Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Весенняя охота на токах!

Сообщений в теме: 356

#21 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 02 Апрель 2012 - 06:15

Просмотр сообщенияVladimir 66 (02 Апрель 2012 - 06:10 ) писал:

Алексей,я говорю о том,что на токах с малым количеством глухарей ,их просто не бьют,слава богу хватает хороших токов,а как у вас происходит не знаю,конечно если из пяти взять одного ничего страшного не будет,но из опыта,где один,там и ,а это конец току.пять,

Владимир!Я вас умоляю))) Скажите,если браконьеры чистой воды попали на ток!???Они что будут смотреть,где 5 или 10,а может 20 глухарей)))Смешно!Вы сами то верите,во что говорите!!!Выбьют всё и под чистую!!!
А если я знаю ток,но допустим количеством не больше 5-7 поющих(год-году разница) и там ни кто не появляться кроме меня!?То добыв глухаря.Ток живой по сей день и радует!!!

#22 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 02 Апрель 2012 - 06:21

Просмотр сообщенияdimon1975 (02 Апрель 2012 - 06:19 ) писал:

:) уже две страницы спора, а практики никакой...

Согласен!!!
Давайте не будем ни о количестве ни о численности!!!

#23 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 02 Апрель 2012 - 06:26

Вот меня лично интересует,количество не поющих глухарей на току! Про молчунов известно каждому,кто худо,бедно бывал на токах!!!Как правило пишут,что молчуны-это молодые глухари,которые будут петь в следующем сезоне!!!
Дак вот не соглашусь с этим мнением!Потому что сам лично и добывал(под песню токовика) молчуна и видел крупных глухарей,рядом с токовиками,но не поющими!!!
Кто что скажет!???Может кто-то другое что-то замечал!?

#24 Vladimir 66

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationПермь
  • Profession:пенсионер

Отправлено 02 Апрель 2012 - 06:27

Леш,а как Вы себе представляете выбить на току 20 глухарей? Ведь после 2-3 выстрелов они просто разлетятся.А потом,я уже где-то писал,что местные охотники с одного тока больше 2-3 с тока не бьют,а приезжие ток просто не найдут.

#25 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 02 Апрель 2012 - 06:40

Просмотр сообщенияVladimir 66 (02 Апрель 2012 - 06:27 ) писал:

Леш,а как Вы себе представляете выбить на току 20 глухарей? Ведь после 2-3 выстрелов они просто разлетятся.А потом,я уже где-то писал,что местные охотники с одного тока больше 2-3 с тока не бьют,а приезжие ток просто не найдут.

Владимир!!!Вы бывали на глухарях???Я про ток!??? Вот на косачах,после двух-трех выстрелов они разлетаются!!!
Вы про тетеревов говорите возможно???
Глухари то не бояться выстрела,это не тетерева в куче токующие.Хоть и рекомендуют стрелять глухаря ближнего, под песню другого,когда токуют рядом,но это не обязательно!А если ток в 20 штук,то тут вообще одно щелканье стоит!!!И порой одного от другого просто не слышно!

#26 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 02 Апрель 2012 - 06:49

Просмотр сообщения-Карел- (02 Апрель 2012 - 06:26 ) писал:

молчуна и видел крупных глухарей,рядом с токовиками,но не поющими!!!
Кто что скажет!???Может кто-то другое что-то замечал!?

Глухари - импотенты?

#27 Vladimir 66

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationПермь
  • Profession:пенсионер

Отправлено 02 Апрель 2012 - 06:58

Я бывал на глухарях,и очень много,но чтобы токовали все сразу не слышал.Книг поменьше читайте и побольше практики.
Конечно если с мелкана стрелить.

#28 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 02 Апрель 2012 - 07:04

Просмотр сообщенияPetros (02 Апрель 2012 - 06:49 ) писал:

Глухари - импотенты?

:rofl: Да нет.Природа видно так решила!Но это мое мнение.Думаю это так сказать в целях само-сохранения тока.
Хотя есть версии,что глухарь певший в эту зарю,может не петь в следующие!Либо вообще эти глухари(молчуны) не поют в эту весну!Но к спариванию они имеют отношение!Так как на токах,где выбиты токовики,глухарки приносят потомство,хотя спаривание происходит ещё до разгара весенних токов,когда открывается охота!

#29 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 02 Апрель 2012 - 07:10

Просмотр сообщенияVladimir 66 (02 Апрель 2012 - 06:58 ) писал:

Я бывал на глухарях,и очень много,но чтобы токовали все сразу не слышал.Книг поменьше читайте и побольше практики.
Конечно если с мелкана стрелить.

Тогда как вы подсчитали,что на току поет больше 20 штук.??? Есть тока,где глухари поют так разрознено,что одного от другого просто не слышно!И при чем тут мелкан?Практика и теория разные вещи!Книги можно читать до потери зрения,но остаться без опыта!Я охочусь на глухаря только с дробовиком 12 калибра и уже больше 20 лет.

#30 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 03:08

Ладно вам спорить. Лучше посоветуйте с чем на глухаря весной пойти - с пневмой или гладкостволом? Голову ломаю никак окончательного решения принять не могу. Подал заявку уже с недели две на двух глухарей и одного косача. На себя лично записал только одного глухаря. На косачей больше весной охотиться не буду, однако посижу на току обязательно, уже договорился с егерем.

