Jump to content

Max92

Recommended Posts

Извиняюсь, что встреваю в ваш диалог. Куниц в Кировские КП не ловил, их у нас нет, но несколько соболей нынче поймал, а так как я человек дотошный до противного, то каждую жердь после поимки собольков осмотрел чуть не с микроскопом. И что я вижу если после поимки в ногозахват жердь ободрана, закусана, все до чего может дотянуться соболь пока погибнет тоже все изгрызет. А после поимки в ногозахват ни одной отметины от когтей или зубов, они даже обписаться не успевают. Думаю это не плохой показатель.

А после поимки в ногозахват ни одной отметины от когтей и...

В КП имелось ввиду?

А спора нет.

Просто увидел на картинках Сергея Ивановича ряд "новшеств", снижающих себестоимость капканов, но не лучшим образом отражающихся на их характеристиках. На Северо-Западе РФ влажность о-го-го какая бывает. И обледеневшую насторожку я видел. (А вот приманку за ней - нет :)).То, что работает в сухом и морозном климате, "буксует" тут. Просто рабочий нюанс.

По пружинам - на 120-ых они излишне "гуманные", если сравнивать с Bridger того же размера. Те одной пружиной палец поломают, наверное. Норку давили очень долго - вся земля взрыта была вокруг капкана. Куницу снял вообще живую (одной стороной рамки за шею была прихвачена). Это разве хорошо?

Единственный плюс мягких пружин проявляется на 250-ых. Их, в отличие от буржуинских, реально взвести стоя по пояс в воде. Бобров ими ("нашими") гонять - одно удовольствие. Опять же - никакого спора. В сравнении познаётся истина.

А после поимки в ногозахват ни одной отметины от когтей и...

В КП имелось ввиду?

Совершенно правильно замечено. Это я по запарке. Конечно в КП.

""....увидел на картинках Сергея Ивановича ряд "новшеств", снижающих себестоимость капканов...."

Был задан конкретный вопрос: "Какую насторожку проще сделать на кухне, или в гараже? Это ответ на него, а не анонс нового промышленного образца.

Еще раз повторю: ни эти "зековские" сторожки, ни сторожки "Belisle" на практике в лесу не примерзают. Канада - тоже не самая "сухая" страна, между прочим. Специально, "на спор", можно вморозить в кусок льда все что угодно. Но спора же нет :).

Чего копья ломаем,бояре.Ловит не железка, ловит человек.Я во всех косяках давно виню только себя если чего, ...не предусмотрел.

Чего копья ломаем,бояре.Ловит не железка, ловит человек.Я во всех косяках давно виню только себя если чего, ...не предусмотрел.

Совершенно прав. Я после оттепели все капканы схлопываю, и взвожу по новой, что бы не было досадно и обидно.

Пока прочитал до конца, так забыл что было в начале, так что если повторюсь с вопросом извините. Про пружины для КП 120-140 я понял диаметр проволоки 5мм. Рамка, как я понял тоже 5мм, а вот саму рамку необходимо также гнуть из каленки или пойдет обычная.

Пока прочитал до конца, так забыл что было в начале, так что если повторюсь с вопросом извините. Про пружины для КП 120-140 я понял диаметр проволоки 5мм. Рамка, как я понял тоже 5мм, а вот саму рамку необходимо также гнуть из каленки или пойдет обычная.

обычная пойдет. но сильно мягкую не бери

Вот один из моих самодельных КА-2) Сделано быстро и надёжно))) Пружина из диванного каркаса на даном фото немножко не удачная но работает отлично. Послезавтра испытания)

post-2013-0-51823000-1384967559_thumb.jpg

post-2013-0-76302200-1384967585_thumb.jpg

post-2013-0-99667100-1384967608_thumb.jpg

Влад :hi: большое спасибо. Завтра закончу приспособу, чтобы гнуть по шаблону рамку (если успею), и вперед с песнями. А вот для пружин вопрос стоит хуже, есть пару тройку метров со старого дивана, у соседа валяется уже гнилой, не отдаст по хорошему :vava::pardon:(на сколько я понял, это лучший вариант из халявы). Для начала, чтобы руку набить хватит.

Пружины если на капкан типа тайга,то ничего сложного,я на тайгу №2 ещё советскую,поставил по второй такой же пружине-одна не держала,пружинки сделал примерно с 2.5мм стальной проволоки,а на новой тайге №2 сразу заменил пружинку-проловов пока не было.

И какой материал использовал для изготовления пружин?

Кстати, капканы от "Belisles" нашим трапперам, возможно, не понравятся. Они, наоборот, очень "тугие".

Подпишусь.

Пружины у стандартного Belisle 330 более тугие, чем у DUKE Magnum, даже с помощью специальных щипцов взводить тяжело.

Всем добрый вечер, по крайней мере у нас. Кто может сделайте подробную фото сторожка для дка, никак не могу найти, все фото какие то мутные :(

Теоретически Вы правы, но по жизни это фигня.

Вот насквозь запатентованный сторожок лучшего на сегодняшний день "Конибера" - " от "Belisles" Квебек:

Усилие пружины не зависит от количества витков. Причина в самой проволоке, которую используют производители. Кстати, капканы от "Belisles" нашим трапперам, возможно, не понравятся. Они, наоборот, очень "тугие". На всех не угодишь, однако :).

