Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 4 Голосов

Ондатра -самые добычливые самоловы

Ондатра капкан для ондатры охота на ондатру

Сообщений в теме: 1418

#1041 ромаха28

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Locationукраина
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:всем по немногу

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 10:46

На днях стрельнул пару штук,старая - нормальная , а молодая синяя, да и мех не красный.Рано однозначно.

#1042 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 12:07

у ондатры выход определяется по наличию/отсутствию подшерстка-сушишь мех и смотришь,полосатая она или нет.
Если полосы есть,то ещё рано или просто один остевой волос.

#1043 dima u

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationКировская обл.
  • Dogs:ЗСЛ, РЕЛ
  • Guns:Иж-27, Мр -153
  • Profession:с/х

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 03:01

Сегодня 3 штук поймал, шкурка выходная

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото0193.jpg

#1044 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 03:37

Я могу определить выходная ондатра или нет только когда выделаю. Поэтому ловлю и покупаю не раньше ноября.

#1045 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 03:46

Мы ловим только после того, как ночью первые забереги бывают и её вы по мездре не отличите от ловленной в декабре, могу для при мера даже фото выложить ондатры различных сезонов добычи.

#1046 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 04:35

Ондатру нужно ловить такую, которую у вас готов покупать ваш заготовитель, я своим промысловикам звоню, что всё, пора и они начинают ловить.

#1047 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 04:54

Полностью согласен с Сергеем.На продажу кто как хочет,так и ловит,а я ловлю и покупаю для себя.Поэтому и покупаю только у тех кто не обманул ни разу.

#1048 Andrej64

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 162 сообщений
  • Telephone:89271460678
  • Name:Андрей
  • LocationСаратовская область
  • Dogs:ЗСЛ
  • Profession:экономист

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 04:58

У ондатры нет ярко выраженной линьки,и сама так называемая линька походу по моему месяцев на 10 растянута,если сравнивать с сухопутным зверем,то то что мы называем полностью выкуневшей(белая мездра) она у нас бывает только пару месяцев февраль-март,но брать ее в это время походу хрен кто согласится.Где-то смотрел ролик мужики в якутии берут только февральскую мордами.но там и условия и масштабы совсем другие,типа съездили разок,пару сотен за сутки взяли,да и то из-за цены желающих ей заниматься не ахти.На счет цвета меха,это тоже на любителя,когда в 90х шапками занимался,многие (особенно детям,наоборот серенькую спрашивали,типа маленький размер ,более короткий мех смотрится аккуратней,ну и по лекалам на маленький размер мелкая проходит,а вообще так называемая выходная в советское время,считался зверек достигший 700гр..Вот отсюда думаю охотникам и надо плясать при разговоре с перекупами,ну а так как известно на базаре два дурака.

#1049 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 05:09

Андрей дело не в том что два дурака,А в том что шкура в октябре и ноябре отличается по меху.Я почти все шкуры в покраску,а вот качество меха нужно мне всегда.Сергей Зверолов правильно написал,как закрайки у берегов начинают я смело беру эти шкуры и до самого окончания сезона.Но это всё подходит на маленьких речках и прудках,где вода быстрей остыла,а на Волге ловить только после ледостава.Хотя соблазн велик хочется всем быстрей начать.

#1050 ромаха28

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Locationукраина
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:всем по немногу

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 06:19

Просмотр сообщенияzhiv64 (11 Октябрь 2014 - 05:09 ) писал:

Андрей дело не в том что два дурака,А в том что шкура в октябре и ноябре отличается по меху.Я почти все шкуры в покраску,а вот качество меха нужно мне всегда.Сергей Зверолов правильно написал,как закрайки у берегов начинают я смело беру эти шкуры и до самого окончания сезона.Но это всё подходит на маленьких речках и прудках,где вода быстрей остыла,а на Волге ловить только после ледостава.Хотя соблазн велик хочется всем быстрей начать.

Скажите, а у нас уже недели полторы ночью минус,утром на водоеме мелкий лед, но это ж не показатель , что уже выходная?И малька полно!

#1051 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Location42

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 06:30

Да я же писал, узнайте там, куда хотите сдавать шкурки, какая им нужна, мелкая бывает и в декабре, когда уже лёд месяц как встал, и мездра абсолютно белая действительно в феврале, марте, а потом опять начинается линька, у разновозрастных ондатр линька проходит осенью по разному, да же в советском госте основополагающим моментом сортировки являлось качество мехового покрова, согласен с Иваном, что по густоте и наполненности мех ноября отличается от октября,сентября. Но на юге одни сроки оптимальны для добычи, в Сибири другие.

