Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Весенняя охота на токах!

Сообщений в теме: 356

#41 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 03 Апрель 2012 - 07:53

Просмотр сообщенияLovecc (03 Апрель 2012 - 07:34 ) писал:

Убедили, пойду по классике. А номером-то каким его бить? Тройка явно маловата, единичкой-двойкой скорее всего.

Я в основном стреляю с №0,так как птица крепкая на рану и с мелкой дроби возможно не пробить плотное, весеннее оперение.Если дистанция около предельной,не дальше 50 метров,то применяю дробь №00.Глухаря она валит начисто!
А так если честно,то к глухарю нужно подходить как можно ближе,если соответственно позволяет местность.Не стоит стрелять с близкого расстояния патронами снаряженными контейнерами,так как дробь либо пролетит пулей,либо сильно повредит(разабъёт) птицу!
Прикрепленное изображение: y_4f3c8b43.jpg
Вот глухарь добытый той весной,с дроби №00(контейнер),Дистанция была около 50 метров,Птица токовала на болоте и подойти ближе не удавалось.Когда повернулся боком,то грянул выстрел.Глухарь рухнул под дерево,как подкошенный!

#42 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:01

Просмотр сообщения-Карел- (03 Апрель 2012 - 07:44 ) писал:

Нет не видел))) Карелия большая.Возможно на севере республике песец есть!Я так понял что снежная собака,белая лиса-это песец!?

Он про Кодопогу рассказывал. Я вчера смотрел видео его. Внешен, 100% лиса белая с черной полосой на спине. На песца е очень смахивает. Но как Баженов сказал, не путать ее с лисой это именно собака! И жрет в основном падаль тока. Интересный зверь, очень.

#43 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:03

Просмотр сообщенияLovecc (03 Апрель 2012 - 07:34 ) писал:

Убедили, пойду по классике. А номером-то каким его бить? Тройка явно маловата, единичкой-двойкой скорее всего.

А ты в Ебурге планируешь? Или у себя ? Картечь бери! :) Вдруг гуси налетят.

#44 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:09

У себя, в своих пенатах.

#45 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:18

Не видел я таких собак)Чудо какое то)))

На глухаря дробь как и на гуся,бывали случаи,что в току накрывала стая гусей.Так что удавалось добыть и гуся в глухарином току))) Вот тому подтверждение.Так как специально весной на гусей я не охочусь,но вот такие сюрпризы не редкость!!!
Прикрепленное изображение: x_cc132d24.jpg

#46 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:35

Просмотр сообщения-Карел- (03 Апрель 2012 - 07:53 ) писал:

Если дистанция около предельной,не дальше 50 метров,то применяю дробь №00.

Я противник больших номеров. На дальней дистанции может обнести, если чоки не строгие. На ближней разобьет.

#47 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:40

Просмотр сообщенияLovecc (03 Апрель 2012 - 08:09 ) писал:

У себя, в своих пенатах.

Блин, Жень. Как я тебе по белому завидую.(тьфу тьфу тьфу) И глухарь есть. Ну все прям у тебя есть, как в Греции. :)

#48 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:43

Просмотр сообщения-Карел- (03 Апрель 2012 - 08:18 ) писал:

Не видел я таких собак)Чудо какое то)))

http://www.zoomby.ru...ofeya-bazhenova

Блин , для меня вообще его методы, фокусы напоминают. Либоя такой "слономальчик", либо он какое-то заветное словцо знает. Но как-то очень заинетересовали его передачи.

#49 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:46

Просмотр сообщенияPetros (03 Апрель 2012 - 08:35 ) писал:

Я противник больших номеров. На дальней дистанции может обнести, если чоки не строгие. На ближней разобьет.

У меня патроны №00 подобранные(специально в ток и если гусики накроют) на такие дистанции около 50метров.Так что вроде проблем нет!Хотя я противник стрельбы на таких дистанциях.К глухарю подходить нужно как можно ближе!

#50 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 03 Апрель 2012 - 11:50

Просмотр сообщения-Карел- (03 Апрель 2012 - 08:46 ) писал:

У меня патроны №00 подобранные(специально в ток и если гусики накроют) на такие дистанции около 50метров.Так что вроде проблем нет!Хотя я противник стрельбы на таких дистанциях.К глухарю подходить нужно как можно ближе!

А стреляешь только контейнером? Без контейнера не пойдет? Ветки мешать будут?

#51 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 04 Апрель 2012 - 06:40

Просмотр сообщенияIgoreh@ (03 Апрель 2012 - 11:50 ) писал:

А стреляешь только контейнером? Без контейнера не пойдет? Ветки мешать будут?

Стреляю только в контейнере,на предельной дистанции.Так как в току,как правило подходишь близко,то контейнер тут не уместен.Да и попадет если,то сильно птицу повредишь.

#52 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 06:53

За всю мою жизнь я только единожды в тайге уже в сумерках сшиб почти вертикально с огромной осины молодого глухаря. Бил только в темное пятно в листьях, тройкой в контейнере. Глухарь на секунду замер и грохнулся замертво. Однако при разделе тушки выяснилось, что не так много дробин попало, порядка 4 всего, благо по месту. В октябре дело было.

