Перейти к содержанию

Весенняя охота на токах!


Рекомендуемые сообщения

post-1372-0-48849600-1333380846_thumb.jpg

 

Охота на глухариных и тетеревиных токах очень увлекательна!

Так что делитесь опытом и всевозможными советами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 360
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Леш,а как опытом делиться по интернету? Я пока в живую песню глухаря не услышало не мог понять, хотя имитировали довольно похоже.Надо в живую хоть раз услышать,чтобы понять как подскакивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кроме песни услышать, есть много действительно хитростей и нюансов. Начиная от того, как ток найти до того, как шалаш поставить. Да и и обработка трофея для чучела тоже вопрос важный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш,а как опытом делиться по интернету? Я пока в живую песню глухаря не услышало не мог понять, хотя имитировали довольно похоже.Надо в живую хоть раз услышать,чтобы понять как подскакивать.

Опытом делится,не именно как песню услышать!А всякими нюансами и что может произойти на таких охотах!!!При погодных условиях допустим!?Как вырубки и всевозможные дороги и близость человека влияет на всё это!?Какая численность в токах певчих петухов?Как с токами в вашем регионе и т.д.!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех местах где есть глухарь в больших количествах найти его ток не так уж и сложно.На глухаря шалаш не ставят,на него охотятся на току с подхода под песню.Поэтому и говорю,что пока песню в живую не услышишь полойти к глухарю очень проблемно.Шалаш ставится на току тетеревов,там несколько проще,главное найти ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На глухаря шалаш не ставят,на него охотятся на току с подхода под песню.

 

Ну так тема то называется-

Весенняя охота на токах!

 

 

Тетерев сюда тоже попадает. А тут и шалаш, и ток и танцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам проживаю в Карелии!Пока птица как глухарь,так и тетерев есть!Не в таких количествах,как лет 30-50 назад,но все-же!Сразу скажу,что в тетеревиных токах почти не бывал,пару раз!Хотя токов много и птица есть!

Люблю охоту на глухариных токах!Это моя любимая весенняя охота!Тока разные,но сильно больших нет! В основном средние по численности токующих петухов.4-7 птиц!Есть тока 1-3 глухаря,но встречаются тока,где поют от 7 до 12 птиц.

Токов,как пишут по два-три десятка токующих глухарей,я не встречал!!!Возможно они тоже есть,но добраться туда не реально!!!

А так если честно.То добыв одного глухаря за весну,считаю,что весна удалась и прошла не зря!!!

Охота на токах-это не заготовка мяса!Это для души.Весну встретить,побывать на току и послушать как точит глухарь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вблизи вырубок и человеческого жилья глухариных токов не бывает,главные условия тока: 1-болотистая местность, как минимум 7-10 км. от присутствия человека, в пасмурную и дождливую погоду погоду глухарь токует очень редко,применительно к северному уралу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну так тема то называется-

Весенняя охота на токах!

 

 

Тетерев сюда тоже попадает. А тут и шалаш, и ток и танцы.

Всё верно!!!Тетерев птица весенних токов!Так что прошу форумчан делится секретами этой прекрасной охоты!!!

Я вот допустим,не знаю многих нюансов и тонкостей в охоте на весеннего тетерева.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь http://hunting-club....ic/329-teterev/ уже говорили об этом

Извиняюсь,не заметил!Видимо потому,что отдаю предпочтение охоте на глухаря!!!

 

Может тогда пере миновать тему?Весенняя охота на глухаря???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрос я не спорю, на тетерева отдельная песня, я на тетерева на току не охотился,поэтому сказать не могу, я пишу применительно к глухариному току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вблизи вырубок и человеческого жилья глухариных токов не бывает,главные условия тока: 1-болотистая местность, как минимум 7-10 км. от присутствия человека, в пасмурную и дождливую погоду погоду глухарь токует очень редко,применительно к северному уралу.

Вблизи вырубок и человеческого жилья,тока глухариные бывают!Только это одно название что тока!!!Так как охота на таких токах,происходит по принципу,кто быстрее!)И гоняют там единственного токового глухаря всю весну или мочат его сразу и потом там тишина!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь http://hunting-club....ic/329-teterev/ уже говорили об этом

Хотя тут тема и коснулась тетеревиного тока,но не до таких тонкостей,как хотелось бы!!!Тема просто по тетереву,как по объекту охоты,а охот на него много!!!

Так что думаю,кто захочет,то пусть отпишет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, ну ты же сам понимаешь,что это не ток , а одно название.Я не знаю,как у вас в карелии, но на северном урале ток меньше 20 глухарей,не считая копалух,за ток не считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, ну ты же сам понимаешь,что это не ток , а одно название.Я не знаю,как у вас в карелии, но на северном урале ток меньше 20 глухарей,не считая копалух,за ток не считают.

Владимир, при всем уважение! Как это ток,где меньше 20 поющих,за ток не считается???Это почему??? Я же писал,что в ток ходим вроде не за мясом,а песню больше послушать!? А даже пяти токующим глухарям,душа радуется и добыв одного с такого тока,страшного ни чего не произойдет!

Где поет 3 глухаря,чем то разве отличается песня,где поют 20 штук???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединить темы могу, но наверное не надо. Темы все таки разные. Хотя, как скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений-старший в библиотеке освещал...тож имеет смысл почитать...

 

тетерев - http://hunting-club....-ohota-na-nego/

 

глухарь - http://hunting-club....-ohota-na-nego/

 

Почитать.Не более!!!Там нет тонкостей и нюансов,которые могут описать практики охот на токах!

Я не критикую,не подумайте!Тут тема только про тока и другие охоты,как на глухаря,так и на тетерева не входят в тему! токов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединить темы могу, но наверное не надо. Темы все таки разные. Хотя, как скажите.

Думаю не стоит!Тут будем только про тока!Другим охотам,как бы они прекрасны не были,тут не светит)))

Хотя решать это не мне!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,я говорю о том,что на токах с малым количеством глухарей ,их просто не бьют,слава богу хватает хороших токов,а как у вас происходит не знаю,конечно если из пяти взять одного ничего страшного не будет,но из опыта,где один,там и пять,а это конец току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,я говорю о том,что на токах с малым количеством глухарей ,их просто не бьют,слава богу хватает хороших токов,а как у вас происходит не знаю,конечно если из пяти взять одного ничего страшного не будет,но из опыта,где один,там и ,а это конец току.пять,

 

Владимир!Я вас умоляю))) Скажите,если браконьеры чистой воды попали на ток!???Они что будут смотреть,где 5 или 10,а может 20 глухарей)))Смешно!Вы сами то верите,во что говорите!!!Выбьют всё и под чистую!!!

А если я знаю ток,но допустим количеством не больше 5-7 поющих(год-году разница) и там ни кто не появляться кроме меня!?То добыв глухаря.Ток живой по сей день и радует!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) уже две страницы спора, а практики никакой...

Согласен!!!

Давайте не будем ни о количестве ни о численности!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня лично интересует,количество не поющих глухарей на току! Про молчунов известно каждому,кто худо,бедно бывал на токах!!!Как правило пишут,что молчуны-это молодые глухари,которые будут петь в следующем сезоне!!!

Дак вот не соглашусь с этим мнением!Потому что сам лично и добывал(под песню токовика) молчуна и видел крупных глухарей,рядом с токовиками,но не поющими!!!

Кто что скажет!???Может кто-то другое что-то замечал!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш,а как Вы себе представляете выбить на току 20 глухарей? Ведь после 2-3 выстрелов они просто разлетятся.А потом,я уже где-то писал,что местные охотники с одного тока больше 2-3 с тока не бьют,а приезжие ток просто не найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш,а как Вы себе представляете выбить на току 20 глухарей? Ведь после 2-3 выстрелов они просто разлетятся.А потом,я уже где-то писал,что местные охотники с одного тока больше 2-3 с тока не бьют,а приезжие ток просто не найдут.

Владимир!!!Вы бывали на глухарях???Я про ток!??? Вот на косачах,после двух-трех выстрелов они разлетаются!!!

Вы про тетеревов говорите возможно???

Глухари то не бояться выстрела,это не тетерева в куче токующие.Хоть и рекомендуют стрелять глухаря ближнего, под песню другого,когда токуют рядом,но это не обязательно!А если ток в 20 штук,то тут вообще одно щелканье стоит!!!И порой одного от другого просто не слышно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...