Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 6 Голосов

Капканная Мастерская

капкан изготовление усовершенствование

Сообщений в теме: 2123

#921 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 10:55

"И с пластинчатыми гребёнками эксперимент неправильный - замёрзнет нафиг!"

- Последние 80 лет как-то не замерзало, надеюсь, что и сейчас обойдется.

"Не мудрили бы - ваши КП-120 куницу и с двумя пружинами-то мучают через раз. Умерщвлять приходится"

- Это не наши, это уже ваши КП-120 :). Народ их даже ухитряется плашмя под лапу ставить, в этом случае тоже виноваты авторы или производители капканов?

#922 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 11:07

Изображение . Прикрепленное изображение: Фото3588.jpg

Та часть гребёнки, что "обвивает" ближнюю на фото рамку имеет обалденную возможность для "прихватывания" на морозце после оотепели. Про ту часть, что зубьями за планку триггера (усов) цепляется и речи нет. Сравните с "прародителем" - тут гребёнка имеет минимально возможный контакт с рамкой.

КП-120 из Кирова - ВАШИ. :) И не надо с больной головы на здоровую! Буржуйские (о двух витках на пружине) исправно давят насмерть и с одной пружиной, а вот "ваши-наши" как-то стесняются и двумя пружинами...

#923 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 05:55

Теоретически Вы правы, но по жизни это фигня.
Вот насквозь запатентованный сторожок лучшего на сегодняшний день "Конибера" - " от "Belisles" Квебек:
Изображение

Никто не жалуется.

http://meattrapper.c...y-buy-belisles/

Статья на английском: "Почему я буду покупать только "Belisles". На переводы "дацзыбао", к сожалению, нет времени. Google Translator в помощь, если что. Совсем непонятные места - спрашивайте.

Усилие пружины не зависит от количества витков. Причина в самой проволоке, которую используют производители. Кстати, капканы от "Belisles" нашим трапперам, возможно, не понравятся. Они, наоборот, очень "тугие". На всех не угодишь, однако :).

#924 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 06:22

Просмотр сообщенияGumennik (19 Ноябрь 2013 - 10:19 ) писал:

Не мудрили бы - ваши КП-120 куницу и с двумя пружинами-то мучают через раз. Умерщвлять приходится. :diablo:

Извиняюсь, что встреваю в ваш диалог. Куниц в Кировские КП не ловил, их у нас нет, но несколько соболей нынче поймал, а так как я человек дотошный до противного, то каждую жердь после поимки собольков осмотрел чуть не с микроскопом. И что я вижу если после поимки в ногозахват жердь ободрана, закусана, все до чего может дотянуться соболь пока погибнет тоже все изгрызет. А после поимки в ногозахват ни одной отметины от когтей или зубов, они даже обписаться не успевают. Думаю это не плохой показатель.

#925 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 07:45

Не понятен спор.На самом деле умертвляющая способность капкана на результативность промысла никак не влияет.

#926 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 08:55

Просмотр сообщенияСокол (20 Ноябрь 2013 - 06:22 ) писал:

Извиняюсь, что встреваю в ваш диалог. Куниц в Кировские КП не ловил, их у нас нет, но несколько соболей нынче поймал, а так как я человек дотошный до противного, то каждую жердь после поимки собольков осмотрел чуть не с микроскопом. И что я вижу если после поимки в ногозахват жердь ободрана, закусана, все до чего может дотянуться соболь пока погибнет тоже все изгрызет. А после поимки в ногозахват ни одной отметины от когтей или зубов, они даже обписаться не успевают. Думаю это не плохой показатель.

А после поимки в ногозахват ни одной отметины от когтей и...
В КП имелось ввиду?

#927 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 09:35

А спора нет.

Просто увидел на картинках Сергея Ивановича ряд "новшеств", снижающих себестоимость капканов, но не лучшим образом отражающихся на их характеристиках. На Северо-Западе РФ влажность о-го-го какая бывает. И обледеневшую насторожку я видел. (А вот приманку за ней - нет :)).То, что работает в сухом и морозном климате, "буксует" тут. Просто рабочий нюанс.

По пружинам - на 120-ых они излишне "гуманные", если сравнивать с Bridger того же размера. Те одной пружиной палец поломают, наверное. Норку давили очень долго - вся земля взрыта была вокруг капкана. Куницу снял вообще живую (одной стороной рамки за шею была прихвачена). Это разве хорошо?

Единственный плюс мягких пружин проявляется на 250-ых. Их, в отличие от буржуинских, реально взвести стоя по пояс в воде. Бобров ими ("нашими") гонять - одно удовольствие. Опять же - никакого спора. В сравнении познаётся истина.

#928 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 09:46

Просмотр сообщенияkuzmich (20 Ноябрь 2013 - 08:55 ) писал:

А после поимки в ногозахват ни одной отметины от когтей и...
В КП имелось ввиду?

Совершенно правильно замечено. Это я по запарке. Конечно в КП.

#929 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 11:43

""....увидел на картинках Сергея Ивановича ряд "новшеств", снижающих себестоимость капканов...."

