Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 6 Голосов

Капканная Мастерская

капкан изготовление усовершенствование

Сообщений в теме: 2123

#621 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 12 Июнь 2013 - 06:49

Просмотр сообщенияMink (12 Июнь 2013 - 05:58 ) писал:

Вот оптимальная, на мой взгляд, насторожка кругового действия для самоделок. Материал - только проволока. Оснастка для загибания простейшая. Эта насторожка ставится сейчас на серийные "кировские" КП250, но вполне прилично работает и на капканах меньшего размера.

Сергей Иванович подскажите до каких размеров капканов она применяется?

#622 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 12 Июнь 2013 - 07:20

Просмотр сообщенияMink (12 Июнь 2013 - 05:58 ) писал:

Вот оптимальная, на мой взгляд, насторожка кругового действия для самоделок. Материал - только проволока. Оснастка для загибания простейшая. Эта насторожка ставится сейчас на серийные "кировские" КП250, но вполне прилично работает и на капканах меньшего размера.
Длина сторожка должна быть такой, чтобы на взведенном капкане кольца сжатых пружин не касались друг друга, а прямые боковые части рамок были примерно параллельны. Небольшие отклонения не критичны.
Изображение

Простейшая проволочная "туда-сюда" насторожка:
Изображение

Заменитель родной насторожки Конибера:
Изображение

Сергей Иванович,Вам низкий поклон за инфу!!!

#623 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 12 Июнь 2013 - 07:45

Просмотр сообщениямихаил (11 Июнь 2013 - 07:23 ) писал:

Да,вот работа 3 выходных дней,осталась насторожка и цепочка...материал конечно металолом бесплатный,а вот время мое,выходные они на то чтобы отдыхать,я отдохнул за изготовлением капканов...
Может и я мыслил по другому,если бы можно их купить было б и у нас...

Михаил отлично потрудился, капканы супер. А не проще будет делать рамки одного размера?? Время порядочно экономить получиться.

#624 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 12 Июнь 2013 - 09:03

Просмотр сообщенияDOG (12 Июнь 2013 - 07:45 ) писал:

А не проще будет делать рамки одного размера?? Время порядочно экономить получиться.

"Круглые кониберы" и сейчас так для простоты делают, из колец разного размера. Здесь хорошо видно: http://rbgs.20megsfree.com/. Иначе для плотного смыкания колец приходится очень сложным образом выгибать узлы вращения. Исчезает прелесть простоты.
Обычные, "прямоугольные" капканы в древности пробовали делать с разными (концентрическими) рамками. Не понравилось, соединять рамки, как звенья цепи, оказалось технологичней.

"Кониберы" вообще произошли от механического миксера, примерно такого:
Изображение
там рамки тоже были одинаковыми :)

#625 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 12 Июнь 2013 - 09:22

Просмотр сообщенияkuzmich (12 Июнь 2013 - 06:49 ) писал:

до каких размеров капканов она применяется?

Можно делать любого размера, хоть на мышей. Но в маленьких рамках (120 мм, например) такая насторожка чаще попадает "в прикус" в момент срабатывания, и чувствительность не так тонко регулируется, как у "коромысла". Для бобра (КП250) эти тонкости не имею значения.

#626 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 355 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationХМАО
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 13 Июнь 2013 - 10:19

Просмотр сообщениямихаил (12 Июнь 2013 - 03:59 ) писал:

хотелось бы посоветоваться какая лучше,так еще в раздумьях не могу определится,хто что скажет,жду совета от спецов

на своем делал как на кп-120 кировского производства, проволока пошла от электрода 4мм,усики делал электрод 2,8мм. работает отлично .

#627 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 222 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:Егерь

Отправлено 16 Июнь 2013 - 05:46

Просмотр сообщенияATICIN (13 Июнь 2013 - 10:19 ) писал:

на своем делал как на кп-120 кировского производства, проволока пошла от электрода 4мм,усики делал электрод 2,8мм. работает отлично .

Тоже в своё время делал и усики и коромысло из електродов, хотя чем твёрже проволка коромысла тем она меньше врезаеться упором в дуги капкана. Как по мне то система очень удачная. Делал коромысло на металической плите, сверлил отверстие под упор и на каждом изгибе последовательно вставляя штифты и огибая всё это проволокой, но в ручную выходит очень коряво проволока не хочет плотно огибать штифт, посему после пары проб в ход пошёл молоток с ручкой из овальной трубы в трубу вставлял сверло как штифт и одевал это всё на штифт вокруг которого надо огибать зацепил штифтом проволоку обогнул вставил следующий штифт и тд.. Отремонтирую фотоаппарат сфотаю.

#628 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 16 Июнь 2013 - 10:40

Просмотр сообщенияpetrovich-v (16 Июнь 2013 - 05:46 ) писал:

вручную выходит очень коряво

Коромысло "разгруженной" насторожки КП120 изогнуто в трех плоскостях. Точно повторить его форму врукопашную довольно сложно. Поэтому советую для самоделок использовать "прямую" насторожку кругового действия (см. выше), или простую кониберообразную (туда-сюда). Никакого различия в результативности отлова Вы на личном примере, скорее всего, не заметите ни на кунице, ни,тем более, на водяных зверушках. Для этого нужен большой материал и правильная методика сравнительных испытаний.

Если уж так приспичило :), сделайте для каждой гибочной операции вороток с роликом из маленького подшипника, чтобы "обкатывать", а не просто огибать заготовку вокруг оправки (штифта). Подшипники такое применение легко выдерживают.

#629 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 222 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 16 Июнь 2013 - 12:38

Просмотр сообщенияMink (16 Июнь 2013 - 10:40 ) писал:

Подшипники такое применение легко выдерживают.

За информацию по подшипнику спасибо, где нибуть применю уже не раз думал над этим. Для себя уже наделал коромысл, день посидел 100шт. с колечками накрутил, вот теперь беру себе с коробочки и не парюсь.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P2070215.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1310109.JPG

#630 ATICIN

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 355 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationХМАО
  • Guns:мр-153 remington-750
  • Profession:нефтяник

Отправлено 16 Июнь 2013 - 12:48

не знаю что вы затрудности испытывали при изготовлении насторожки кп-120, для меня особого труда не составило изготовить для следущего капканы в разы быстрее изготовлю.

#631 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 16 Июнь 2013 - 01:42

Просмотр сообщенияATICIN (16 Июнь 2013 - 12:48 ) писал:

не знаю что вы затрудности испытывали при изготовлении насторожки кп-120, для меня особого труда не составило изготовить для следущего капканы в разы быстрее изготовлю.

Могу только позавидовать. На эту насторожку в начале 90-х годов несколько человек потратили лет 5 жизни и изрядное количество денег :).

#632 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 222 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 16 Июнь 2013 - 02:57

Просмотр сообщенияMink (16 Июнь 2013 - 01:42 ) писал:

Могу только позавидовать. На эту насторожку в начале 90-х годов несколько человек потратили лет 5 жизни и изрядное количество денег :).

По всему можно сказать что эти 5 лет их жизни прошли не даром! Насторожка получилась простой, дёшевой, и надёжной. Если вся система работает нормально всё будет гут.
Но у меня как не у людей в некоторых самодельных КП-120 подклинивают дуги надо отверстие свободней под ось делать. Поставил я такой капкан на куницу подхожу к месту установки вижу подходной и выходной след куницы не понял, думал вмёрз капкан нет не вмёрз, смотрю дуги держит коромысло, фото немного выше есть. По всему так могло получиться только когда коромысло упало, капкан не закрылся и куница боком прижала коромысло к дуге и капкан сработал. :unknw:

#633 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 16 Июнь 2013 - 04:41

Попробуйте в узлах вращения ставить шайбы между рамками. Должно помочь.

Давно хочу спросить, пытаются ли охотничьи власти Украины как-то контролировать тотальный запрет капканов? Судя по сообщениям на нескольких русских форумах, похоже, что нет. В украинском интернете все запросы выводят только на брехню "КЕКЦев" (http://ecoethics.ru/) о запланированных ими подвигах.

#634 VAD-VAR

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Name:ВАДИМ
  • LocationУКРАИНА
  • Dogs:АПБ,охотничьих нет.
  • Guns:Пневма
    Norica Twin
    Crosman 2100-Classic
  • Profession:Метобработка

Отправлено 16 Июнь 2013 - 05:01

Просмотр сообщенияMink (16 Июнь 2013 - 04:41 ) писал:

Давно хочу спросить, пытаются ли охотничьи власти Украины как-то контролировать тотальный запрет капканов? Судя по сообщениям на нескольких русских форумах, похоже, что нет. В украинском интернете все ссылки выводят только на брехню "КЕКЦев" (http://ecoethics.ru/) о запланированных ими подвигах.
Сергей занимающиеся охотой с капканами украинские охотники более полно ответят о попытках властей.На рынке капканы и сети(эти китайские и японские)запрещены в продаже,но тот же капкан или сеть ,дорожку без труда можно купить.В украинском тырнете это все трындеж и планирование подвигов,ведь нужно показать общественности и вышестоящей власти,что ведется усиленная работа.Ведь никому не хочется покинуть кресло с формулировкой"освобожден от должности в связи с несоответствием занимаемой должности" как говорится "свято место,пусто не бывает" и чиновничья братия держится за кресло зубами и всеми щупальцами. :rofl: Раньше писал-сети сыпят в открытую,даже в нерест. :unknw:

#635 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 222 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 16 Июнь 2013 - 05:17

Просмотр сообщенияMink (16 Июнь 2013 - 04:41 ) писал:

Давно хочу спросить, пытаются ли охотничьи власти Украины как-то контролировать тотальный запрет капканов?

Властям не когда - сами на браконьерке! Капканщики у нас не многочислены, и большие подпольщики :ph34r:, . А по рыбе по сетям скажу, начальнику рыбнадзора надо сдать в область ежемесячно энное количество рыбы, а где взять.. Так вот, если заберут сети негде будет взять рыбы. :search: По рынкам дедушки старенькие капканы спокойно продают, сети постоянным клиентам продают по прежнему вот только они подорожали. Капканы проходные в инете предлагают Кп-250, Кп-140. В общем, главное закон написать, а кто и как это всё будет контролировать не известно. О добровольной здаче капканов речи пока не заводят.

#636 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 16 Июнь 2013 - 06:07

Понял. Спасибо!

#637 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 06:22

как то вопрос задавал на охотничьем форуме Украины,мол как дальше?ондатра,норка,хорек выд охотничий,а охотится что с ружьем?в ответ последовала тишина!вот и приходится стрелять дробью,а что делать?

#638 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 222 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 18 Июнь 2013 - 10:49

А в общем если посмотреть лимиты, то шоб добыть десяток бобров, куниц и ондатр надо ездить по всей Украине и ещё не факт что комуто из нас светят эти лицензии.
http://zakon4.rada.g...ow/z0668-13#n13

#639 petrovich-v

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 222 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 18 Июнь 2013 - 02:16

Может у кого есть даный капкан интересует размер основания, высота дуг, ширина дуг, диаметры основания и пружин.
К99 №7

#640 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 06:03

class="row2">
petrovich-v вы человек знающий,скажите на Украине бобра сняли как краснокнижного зверя?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club