия
  • Dogs:Такса
  • Guns:БМ
  • Profession:Слесарь

Отправлено 19 Апрель 2015 - 07:22

Извиняйте, я новичок, но не кажется что цели разные и капканы тоже- лед и не лед, а когда утопленник- она невкусная? нулевку ставил всегда, регулировал только поводок. вроде нормально.
Отмолы бывают обычно когда есть от чего оттолкнуться и сломать кость, мясо перерезывается дугами- как правило я такое наблюдал в ледяных форточках. А топит он тоже нормально, зависит от поводка, имхо.

PS Кто как проверяет? я утром и вечером, от этого многое зависит, я думаю.

#1233 Yurka

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationУдмуртия

Отправлено 19 Апрель 2015 - 07:43

Просмотр сообщенияpilgrim (10 Март 2015 - 03:50 ) писал:

Я обычно так и делал, это напарник экстримал, но после того как его хапнула, на видео видно, стал тоже крючком пользоваться. :)

Мне нулевка, как капкан больше симпатизирует, НО: осенью он не топит без дополнительного груза, по крайней мере пока не добавил груз были отмолы, а если за заднюю лапу, то всегда сидела на суше с капканом и при установке в хатку пружина нулевки мешается, Тайгу удобней в хатку ставить. Лично мои впечатления.
Ездил сезон закрыть, за одно выставили на ондатру. Поставили 18 капканов, три проверки, одна штука :o Почему так? Умная стала что ли?

Делайте поводок короче и не от берега к воде, а в воде. тогда зверек будет пытаться выплыть, и не останется на берегу- он инстинктивно ныряет при попадании. Я из нихрома делаю. потом, не ставьте где придется, а на оригинальных местах, где 100% попадет, пусть поиск будет сложнее, но результат не заставит ждать- из 10 капканов восемь бывает. Старые столики и туалеты- самое хорошее место, временные мало посещаемые я игнорирую, да и то не все, если нормальной тропинки нет- можно не ставить, она обойдет незнакомый предмет.
Может быть, где-то я тоже не знаю, но для этого и форум- интересно прочесть мнение бывалых.

#1234 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 19 Апрель 2015 - 07:48

Капканы тайга выбросил уже давно все, не моё,совсем мне не нравились.Позапрошлый сезон использовал 0-ку и 1-цу барн., 50 на 50. В прошлом сезоне только единицу, приемущество- количество отломов сократилось раз в 10, количество проловов свелось практически к нулю( за исключением особо умных, которые заваливают капканы). Установка на кормовых столиках в основном, в центре столика убираешь траву, делаешь ямку, в неё опускаешь капкан, ондатра, когда плывёт, траву держит в зубах, когда вылазит на кормушку, траву берёт в переднии лапы, а стоит на задних, соответственно ими и попадается. В единицу попадались и за голову, и за зубы,и за нос, и за хвост, и две сразу, и за две переднии лапы( довольно часто). Про дополнительный груз- правильно написали- только лишний груз таскать, есть у неё возможность вылезти- и с грузом вылезет(не киллограм же цеплять), если глубоко, то и с нолёвкой тонет.

#1235 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 19 Апрель 2015 - 07:51

Просмотр сообщенияpilgrim (10 Март 2015 - 03:50 ) писал:

Скорее всего одна потому, что там мало ондатры.

#1236 Yurka

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationУдмуртия

Отправлено 19 Апрель 2015 - 07:58

Если есть хатки, то ондатры много, это аргумент.
Да, именно так они и подходят, но меня научили по дороге к столику ставить, не трогать сам стол. Ищу дорожку протоптанную и в нее погружаю. Крыса еще при подходе попадается. точно так же к туалету, если есть сильно обгаженная коряга и к ней тропинка- 100% ставь. как правило за задние лапы, редко за голову. Задумывался, может, дело в том что зад тяжелее, но не переживал на тему ни разу.
Еще, мужики- отмолы как один одинаковые- иду смотрю- сидит. подхожу- ныряет под лед, отталкивается, ломает кость, уходит. Потом больше не попадается. Повышает разряд до спецназа среди своих? Гибнет? Что делать чтобы этого избежать? капкан ставлю в ледяное окошко-форточку, срабатывание 100%- подышать выходит никуда не денется. но бывает такой неприятный для всех отмол. До ледостава отмолов как бы нет- видимо не успевают, да и ставлю я подальше в воду.
Слышал про сетки подо льдом- но считаю, они слишком вредны для поголовья, вырезают всю семью. их не рекомендуйте.

#1237 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 19 Апрель 2015 - 08:25

Просмотр сообщенияYurka (19 Апрель 2015 - 07:58 ) писал:

Если есть хатки, то ондатры много, это аргумент.
Да, именно так они и подходят, но меня научили по дороге к столику ставить, не трогать сам стол. Ищу дорожку протоптанную и в нее погружаю. Крыса еще при подходе попадается. точно так же к туалету, если есть сильно обгаженная коряга и к ней тропинка- 100% ставь. как правило за задние лапы, редко за голову. Задумывался, может, дело в том что зад тяжелее, но не переживал на тему ни разу.
Еще, мужики- отмолы как один одинаковые- иду смотрю- сидит. подхожу- ныряет под лед, отталкивается, ломает кость, уходит. Потом больше не попадается. Повышает разряд до спецназа среди своих? Гибнет? Что делать чтобы этого избежать? капкан ставлю в ледяное окошко-форточку, срабатывание 100%- подышать выходит никуда не денется. но бывает такой неприятный для всех отмол. До ледостава отмолов как бы нет- видимо не успевают, да и ставлю я подальше в воду.
Слышал про сетки подо льдом- но считаю, они слишком вредны для поголовья, вырезают всю семью. их не рекомендуйте.

Если есть хаты, а ондатр выловили, то там их совсем мало, вот это аргументище посерьёзней, количества хат. Ондатра живёт без 1-й лапы, без 2-х лап, одну ловил без 3-х лап, всё давно заросло.довольно упитанный огромный самец, После отлома через неделю обычно легко попадается, самый несуразный случай- открутила на кормушке, пока заряжал капкан она уже через 30 метров на следующей кормушке попалась. Стол можете трогать сколько хотите,хоть весь его раскидать, они его снова натаскают, бывает столы сам им в удобном месте сделаешь, то же активно пользуются.

#1238 Yurka

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationУдмуртия

Отправлено 19 Апрель 2015 - 08:39

доходчиво. что по поводу льда кто расскажет, как лучше?

#1239 Girfalko

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 301 сообщений
  • Name:Тимофей
  • LocationЯрославия
  • Dogs:Зсл,РГ
  • Guns:МЦ 21-12
  • Profession:охотник

Отправлено 19 Апрель 2015 - 09:59

Ловля ондатр ногозахватывающими капканами запрещена.

#1240 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 19 Апрель 2015 - 02:35

Просмотр сообщенияGirfalko (19 Апрель 2015 - 09:59 ) писал:

Ловля ондатр ногозахватывающими капканами запрещена.

Стандартными со стальными дугами, а ловля любыми другими нет, у меня с титановыми дугами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club