#53 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 04 Апрель 2012 - 12:12

Бывали ли у кого курьёзные случаи,на охотах в току? У меня был один случай,до сих пор в памяти :D

#54 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая

Отправлено 04 Апрель 2012 - 12:19

Просмотр сообщения-Карел- (04 Апрель 2012 - 12:12 ) писал:

Бывали ли у кого курьёзные случаи,на охотах в току? У меня был один случай,до сих пор в памяти :D

Курьезные случаи на охоте- это вообще тема отдельной темы.
Не знаю, считать ли курьезом то, что я двадцать пять минут простоял на одной ноге, так как во время подхода петух неожиданно замолчал и поставить ногу без шума не получилось бы. А был я от него в метрах двадцати, но самого петуха за ветками не видел.

#55 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 04 Апрель 2012 - 01:22

Просмотр сообщенияPetros (04 Апрель 2012 - 12:19 ) писал:

Курьезные случаи на охоте- это вообще тема отдельной темы.
Не знаю, считать ли курьезом то, что я двадцать пять минут простоял на одной ноге, так как во время подхода петух неожиданно замолчал и поставить ногу без шума не получилось бы. А был я от него в метрах двадцати, но самого петуха за ветками не видел.

Но если эта тема связанна именно с охотой на токах,то можно и про курьез рассказать :) Ведь это тоже охота,а на любой охоте всякое бывает!И курьезы и трагические даже случаи!!!

#56 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 04 Апрель 2012 - 01:37

Вот такой курьез случился на охоте в току!
Весна 1999года!Подход к токующему глухарю,я начал ещё в темноте.Выскочив под песню,на болотце,глухарь замолчал.Я сначала, даже не понял в чем дело!Мне казалось,что петух поет на высокой сосне.)Но переведя взгляд чуть в сторону,я увидел его сидящим на сушине,как на картинке.Расстояние примерно 40метров,глухарь сидел,ко мне грудью.Решаюсь стрелять.Выстрел!Птица срывается и летит через болотце и перелетев его усаживается на крону большой сосны.Расстояние метров 120-150.Да-уж думаю,не повезло)))Начал скрадывать,пока окончательно не рассвело.Приблизившись метров на 50,вижу что в ветках мой глухарь,но поза какая-то странная.Подхожу ближе,глухаря не видно,из-за густоты веток в кроне.Снова отход,опять вижу)Под деревом не видно.Что делать???Решаюсь стрелять по веткам,с надеждой,что если и ранен или уже готов,то выстрелом собью его.Два выстрела,результат 0!!!У костра маленький топорик.Сосну жалко рубить,но и глухаря жалко бросать.)))Иду к костру за топором,с того места где стрелял,смотрю на глухаря,видно,так и сидит в кроне.Взяв топор и оставив ружье у костра,чтоб не таскать,возвращаюсь и думаю,как-же я её рубить буду,таким топориком)))Когда вышел на болотце,откуда глухаря было видно,то смотрю на то дерево и не вижу его!) Думаю не уже-ли улетел? Подхожу под дерево и в стороне мой глухарь живой и невредимый!В голове сразу мысля,жаль ружье у костра(кто пробовал догнать раненого, убегающего глухаря,меня поймет)!Приближаясь к нему,глухарь захлопал крылом,но убежать не смог.Когда я его поймал.То оказалось обе лапы перебиты и крыло повреждено.))) Мой вывод:После выстрела,одна дробина попала в лапу,а может и в две.Поэтому глухарь благополучно улетел.Этим подверждается его странная поза,когда он сидел в кроне сосны(он там просто застрял).Выстрелами в вветки,видно зацепило и крыло,так как улетел до этого он нормально.Не будь густой макушки у дерева,то рухнул он бы раньше.Вот так все произошло,курьезно))) Но и сосна цела и глухаря я добыл!!!)))

#57 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 04 Апрель 2012 - 02:23

Просмотр сообщения-Карел- (04 Апрель 2012 - 01:37 ) писал:

Вот такой курьез случился на охоте в току!

Ну чтож, вывод один- Отправляясь на охоту на глухаря на току, вместе с ружьем, бери бензопилу!

#58 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 04 Апрель 2012 - 02:34

Женя,я бы пошел на ток с единичкой с крахмалом,кучный резкий бой.Но надо пристреляться к конкретному стволу.Вот уже три дня подбираю заряд к стендовому ружью,а тут охота по такой птице...

#59 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 04 Апрель 2012 - 03:00

Вот что советуют иностранные спецы, по отстрелу токующих глухарей,без ущерба для популяции тока:
1) При 2-х поющих отстрел не допустим!
2) При 3-х поющих-одного можно.
3) При 4-х поющих-1-2 можно.
4) При 5-ти поющих-3-х можно,но не более.
И так далее.Получается,что изымать из тока,без ущерба для популяции тока,можно не более 30-40 процентов.Так как в следующем сезоне прирост идет за счет молодых петухов,которые в эту весну не токовали,а были лишь слушателями.И за счет молчунов,а как известно,что молчуны не только молодые глухари.Не все средне возрастные глухари поют либо в данную зарю,а то и в данную весну!

#60 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 05 Апрель 2012 - 08:35

Бывало ли такое у глухарятников?И птица в току есть и погода вроде ни чего,а глухарь молчит!!!Если бывало,то интересно ваше мнение по этому поводу!?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club