#31 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 03 Апрель 2012 - 03:13

Тема нужная и интересная.Те темы,которые я делал,на которые Дима дал ссылки - просто информационные,для общего развития молодых охотников,в этой же теме как раз ценно будет то,что участники будут делиться своим собственным опытом,так сказать - вести с полей.

#32 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 03 Апрель 2012 - 03:15

Женя,с пневмой не серьезно,уж оставь этот мазохизм Алехе.

#33 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 03:23

Ну не знаю, Евгений. Я тут как-то раз пробовал в порядке эксперимента определить пределы возможностей пневмы. Отведенного под суп петуха пустил не под топор, а под пулю, свалился тут же, пулька в ём и не задержалась. Хотя рисковать конечно тоже не хочется.

#34 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 03 Апрель 2012 - 03:26

У меня в деревне,в Тверской,ток находится всего в 1 км от дома,но он настолько малочисленен,что брать там петуха - для меня кощунство.Лет 5 назад к нему "присосался" один местный охотник и не смотря на малочисленность,пело всего -то пару петухов,брал по одному пару весен,теперь тишина там.Более крупные тока далеко,около 10 км,может поэтому еще и существуют.

Вот с тетеревиными токами повеселей.Есть тока,где собираются до 40 петухов - обворожительное зрелище,жаль не было тогда фотоаппарата,есть и помельче тока,до десятка.К концу сезона полно одиночек,индивидуальное обслуживание,так сказать.

Этот петух взят на току из шалаша выстрелом из винтовки 22 ВМР,токовало 6 петухов.

Прикрепленное изображение: IMG_3202.JPG

Как найти тетеревиный ток?Совсем не сложно,если тетерева есть в данной местности.Надо встать с рассветом и пройтись по тем местам,где предполагаются тока.В ясную солнечную погоду,когда тока в самом разгаре,их слышно за пару километров.Ближе к обеду,когда ток утихнет и птицы разлетятся,остается только найти это место и построить шалаш.Шалаш надо маскировать под тон той местности,на котором он стоит.Впрочем птицы быстро привыкают даже к плохо замаскированному шалашу,самое главное,чтобы он не светился насквозь и чтобы не было заметно шевеления охотника.Токовика,наиболее активного петуха на этом току,стрелять ни в коем случае нельзя,ток распадется,надо выбирать ту птицу,которая меньше размером и находится на краю тока.Все эти не сложные правила обеспечат хорошее воспроизводство тетеревов,а вас интересной охотой осенью.

#35 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 03 Апрель 2012 - 06:19

Просмотр сообщенияLovecc (03 Апрель 2012 - 03:08 ) писал:

Ладно вам спорить. Лучше посоветуйте с чем на глухаря весной пойти - с пневмой или гладкостволом? Голову ломаю никак окончательного решения принять не могу. Подал заявку уже с недели две на двух глухарей и одного косача. На себя лично записал только одного глухаря. На косачей больше весной охотиться не буду, однако посижу на току обязательно, уже договорился с егерем.

По классике,охота на глухаря под песню производится с гладкоствольным оружием.Стрелять приходится в сумерках.Так как и подойти легче и прятаться не особо нужно.А раз стреляем ещё когда не достаточно расцвело,то тут и с дробовика возможны промахи.А упускать такую птицу,как глухарь что-то не хочется.Так что лучше хорошо выцелить,не спешить и добыть весеннего красавца глухаря.
Прикрепленное изображение: x_592ad0e1.jpg

#36 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 03 Апрель 2012 - 06:31

У меня глухарь с единицы улетал. Правда осенний. Хорошо, что Урал был со мной. Метров за 800 нашел. Под песню, на току, я подходил на 15 метров. Там не попасть сложно.

Охотился на Южном Урале.

Изображение

#37 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 03 Апрель 2012 - 07:26

Просмотр сообщенияVladimir 66 (02 Апрель 2012 - 05:24 ) писал:

Вблизи вырубок и человеческого жилья глухариных токов не бывает,главные условия тока:

В прошлом году в пригороде Кинешмы глухарь токовал. Километрах в 3 -х от города. Да поздно, в середине июня. Я вообще первый раз в жизни слышал как он поет.

#38 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 03 Апрель 2012 - 07:31

-Карел- а снежной собаки не приходилось видеть? Прикольный зверь, вчера посмотрел Баженова, он ее в Карелии как-раз ловил. Чисто прям лиса белая.

#39 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 07:34

Убедили, пойду по классике. А номером-то каким его бить? Тройка явно маловата, единичкой-двойкой скорее всего.

#40 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 03 Апрель 2012 - 07:44

Просмотр сообщенияIgoreh@ (03 Апрель 2012 - 07:31 ) писал:

-Карел- а снежной собаки не приходилось видеть? Прикольный зверь, вчера посмотрел Баженова, он ее в Карелии как-раз ловил. Чисто прям лиса белая.

Нет не видел))) Карелия большая.Возможно на севере республике песец есть!Я так понял что снежная собака,белая лиса-это песец!?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club