Jump to content

Max92

Recommended Posts

Да согласен слабовата, зато бьют хлёско, думаю лисица не вывернится, а вот Барсук и Бобр их не удержит надо пробывать, ну проволоки подходящей нет

Расскажи как пружины делал, интересен процесс, желательно подробнее

Кузмич, пордон за задержку, подробно снял на сотик как делаю пружины Вам понравится, уверен, проще и легче чем на видио, дело в том, что с сотика в компьютер скинуть не могу чтото както не так делаю чтоли разберусь скину и напишу. Делитесь идеями.

Может сами пружины КП-250 купить,а остальное доделать самому.Кстати пересыл пружин на Украину таможня запретить не сможет.:)

Вот только подумал куда бы разместить, а вы как раз про пружины.

Сегодня перезаряжал КП-250 "кировский" и аналогичный ему "Конибер". Наш взвёл руками. С упором в пузо, с перехватами рук, но взвёл. Конибер поддался только через верёвку, привязанную к берёзе. Очень сильные пружины. И по два витка на каждой, против одного у нашего. Это так, информация для размышлизмов...

№ 305

Лиса из капкана с 5 мм пружинами скорее всего вывернется даже если в него влезет

№ 308

Не зависит усилие пружины от количества витков. Как бы мне хотелось, чтобы вы были правы, но увы... Если не верится - накрутите 10 витков.

Пружины, которые "сильнее, чем на КП250" более правильные. Весь вопрос в проволоке, выбора которой в России нет.

Делать пружины из сырой проволоки с последующей термообработкой - получится здорово, но такой капкан здесь никто не купит, жаба задавит.

Взводить пружины с упором в пузо, или в березу не нужно. Для этого есть другие инструменты и способы. Примеров полный интернет. Если религия не позволяет пользоваться всякими гаджетами, то капкан КП250 (Conibear 330 и т.д.) можно поставить вертикально перед собой на землю, встать двумя ногами на нижнюю часть рамки, как в стремя, и тянуть нижнюю ветвь пружины вверх с помощью мышц спины, а не рук. Спина у обычных трапперов сильней, чем руки.

Между прочим, среди приличных людей, взводить капканы ногами тоже не принято. Если рук недостаточно, значит капкан неправильный.

Если рук недостаточно, значит капкан неправильный.

Купил двойку на лису с двумя пружинами руками взвести не могу, что делать и как взводить??

Про всякие способы взведения капканов и читал, и смотрел. Встречаются очень интересные приспособы, не спорю.

Сжимать пружины руками попробовал после слов друга, что он только так и делает. На "слабо" поддался... :)

А вот носить с собой железо/цепи как-то лень. А лень - двигатель прогресса!

Верёвка с двумя петлями на краях. Одна петля небольшая (обхватить берёзу на удавку), вторая - под размер руки (как на лыжной палке). Длина от узла до узла - три номера капкана (для КП-250 это 250х3=750 мм) плюс чуть-чуть.

Закрепили удавку на дереве. Продели свободный конец через оба "уха" пружины, вернулись к берёзе и повторили операцию.

В итоге имеем не вихляющую конструкцию, с уменьшенным усилием (полиспаст). Верёвка невесома против клещей, цепей и прочего инвентаря. Попробуйте - вам понравится!

post-1600-0-90361100-1360789646_thumb.jpg

Про всякие способы взведения капканов и читал, и смотрел. Встречаются очень интересные приспособы, не спорю.

Сжимать пружины руками попробовал после слов друга, что он только так и делает. На "слабо" поддался... :)

А вот носить с собой железо/цепи как-то лень. А лень - двигатель прогресса!

Верёвка с двумя петлями на краях. Одна петля небольшая (обхватить берёзу на удавку), вторая - под размер руки (как на лыжной палке). Длина от узла до узла - три номера капкана (для КП-250 это 250х3=750 мм) плюс чуть-чуть.

Закрепили удавку на дереве. Продели свободный конец через оба "уха" пружины, вернулись к берёзе и повторили операцию.

В итоге имеем не вихляющую конструкцию, с уменьшенным усилием (полиспаст). Верёвка невесома против клещей, цепей и прочего инвентаря. Попробуйте - вам понравится!

post-1600-0-90361100-1360789646_thumb.jpg

Спасибо,дельный совет.

Танцы с продеванием веревочки в ушко пружины и привязывание к березе - на любителя.Достаточно той же веревочки в с петлей для ноги и крючка из гвоздя,веревочка длиной около 20см.Просунул ногу в пелю,зацепил крючком ушко пружины и спиной выжал "вес" :),поставил на предохранитель и готово.КП 250 взводится на ура,не говоря уже про КП 120.Веревочку в крючком ношу в кармане,места занимает не много.