#1052 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 02:09

Найти хорошего,честного ловца проблема. Я уже писал-соблазн велик. К примеру в прошлом сезоне дагестанцы покупали ондатру по 100-150р.,я брал 200-250р(не обезжиренную,соленную).И почти каждый пытался всучить и раннюю и позднюю вперемежку.Получалось всю приходилось переберать на ощупь.Поэтому не беру ондатру по почте(если не понравилось,лень возиться с отправкой назад).А так мне ондатры и норки надо много.

#1053 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 348 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 05:32

Просмотр сообщенияzhiv64 (12 Октябрь 2014 - 02:09 ) писал:

А так мне ондатры и норки надо много.

Хм а как по почте соленую отправить,в пакетах ведь не отправишь...?!

#1054 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 05:42

Просмотр сообщенияАртем (12 Октябрь 2014 - 05:32 ) писал:

Артем ты не понял.По почте я не работаю только с ондатрой,присылают в пакетах,сухую,мездренную норку.С ней проще, договорился чтоб мездра белая,потом по факту по размерам и всё.Вот как-то так.

#1055 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • LocationLocation

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 06:12

Просмотр сообщенияАртем (12 Октябрь 2014 - 05:32 ) писал:

нормально отправляют,засолка на пару недель,чуть подвялил,чтобы влагу не отдавала,в брезентовый мешок/кусок хб ткани и в коробку,ток не в целофановый мешок,нать,чтобы шкура дышала.

#1056 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 07:31

Просмотр сообщенияЭкзорцист (12 Октябрь 2014 - 06:12 ) писал:

нормально отправляют,засолка на пару недель,чуть подвялил,чтобы влагу не отдавала,в брезентовый мешок/кусок хб ткани и в коробку,ток не в целофановый мешок,нать,чтобы шкура дышала.

Вонять не будет?Могут возникнуть лишние вопросы.

#1057 Andrej64

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 05:34

Просмотр сообщенияzhiv64 (11 Октябрь 2014 - 05:09 ) писал:

Ну не знаю,как еще написать два дурака в смысле что у каждого своя правда .Тебе нужен мех первого сорта и за это ты готов платить хорошие деньги.А мех, независимо от времени, к великому сожалению не у всех зверьков только первого сорта,и сортность меха присутствует всегда .Вот взять хотя бы прошлый год. Мужик тоже цену предложил,но сказал зверь должен быть из подо льда,и поехал в декабре,брал из подо льда,три раза искупаться пришлось,а в результате треть,откровенно мелкие,и хрен знает почему,скорее всего думаю,что из-за теплой осени лишний помет забабахали,сюрприз блин,ну и куда их девать,вот такая у меня правда получилась,а если бы привез тому купцу ,то он и сказал бы что я ему октябрьскую впарить пытаюсь,и это была бы его правда,вот и пришлось тем же дагестанцам отдать.

#1058 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 11:58

Когда из подо льда шкура даже на ошупь толше,пышнее.Я все шкуры ондатры проверяю на ощупь.

#1059 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • LocationLocation

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 03:45

Просмотр сообщенияzhiv64 (12 Октябрь 2014 - 07:31 ) писал:

Вонять не будет?

даж еноты не воняли.

#1060 Andrej64

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 05:45

Просмотр сообщенияzhiv64 (13 Октябрь 2014 - 11:58 ) писал:

Когда из подо льда шкура даже на ошупь толше,пышнее.Я все шкуры ондатры проверяю на ощупь.

Да все правильно говоришь,глупо спорить,чем вода холоднее тем мех лучше плотнее,но ведь глупо отрицать что у сеголетков и взрослых качество меха совсем не одинаковое,и чем выводок позднее тем и заметнее,даже у январских просматривается,и ни куда от этого не денешься,и получается обычно чем благоприятнее год,чем больше выводков принесут,тем и эта палитра шире будет,я вообще все это говорю к тому что нельзя наверное вот так огульно обвинять всех охотников в намерении кого-то надуть,хотя конечно и это частенько бывает,так ведь если с обратной стороны посмотреть,то купцы намного чаще беспредельничают,но это скорее всего и происходит при разовых сделках,потому что впаривать хорошему партнеру себе дороже.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club