Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 4 Голосов

Ондатра -самые добычливые самоловы

Ондатра капкан для ондатры охота на ондатру

Сообщений в теме: 1418

#1021 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 30 Январь 2014 - 06:25

Просмотр сообщениякузмич (30 Январь 2014 - 06:23 ) писал:

При промысле ондатры--водяная крыса в капкане это обычное явление для меня, уже привык. Но заметил для себя одну закономерность--чем позже вечером выставляю снасти тем этих крыс меньше влетает а больше ондатры! А когда ставиш сразу после обеда то 50х50. Да, крысы это бичь! Хотя есть панацэя--морды.

Кузьмич а норка на водоеме присутствует,у меня как появилась лет 6 назад так и крысы все пропали

#1022 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 888 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 30 Январь 2014 - 06:38

Просмотр сообщениямихаил (30 Январь 2014 - 06:24 ) писал:

:bad: :rofl: а вообще не переживай Вова об этом понравилось уже хорошо :rofl:

Да я и не парюсь сомнения при разделке были когда в одной был пузырь про который санчез писал, а во второй нет.

#1023 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Name:иван
  • Locationповолжье
  • Profession:мех

Отправлено 30 Январь 2014 - 06:49

Просмотр сообщенияDOG. (30 Январь 2014 - 06:19 ) писал:

Походу я по осени с ондракатером и етого товарища хаванул, Тьфу бляха муха говорила мне мама учи мат часть. Хотя по вкусу то есть мона. Но сцука хвост не лысый а даже похож на ондатровый.

Не мог ты эту тварь с ондатрой спутать.Так что похоже вы мелкого ондатера схавали.На здоровье.С ув.

#1024 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 30 Январь 2014 - 07:24

Просмотр сообщениякузмич (30 Январь 2014 - 06:23 ) писал:

При промысле ондатры--водяная крыса в капкане это обычное явление для меня, уже привык. Но заметил для себя одну закономерность--чем позже вечером выставляю снасти тем этих крыс меньше влетает а больше ондатры! А когда ставиш сразу после обеда то 50х50. Да, крысы это бичь! Хотя есть панацэя--морды.

С этим бичом совладать очень легко. Писал уже. Заглубляйте капканы при установке. 7см от поверхности воды. Сразу убивается несколько зайцев. Самый главный-ондатра попадается исключительно задней лапой, что резко, почти на 100% сокращает отмолы. Молодняк не попадается, лапы еще не отросли на нужную длину. По этой же причине крысы также не попадаются. Если ставить на мелководьях, на столиках и вылазах без заглубления-будет всё-и отмолы передних лап, и пухляки, и крысы. Водяные крысы кстати живут на водоемах только в теплое время года. Осенью они мигрируют на сушу, там и зимуют.

#1025 кузмич

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationдальний кордон
  • Guns:ружо
  • Profession:строитель

Отправлено 30 Январь 2014 - 07:53

Просмотр сообщениямихаил (30 Январь 2014 - 06:25 ) писал:

Кузьмич а норка на водоеме присутствует,у меня как появилась лет 6 назад так и крысы все пропали

Нет норки-и это плохо.. Вот ребята писали что кто-то ловил, но от меня это гдето 170-200 км. По промысловым тока лиса, ондатра и куница, Есть выдра-ноеё очень мало. правда бобрики стали появлятся--но за ними такая "конкуренция" что на постановку капканов хоть в очередь записывайся. Я то их пока непромышляю да и жалко чегото энтих зверей.

#1026 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 30 Январь 2014 - 10:39

Просмотр сообщенияDOG. (30 Январь 2014 - 06:19 ) писал:

Походу я по осени с ондракатером и етого товарища хаванул, Тьфу бляха муха говорила мне мама учи мат часть. Хотя по вкусу то есть мона. Но сцука хвост не лысый а даже похож на ондатровый.

Вот тут тебя и накрыло про 6-ти яйцевых бобров! :acute:

#1027 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 04 Февраль 2014 - 11:54

Просмотр сообщениякузмич (11 Январь 2014 - 02:43 ) писал:

В грядущем сезоне "мечтаю" использовать вот такие прблуды для установки капканов . Лазил на "Траппере" и случайно наткнулся. Мож кто-то юзал?