Был задан конкретный вопрос: "Какую насторожку проще сделать на кухне, или в гараже? Это ответ на него, а не анонс нового промышленного образца.
Еще раз повторю: ни эти "зековские" сторожки, ни сторожки "Belisle" на практике в лесу не примерзают. Канада - тоже не самая "сухая" страна, между прочим. Специально, "на спор", можно вморозить в кусок льда все что угодно. Но спора же нет :).

#930 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 11:57

Чего копья ломаем,бояре.Ловит не железка, ловит человек.Я во всех косяках давно виню только себя если чего, ...не предусмотрел.

#931 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 12:30

Просмотр сообщенияДикий (20 Ноябрь 2013 - 11:57 ) писал:

Чего копья ломаем,бояре.Ловит не железка, ловит человек.Я во всех косяках давно виню только себя если чего, ...не предусмотрел.

Совершенно прав. Я после оттепели все капканы схлопываю, и взвожу по новой, что бы не было досадно и обидно.

#932 Dimentij

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 367 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationЧерниговская губерня
  • Profession:Пчеловод

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 04:35

Пока прочитал до конца, так забыл что было в начале, так что если повторюсь с вопросом извините. Про пружины для КП 120-140 я понял диаметр проволоки 5мм. Рамка, как я понял тоже 5мм, а вот саму рамку необходимо также гнуть из каленки или пойдет обычная.

#933 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 04:52

Просмотр сообщенияDimentij (20 Ноябрь 2013 - 04:35 ) писал:

Пока прочитал до конца, так забыл что было в начале, так что если повторюсь с вопросом извините. Про пружины для КП 120-140 я понял диаметр проволоки 5мм. Рамка, как я понял тоже 5мм, а вот саму рамку необходимо также гнуть из каленки или пойдет обычная.

обычная пойдет. но сильно мягкую не бери

#934 skob

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Name:Андрюха
  • LocationУкраина
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:солдат

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 05:16

Вот один из моих самодельных КА-2) Сделано быстро и надёжно))) Пружина из диванного каркаса на даном фото немножко не удачная но работает отлично. Послезавтра испытания)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото0013.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0012.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0011.jpg

#935 Dimentij

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 05:54

Влад :hi: большое спасибо. Завтра закончу приспособу, чтобы гнуть по шаблону рамку (если успею), и вперед с песнями. А вот для пружин вопрос стоит хуже, есть пару тройку метров со старого дивана, у соседа валяется уже гнилой, не отдаст по хорошему :vava: :pardon:(на сколько я понял, это лучший вариант из халявы). Для начала, чтобы руку набить хватит.

#936 Cаша

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:Саша
  • LocationУкраина
  • Guns:Пневм
  • Profession:охота рибалка

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 09:15

Просмотр сообщенияНиколай Николаевич (10 Ноябрь 2013 - 06:08 ) писал:

Пружины если на капкан типа тайга,то ничего сложного,я на тайгу №2 ещё советскую,поставил по второй такой же пружине-одна не держала,пружинки сделал примерно с 2.5мм стальной проволоки,а на новой тайге №2 сразу заменил пружинку-проловов пока не было.

И какой материал использовал для изготовления пружин?

#937 Canadian Hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 255 сообщений
  • LocationCanada, Alberta
  • Guns:Больше 2-х десятков.
  • Profession:Law Enforcement Officer

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 05:46

Просмотр сообщенияMink (20 Ноябрь 2013 - 05:55 ) писал:

Кстати, капканы от "Belisles" нашим трапперам, возможно, не понравятся. Они, наоборот, очень "тугие".

Подпишусь.
Пружины у стандартного Belisle 330 более тугие, чем у DUKE Magnum, даже с помощью специальных щипцов взводить тяжело.

#938 Dimentij

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 06:35

Всем добрый вечер, по крайней мере у нас. Кто может сделайте подробную фото сторожка для дка, никак не могу найти, все фото какие то мутные :(

#939 skif

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:пенсионер

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 12:18

Просмотр сообщенияMink (20 Ноябрь 2013 - 05:55 ) писал:

Теоретически Вы правы, но по жизни это фигня.
Вот насквозь запатентованный сторожок лучшего на сегодняшний день "Конибера" - " от "Belisles" Квебек:

Усилие пружины не зависит от количества витков. Причина в самой проволоке, которую используют производители. Кстати, капканы от "Belisles" нашим трапперам, возможно, не понравятся. Они, наоборот, очень "тугие". На всех не угодишь, однако :).

Усилие пружины зависит от количества витков, диаметра навивки, диаметра проволоки, также от марки стали проволоки из которой пружина навита. Кроме того влияют на усилие условия термообработки пружины- закалка и низкотемпературный отпуск. Если проволока пружинная :) применяется для изготовления пружины, то марка стали влияет на число скручивания (есть такой показатель качества проволоки)

#940 skob

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Name:Андрюха
  • LocationУкраина
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:солдат

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 01:01

Со скифом согласен на все 100% а ещё добавлю от длины плеча.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

• Google
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club