Усилие пружины зависит от количества витков, диаметра навивки, диаметра проволоки, также от марки стали проволоки из которой пружина навита. Кроме того влияют на усилие условия термообработки пружины- закалка и низкотемпературный отпуск. Если проволока пружинная :) применяется для изготовления пружины, то марка стали влияет на число скручивания (есть такой показатель качества проволоки)

Считайте сами, как хотите и соглашайтесь друг с другом в любых комбинациях.

Нравится вам это, или нет, но при прочих равных параметрах усилие пружины кручения не зависит от числа витков.

Существует некое оптимальное количество витков, которое зависит от требуемого рабочего угла закручивания пружины.

Пружина с большим числом витков, естественно, будет более "живучей", но, как говорили классики "зачем мне вечная игла для примуса?".

Если не лень посчитайте: http://razvitie-pu.ru/?page_id=4935

Другой вариант: загните на пробу из однородной проволоки "капканные" пружины с 2-3-4 (сколько не лень крутить) витками одинакового диаметра и измерьте их усилие в нескольких точках в пределах рабочего хода (внутри рамки капкана).

Результат можете не рассказывать.

Лично проверено,количество витков не чего не даёт.Те кто на бронепоезде,можете проверить лично.

Усилие пружины зависит от количества витков, диаметра навивки,

Сила пружины от кол. витков ну ни как не зависит.

Усилие пружины зависит от количества витков, диаметра навивки, диаметра проволоки, также от марки стали проволоки из которой пружина навита. Кроме того влияют на усилие условия термообработки пружины- закалка и низкотемпературный отпуск. Если проволока пружинная :) применяется для изготовления пружины, то марка стали влияет на число скручивания (есть такой показатель качества проволоки)

Ещё один нюанс, забыли, что - бы многовитковая пружина выдавала все 100 % расчётной мощности необходимо добавить внутрь пружины ось, она будет стабилизировать её осевое состояние и не позволит ей сыгать в сторону, в нашем же деле проходные капкан с осевыми стабилизаторами это перебор и будет только недостатком конструкции.

И какой материал использовал для изготовления пружин?

Материал брал с кабеля,обычный натянутый на столбах электропередач алюминиевый провод-в нём есть стальная середина.Стоят уже несколько лет,получше и пожосче чем родные с тайги.

привет кулибиным земли русской я вот вчера тож заморочился и слепил что то на подобие ка-2 с фотать не смог не было аппарата с собой вроде ни че такой получился похож. надо теперь в деле испытать. проволоку брал меньшего диаметра чем на покупных кашках но делал двойную пружину вродь тугая получилась

Существует некое оптимальное количество витков, которое зависит от требуемого рабочего угла закручивания пружины. Пружина с большим числом витков, естественно, будет более "живучей", но, как говорили классики "зачем мне вечная игла для примуса?".

Ну допустим, не зависит сила сжатия, от числа витков. Пока капкан новый. Но Вы сами признаете "Существует некое оптимальное количество витков," и " Пружина с большим числом витков, естественно, будет более "живучей"". Логично будет предположить, а является ли одновитковая пружина в КП120 "оптимальной"? Выбора как бы нет, один виток всего, меньше некуда, скорее можно сказать, что это минимально разумное количество витков, а не оптимальное. Позиция Ваша понятна, Вам, как и Остапу Бендеру, не нужна вечная игла для примуса, и производителю КП тоже не нужна, отчасти по другой причине-лишний виток-лишний расход матерьяла. Но капкан это такая вещь, где вечная игла приветствуется. Не должна болеть голова о том что делать, если через годик другой пружины сядут. Это не одноразовый расходный матерьял, это товар длительного пользования. Мне доводилось ловить своих первых лис и барсуков немецкими еще капканами, которые были изготовлены скорей всего в начале прошлого века, еще при кайзере. И за столько десятилетий они ничуть не утратили своих рабочих качеств, наверняка и сейчас они где то кого то ловят...

Не очень ясно, какой смысл экономии на дополнительных витках пружины. Мощность пружины с различным количеством витков будет одинакова только в начальный момент, потом будет падать.

Есть такое понятие "разумная достаточность". Первые полуторавитковые пружины, сделанные из нормального материала, без проблем работают больше 10 лет. Смысл экономии здесь даже двойной: капкан с полуторавитковой пружиной дешевле в производстве и легче в переноске :).

Если пружины делать из говна, то сколько ни накрути витков, она все равно сядет. Можете проверить сами.

Вопрос только в спросе. Предпочтет потребитель капканы с пружинами в 2,5 или 3,5 витка, так и на здоровье. Нагнуть за дополнительные деньги можно чего угодно, лишь бы продавалось.

• Like 1

Вопрос только в спросе. Предпочтет потребитель капканы с пружинами в 2,5 или 3,5 витка, так и на здоровье. Нагнуть за дополнительные деньги можно чего угодно, лишь бы продавалось.

Ой, это не про нашу страну, не про наших производственников. Сами же и противоречите. Раньше пружины делали с нормальной стали, а сейчас с чего придется. И так схавают...чего напрягаться....