Тяжко такие приблуды таскать, и в грунт заколачивать. Все можно делать проще. Вот моя приблуда с 80х годов, когда ондатра у нас еще была.
Сначала берем срезаем стволик небольшого деревца, лучше орешник, с большой палец толщиной примерно, длиной по предполагаемой глубине постановки капкана. Малость его облагораживаем, острым режиком, чтоб получилась вот такая "свистулька".
Изображение

Изображение

Макушка должна быть плоской, а ширина рабочей части должна соответствовать расстоянию между двумя сторонами пружины во взведенном состоянии. Ну а дальше все просто. Взводим капкан, вводим сбоку "свистульку" в пружину, и слегка потянув(пружину), законтриваем капкан на палке. Должно получится вот так.
Изображение

Изображение
Ну а дальше еще проще. Привязь капкана фиксируем к той же палке, а палку с капканом втыкаем заостренным концом в дно, в любом интересном для нас месте, обычно это проплывы заметные по следам на ряске или др водной растительности, или вылазы на берег или столики, или "сральники", последние предпочтительнее, ибо они более посещаемы, и по размеру дерьма с большой долей вероятности можно судить о размере предполагаемой добычи. Прошу пардону за натурализм, но из песни слов не выкинешь. Глубина установки капкана (тарелочки) регулируется глубиной втыкания в грунт кола с капканом. Как уже писал, для ондатры это 7см от поверхности до тарелочки, если место чистое и зверьку не за что зацепиться-опереться, можно ставить и мельче, 5см например. Ондатра быстро тонет, не успевает лапу открутить, даже переднюю, если она перебита. Попутно попадаются утки всех мастей и норки, если они там есть. Утки остаются на плаву, а норки также быстро идут ко дну. Очень удобно пользоваться такой приблудой в местах часто посещаемых людьми, например в городе, или канавах вдоль дорог. На воде не остается следов от установки капканов, сам капкан практически незаметен(если его не надраивать наждачкой), а с пойманным зверьком вообще никаких шансов разглядеть, лежит на дне. Если вдруг приспичит ловить ондатру на приманку-ничто не мешает ее подвесить над установленным капканом любым удобным способом.

#1028 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 04 Февраль 2014 - 01:40

Просмотр сообщенияKolodrom (04 Февраль 2014 - 11:54 ) писал:

Тяжко такие приблуды таскать, и в грунт заколачивать. Все можно делать проще. Вот моя приблуда с 80х годов, когда ондатра у нас еще была.
Сначала берем срезаем стволик небольшого деревца, лучше орешник, с большой палец толщиной примерно, длиной по предполагаемой глубине постановки капкана. Малость его облагораживаем, острым режиком, чтоб получилась вот такая "свистулька".
Изображение

Изображение

Макушка должна быть плоской, а ширина рабочей части должна соответствовать расстоянию между двумя сторонами пружины во взведенном состоянии. Ну а дальше все просто. Взводим капкан, вводим сбоку "свистульку" в пружину, и слегка потянув(пружину), законтриваем капкан на палке. Должно получится вот так.
Изображение

Изображение
Ну а дальше еще проще. Привязь капкана фиксируем к той же палке, а палку с капканом втыкаем заостренным концом в дно, в любом интересном для нас месте, обычно это проплывы заметные по следам на ряске или др водной растительности, или вылазы на берег или столики, или "сральники", последние предпочтительнее, ибо они более посещаемы, и по размеру дерьма с большой долей вероятности можно судить о размере предполагаемой добычи. Прошу пардону за натурализм, но из песни слов не выкинешь. Глубина установки капкана (тарелочки) регулируется глубиной втыкания в грунт кола с капканом. Как уже писал, для ондатры это 7см от поверхности до тарелочки, если место чистое и зверьку не за что зацепиться-опереться, можно ставить и мельче, 5см например. Ондатра быстро тонет, не успевает лапу открутить, даже переднюю, если она перебита. Попутно попадаются утки всех мастей и норки, если они там есть. Утки остаются на плаву, а норки также быстро идут ко дну. Очень удобно пользоваться такой приблудой в местах часто посещаемых людьми, например в городе, или канавах вдоль дорог. На воде не остается следов от установки капканов, сам капкан практически незаметен(если его не надраивать наждачкой), а с пойманным зверьком вообще никаких шансов разглядеть, лежит на дне. Если вдруг приспичит ловить ондатру на приманку-ничто не мешает ее подвесить над установленным капканом любым удобным способом.