Почему крючок выгодней? Да потому,что когда вы,не дай БОГ,попадете в капкан КП 250(а у меня такое случилось),я посмотрю на вас как вы будете продевать эту веревочку сквозь ушко,делать петли и искать по лесу подходящую березу,чтоб привязаться к ней...Увы от такого развития событий никто не застрахован.Крючок же с веревкой всегда в кармане,дело секунд достать его,прицепить к пружине и "отключить" пружину.

По опыту автономного существования, наполнение карманов полезно чередовать примерно так: веревочка-ножик-веревочка-ножик. Авось когда-нибудь пригодится. Ни того, ни другого много не бывает :)

Способ с веревочкой и березой правильный. Более традиционный его вариант - не привязывать веревку к березе, а просто наступить на тот же конец. Для аварийного освобождения веревочная "удавка" лучше, потому что она, затягиваясь, придерживает сжатую пружину. С крючком так не получится, хотя для обычного взведения, крючок, на мой взгляд, удобней и быстрее.

• Like 1

К фокусам с двойным продеваниям пришлсь прибегнуть после того, как при стремянно-ножном варианте с крючком несколько раз незадействованное ухо пружины съезжало на другую часть "рамки".

Понятно. Чтобы избежать такого "съезжания незадействованного уха" нужно капкан держать слегка "по диагонали", чтобы угол рамки с "незадействованным ухом" был самой нижней точкой. Не гарантия, но обычно помогает.

К фокусам с двойным продеваниям пришлсь прибегнуть после того, как при стремянно-ножном варианте с крючком несколько раз незадействованное ухо пружины съезжало на другую часть "рамки".

Да, да согласен. Я не успел открыть коробку с капканами, тут же давай их заряжать и ухо сползло на другую часть рамки и ни туда ни сюда- заклинило. Тут я и вспомнил, когда русские читают инструкцию. Считаю лучший вариант- щипцы для заряжания капканов. Равномерненько без всяких усилий обжал, никуда ничего не сползло.

У меня в комплекте шел длинный крюк примерно 300 мм к оторому привязал проволоку петлёй и ничего не съезжает. Пропускается через нижнюю петлю пружины в верхнюю и спиной выжимаеш, ставиш предохранитель, весит грамм 50.

У меня в комплекте шел длинный крюк примерно 300 мм к оторому привязал проволоку петлёй и ничего не съезжает. Пропускается через нижнюю петлю пружины в верхнюю и спиной выжимаеш, ставиш предожранитель, весит грамм 50.

То же вариант. Сейчас поеду в гараж, что нибудь придумаю,как мне заряжать кп.

наполнение карманов полезно чередовать примерно так: веревочка-ножик-веревочка-ножик

Золотые слова! Специально сейчас прошерстил свою одёжку - в трёх карманах из четырёх нашлись верёвочки (от 1 до 2-ух метров) и в половине наружных карманов по ножу... Ну я и Плюшкин! :)

Вот, на мой взгляд, наиболее удачная конструкция - взведение и постановка на предохранитель одновременно:

4388632.jpg

На Ю-Тьюбе есть и видео по применению этого устройства - я его не нашёл сейчас. Но принцип понятен - при зацеплении нижней частью крюка за нижнее кольцо пружины и резком (рывковом) движении крюка вверх на счёт "раз" (при удержании самого капкана более-менее неподвижно), верхний крюк проскакивает через верхнюю петлю пружины капкана. На счёт "два" (при плавном отпускании приспособы) верхний крюк фиксирует верхнюю петлю пружины. Остаётся только накинуть предохранительную собачку самого капкана.

То же вариант. Сейчас поеду в гараж, что нибудь придумаю,как мне заряжать кп.

ИМХО Для КП250 особенно при постановке на этажерке (перезарядка не снимая с этажерки), на болоте где нет твердой земли да и при освобождении тушки от захвата клещи просто незаменимы.

http://hunting-club....n/page__st__240

с таким подходом скоро по третьему кругу жевать будем про одно и тоже..

модераторы создайте архив как на многих трапперских форумах сделано--туда помещать наиболее полезные посты,ссылки и прочее..

в первичной обработке я свои посты постепенно удалять начал из-за повторов..

Вот видео как делаю пружины, наконец-то хватило таланта скинуть с телефона,

ПРУЖИНА Видео.mp4

ПРУЖИНА.mp4

Уже доказано что два витка ничего не дают...не жёсткости не хлёсткости.Даёт качество проволки, диаметр кольца и проволки,длина усика.

модераторы создайте архив

Поддержу. Архив без права комментов. Пока искал видео в сети, семь потов сошло. А оно тут, совсем рядом было!

Сергей (barguz), извини - увидел впервые возможно у тебя, но для вставки на форум честно искал в сети... Даже неудобно как-то.