Вы уже писали выше об этом способе,мне понравилось,попробовать не довелось.Теперь полюбому буду пробовать.С ув.

#1029 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 04 Февраль 2014 - 01:42

Оппа....как все просто. Колодрому респект.

#1030 КуН

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Telephone:Пишите в личные сообщения!
  • Name:Артем
  • LocationКиев
  • Dogs:нет пока
  • Profession:рыболов охотник

Отправлено 17 Февраль 2014 - 09:07

когда начинается промысел ондатры??с какого месяца??

#1031 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 18 Февраль 2014 - 04:18

Просмотр сообщенияКуН (17 Февраль 2014 - 09:07 ) писал:

Дорогой Кун, ваши вопросы начинают настораживать, впереди 52 страницы- там про всё написано

#1032 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 888 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 18 Февраль 2014 - 04:54

Просмотр сообщенияКуН (17 Февраль 2014 - 09:07 ) писал:

Просмотр сообщениязверолов (18 Февраль 2014 - 04:18 ) писал:

впереди 52 страницы- там про всё написано

От себя могу пожелать прочитать прикреплённый ниже документ не повредит, на многие вопросы даст ответ, и как минимум сформирует минимальное представление об охоте.
Дополгительно размещу в библиотеке.

Прикрепленные файлы

#1033 Sever

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationВолжанин
  • Profession:работаю

Отправлено 20 Февраль 2014 - 02:07

Всем привет!!! Сделал первою ловушку в своей жизни,так как траппингом увлекся первый год Благодаря интересному сайту и участникам.В конструкцию никто не поверил кроме меня.Установил в узкой незамерзающей проточке камыша.Ондатры в том месте мало но есть.Проверил через 3 дня тема работает.А вторая ондатра возомнила себя бобром и влетела в КП250.Всем спасибо. С ув.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_2723 (3).JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_2825.PNG

#1034 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 20 Февраль 2014 - 02:19

Игорь с полем!Главное верить в свои ловушки!!!

#1035 Владимир

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 476 сообщений
  • LocationНаселенный пункт
  • Guns:ИЖ-58 ТОЗ-66
  • Profession:Автослесарь

Отправлено 20 Февраль 2014 - 03:03

Игорь, пробуй всякие ловушки, мордушки, лучшие сам найдешь. С Полем!!!

#1036 zhiv64

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 724 сообщений
  • Locationповолжье

Отправлено 20 Февраль 2014 - 04:31

Просмотр сообщенияВладимир (20 Февраль 2014 - 03:03 ) писал:

Игорь, пробуй всякие ловушки, мордушки, лучшие сам найдешь. С Полем!!!

Согласен.Я все морды переделал размером 12-15-75 см. и с одним входом. Для моих мест самое-то. А один вход или два что-то разницы не заметил,еще для себя решил ячейку делать 40мм.Вот как-то так.С ув.

#1037 КуН

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Telephone:Пишите в личные сообщения!
  • Name:Артем
  • LocationКиев
  • Dogs:нет пока
  • Profession:рыболов охотник

Отправлено 17 Март 2014 - 05:46

Просмотр сообщенияDOG. (18 Февраль 2014 - 04:54 ) писал:

От себя могу пожелать прочитать прикреплённый ниже документ не повредит, на многие вопросы даст ответ, и как минимум сформирует минимальное представление об охоте.
Дополгительно размещу в библиотеке.

спасибо

#1038 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationа я везде как дома.
  • Dogs:зсл
  • Guns:ИЖ-18
  • Profession:охота

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 09:40

Может кто подскажет по ценам на шкурки ондатры в регионах ?

#1039 Ohotnik

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 304 сообщений
  • Name:Артём
  • LocationУкраина
  • Dogs:нету
  • Guns:ИЖ-43
  • Profession:Биотехнолог

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 07:18

Ну что, ловит кто то ондатру? Пишите, а то тихо в ветке. :search: